Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 18, 2024 8:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 4:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.cabelas.com/product/Hunting/ ... t103969980

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 4:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://images.cabelas.com/is/image/cabe ... N6eladJzyG

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Про цену ясно, просто я помню где то просматривал и там цена фигурировала в 160 тыс деревянных, что по нашему курсу около 4000 ев. может магазин такой, может цены уже упали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 7:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну так это магазин так накрутил))) и это касается обсолютно всех товаров. Довести же нужно, растоможить, налоги заплатить, самому наварится.. а еще если не напрямую, а через цепочку людей посредников дошло.. то сами понимаете как формируется конечная цена.

Насчет рулеточной взводилки. Примерил идею к своему арбалету и такая вешь может значительно сократить все лишние болтания веревок за которые может что то зацепится. Я ведь свою взводилку оставляю закрепленной прям на арбалете и перекидываю через приклад во время стрельбы. Снимаю только во время переноски, а так, смотаные концы веревки в корпус ручек прижмут их к корпусу позади замка .

Из чего только и как сделать такие мини рулеточки? Наверное полюбому нужно использовать пружину от настоящей рулетки, только размеры вала уменьшить. Подсчитал, при диаметре валика в 2 см нужно сделать всего пару оборотов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 11:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я вот что то запутался. Скорпид 165 - самая мощная модель из скорпидов имеет цельное плечо с выборкой под блок и с креплением одного конца троса за плечо, или еще есть более новая модель где плечо раздвоенное? Или всеже раздвоеные плечи стоят только на более слабых моделях? Просто если буду заказывать такой арбалет хотелось бы заказать самую последнюю версию.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 10:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Походу у Скорпида 165 плечи идут цельные спареные, лишь с раздвоением в районе блока.

Вот, пострелял из своего арбалета на 50 метров 22 грамовой стрелой. По воткнутой палке рядом с трассой пролета стрелы видно петно от лазера который задает "горизонт, жаль его не видно на фотографии, и саму дугу пролета стрелы. На палке черные метки идут через 10 см. Лазер на мишени светит в точку попадания и переерестие оптики туда же.
Изображение

Привышения достаточно большое, изза малой начальной скорости, будет трудно угодать поправку на произвольные дистанции, но вот кучность удивила. Одной и тойже стрелой практически отверстие в отверстие. Хочу для экперемента поменять оптику на другую с мощным увеличением, потому что смотря в эту уже погрешность прицеливания соизмерима с кучностью.

Выстрелил трассером в небо под примерно 45 градусов. Стрела пролетела примерно 380 метров, что на сто метров меньше чем у дешового блочного более мощного Барнетта Кот 5. Но правда ему до моей кучности расти и рости.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сделал эскиз блока GearHead Archery по стоп кадру видео ролика из ютуба, обводя карандашем изображение приложив на манитор бумагу. Масштабность примерная. У меня получалось в самом широком месте 150 мм. Не думаю что блок меньше. При этом получилось что с него сматывается примерно 345 мм тетивы. Фазы вращения блока и положение тетивы и тросов в момент разряженого и заряженого состояния отмечены буквами А. В.

С силового яйцевидного блочка наматывается примерно 120 мм. Навскидку, примерно съемитировав на полу геометрию лука получил ход вдоль направляющей до замка более 500 мм. что весьма приятно)

Блок не бинарный, тоесть не самоцентрующийся. Какие минусы этого и насколько они значительны еще не понятно. На видео четко видно что блок посажен на два многошариковых мелких подшипничка. Они открытые и на видео видны шарики. Слышал что для луков применяют подшпиники из нержавеющей стали.

Хочу сделать макет этого блока в двух зеркальных экземплярах из белого пластика для рекламы. Из него же сделаю макет плечей и колодки и натянув нитку на тетиву и тросы проверю все в действии и если что подкорректирую.

Думал как именно его сделать составным, чтоб было проще сделать. Составным из двух вместе сделаных больших блоках и двух малых, и потом их просто скрепив вместе но с разных сторон чтоб получилась зеркальность. В ихнем случае получалось все очень ажурно и прочно потому что блоки выточены из одной заготовки и передают друг другу свою прочность усиливая конуструкцию.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 12:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Проворот этого блока судя по видео около 250 градусов, но чисто теоретически он может и 270.

что интересно, с ютуба пропало два видео ролика этой фирмы. Там где они показывали этот лук в еще более компактном варианте, и компактный арбалет по этой схеме. Почему?

Хочу тоже самое сделать для блоков Скорпида. Пригляделся, погуглил, они кстати тоже не бинарные и не самоцентрующиеся. Один из концов тетивы на самой мощной модели 165 крепятся непосредственно к плечу.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А вот блок от Скорпида. Какая именно модель непонятно, судя по тому что концы троса крепятся на втулку на оси блока, то это более слабые модели и это точно не 165, но повидимому у них у всех блоки однотипные, во всяком случае на глаз так кажется. Различие лишь в плечах и точки крепления конца троса на само плечо в начало проточки под блок, а в других моделях конец крепится на ось блока.

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по меткам, угол проворота у этого блока такой же, чуть менее 270 градусов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111Плюс этих блоков длинный ход тетивы, но минусы тоже существенны. Судя по размерам легкий он никак не получится грамм 120 вылезет это по скромному и второй момент большое передаточное число этих блоков чтобы нормальный натяг получить , очень жесткие плечи потребуются, соответственно и колодка должна держать эти плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 11:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо тому , кто подправил мои косяки с фотографиями, а то читать текст было невозможно! Сории, это я опять не оценил правильно размер фотографии и подумал что она будет во весь экран не увеличивая его.

Насчет блоков,andrey 74, я ведь тут ничего не изобретаю, просто копирую, а значит работать будет и причем отлично. У них то работает! Главное соблюсти все пропорции и облегчить так же как у них.

Первый блок вообще легчайший получится, он выфрезерован по максимуму возможного. И усилия судя по видео, где они легко заряжают арбалет руками уперев его прикладом в живот там не значительные , меньше чем 75 кг, и значит блок выдержит.

Со вторым блоком от Скорпида вообще никаких проблемм не должно быть. Он более жеский и его проще сделать, даже составным. БОльшой полублок прикручивается на винтиках или заклепывается к малому. Проходящая ось может быть дополнительным стяжным элементом. Например впресовать втулку через эти два блока и они уже будут пришпилены друг к другу , а винты лишь усилят прижим и не дадут провернутся. Втулку эту сделать тонкостенную из титана, а в нее уже запресовать два микроподшипничка. И тут мы ничего не изобретаем нового - состаные разборные и ригулируемые блоки давно применяются в блочных луках.

Какой лучше и какая схема арбалета предпочтительнее я еще не определился, поэтому буду делать оба из пластмассы собирать стенд имитирующий лук и пробовать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Привет!вмешаюсь..
я тоже делал так.копировал и пробывал эти блоки.
Австралийский.
очень тонкая проточка под тетиву.по этому стоит дополнительный ролик.который не тает тетиве соскочить с блока..
очень не удобно.и габариты увеличиваются.
общаясь с финами,понял ,что ребята немного облажались и пока думают о новой конфигурацией(по этому пропали все видео с ихними творениями).
я эту систему пока не думаю делать.хотя очень заманчиво,но и опасно(если слетит тетива,полетит все в лицо)..
Скорпид.
нет никакого резона копировать их блок,он прост и не чем выдающимся от других не отличается.просто большой.для увеличения хода тетивы..
на фото и видео.видно-что может еще и 65см. хода дать,полностью оборот не делает(на болч. луках .блок работает на всю катушку)
по этому не вижу смысла городить 12-15 см. в диаметре.
по этому я сделал 90см. в диаметре со смещением(для захлеста)и могу спокойно выйти на 50см. хода.
я вижу свой арбалет не больше 60-70см,с ходом 45см....

все дело в плечах...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Очень интересно почему именно Австралийцы облажались и что не так. Что конкретно пишут фины? А вот дополнительный ролик у них не спроста! Какраз в нем и вся фишка. Насколько я понял англ. задача этого ролика запустить стрелу как из рагатки. Плечи и блоки в момент выстрела вибрируют и идут не по прямой. Их может перекручивать , опускать выше или ниже.. Изза этого в обычной компановке тетива тоже может гулять выше или ниже отрываясь от направляющей и дергая стрелу. Это можно вылечить или понятием направляющей, чтоб тетива была всегда прижата к ней с неким услием, или сделать как у автралийцев - добавить жестко стоящие ролики которые не двигаются и тетива поэтому тоже идет строго по прямой. Правда это имеет большее значение для автралийской компоновки блочного лука, а для арбалета, там где есть направляющая это не так важно.

Хотя, вы присмотрелись, на ихних прототипах арбалетов везде кроме самого первого , направляющая короткая и не доходит до точки покоя тетивы. Получается что стрела через две трети хода разгона уже не касается ничего и дальше разгон идет просто в воздухе. Для стабилизации направляющая видимо уже не нужна, потому что стрела набрала скорость и преобрела устойчивость. Это как на блочных луках , где есть падающая полочка и в момент разгона стрела ее перестает касатся почти сразу. Вот тут то и нужна супер стабильность тетивы в вертикальной плоскости, получаемая этими дополнительными роликами, выстрел как из рогатки.

Единственный минус этой конструкции для компактного арбалета - это стрем от близкорасположеных блоков и тросов в непосредственной близости от лица. Мне как испытавшему на себе разрыв болта на заводском араблете , когда в мою сторону летят плечи, блоки тетива... это особенно понятно. У парня на гансе был опыт - разоравалась тетива на Барнетте Предаторе. Повезло что был в защитных очках. Тетива как хлыст со сверхзуковым щелчком так ударила по очкам сбоку в районе виска, что сломала их, и оставила синяк. Даже не хочется представлять что бы было будь он без очков.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я тоже хочу компактный арбалет, и тот и другой этому требованию отвечает, но в тоже время нужно выжать мощность по максимуму - иначе зачем эта очередная пукалка? Поэтому и ход нужен большой. Если Скорпид при 75 кг и ходе 52 см смог добится 205 , то нам чтоб приблизится к этому нужно идти даже с запасом в плюсе, исходя из того что врядле дома сможем повторить все также качественно. Блоки возможно будут тяжелее, плечи хуже, тетива тяжелее...

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 6:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
gunsmith111
смотрите ролик!!!!!
там задают вопрос ,про ролик в переди,и он отвечает на него:
-Не дает слететь тетиве с блока.если перекос...
какая там рогатка?
блок узкий и проточка маленькая....
http://www.youtube.com/watch?v=M8syqM06W7o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB