Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 12:34 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Присоединяюсь к поздравлениям, sa1982! ! !
Зер гуд! хотя тоже не оч понравилась затея тросик + д.ролик.
Не удивительно, что кучность такая, если стрела не ровная.... От нее как раз и зависит точность. А изготовить можно из древисины(клен/береза). Вполне дешевые стрелы выходят, хотя сам еще не дошел до того, чтобы гнать их в штамповочном варианте. Признавайтесь :wink: фрезером работаете или на токарке ? :) Делаю вывод, что на токарке.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 6:58 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Всем спасибо!
Сходил сегодня в ближайшие канцтовары, купил дюжину карандашей. Мой выбор пал на карандаш с белым грифелем. Один карандаш поломал, оказался крепче чем я думал. Померил микрометром диаметр оказался 7,62 :shock: .
Вот он уже с приклеенным оперением
Изображение
Пока сижу клею оперения. Завтра буду точить наконечники. Есть доступ к станкам , и кое кое-какой опыт работы , хоте моя работа со станками не связана.

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 7:14 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Скорость стрелы можно померить сотовым телефоном, если он пишет видео или звук. еще можно микрофон подключить к компу и записать сразу туда
Разве вам самому не интересно как изменяется скорость стрелы в зависимости от её веса? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 8:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а как в помощью видео мерить ?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 9:00 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Я думаю, что погрешность будет как минимум +-10%. Согласитесь , например 80 м/с и 100 огромная разница. Как-нибудь съезжу к страйкболистам у них есть оборудование.
А пока думаю наделать стел ,пристрелять и сходить на охоту. Кто пробовал стрелы из карандаша , отпишитесь? Какой нужен наконечник на бобра?

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 9:15 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Sorokin писал(а):
а как в помощью видео мерить ?

записать его в компьютер и в звуковом редакторе посмотреть время между пиками. если не делать поправку на скорость звука то да, погрешность большая. по вормулам gunsmith111 viewtopic.php?t=8214&start=300


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sorokin писал(а):
а как в помощью видео мерить ?

Записать звук, открыть в зв. редакторе и измерить время между выстрелом и попаданием в цель.

..погрешность будет такая, как вы измерите. +-10% - это надо наверное специально весь эксперимент саботировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 10:28 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
У меня первый пик будет щелчок спускового механизма (орех бьёт о стальной болт, надо будет разобрать и натянуть на болт кембрик. Получается мы начинаем мерить скорость когда стрела неподвижна, и сколько времени уходит на разгон мы незнаем . Кстати как ведёт стрела себя после того как тетива перестала её толкать? Продолжает разгоняться? На каком расстоянии от арбалета будет максимальная скорость?

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
sa1982, а задумайтесь, с чего бы это стреле разгоняться когда тетива её уже не толкает? Полтергейст? :) После отрыва от тетивы стрела летит с постоянной скоростью, чуть замедляясь от сопротивления воздуха (потери скорости заметны только после 50-70-ти метров полёта).
Время разгона стрелы малозначительно, если брать дистанцию до цели как минимум 15-20 метров. Но можно и её учесть, если брать за точку отчета начала вибраций арбалета, которые наступают после распрямления тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я согласен с sa1982, непонятно откуда начинается щелчек, толи с момента разгона когда сробатывает спусковой механизм, толи с распремления плеч когда стрела в пике скорости, погрешность может быть на этом моменте очень солидной, я к примеру на небольшом растоянии 7-12 метров вообще ухом не улавливаю когда спуск, а когда стрела в мишени, один звук и он монолитный. Лучше если есть возможность померить прибором тут точно в сто процентный вариант поподеш. Если конечно замедлить, и то скорость звука на 10% может отличатся от плотности атмасферы, да и камер которые две тысячи кадров в секунду делают врятли у когото из нас есть. Надежнее будет наверное даже по обыкновенному мятнику померять, но тоже не факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я согласен с sa1982, непонятно откуда начинается щелчек, толи с момента разгона когда сробатывает спусковой механизм, толи с распремления плеч когда стрела в пике скорости, погрешность может быть на этом моменте очень солидной, я к примеру на небольшом растоянии 7-12 метров вообще ухом не улавливаю когда спуск, а когда стрела в мишени, один звук и он монолитный. Лучше если есть возможность померить прибором тут точно в сто процентный вариант поподеш. Если конечно замедлить, и то скорость звука на 10% может отличатся от плотности атмасферы, да и камер которые две тысячи кадров в секунду делают врятли у когото из нас есть. Надежнее будет наверное даже по обыкновенному мятнику померять, но тоже не факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
прошу прощения комп заглючил и два раза одно и тоже сообщение отправил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 12:57 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Regerald писал(а):
sa1982, а задумайтесь, с чего бы это стреле разгоняться когда тетива её уже не толкает? Полтергейст? :) После отрыва от тетивы стрела летит с постоянной скоростью, чуть замедляясь от сопротивления воздуха (потери скорости заметны только после 50-70-ти метров полёта).
Время разгона стрелы малозначительно, если брать дистанцию до цели как минимум 15-20 метров. Но можно и её учесть, если брать за точку отчета начала вибраций арбалета, которые наступают после распрямления тетивы.

Я уже давно забыл физику и могу ошибаться. Но мне кажется, что стрела может продолжать некоторое время ускоряться из за перемещения центра масс .

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 1:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Стрела как и любой другой предмет перестает получать свое ускорение с момента отрыва от звена толкающего что либо, в отрыве это пик т.к дальше начинают действовать сопротивление воздуха сила тяготения ну и т.д. подобные факторы, если считать максимальную скорость то на коротком промежутке у автомата это вылет из ствола у арба конец воздействия титивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:43 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Пока сижу клею оперения. Завтра буду точить наконечники. Есть доступ к станкам , и кое кое-какой опыт работы , хоте моя работа со станками не связана.[/quote]

Интересное у Вас оперение получилось если не секрет пожалуйста
по подробнее С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB