Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 13, 2024 8:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
gunsmith111 писал(а):
Я тоже хочу компактный арбалет, и тот и другой этому требованию отвечает, но в тоже время нужно выжать мощность по максимуму - иначе зачем эта очередная пукалка? Поэтому и ход нужен большой. Если Скорпид при 75 кг и ходе 52 см смог добится 205 , то нам чтоб приблизится к этому нужно идти даже с запасом в плюсе, исходя из того что врядле дома сможем повторить все также качественно. Блоки возможно будут тяжелее, плечи хуже, тетива тяжелее...

ну почему,так скептически...
для вас конечно минус..
но я могу сделать имея оборудование
просто надо реально понять свои возможности.
раньше тоже делал все на кухне-но нечего получалось,хотя таких возможностей не было(интернет-литература).
не обязательно повторять их результат.все равно не выйдет,а сделать для себя вполне пригодную вещь.реально можно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 9:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так и я о том же!!!!!!! В этом ролике он показывает что блок и плечи в момент выстрела гуляют, а ролик стоит неподвижно и поэтому всякое гулянее плеча , неменуемое гуляние в этом луке побарабану.

В любом луке плечи крутятся, в ютубе есть даже тесты на скрутку у Дистроера 350 , показывая что он меньше подвержен перекосу изза которого тетива гуляет влево вправо оттягивая стрелу от прямой. Установив эти дополнительные ролики получаем рогатку.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 9:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да я не спорю что работать блоки будут тут дело в другом нельзя рассматривать каждую деталь отдельно надо приблизительно иметь представление как это будет работать в совокупности, плечи, именно плечи вот что тяжело вывезти, под эти блоки, плюс в какой то мере колодка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, почему так скептически? - потому что врезернуть также как австралийцы без чпу я вручную несмогу. Блок получится составным, и поэтому более тяжелым. Это первый проигрыш, затем плечи. Без всякого там s-стекла и карбона мы тоже проигрываем в хлесткости. Далее тетивная нить. Всякие плетенки это совершенно не то. Они менее крепкие, а значит однотипный кабель получится толще и тяжелее, и более растяжим, от чего еще больше теряем скорость. Это мы все проходили на ранних моделях.

Вот даже взять ваш блок. Как его не облегчай, по любому титановый нижний радиус будет тяжелее ихнего аллюминевого, и заклепки тоже прибавят вес. У них подшипник более мелкий .... Вот и по грамму набегает. У лучников известно что даже более навощеная тетива жрет скорость в пару метров.

Делать арбалет так сибе я уже не хочу. Если делать то делать шедевр на уровне заводского и чтоб конечно не просто повторять уже имеющиеся, а чуть видоизменить чтоб получить нечто уникальное, стоящие неповторимое. Пока не сделаю блоки на уровне лучших заводских арбалет новый делать не начну.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Делать арбалет так сибе я уже не хочу. Если делать то делать шедевр на уровне заводского и чтоб конечно не просто повторять уже имеющиеся, а чуть видоизменить чтоб получить нечто уникальное, стоящие неповторимое. Пока не сделаю блоки на уровне лучших заводских арбалет новый делать не начну
.
с одной стороны согласен., а вот с другой, это попахивает каким то юношеским максимализмом и я не всегда честно говоря могу вас понять gunsmith111 вы и прошлый арб мечтали сделать легким по макимуму я даже помню как обсуждал с вами колодку которую вы хотели делать из карбона и каждый грамм был на счету а в конце у вас арб вышел 5 000 грамм, каким образом не пойму, а другие ставят стальные плечи не какие граммы не считают и вкладываются в 4 кг, так вот к чему это я да к тому что это опять у вас будет проект на года с подробным и скурпулезным поиском сверхматериалов и сверхтехнологий , и не известно что из этого получится,
Цитата:
чтоб конечно не просто повторять уже имеющиеся, а чуть видоизменить чтоб получить нечто уникальное, стоящие неповторимое.
вот эта ваша фраза мне по душе и главное что не только сверх быстрые и мощьные апараты бывают не повторимыми ведь не все же ездят на бугати , порше, и бентли ведь есть и фольц вагены очень даже не чего, да и форды тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Правда , правда не обижайтесь gunsmith111 но что то ваши мысли затянулись, пора уже практиковать, ждем блоков через неделю и без всяких отмазов :) , а то опять три года будете строить. Ну а если серьезно оборудования у вас больше чем у меня и что мешает? Ну я как то же делаю и к блокам вообще нареканий нет, во всяком случае по надежности, у меня малек с плечами только проблемы бывают, но тоже стараюсь хотя для меня выклейка намного труднее чем работа с железками, кстати сегодня на станке тестил ту палочку что в круговую выклеена результат превзошел все ожидания, ну это собственно и понятно нитям завязаным в круговую просто не куда срываться , ползти и т.д. ладно на перед говорить не буду, что бы не сглазить, новая форма именно под такую выклейку готова скоро буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 4:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Как сделать эти блоки чтоб некчему было прие..атся я пока не знаю. Всякие нарезания канавок ножовками и доводка напильниками меня не устраивает. Просто когда держишь в руках заводское ЧПУшное произведение искуства кустарщина уже не вдохновляет.

Я не обленился,у меня лишь поднялась планка точности изготовления, и все имеющиеся мои технологии меня уже не устраивают и раздражают. Зная как это должно выглядеть меня бесит наш каменный век.

Как должен выглядить мой арбалет я уже знаю, но вот как сделать его на том уровне качества что я требую незнаю. Точнее знаю, но это потребует больших затрат.

Вобщем писать можно долго, мыслей и эмоций в голове куча, но пока не прекращаю думать как дома используя копиры сделать блоки на своем фрезерном не хуже завода, без всяких подгонок напильниками и наждачкой, сделать их строго семетричными зеркально, и по форме и по весу.

Как получилось что мой предыдущий арбалет весит более 5 кг? Отнимите весь стальных сошек , фанаря , лазера, быстросъемного титаного кронштейна, стальной заколеной направляющей, титановой прицельной планки и получити ответ. Две последнии детали в списке можно было сделать из аллюминия и выйграть вес, но с планкой я намерено не хотел делать мягкость, а направляющую не мог такую длинную сам фрезернуть на своем малом станке. Еще потому что делал изначально неправильно, подстраиваясь под то что смог найти, опыта было мало... Теперь то я уже знаю что его можно было сделать в два раза легче. используя другой принцип построения и другие материалы. Лук например с колодкой весит всего полтора кг. и можно было и его еще легче сделать за счет быстросъемного кронштейна сделав его из аллюминия.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня общался со станочником с некогда великого завода в наших краях. ЧПУ фрезер со сменными инструментами есть, собрали его из десяти один из того что осталось. Представьте как люди там работают, если он говорит что очень точный заказ у них никак не получался. Настраивали станок неделю, пока поняли что дело в температуре помещения. Завод уже лет пятнадцать не отапливается. Сейчас построили вокруг станка полителеновую палатку и обогревают каминами!!! Сказали что перестраивааться на другие детали не могут, и слишком это дорого для одного экземпляра. Так что придется всеже делать самому.

Прикупил сегодня белы пластик, буду из него делать блоки, плечи , колодку и наверное вообще весь полностью действующий арбалет. На нем отработаю каждую деталь и только потом уже повторю в металле.

Насчет блоков - единственный метод который меня может устроить по качеству - это изготовления скрепленых листовых половинок по копиру на фрезере, где ролик идет по копиру и прижимает фрезу, а деталь с жестко закпрепленным копиром вращаются на поворотном столе. И фрезеровать контур буду сразу вместе с канавкой под тетиву за один проход одной спареной фрезой. Тоесть фреза фасонная, с двумя канавками под тетиву на нужном расстоянии. Так изготовятся попарно большие и малые блоки, а потом они скрепятся винтами .

Раньше я хотел творить что то руками лишь бы творить. Покупать готовое было накладно. Тоесть работал для удовольствия и ради экономии. Практика показала что на самом деле никакой экономии нет, и самостоятельно изготовленный арбалет выходит дороже заводского. Получается что остается лишь кайф от самостоятельного изготовления. Сейчас я могу купить любой арбалет, а кайф от самостоятельно изготовления получу лишь если сделаю все на высшем уровне. Значит если могу купить и не получается сделать супер пупер, то ради чего тогда мучатся?)))) Надеюсь понятно объяснил мое теперешьнее состояние души?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 6:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
все равно в ручную выводить от станка не получится в идеале,если только лазером,а кто вводить все будет без размеров..
купить можно все
сделанное своими руками.куда лучше и интереснее.
а настроение у вас gunsmith111
смутное и темное,наверное сказывается от холодов и зимы.
если все можно было просто, прийти на любой завод где есть нормальные станки,не было бы проблем..
за 15 лет строительства коммерческого строя ,прое..ли все производство и такое понятие ,как специалист станочник приравняли к зарплате уборщицы ,и полностью -как рабочий класс и производство опустили ниже "плинтуса"..
вот и нет уже специалистов (тех которые могли блоху подковать),а есть разваленное производство и проданные станки китайцам..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 7:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai Да это точно производство развалили ниже некуда и к нам китайцы за станками приезжали причем за какими станками, когда на точность проверяли то новые станки по сравнению с этими вообще дерьмо, все с молотка уходило за копейки чтобы раздать нищенскую зарплату десятку рабочим которые не сбежали заплатить за газ и свет. А было время когда только в моем цехе 900 человек работало в три смены и зарплата доходила до 600-700 руб это в коммунистические времена, когда ставка была 120 руб, а какую продукцию делали, на кап ремонт привозили молота нашего производства которые по 60 лет выхаживали без единой поломки. В итоге при нынешних демонюгах все развалили, обанкротили, за копейки распродали, только два барана, вернее волки в овечьих шкурах по телеку трындят у нас экономический рост, с чего спрашивается если везде разруха. У меня 6 разряд фрезеровщика, 5 токарь-расточник, 3 сварщик и все официально, хрен могу найти работу, это показатель в каком плачевном состоянии у нас производство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А зачем нам станки - у нас нефть и газ есть - живём сегодняшним днём! :twisted:
Зачем же о будущем думать - о детях и внуках? Тем у кого всё в руках - и на пра-правнуков хватит. Скоро голыми руками возьмут пустую страну... 100 миллионов человек - не способны удержать столько земли в своих руках... Простите за офф-топ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:55 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Уважаемый gunsmith111!Не увидьте пожалуйста в моем сообщении ничего обидного для себя, но...
Вы жалуетесь,что имея пусть небольшой, но достаточный станочный парк,не можете добиться производственной точности, но подумайте, какие производственные мощности сосредоточены у раскрученных производителей, сколько людей работают над разработкой тех же блоков, и не на любительском уровне, а профессионально, в течении 40 примерно рабочих часов в неделю. Это я к чему говорю, да к тому, что получается, что тому у кого нет необходимого станочного оборудования по Вашим словам, нечего и начинать делать свой арбалет? Извините, но я не согласен.Да, стремиться к совершенству нужно, но не до такой степени, что бы в одиночку переплюнуть корпорацию с многолетними наработками и гигантским опытом, пусть даже с Вашей скурпулезностью и любовью к мелочам. У меня нет не только возможности купить любой арбалет, но даже фрезер я не могу себе позволить.С Ваших слов мне,за неимением из чего застрелиться остается только ЗАСВЕРЛИТЬСЯ какой-нибудь из 2-х моих дрелей,у которых уже не работают малые обороты или сверлильным станком у которого бьет патрон)))))). Упадочные настроения! В задницу их(извините за выражение)!!!.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну не верится мне что имея фрезерный станок, не возможно обойтись без чпу и результат может быть не хуже, при условии что он в конец не раздольный. Чпу это станок для буржуев и ленивых. Для буржуев по тому что высвобождает лишнюю раб силу не надо платить, посадил одного оператора на 10 станков и пусть следит, а зарплата то одна, а не десятерым, ну а для ленивых это как в том мультике двое из ларца :D (вы что и есть за меня будите). А на счет качества ручной работы тут можно ой как поспорить. Весь высокоточный инструмент, мерительный инструмент, эталонные призмы, колибры и т.д доводятся инструментальщиками в ручную, пресс-формы, штампы и тому подобное доводятся лекальщиками в ручную. Не зря машины именно ручной сборки являются элитой, высокоточные первоклассные не хромированные винтовочные стволы доводятся в ручную и т.д, т.д, т.д можно перечислять до бесконечности. Был один слесарь при трудоустройстве хотел получать двойную ставку, дали ему время подтвердит свою проф пригодность, на что способен, принес он через неделю металлический кубик померли они его и говорят кубик как кубик четкие грани четкий размер ну и что у нас слесаря на 3 разряд такое делают, взял он этот кубик и хренак его об стол он и рассыпался на множество геометрических фигур квадраты, прямоугольники треугольники и т.д то есть он притирал так что ни то что бы шва не видно, а просто молекулы из за очень малой шероховатости слипались, а вы говорите все чпу да чпу ну какое чпу на это способно. У меня дядька 6 разряд инструментальщик на мех заводе, там собирают ракетные двигателя, наши блоки это просто примитивная дубина каменного века, по сравнению с этими технологиями, я посмотрел на что эти люди способны, очень многое тоже доводится в ручную. А тут чпу да чпу, сдался этот чпу, просто практиковать больше надо вот собственно и все, терпение и труд все перетрут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот что сделал сегодня за пол дня. Вот так я себе представляю свою домашнюю технологию изготовления блоков Скорпида. 6 мм листовой дюраль у меня есть. Незнаю , может нужно взять потолще для более широкой канавки. Делается все как я сделал сейчас, попарно в одной связке с одной устновки, и потом лишь собирается зеркально на винтах М4 или М5 и центральной вресованой тонкостенной втулкой из более прочного материалла, например сталь или титан. В ней уже будут подшипники. Это или два мелких шариковых под ось 5 или 4 мм , или один игольчатый и ось будет 5 - 6 мм. или бронзовая втулка.

Блоки чуть чуть изменил в некоторых местах , там где в оригинале проточка под петли. Крепления петель будут во вкрученые наглухо винты посаженые на клей. Лучи спиц под 45 градусов как в оригинале, только я технологические отверстия изменил и добавил их количество , у основания спиц. Через эти отверстия блоки будут скеплятся в единый будерброд и привинчиватся к копиру на поворотном столе.

Завтра буду испытывать блоки, буду делать из пластика имитацию плечей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В самом широком месте блок 155 мм.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня написал на официальный сайт Скорпида попросив их продать мне ихние блоки и плечи по возможности. Писал сразу что они мне нужны для своего самодельного арбалета подобно ихнему, потому что еще год назад когда я через посредника пытался купить их , оказалось что у них с запчастями все очень строго и они требуют серийный номер арбалета и причину замены деталей. Они ответили, правда суховато, спросив для чего они мне именно нужны. Я пояснил и жду ответа. Даже если они будут стоить две сотни зеленых я незадумываясь дам эти деньги потому что даже на макеты затраченое мной время уже стоило сотню. И дело даже не в деньгах, а в том что я дома не получу ихнего качества. Вот это и расстраивает.

Помню еще тогда , год назад, бинарные блоки от Страйкерфорса без проблемм можно было купить у перекупщика за сто зеленых . Но они к сожалению мне не нужны.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB