Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 12:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отличное видео! Спасибо! Я имею в виду качество съемки и дотошность разъяснений что делается и почему.

Но правда видео порадило новые вопросы - действительно, почему начало и конец тетивы вообще не связаны никамим узлом? (может для лука данного типа с силой натяжки в двадцать с чем то кг. это не критично) И что обмоточная у него нить, что он смог порвать ее рукой, и если он смог ее сразу проклеить клеем, значит она изначально не была пропитана воском. Еще вопрос - что за основную нить применялась? Уж очень легко он ее резал ножницами. Я свою так не могу порезать. Когда я режу свою, ощущение будто ножницы тупые и редко удается разрезать ее с первого раза.

Еще бы посмотреть видео в таком же стиле.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 3:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это видео к арбалетам с натягом в 90 кг ни какого отношения не имеет
это на лук с 20кг натяга нормально, но хорошо то что на русском и уже gunsmith111 сказал
Цитата:
Отличное видео! Спасибо! Я имею в виду качество съемки и дотошность разъяснений что делается и почему.

А это дорогово стоит :) и еще раз, НО... скажите gunsmith111, а может не мелочится :idea: и вязать узлом " ПОЦЕЛУЙ ЭФЫ " и затянуть так чтоб такие узлы как "КОСИЧКА ГЛАШИ" и "ВОВОЧКИН ШНУРОК" просто оставить позади, думаю получится не плохо :?: или что то посерьезней поискать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 10:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Надеюсь с чувством юмора у всех в том числе и у gunsmith111 все в порядке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
http://www.youtube.com/watch?v=ZILKLiGloCY
http://www.youtube.com/watch?v=yz22LB_N9kE
Вот так мотаю я тоже для мощьного арба лучшего видео я найти не смог хотя говоря честно у вас ув. gunsmith111 уже давно все есть, кроме нормальной нити... :!: нет ну правда я пока ни разу не видел на видео чтоб кто-то мотал витки жирной нитью да и слышу я честно говоря тоже в перые. для обмотки да.. :!: нет слов вощенная нить это только в плюс хотя мотал и обычным хлопком и плетенкой тоже делал обмотку (ложится как родная и тетива получается как будто с завода, когда тянешь крюком не боишься порвать там разрыв на 30 кг и плетенка не бывает лохматой ) хотя вощенная нить на обмотку все-же лучше, тетива не бывает на столько дубовой
Ну я надеюсь что в этот раз когда буду вязять тетиву то сниму на видео и это ответит на многие вопросы, я понимаю конечно что я не критерий, но может кому то дестивительно поможет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 2:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Видео еще не смотрел, посмотрю позже. Сегодня общался с опытным рыболовом хозяином данного магазина. Спрашивал насчет узлов, которые можно затянуть за свободные концы, а не за петлю. Он пришел к выводу что есть только один надежный узел. Это обычный, который мы мотаем как на кросовках, только без петелек для развязывания. И сделать его в несколько оборотов а не в один. Помоему он называется хирургический узел.

А насчет вощеной нити, так я какраз и не изобретаю , а хочу и использую то что специально и предназначено для тетивы, и нить у меня идет сразу пропитана воском, так что липнет и к катушке и к пальцам. Так что если ее не обезжиривать, то никакой клей не возьмет, да и сомневаюсь что ктото этим заморачивается на заводе. Заводской оплеточной нити пока нет, думал использовать вместо нее толстую рыболовную плетенку, а ее клеить можно, или закажу с сайта тоже оригинальную заводскую, всеравно как понял еще и обмоточную катушку нужно заказывать, и регулировочный станок для намотки делать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 2:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Видео посмотрел, но оно мне ничего не дало. С технологией намотки оплеток и закрепления нити у меня вопросов не возникает, а на этих видео только это и показано.

У меня вопросы только относительно намотки рабочих нитей и надежного завязывания их в одну бесконечную петлю, а также правильный расчет количества нитей. С последним вроде уже разобрались, что точного ответа на этот вопрос нет в виду различных условий в луках,есть только примерные рекомендации.

Еще один вопрос насчет заниженного в два раза усилия разрыва моей фирменной нити, но вроде тут никто такими не пользуется и сравнить со своей не могут. Жду ответов и советов с другого сайта, там где для тетивы используют специальные для этого нити, а не всякие рыболовные плетенки и тому подобное.

И скажите что плохого в дотошности и вниманию к важным мелочам? Лично я не хочу чтоб тетива у меня поползла или что хуже лопнула в момент стрельб. Эксперементировать и изобретать изобретенное я не хочу, у меня лишь простое желание сделать все по проверенной технологии слепо скопируя.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 10:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот что мне ответил Спортсмен-Арбалетчик.
", к вопросу о тетивах, при усилие в 43 кг вполне хватает тетиву в 18 нитей, не кругов( в кругах 9-10), при усилиях от 60 до 100кг должно быть 36-40 нитей этого вполне хватит, при обмотке надо заделфвать концы нитей под оплётку связывать их межну содой не надо, на тетиве должно быть минимум узлов и не должно быть узлов соприкосающихся с основной нитью, попробуйте найти пособие Гордиенко по стрельбе из лука там должно быть всё с рисунками, если найду сам кину ссылку"


Я задал ему еще несколько уточняющих вопросов, подождем что скажет.

Получается, что он советует технологию туже что и на рускоязычном видео несколько ссылкок выше, там где делают двухцветную тетиву для рекурсивного лука.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..скачал я эту книгу - "Пособие по стрельбе из лука Гордиенко". Посмотрел на 43 странице технологию намотки тетивы. Эту статью , вырезку из книги, я уже встречал в нете, и там кстати также ни слова о узле на рабочей нити.

И вот что еще там нашел - "В настоящее время для изготовления тетивы применяются нити из синтетических волокон, обладающих минимальным коэффициентом растяжения, типа "дакрон", "кевлар", "дунема". Правильно изготовленная и хорошо сохраненная тетива должна выдерживать 5000-10000 выстрелов.
Опыт показал, что для этого ее нужно изготовить с семикратным и более (от силы лука) запасом прочности."

Семикратным и более! А значит коэффициент 7 это минимум.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 8:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Что и требовалось доказать об этом семикратном запасе мы и толдоним уже месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 11:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А кто спорит о нем? Хотя например, согласно тому источнику, семикратность это минимум, и иногда в зависимости от сылы лука требуется коээфициент и больше. И эта важная поправка тут не была озвучена ранее.

Теперь остается важный вопрос делалать ли вообще узел связывая начало и конец нити, и если да то какой именно. Мнения в различных источниках противоречивы. И если в некотрых говорится просто что узел излишен и нити всеравно не попалзут изза внутреннего трения под оплеткой, то в других источниках говорится что узлы именно зло, способное повредить тетиву и сократить ее ресурс изза быстрого перетирания узлом других соседних нитей. Чему пока верить я для себя еще не решил.

Ну и мой личный вопрос тоже остается открытым - У кого есть нить Фаст Флайт Плюс? При каком усилие она у вас рвется? Хочу понять уже наконец - у меня бракованая нить или я делаю неправильный расчет? А то один спец мне сказал что нужно считать не нить на разрыв а ее полный виток,тоесть двойную нить, что мне кажется заблуждением. Но тем не менее , только при таком расчете разрывная нагрузка моей нити совпадает с заявленными производителем.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 6:32 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
По поводу узлов... А если в начале намотки тетивы на конце нити сделать петлю примерно такого же размера, как предполагаемая петля для зацепа за плече ( за блок), завязать ее дубовым узлом( как рекомендуют завязывать петлю на стальном тросе, говорят он(узел) от растяжения затягивается еще туже). Зацепить ее за один штырь приспособления для намотки тетивы. Далее, собственно , идет намотка необходимого числа витков тетивы, а при окончании, противоположный конец нити затянуть таким же узлом и зацепить за противоположный штырь приспособления. Здесь уже не придется мучиться с двумя концами нити, завязывая их и одновременно поддерживая необходимое натяжение нити, да и узлы будут расположены не на рабочем участке тетивы, но и в то же время под обмоткой. Оговорюсь- я пока не знаком с намоткой тетивы, но думаю, пригодиться в скором времени, а это так... мысли в слух. И если они покажутся вам ересью прошу не кидать в меня тухлыми помидорами :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 8:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Сдается мне, что не нужно нити связывать. Трение под оплеткой, да еще между нитями, тетиву ведь скручивают еще, где то видел рекомендацию "один оборот на каждые 2-3 дюйма тетивы", должно уравновешивать усилие "вышморгивания" при выстреле. Такое мое ИМХО.

Кстати про узел пришла идея :idea: Нет, какой именно узел не скажу, а скажу следующее: нити можно связать после оплетки петель но до того как две пряди тетивы будут смотаны в одну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А я вот подумал, а что если узел не вязать, а усилить трение между нитями за счет переплетения тетивы еще до обмотки оплетки?! Ведь тетиву хоть и скручивают, но скручивают уже после того как на нее намотана жесткая оплетка и сделаны ушки. И только оплетку по середине делают уже на скрученой и установленной тетиве. Что момешает например скрутить ее уже на стенде, перемешав все нити между собой, намотать оплетку , сформировать петлю, продолжить обмотку петли на уже спиральных нитях под натягом? Может так держать будет прочнее.

И всеравно, думаю мы тут зря рассуждаем. Все это уже давным давно придумано и тысячу раз опробовано. Нужно лишь спосить совета у человека проффисионально изготавливающего тетивы для мощных луков и мощных арбалетов. Наверняка есть и отработаные способы, и разные рекомендации в зависимости от силы и типа лука, и от применяемой нити..

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Предлагаю поставить эксперимент: у кого есть можный блочник сделать тетиву без узлов, причем у обмотки петель оставить сантиметра 2-3 нити, т.е. чтобы она из под обмотки выходила, пострелять в среднем темпе эксплуатации, скажем неделю, ну, и в итоге сделать после всего этого замер "висюлек".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
mogol писал(а):
По поводу узлов... А если в начале намотки тетивы на конце нити сделать петлю примерно такого же размера, как предполагаемая петля для зацепа за плече ( за блок), завязать ее дубовым узлом( как рекомендуют завязывать петлю на стальном тросе, говорят он(узел) от растяжения затягивается еще туже).


Вот здесь основная ересь :) Трос вообще не предназначен для вязания на нем узлов, получаются слишком резкие перегибы, трос их "боится". [/b]

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB