Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 2:59 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
andrey 74 писал(а):
да и камер которые две тысячи кадров в секунду делают врятли у когото из нас есть.


Это если говорить о видео, где 25 кадров в секунду. А звук - 44100 измерений в секунду, бывает 48000. Ну в сотовом может быть и меньше, 22050 или даже 8000 измерений в секунду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 4:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, ухом отдельные моменты звука выстрела не разобрать, но когда вы записанный звук увидите в виде графика в звуковом редакторе, там будет видно несколько пиков и будет понятнее откуда начинать считать. А даже если вообще не учитывать время разгона, то погрешность будет такая: ход тетивы допустим 30см, до мишени 15м, тогда максимум погрешности будет 0.3м*2/15м = 0.04 = 4%. На скоростях около 60м/с это пару м/с туда-сюда.
Скорость звука можно исключить если поставить диктофон посередине между арбалетом и целью.
..и еще один вариант: стрелять через две натянутые газеты - удар стрелы об них будет четко и ясно слышен.

что-то мы от темы ушли.. Если лень мерять скорость, то и ладно. Тем более я сам ношу арбалеты другу, у которого на чердаке хронометр :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 9:44 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Есть более простой и точный способ определения скорости стрелы. Если арбалет оборудован оптическим прицелом и имеет хорошую точность можно определить скорость по снижению стрелы. Методика примерно такая :
Закрепляем мишень на высоте 1 метр и стреляем по ней держа арбалет на высоте 1 метр с расстояния допустим 10 и 30 метров. Получаем снижения стрелы за20м палёта. Патом открываем школьный учебник физики и считаем.

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 2:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А что считаем если можно по подробней пожалуста ув.sa1982 и что делать тому у кого за 20 метров нет изменений :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 7:27 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
BAKINEZ писал(а):
А что считаем если можно по подробней пожалуста ув.sa1982 и что делать тому у кого за 20 метров нет изменений :)

У вас лазерная пушка? Еесли изменения мало замтны то следует увеличть растояние.
h=gtt/2

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 11:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну на самом деле после 30 м обычно стрелы начинают серьёзно сдавать позиции, а до этой дистанции более-менее приличные агрегаты справляются обычно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 2:15 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Regerald писал(а):
..и еще один вариант: стрелять через две натянутые газеты - удар стрелы об них будет четко и ясно слышен.
что-то мы от темы ушли.. Если лень мерять скорость, то и ладно. Тем более я сам ношу арбалеты другу, у которого на чердаке хронометр :)

есть здесь у меня ошибка которой я заразил и других )) скорость звука нужно вычитать всегда, неважно где стоит микрофон. все равно он ведь стоит в одной точке, а измерения производятся в двух? и с двумя газетами тоже самое.
сорри что флужу здесь, подходящей темы похоже что нету а тема флуда она для другого, неарбалетного :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Danny писал(а):
Regerald писал(а):
..и еще один вариант: стрелять через две натянутые газеты - удар стрелы об них будет четко и ясно слышен.
что-то мы от темы ушли.. Если лень мерять скорость, то и ладно. Тем более я сам ношу арбалеты другу, у которого на чердаке хронометр :)

есть здесь у меня ошибка которой я заразил и других )) скорость звука нужно вычитать всегда, неважно где стоит микрофон.

Если микрофон будет посередине, то скорость звука вызовет одинаковую задержку для обоих сигналов. Получится в конечном результате: разница во времени минус скорость звука * расстояние до первой мишени плюс скорость звука * расстояние до второй мишени. Если расстояния одинаковые, то на результат скорость звука не влияет..
Кстати, вот видео-мануал:
http://www.youtube.com/watch?v=fjeQbDMzAak&feature=player_embedded


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 2:46 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
почему-то никто даже не отреагировал на моё сообщение
Vaha писал(а):
Я вижу этот арбалет немного по другому, даже совсем по другому, только без обид, это моё мнение и причины тому в подтверждение...

Изображение

1 сокращение общей дины сантиметров на 20 как минимум.
2 значительное увеличение мощности!!! путём увеличения преднатяга до состояния нынешнего натяга (как на моём подредактированном фото)
3 практически отсутствие отдачи
4 и я думаю даже увеличение рабочего хода на 5-7 см
И это всё можно сделать особо не напрягаясь, просто перевернуть и перенести колодку с плечами, и не отпиливая пока направляющую(вдруг не понравиться, в чём я сомневаюсь).


но я думаю есть смысл попробовать, тем более что ломать ничего не нужно. Просто я заморочился создать арб с обратными плечами, и мне интересно любое ваше мнение. Прошу прощения может не в тему


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 5:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Vaha писал(а):
почему-то никто даже не отреагировал на моё сообщение
Vaha писал(а):
Я вижу этот арбалет немного по другому, даже совсем по другому, только без обид, это моё мнение и причины тому в подтверждение...

Изображение

1 сокращение общей дины сантиметров на 20 как минимум.
2 значительное увеличение мощности!!! путём увеличения преднатяга до состояния нынешнего натяга (как на моём подредактированном фото)
3 практически отсутствие отдачи
4 и я думаю даже увеличение рабочего хода на 5-7 см
И это всё можно сделать особо не напрягаясь, просто перевернуть и перенести колодку с плечами, и не отпиливая пока направляющую(вдруг не понравиться, в чём я сомневаюсь).


но я думаю есть смысл попробовать, тем более что ломать ничего не нужно. Просто я заморочился создать арб с обратными плечами, и мне интересно любое ваше мнение. Прошу прощения может не в тему


Реагирую, извините, что с опозданием :) . Компоновка арбалета несет еще и эстетическую нагрузку. Для меня арбалет наиболее "красив" в его классической компановке, то есть дуга (или плечи) спереди. Может, и автор хотел сделать свой арбалет в классическом виде. Если же задаться целью сделать максимально эффективный стреломет из имеющихся материалов, то можно и покрутить плечами туда-сюда, ложу под бул-пап сделать, и т. д.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Я добавлю фото своего арба в копилку заднеприводных,в качестве дополнительной инфы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:35 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
френк писал(а):
Я добавлю фото своего арба в копилку заднеприводных,в качестве дополнительной инфы
Изображение

пробовал я ставить ролики на направляющей на своём
Изображение Изображение

с целью убрать трение, больше к роликам тем не вернусь, хотя очень интересует ваше мнение, о синхронности плеч, очень мне не понравилась такая конструкция, может накосячил я в чём?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:44 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Да машинка у вас ничё так!!! хотелось бы узнать ваше мнение об передне и заднеприводном, и ещё, нельзя ли рабочую тетиву поставить с другой стороны ролика, это же добавит рабочего хода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:49 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
я в теории арбалетов полный ноль,и поэтому я просто скжу то что мне кажется нужным по вашему арбалету,Мне не нравиться угол под которым ролики расположены,я имею ввиду на ложе,к прямой оси роликов плеч,дальше,ролики на ложе должны составлять в плоскости пости прямую.а если они расположены ниже и под углом,то не исключено,что тетива трется о бортики роликов,отсюда и трение и потеря энергии,да и ролики должны вращатся на смазанных осях,я смазываю графитом с литолом,в основном я делаю арбы с полиспастной системой на 4 роликах,и еще не замечал перекосов или неравномерных разгибов плеч,может быть дело в том,что прутки ваши на разных концах имеют чуть разную жесткость,хотя конечно тоже не факт.Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Добавляю!!!Заднеприводные мне нравятся больше,компактность,длинна,и самое для меня важное это центр тяжести,одно дело держать груз впереди и целиться,и совсем другое иметь вес где то посредине арба,соответственно это влияет на результаты прицеливания,и потом заднеприводные сложней в изготовлении,а тетиву можно ставить где угодно,на любителя,но если поставить спереди,то соответственно длинна арба увеличивается,либо придется ставить для тетивы тормоз на конце направляющей.Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB