Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 9:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Sorokin Второй звук конечно плоховато слышно, но при усилении слышно, время между пиками 1.08 сек минус скорость звука на 31 метре 0.0911 получаем 0.9889 чистое время можно сказать что то в районе 32 м\с


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 10:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
andrey 74 писал(а):
Sorokin Второй звук конечно плоховато слышно, но при усилении слышно, время между пиками 1.08 сек минус скорость звука на 31 метре 0.0911 получаем 0.9889 чистое время можно сказать что то в районе 32 м\с

прикольно т.е на сколько отойду такая и скорость
:)
ну я вообще выложил чтоб можно было сравнить расстояние.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 10:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
sa1982 писал(а):
Про вес стрелы уже писал 33-34 г(мерял на 2-х весах)


Значит я пропустил)) Ладно, итак имеем скорорость 68 м.сек и стрелу 34 грамма. Получаем 78 Дж. Если попробовать предположить, пересчитать данные под известные джоули, а скорость сделать неизвестной для более легкой стрелы, то получаем скорость чуть ниже 80 метров для стрелы весом 25 грамм. И предел - скорость не более 85 метров для самой легкой стрелы весом 22 грамма, которой может и нельзя стрелять опасаясь за полухолостой выстрел.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 10:37 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Но 68 м/с – это средняя скорость на 30метрах. Я не могу судить о скорости но пробивная способность стрелы на этом расстоянии уменьшается на 20-30%. Из этого могу предположить , что скорость при вылете будет около 80 м/с.
Но это никак ни 100 которые показал хрон. Вообще кто мерил скорость стрелы хронографом , мажет есть какие нюансы?

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 11:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
В соседней теме мы расчитывали уже на Баллистическом калькуляторе начальную скорость стрелы исходя из данных о средней и получалось что скорость падает всего на пару метров. Конечно, она у вас будет чуть выше, но никак не на 30 метров. Я позже подсчитаю.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 11:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если предположить что бал. коэф равен 0.1 , то при средней скорости на 30 метрах 68 начальная будет всего на 1 метр выше.

На 100 метрах у стрелы остаточная скорость будет примерно 59 м.сек и мощность 60.5 Дж.

При пристреленом прицеле на 50 метров в ноль, чтоб попасть на 100 метров нужно целится на 6 метров выше.

При пристрелке в ноль на 30 метров , как у вас сейчас, чтоб попасть точно на 100 нужно целится на 8.3 метра выше. Попробуете, интересно сойдется?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 12:20 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Пробовал я стрелять на расстояния около 100 метров . Даже видео есть.
http://www.youtube.com/watch?v=YC1B62nSfVY
Арбалет пристрелен на 30 , целюсь по краю крыши, стрела попадает на уровне окна (4 метра ниже точки прицеливания)

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 9:55 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А вот это уже интересно! Перепроверил я сейчас цифры на Бк. калькуляторе. Выставил пристрелку в ноль на 30 метров. высоту прицела над стрелой 6 см(незнаю сколько там у вас), начальную скоость поставил 69 м.сек стрелу весом 34 гр. и как не крутил Балл. коэффициент стрелы , даже привышая его намного больше реального , точка попадания в мишень на 100 метров никак не сходилась. С увеличением Бк коэффиц. только уменьшалось падение скорости, а поправка всеравно оставалась в пределах 7-8 метров над точкой попадания.

Перепроверьте еще раз пожалуйста все данные. Вес стрелы, ее точную пристрелку точно по перекрестию, высоту прицела над центром стрелы, точное расстояние пристрелки, точное расстояние до мишени на ровно сто метров, и точное снижение попадания относительно точки прицеливания на эти сто метров. Зная все это, можно подогнать цифры в калькуляторе и таким способом вычислить начальную скорость.

Если вы уверены в 4 метрах, то я сейчас подгонял известные и получил 100 метров начальной скорости! Может что то делаю не так?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот данные для моего блочного Барнетта Кот5 с натяжкой 80 кг. - стрела 32.8 гр. 85м.сек 119 Дж (по маятнику) пристрелка в ноль на 50 по дальномеру и чтоб попасть на 100 нужно уже целится самой ниже поля зрения оптики. Чтоб на 90 нужно целится самой нижней риской прицела почти у самого низа видимого края поля зрения прицела. При этом поправка по калькулятору показыает для 100 метров 3.9 метра, что является правдой (в прошлом году я проверял)

У вас стрела еще тяжелее моей, и пристрелка не на 50 как у меня а на 30, что ближе и значит угол и поправка возрастают. Если вы укладыаетесь в тежи 4 метра что и мой Барнетт, то значит ваш арбалет мощнее его и скорость у вас для этой тяжелой стрелы явно больше моих 85 метров и как показыает расчет она около 100 метров в сек.

Странно, но звуковой расчет показывает обратное, поэтому перепроверьте все еще раз. Реально интересно что же на самом деле у рессорного арбалета без навороченых блоков, троса вместо легчайшей тетивы..

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 5:13 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Проверил: расттояние 88 м , снижение стрелы 4,3 м

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 6:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Согласно БК калькулятору, при начальной скорости 34 гр. стрелы в 69 м.сек, высоте прицела над центром стрелы 6 см , пристрелки в ноль на 30 метров, Балл. коэфф. стрелы предположительно 0.1 поправка для 88 метров составит 5.8 метра. У вас согласно вашим расчетам получилось 4.3 метра.

Если вы уверены во всех этих цифрах (весе стрелы, дистанции пристрелки в ноль, дистанции 88 метров и поправке) то вероятно у вас нач.скорость выше чем 69 м.сек. 4.3 метра соответсвует дистанции 79 метра до мишени.

88 метров и 4.3 метра поправки соответсует нач. скорости ровно в 80 м.сек , стреле 34 грамма и точной пристрелке в ноль на 30 метров.

Поэтому я делаю вывод, что или калькулятор не совсем правильно расчитывает, или вы какие то из данных неверно выдаете, или пристрелка в ноль на 30м не совсем в ноль что дает погрешность, или у вас всеже нач. скорость выше чем 69, и где то 80 м.сек. (специально меняя в широких пределах Бк коэффициент стрелы, ведь именнно его мы точно не знаем, это всеравно не дает такого прям большого отличия в поправке, и даже с самым лучшем коэффициентом, чего быть попросут не может, стрела всеравно при заданых параметрах не может дать поправку в 4.3 метра, а значит гдето есть неточность.) Возможно что и сам калькулятор дает погрешность - я вот сейчас менял вес стрелы в широком диапазоне оставляя единым Бк. коэф и скорость, а поправка не менялась, что неправда.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 9:11 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Есть такая вероятность, что я просто промазал.
Это видео было снято последним, уже под градусом. Начали стрелять куда попало и как попало.

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB