Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:33 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сравнил со старыми записями и мощность возрасла примерно на один Дж. Хорошо хоть не упала)) Но также нашел другие старые записи, где оказывается у меня мощность была даже выше, причем с очень толстой тетивой - около 79 Дж. Тогда была старая колодка лука с более острым углом плечей, и плечи были сдвинуты чуть вперед, что увеличило ход тетивы на примерно полтора см. Скорее всего эти полтора см и давали эффект.

Я попробую сдвинуть плечи на сантиметр вперед если это возможно, или хотябы чуть чуть и сделаю еще более тонкую и более легкую тетиву. Но ожидать от этого чуда уже нельзя. Максимум метров пять добавлю. У лука плохая динамика, сильная натяжка идет только в начале хода, не то что у блочника, где на стрелу по всей длине хода дейстует внушительная сила постоянно разгоняя ее.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 11:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сдвинул плечи чуть вперед, насколько это было возможно. Примерно на 5 - 7 мм. Так, что теперь болт крепления проходит почти по середине плечей. Это чуть чуть сдвинуло тетиву вперед и увеличило рабочий ход. Перепровил 5 выстрелами в маятник и результат не улучшился. Повидимому, удлинив ход на 5 мм это или настолько незначительно, или другой угол постановки плечей как то сместил геометрию натяжки тетивы и снизил преднатяг. Вобщем никие изменения ничего серьезного не дали и скорости не прибавили.

Остается только попробовать сделать более тонкую тетиву и если и это ничего сущестенного не прибавит то думаю этот проэкт стоит закрывать, так как уже все опровано и отработано.

Из плюсов - я уже так наловчился снимать ставить лук, что делаю это всего за секунду. Создается даже впечатление что лук вообще никак не крепится! Еще очень удобна малая ширина. Это особо чувстуется если сравнивать класику и мой. А в остальном, мощность, вес... все эти минусы нужно учесть в последующих проэктах.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Может, все-таки стоит попробовать увеличить преднатяг? Вы ведь собираетесь делать новую тетиву - сделайте ее покороче.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 4:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Zmeelink, я об этом тоже думал. Если помните, после динамических графиков мы это и выяслили что этот лук плох тем что у него быстро пропадает динамика и в конце разгона он практически не воздействует на стрелу. Тогда я и увеличивал преднатяг. Тоесть сейчас тетива и так натянута до максимума. Если еще больше увеличивать преднатяг, то нужно сдвигать плечи назад к замку, чтоб не привысить прогиб больше безопасного. Сейчас амплетуда изгиба как у оригинала.

Плечи сдвинуть чуть назад не проблемма, они и так у меня сейчас не как у Твинбоу. Они стоят почти посередине пилона с разницей всего в 5 мм , а у твинбоу там эта разница хорошо видна и передние плечи короче задних.

Получается что сделал еще больший преднатяг мне придется сократить сдвинуть лук назад к замку и уменьшить рабочий ход. Палка о двух концах - одно улучшаю, а другое уменьшаю. Что лучше покажет только практика.

Сейчас хочу проветси еще тест на старой тетиве. Вспомнил про грузики-ускорители которые крепятся на тетиву почти на краях у блоков. Эти грузики движутся набирая скорость, и потом в конечной фазе хода продолжая идти по инерции дают тетиве дополнительное ускорение, а та уже стреле. Получается более хлесткий выстрел. Сделаю и сравню что получилось. не снимая тетиы и не сдвигая плечи чтоб явно увидеть эффект. А уже потом попробую сделать более короткую и более тонкую тетиву.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 5:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот статья насчет грузиков.
http://archery.ua/files/gruz.htm

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 12:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Провел еще один тес со своим арбалетом. Приделал грузики на тетиву. Выточил их из бронзы. Наружний 8 мм, внутренний 4 мм, длина 5.3 мм , вес 1.6 грамма каждый. На тетиве сделал предохранительный бандаж мм 7. Бронзовые колечки разрезал дисковой фрезой 0.5 мм до буквы С, разжал потом клином в тисках чтоб в пропил свободно пролазила тетива. Далее в старых сведенных плоскогубцах просверлил отверстие 7.5 мм , скруглил грани шлифмашинкой с насадкой. Полученным инструментом туго обжал разрезаннаые кольцла надежно сцепив их с титивой.
Изображение


Незнаю может их вес был недостаточен, или еще что то, но маятник показал практически тот же результат и даже чуть меньше. Перепробовал 4 раза, и потом снял их и повторил еще три. Без них маятник отклонялся чуть чуть дальше и показал скорость примерно на 1 метр в сек больше. Так что это настолько мало , хоть и в худшую сторону, что результатом можно принебречь.


Теперь даже не знаю, стоит ли делать более тонкую тетиву если два 3 грамовых грузика еле заметно повлияли на скорость.

А потом я сделал три выстрела в маятник из Барнетта кот 5. Сразу чувстуется разница в скорости , звуке , мощности. Чувтвуется отдача в плечо, звук оглушает, а маятник такое ощущение что вот вот и оторвется. При этом скорость стрелой 30.4 гр получилась 90 м.сек и мощность 120 Дж. Разница с моим огромная, а я представляюю что тогда 210 Дж!

Кстати, новая оплеточная нить показала себя с отличной стороны. За все 15 выстрелов износа особа не заметно, хотя на рыболовной плетенки нити сразу надрезались и пушились.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Топикстартеру: мне импонирует Ваше стремление достичь высоких ттх в Handemade арбалете. Разумеется, чтобы достичь заводских результатов на выходе, надо стремиться их превзойти. Я думаю, что 400 fps можно получить и на кухне. Только планировать надо как на 450...
На мой взгляд еще не все возможности использованы. В плане блоков вот что можно сделать. На всех луках и арбалетах силовой блок наматывает трос сразу за оба плеча. Т.е. левый блок при своем вращении и сам подтягивается к правому плечу и противопоположное плечо тянет. Логично уменьшить его, чтобы он наматывал троса только на ход одного плеча. Второй конец троса закреплен на ложе. Правда о синхронизации придется забыть. Но TAC 10/15 обходится как-то. А тетивный блок организовать таким образом, чтобы он работал не жалких 180 и даже не 270, а 330! градусов. Это также уменьшит его размер.
Если применять третий синхронизирующий блок, то вроде как толщина всего блока получается огромная и надо аж 3 подшипника :( Я попробую обойтись всего одним. Расположенным в центре приложения сил.
Ну и ось блока. Да, многие берут чрезмерно толстые оси. Но их диаметр можно оставить 6-8мм, сделав полыми. В прочих отраслях полые втулки успешно применяются. Жесткость трубы высокая, а вес мал.
Однозначно надо конструировать блоки с большим передаточным числом и кривой натяжения, заточенной под накопление максимальной энергии.
Ну и я никто не запрещает увеличивать экстенсивные компоненты: длину и ширину плеча, при неизменной толщине(стандартный ламинат), силу натяжения, преднатяг, рабочий ход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 1:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за советы!

Сам сижу изучаю все современные блоки и уже запутался в них. Понемного начинаю понимать их тонкости , но в тоже время совершенно непонятно почему одни и тежи вещи в разных моделях сделаны совершенно подругому. Вобщем я пока в глубоком анализе. Сейчас делаю модель блока из пластика , хочу отработать технологию его изготовления и поигратся над формой для обнаружения "ненужных" мест выявленных какраз при анализе различий современных блоков. При недостатки теоретических знаний и нюансов очень трудно сразу слепить что то путное.

Насчет синхронизации Тас15, нашел статью где четко обясняется как настроить этот арбалет. Видимо они уже с завода идут отрегулированными и туда лезть не нужно, но вообще синхронизация плечей и блоков настраивается затяжкой или отпусканием крепежных болтов держащих плечи у колодки. Изменяя угол установки изменяется и средняя точка тетивы относительно колодки, чтоб стрелы не вылетали боком. В арбалетах с направляющей это не так критично, потому что рельсы удерживают стерлу на месте, но всеже давольно частый деффект - это износ направляющей или стрелы именно с одной стороны. Это и есть деффект несинхроницаии работы.

И еще, не забывайте что Тас это уже старенький арбалет, с тех пор было придумано много нового в плане блоков.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 9:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изза бугра пришел ответ по поводу количества нитей в тетиве Твинбоу с 6 роликами. 24 нити BCY 8125. По справочнику вроде прочность на разрыв 100 фунтов в плюсе. Тоесть не хуже 45 кг одна нить.

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3177.0;wap2

Что интересно, это караз 7 кратный запас прочности о котором часто упоминалось. Но получается что сама тетива намно тоньше моей теперешной, которая состоит из 36 нитей а не из 24. Значит и эластичность ее лучше, и меньше потерь на трение у изгибов между многочисленных роликов. Что немаловажно тетива еще и легче. Если моя сейчас весит почти 20 грамм, то если удасться съкономить одну треть объма, с персчетом на погрешность в плотности, получим ище и выйгрыш в весе около 5-7 грамм. А это не мало! Например стрела 22 грамма летит на 12 метров в сек быстрее чем 30 грамовая.

Кстати, есть нити еще прочнее а значит тетиву можно сделать еще тоньше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот нашел сейчас полезнуюю ссылочку на тетивные нити для арбалетов и рекомендации по их количеству исходя из типа арбалета. Там же и нити для луков и тому подобное.

http://www.bcyfibers.com/Crossbow.php

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB