Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 12, 2024 9:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Если бы третий вариант вышел я бы давно его сделал, да и они тоже, он не получится, рабочая тетива будет пересекать разветвление, так что остается только снизу за ось или за плечо почти по центру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Имел в виду снизу блока за ось между пропилом плечей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Пока с трудом догоняю почему именно нельзя. У Тас15 почему то получается, а тут что? Во взведенном положении у Тас 29.8 см между осями, а тут на несколько больше. Или за счет того что блок шире, точка пересечения развеетвления троса будет дальше, ближе к направляющей, изза чего чтоб пройти под ней придется идти под большим углом. А если начинать провал под направляющую сразу с середины оси симетрии плеча, или чуть ниже, в районе силового блока, то и угол будет меньше. Вобщем нужно перепроверить на стенде.

У австралийского арбалета кстати тоже трос раздваивается и блоки очень близко сосажены, и размер их не меньше правда там трос не перегибается под направляющую а лишь сам лук наклонен.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 А что тут догонять у вас рабочая тетива уходит с переднего края блока а у тас 15 с заднего по этому у него раздвоение не пересекает скоростная тетива, а у вас будет пересекать я уже в это, ногами так сказат вье-лся :), плел лишних 2 тетивы плюс пришлось немного расширить плечи и изменить крепления на колодке, ну и по мелочам еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Примерно вот так выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ТОЧНО !!! теперь понял, вот я мудак))))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 2:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Не волнуйтесь вы не один :D, я так вообще уже сделал тетиву сплел, а собирать начал и на тебе, пришлось переделывать, это я все к тому что бы вам лишнюю работу не делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 2:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо!

Значит остается лишь два варианта. Или цельное плечо с пропилом под блок, или под два тонких. Не пойму какой лучше. И те и те применяют и в луках и в арбалетах. В последнее время больше раздельные, и тут непонятно почему На последних , самых мощных Скорпидах именно цельные. Еще мне кажется что точка куда крепить на плечо конец троса тоже иммеет значени и разница будет . Помоему ход плеча при той же длине ход троса будет больше, если его конец будет крепится не к оси а к концу пропила.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Тут такая тема, если просто крепить снизу блока на дополнительный ролик, это вызывает скрутку плеча и на ось нагрузка сильно возрастает, 5мм ось может даже подгибать. Я избавился от этого впрессовав длинную стальную втулочку с дополнительным роликом под крепления тетивы в сам блок. Это почти убрало скрутку, ну а для того чтобы окончательно убрать скрутку, (у меня даже чуть обратная скрутка вышла) я использовал немножко разные по жесткости палочки в сплит плечах т.е верхняя незначительно помягче, нижняя потверже, правда это надо подбирать в зависимости от блока, переборщишь будет в обратную сторону скрутка. Ну а второй вариант с креплением за середину прорези вроде скрутки давать не должен, я его тоже рассматривал, но в этом случае часть плеча практически не работает, с моим креплением плеча к колодке почти в середине это совсем не гоже, получается там и работать почти нечему в передней половине плеча, ну а если длинное плечо брать с обычным креплением к колодке то вроде работать должно, хотя из за меньшего рычага возрастет жесткость и упадет пластичность, это тоже надо при построении учесть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Asmodey писал(а):
gunsmith111, DAS, вы оба опытные арбалетостроители, но объясните мне -почему вы не учитываете материал плеч, а грубо копируете чьи-то блоки (сделанные под Конкретную модель плеча)?
Насколько я понимаю Блок расчитывается исходя из давления плеча на определенном прогибе, через каждые 5 градусов например. Плюс, сюда-же закладывается поворот блока, углы обеих тетив по отношению к блоку - и вот тогда становится известно Соотношение сил рабочей тетивы и силовой, которое и подгоняют под требуемые параметры (максимальное усилие или ход тетивы).
Отсюда (как я понимаю) следует, что с плечом абсолютно такой-же формы, Но из другого материала - нужен Другой блок.
Другой материал в данном случае - это не только связка карбон против металла, это даже карбон против карбона, но изготовленного под Другим давлением.
Объясните мне пожалуйста - почему Вы идете от обратного и как собираетесь расчитывать форму и жесткость плеча?


Ну я себя докой, особенно по части блоков, не считаю. Поэтому взял грех на душу - и скопировал пару блоков. Правда до изготовления дело не дошло - их изготовил andrey 74. Так он получил при этом большой практический опыт, то создал уже собственный блок. Поэтому, пока я только в теории спотыкаюсь и нагло копирую чужие блоки! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Asmodey Немного тоже добавлю. В основном мы идем методом тыка, опытным путем, по этому плечи под блоки подогнать гораздо проще, чем сделать блоки под плечи. Для оптимальной работы и существует операция по приданию плечей некого профиля, само собой в пределах разумного, а блок если уже готов его практически не доработать т.е. в случае чего это надо делать новый блок, да и потом мы же не строим постоянно одну и туже модель, с теми же плечами, расположением, с тем же натягом, материалом, каждый исходит из того что у него есть, поэтому и говорю что плечи подобрать куда проще нежели наоборот, а чтобы математически просчитать конструкцию блока под определенные плечи это надо не одну светлую голову и лабораторию иметь. По этому и берется за основу как правило уже опробованная модель блока, может чуть дорабатывается для той или иной модели, так сказать на глазок, исходя из опыта, а окончательно доводится уже плечами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Испытал сегодня макет блоков и плечей. Конец троса закрепил не за ось , а за плечо. Плечи сходятся больше, блоки ближе друг к другу, больше чем на оригинале, возможно изза того что развал мне нужно было сделать больше. В итоге блоки сошлись так близко, что тетива сходила практически паралельно направляющей под очень малым углом. Благодаря этому ход тетивы составил почти 60 см!!! Можно сделать и так, только безопасен ли для тетивы такой угол перегиба на замке?

Еще что весьма интересно этот блочный лук походу не скидывает нагрузку в конце у замка. Я тянул за тетиву безменом и нагрузка плавно ползла вверх до 400 грамм. Перепроверил сто раз, и никакого спада силы у замка не видно и не чувтсвуются когда тянешь пальцами.

Почему так? - Возможно потому что силовой блок почти круглый и без смещения оси. (если я правильно понимаю его работу). Даже если так, то думаю это даже хорошо для мощности. Потому что динамический разгон лука идет по всей длине и так не малой длине . В блочных же луках спад в конце нужен больше для комфортности удержания и прицеливания, а тут зачем? Замок и так отлично справится с удержанием 75 кг.

И еще, я обнаружил незначительно отличае в форме блока на фотках Скорпида с цельными плечами и раздвоеными.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение

Изображение


Они изменили толщину передней кромки, и толщину перемычки. Врядле эта часть имеет особое знаечени для работы, так как она не контакитрует с титевой. Возможно это просто технологическое отличие.

Сегодня в свободное время накидывал наброски технологии изготовления этих блоков в металле по копиру. Теоретически все получается, даже сделав по копиру облегчения изнутри и выборку металла по толщине как у оригинала. Но мудохатся придется конкретно! Ради кайфа доказать что это можно сделать без чпу и без доводки напильником еще можно сделать, но времени и сил сожрет уйму. Чесное слово проще потратить время на другую работу и просто купить эти блоки. Я пообщался еще с сайтом Скорпида, предложил им две сотни зеленых и спросил почему они не продают эти арбалеты в европе. Сказал что в восторге от ихнего продукта, но так как купить его негде, то хочу сделать сам и для этого нужны их блоки. Я чесное слово искал этот арбалет в Италии и Германии но ниодной модели не нашел. Тас15 есть, Твинбоу есть, а Скорпида нет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот, роюсь на ибее и наткнулся на плечи. Коплект 49.99 долларов. Доставка до европы в том числе и бывшие республики всего 30 баксов. Итого фибергласовые (стекло) плечи на 150 фунтов (взрослые) для МК250 будут вам стоить с доставкой домой всего 80 зеленых. Это копейки по сравнению с затратами на самостоятельное изготовление и исключит разочарование неудачь.

http://www.ebay.com/itm/Pair-Replacemen ... 3f04863a35

Изображение

Они очень похожи на форму плечей для Скорпида, только возможно придется паз под блок удлинить.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Судя по форме на них и не будет сброса, собственно мое мнение что он преподобен только на луках для удобства удержания тетивы, а в Европе не продают может у них сертификации нет, или какое ограничение по натяжению существует, а они марку не хотят портить по скольку 43кг и 75 разница есть тем более для больших блоков их же надо разогнать и выхлоп происходит когда они уже набирают инерцию по этому и ход большой нужен, а 43-мя их до хороших показателей не разогнать. Плечики под ваш блок будут жидковаты, к этому блоку каждое плечо как минимум кг 250 должно выдавать, и то боюсь результат будет скромный, сколько наматывается силовой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB