Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реплика PSI (ТАК-15)
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 9:27 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:06 pm
Сообщения: 30
Откуда: Черновцы
Изображение Изображение Изображение

Форму плечей,приблизительно пропорционально ексцентрики срисовал с ТАК15. Усилие натяга57-60кг. Стандартные стрелы в хвойную доску 3-4см. Как измерять скорость стрелы??? Арбалет весит 5кг ,рессоры от волги тяжолые!!! Рабочий ход 37см. В доску с 4-ех метров 4см. Что посоветуете исправить? Пробывал пристреливатся на 30 шагов -кучность 10-15см. Ход ексцентриков получился очень даже неплохо) можна было внутрений диаметр на 5-10мм.сделать больше ,тем-самым поднялась бы сила натяга??? В<PSI> наружный диаметр ексц.120мм. а я нашол заготовку в 100мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 10:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
если это первый то просто заглядение, немного тяжелый но это как раз поправимо, как делали блоки (какова толщина блока, вес, диаметр) :?: и что там снизу (всмысле силового блока) если можно фото в перевернутом виде. сколько сантиметров ход плеча :?: почему стальной тросик, а не нормальная тетива, мне нравится, ну и конечно же есть вещи на которые можно и пальчиком потыкать как же без этого :?: :lol: без этого нельзя приветствую вас на форуме Дима добро пожаловать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 9:50 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:06 pm
Сообщения: 30
Откуда: Черновцы
Изображение Изображение

Диаметр ексцентрика большой 100мм. меньший50мм.Вес потом.Толщина 17мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплика PSI (ТАК-15)
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 1:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
что-то фотографии не открываются только на странице видно их 8)
А у меня вопрос тетива не мешает прикладыватся к прикладу в такой системе СМ или я что то не догоняю?
И там где силовые тетивы проходят через какую-то трубочку так реально делать помоему либо она либо тетива перетрутся...
а еще крепление плеч прикольное только помоему надо было сделать между колодкой и плечами сделать какую-нибуть деталь чтобы она не дала скручиватся вдруг плечам потихоньку .

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 3:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Аппарат выглядит внушительно! Если спереди половины колодки соединить поперечиной, то ее жесткость возрастет в разы. Заодно и стремя получится. А как сейчас натягиваете - без стремени?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 4:25 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
Если спереди половины колодки соединить поперечиной, то ее жесткость возрастет в разы.

там дюраль похоже не меньше 15мм толщиной, а то и все 20, поперечина там уже ничего не решит...
неплохо можно все оформить если в колодке выфрезеровать треугольные отверстия тем самым еще и пол кило скинуть ;)
любопытно было бы посмотреть видео со стрельб и узнать получившиеся ТХ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 4:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
думаю можно было бы чуток улучшить поперечную жесткость колодки установив еще сверху половинок полодки такое же основание как и снизу на которое они прикручены (под теже самые болты... пластинки 10мм из д16 думаю было бы за глаза)...
ролики на осях как установлены через втулки скольжения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
SaLaGa писал(а):
Цитата:
Если спереди половины колодки соединить поперечиной, то ее жесткость возрастет в разы.

там дюраль похоже не меньше 15мм толщиной, а то и все 20, поперечина там уже ничего не решит...


Решит, так как сейчас вся нагрузка приходится на болты, которые держат две половины на основании. Перемычка здорово разгрузит эти болты. Ну и для облегчения, конечно же, есть возможности.

P. S. Дима, чуть поправлю: компнания называется PSE, а модель арбалета - TAC-15.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:37 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
Решит, так как сейчас вся нагрузка приходится на болты, которые держат две половины на основании.

болты в данном случае работают на "срез", а это суммарная нагрузка в несколько тонн так что для арбалета этого более чем достаточно ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
SaLaGa, ну что жестче - замкнутый треугольный контур, или V-образная развилка, пусть даже с мощным основанием? Чем плохо "замкнуть" эту развилку самим собой напрашивающимся стременем?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
ясен красен что жестче треугольника разве что пирамида :wink:
но если допустимая нагрузка на разрыв этой колодки около 4-5 тонн (для болтов М5, а если М6 то 6-8 тонн) при реальной нагрузке в десятки раз меньше, то зачем еще что-то мудрить? тут есть более актуальные моменты которые можно было бы учесть, да и то некритично, а заморачиваться перемычкой стоит только если планируется использовать её как "стремя"... кстати, интересно как Дмитрий взводит арбалет в нынешнем виде?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 10:08 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:06 pm
Сообщения: 30
Откуда: Черновцы
Крепят колодки каленые болты м8, поперечину в виде стремени между колодками уже зделал из металлической полоски только не сфоткал)))Толщина дюральки 20мм. плечи не скручиваются, колодка в зборе получилась очень надежная! Отфрезеровать триугольники в колодках негде) В невзведенном состоянии между осями 45см. а во взведенном 37см.Сила натяга гдето 57-60кг. ставил прикладом на весы и так измерил.Натягиваю в перчатках руками, но експериментировал с натяжителем,используя болт под шестигранник м10, но чето он мне ненравится)))
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 10:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Дима, неплохой аппаратец вышел - не реплика, конечно, ТАС-15 - даже бы никогда его с ним не сопоставил - там совершенно другой аппарат другого уровня - но для самоделки очень даже оригинален!
Скажите - каково у вас расстояние от спускового крючка до тыльника приклада - а то по фото длина выглядит чрезмерной.
Ну, а так - сделать перемычку на колодке под стремя, сплести тетиву и поставить нормальные прицельные приспособления - и в бой! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 12:10 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
арбалет красавчик ) есть одно опасение, что в натянутом виде оси блоков стремятся вылезти из креплений, которое удерживает их там, как прищепкой. Как бы так сделать чтобы осям блоков было в принципе некуда выскочить? или может это просто мне отсюда не видно деталей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 2:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Конечно замыкать надо ув. Zmeelink прав :!: тут и спорить время жалко, двух болтов тут мало с такой постановкой плеча да и вибрации на арбах требуют цельную крестовину ведь малейшая не точность в изготовлении разболтает любой болт, и посмотрите какая там площадь косания всего ничего (хоть трение держало бы), а рычаг громадный , второе можно смело увеличивать силовые блоки придав им агресии да и сдвинуть центр еще в сторону плечи эти могут выдать ещё не мало в данный момент они не работают и на 60%, ещё важный момент так крепить плечё не хорошо оно должно на стороне живота быть прижато по всей ширене и длине, а получается что из за изгиба рессоры плече косается ровного торца крестовины только в двух точках, вот еще крепление не по центру плеча это тоже не хорошо и два крепительных болта на таком большом растоянии "убили" треть плеча, оно не работает на треть обсалютно, а весит ого-го , теперь крепления блоков на концах плечей (НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОЕ эти болты) не говоря уже о блоках (толщина), сам по себе арб должен быть очень не уравновешенный, ложе изящьное (кстати мне понравилось), а все остальное грамоздкое, ну а про тетиву я уже говорил помоему. прошу прощение за "потыкать пальцем", но задумка мне понравилась очень, хоть что то свеженькое, удачи вам Дима


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB