Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 11:00 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 9:14 pm
Сообщения: 10
andrey 74, спс за табличку.
DAS, при чем размер плеч, если определяющим фактором их изгиба является диаметр силового ролика? Может я что-то не правильно понимаю в механике данной конструкции?
ИМХО силовая часть ролика либо эксцентрика определяет (в совокупности со скоростной) шаг изгиба плеча лука, вне зависимости от его (плеча) геометрических параметров... Главное, чтобы радиус изгиба плеча не был меньше предельно допустимого для его размера, иначе буит перелом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gajet, вы не ответили на мой вопрос по цифрам, а про размер плеч:

Изображение

На схемах ход конца плеча одинаков, разница в размере левой и правой схемы - 25%. Как видите - ход тетивы изменился в данном случае на 27 мм. Тут не брались в рассчёт эксцентрики, но это не имеет значение - при большем размахе с одинаковыми эксцентриками и одинаковом ходе плеча всегда больший размах плеч будет давать больший ход тетивы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 11:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
секунду, а постоновка плеча не в счет :?: про паралельные плечи вопросов нет, а когда при изгибе плечи в (т) образном арбе идут в одном направлении с тетивой то изгиб прибовляем, а в паралельных значит чистый расчет раскручивания :?: или как :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 12:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Все это конечно имеет значение размах плечей, угол постановки, но это не столь критично, во всяком случае на блочнике, я эксперементировал и с 30 см плечами и с 35 см при одинаковом углу постановки плечей значение хода тетивы сильно не отличалось, от силы 1 см, тут более реальный параметр это смещение плеч силовым блоком, плюс естественно сколько выдает скоростной, я бы вообще если бы нашел хороший материал поставил бы плечи 250мм для компактности и рабочий ход думаю был бы такой же, пришлось бы только немного направуху отпилить по скольку из за коротких плечей изменилось бы начальное положение тетивы, ход до замка увеличился, а блоки уже выше своего значения прыгнуть не позволят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 12:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
на самом деле это значение имеет, длина рабочего хода может ключевым образом поменять представление о мощьности арба по отношению к натягу в кг как вот сдесь например раб ход под полтинник (где-то ну не меньше 45-47см) длинна плеча не больше 25см
http://www.youtube.com/watch?v=kTDfxW8YQLY
а результат ну очень мне нравится вот только спрятать бы этот блок огромный (убрать с плеча) не хотите пообсуждать этот момент andrey 74 и DAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 12:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Арбалет прикольный, но что по существу, передаточное число блоков огромное, это плюс к скорости если стрелять легким боеприпасом минус к силе натяжения, минус к скорости если стрелять средним или тяжелым боеприпасом, по ролику складывается впечатление что сила натяжения 45 от силы 50 кг если при данном передаточном числе попробовать выйти на желаемые 80-90 кг плечи просто бешенные нужны, плюс все элементы колодки намного мощьней, что попрет за собой вес всего арба, ну и в заключении опасаюсь что вообще данные блоки при таком облегчении способны будут выдержать те же 90 кг натяга тетивы, сомнутся или лопнут это конечно чисто на мой взгляд,могу ошибаться, но слишком большое передаточное число тоже ни есть хорошо тут надо подбирать, искать компромисс между силой и скоростью, весом снаряда, потребностями для охоты или спортивная стрельба, все это надо учитывать отсюда и подберать передаточное число, да и на раскрутку большого блока тоже много энергии уходит в холостую. Кстати интересно более точно знать каково усилие на тетиве данного арба, может ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 7:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага, видел где-то я уже этот арбалет. Блоки у него точно лучные. Наверное, это самый большой возможный размер эксцентриков - дальше уже наращивать смысла нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB