Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 6:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, по поводу как сделать тетиву - есть здесь:
http://arbalet.info/make_g_tetiva.php
и ещё есть куча статей в нете - которые в принципе повторяют одно и то же, то бишь технологию:
http://www.sense-life.com/hands/lyk2.php
http://www.lukdeda.ru/07_uhod/07.html
http://kamrollrecon.ucoz.ru/forum/12-92-1
А если уж делать тему по изготовлению тетивы, то надо её так и обозвать: "Рассчёт и изготовление тетивы".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Толщина нити, и ее разрывное усилие вроде указаывается на любой катушке ниток для тетивы.Так что расчитать правильное усилие можно, но вот что интересно, по таблице, плетенка тойже толщины, прочнее на разрыв чем нить ФастФлайтПлюс. Однако, эти цифры нужно перепроверять всегда, потому что были случаи когда в реальности они были меньше, что на плетенке, что на тетивной нити.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 3:29 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
YOGA Нормальная нить дакрон 400 метров они бывают разного цвета (у меня был бежевый) но мне показалось что он "дубовее" не много, я тоже сначала из него делал, но на блочник лучше все таки лучше (ИМХО) зайти в рыболовный магазин и купить плетенку или вот такую
Изображение
или вот такую
Изображение
у меня обе себя зарекомендовали превосходно, минимальный запас прочности который я делал на 130 кг преднотяга это 4х кратный на рабочей и 6ти кратный на силовой блок, такоя тетива выдержала где-то 500 (может чуть меньше) выстрелов (и как сменил стрелу на менее тяжелую) за 100 выстрелов на ушке в конце порвалассь, сам выстрел с 4 кратной тетивой всегда соповождался звоном, на почти 7 кратном запасе такого почему-то нет, кто не знает о чем я то сейчас попробую найти
http://www.youtube.com/watch?v=83JiiAv2xpk&NR=1
и на этом ролике тоже слышно
[url]http://www.youtube.com/watch?v=N23kcKatmUM&feature=related
[/url]
теперь после того как намотал витки на двое суток ставлю на растяжку и каждые 6-8 часов подтягиваю в пол оборота (устройством для натяжки тросов) все двое суток натяг по 200-300 кг не меньше, потом не раскручивая, а только оттягивая половину (тетивы) наматываю петли (зарание отметив место простым карандашом жирно) потом разматываю натяжитель ставлю крючки (натяжителей) на петли и натягиваю снова до 300 кг и делаю 10-12 витков (скручиваний) на 80см тетивы..., и только потом обматываю центр (замок) 2.5-3см и там где блоки, силовая тетива обматывается полностью и не смотря на то что она короче скручиваетя так же количество раз 12-14. Ну вот и все если что спрашивайте., А забыл... намотка обратна (12-14) накручиваниям теперь все :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 11:06 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
Постораюсь ответить всем:

1 Мне никто и ничто не должен. Я вежливо попросил поделиться знаниями.
2 Плетнека насколько я знаю производителями топовых арбалетов не используется и не рекомендуется. Возможно они не бывают в наших рыболовных магазах.
3 43 кг плечами я не пользуюсь. И даже на МК нужна прочная струна - если у вас был разрав струны то не надо обьяснять почему.
Тем более что мой мк (как очень неплохой базовый конструктор для экспериментов уже не в стоковом виде)
4 Тросики не меняю - лопнула только тетива.
5 про 7 кратн предел я слышал, но источник типа "я где-то читал"

6 Ссылки выше я читал нормальные советы как сделать обмотку, но там есть таблица исходя из которой на 80 фунтовый лук надо 36 ниток фастфлайта, это что, на 150 надо 60 ниток???

7 если кому интересно - я написал в Броунелл письмо

Dear Sir or Madam

I tried to find any information about calculation of quantity of strands in the string considering draw weight of compound crossbow in Brownell’s site and internet without any success.
Would you be so kind to help me to choose safety factor for strand quantity?

If I choose Fastflight plus material – 95lb b.s /strand (I guess),
Draw weight of crossbow – 150 lb
According the recommendation in Brownell web page, Recommended number of strands for Fastflight+ is 20.
http://www.brownellarchery.com/techinfo-2010.htm - I hope it is not for 20 lb bow.

20 х 95 = 1900
1900/150=12
I understand that safety is never too much, but is this 12 correct safety factor?
And the second question – what will be the best (and fast) string for the compound crossbow?


ответ выложу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 11:55 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DesertFox писал\а
Цитата:
Плетнека насколько я знаю производителями топовых арбалетов не используется и не рекомендуется

если можно показать где и кем не рекомендуется, конечно если не из разряда
Цитата:
"я слышал, но источник типа "я где-то читал""

и вот просто к сведенью на твине что это по вашему? По моему плетенка причем даже без обмотки
http://www.arrowinapple.de/fotos/armbrust/xl/armbrust-twinbow_ii_sixpack_riser-1734.jpg
и вот еще
Цитата:
Мне никто и ничто не должен. Я вежливо попросил поделиться знаниями.

и с вами вежливо поделились по крайней мере я рассказал что делаю сам, и у меня час ушел на все вместе, а я отец 4 детей и каждая минута мне очень дорого обходится, и тем не мение делясь тем что знаю и делаю считаю что возвращаю форуму что когда-то взял то есть знание, но я всегда говорил и говорю "СПАСИБО" даже если мне это не пригодится, веря в то что человеку это стоило усилий и он мне ни чего не должен, но я надеюсь и в следущий раз получить ответ который мне очень нужен.
А то ведь как бывает иногда не замечая общаешься, обижаешь людей надменностью, притензиями не обоснованными, а потом выкладываешь что нибудь дорогое сердцу сделанное своими руками, а всем плевать и не кому не интересно даже тем с кем вчера общался и называл их "дорогой друг "
последний обзац (выделенный) могу поклясться к вам ни какого отношения не имеет это просто пример (живой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
DesertFox, если использовать вами нелюбимую по каким-то неясным причинам плетёнку, то, к примеру, нить 0.2 мм выдерживает 15 кг, значит арбалет 43 кг - 3 нити умножаем на 7 - получаем 21 нить, или 21 виток (так как складываем пополам, получаем петли в 21 нить, а сама тетива в 42). Получится толщина тетивы в районе 1.5 мм, графически это так:
Изображение
Так что 60 ниток - это нормально и нетолсто.
Да, присоединяюсь - где написано, что плетёнка не рекомендуется - и чем по вашему тетива топового арбалета отличается от тетивы "простого смертного"?

Да, BAKINEZ, +100 - я вас понял и полностью согласен :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 1:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
BAKINEZ, присоединяюсь к DASу. Вы очень грамотно сформулировали ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 1:29 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
Question: Are there any benefits in a braided bowstring as opposed to the standard twisted product?
Answer: We produced braided bowstring material many years ago and have looked at it many times. Generally braided material is expensive. It does not improve the creep characteristics of the bowstring and normally reduces arrow speed.
Это на тему рекомендаций// с сайта BCY

там же есть и то о чем я спрашивал (переведено гуглой):

Вопрос: Если я уменьшить число нитей для улучшения скорость стрелы, я должен быть обеспокоен тем, что сила лука строки уменьшается и может быть опасным?
Ответ: Почти все современные материалы, используемые в производстве тетивы, силы, намного превышающие максимальное напряжение применяется к строке. Считайте, что это - популярное число нитей для Формулы-8125 материал 18. Прочность на разрыв одной нити Формула 8125 превышает 90 кг. Использование 90 фунтов в качестве критериев, общей численностью до 18 нитей более 1600 кг. Конечно, когда созданы на лук, нити делятся на петли и статической нагрузкой показывает, что около 40% от силы потеряли в этой точке. Это все еще оставляет прочность на разрыв почти на 1000 фунтов.

Было подсчитано, что на высоких лук пошлина с веса, скажем, 75 - 80 кг, можно генерировать около 200 фунтов общей напряженности во время рисования. Сравните это с прочностью на разрыв более 1000 фунтов упомянутых выше, и есть по крайней мере 5 - 1 фактор безопасности.

Сокращение числа нитей, как правило, ratioed результатам жеребьевки весу лука, поэтому на нижней луки пошлина с веса, 5 - 1 фактор безопасности будет оставаться или, возможно, увеличится.

С новым, меньшим диаметром материалов, таких как 452X и трофей, одной нити прочность на разрыв составляет менее 100 фунтов, но многие другие нити используются так по крайней мере 5 - 1 фактор безопасности сохраняется.

В принципе, использование производителями рекомендуемое количество нитей х прочность на разрыв строки, будет заверить вас есть строка с гораздо более, чем достаточную прочность, и если вы решите отказаться от пара нитей, чтобы увеличить скорость, прочность готового строку будет по-прежнему превышают максимальную пошлина с веса порожденных лука.

Резюмируя согласно данных от BCY 5 достаточно (при учете пика в 200) и потери 40 процентов

для 150 Ф блочника - 320 (?) пик * 5 = 1600
потери 40 (?) - итого 2660 / нагрузку на одну струну - 90 = 28-30 струн

весьма похоже на правду (28 струн в родной тетиве).
Но это не тот множитель 7 о котором все слышали!!!
для 150 лб блочника тогда достаточно 18 струн тоже похоже на правду судя по таблицам рекомендаций. Но тут загвоздка данные таблицы в основном написаны для луков - там натях меньше и (!! ) без учета силы натяжения.. как например на сайте Броунелла.

осталось только понять пик и потери для блока - не уверен что соотношения для рекурва такие же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 1:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
DAS писал(а):
к примеру, нить 0.2 мм выдерживает 15 кг

Ни одна рыболовная леска в том числе плетенка в диаметре 0,2 никогда! не выдержит 15 кг. Говорю как рыболов, пользующий плетенки (разные как по диаметру так и по цене) не один год.
По ссылке результаты тестирования различных лесок
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

По поводу диаметра тетивы, тут, ИМХО, не только разрывная важна, а и то что оси стрелы, лежащей на направляющей и тетивы должны совпадать.
Изображение

Можно конечно возразить, мол стрелы разные бывают. Но изготовитель арбалета еще на этапе проектирования затачивает будущее изделие под определенный калибр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Интересно а на блочнике от чего отталкиватся при плетении силовой титивы? Если к примеру от положенных 43 кг на скоросной титиве, то на силовой каждое плечо уже выдает 150 кг и если ее плести как скоросную от 43 кг то семикратный запас не выйдет. Получается если на скоросной титиве 80 кг грубо говоря плечо выдает 300 кг плюс семикратный запас выход 2100кг, не многовато? может я в чем не прав?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тестил сейчас вот эти плетёнки:

Изображение

virrman абсолютно прав - ни одна из них не выдержала и десяти кг - держит уверенно 5 кг - и это без рывка!!!
andrey 74, там же действует закон полиспаста - поэтому нагрузка на тросы во столько же раз меньше, сколько раз тетива перекидывается через ролик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А судя по тестам - вот он откуда взялся семикратный запас прочности - реально плетёнка 0.2 мм при заявленных 13-16 кг, выдерживает рывок в 2 (2.3) кг х 7= 14 (16.1) кг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 2:53 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
уважаемые форумчане!!

понимаю прекрасно что в меня полетят сейчас помидоры от теоретиков ...НО!!!

1 у рыболовной снасти харрактеристики и тетивы разные задачи.
Что для снасти хорошо или допустимо (возможность деформироваться и растянутся предотвратив разрыв) то для тетивы не совсем полезно.

2 Пожалуйста перестаньте указывать ничем не подтвержденный коэффииент прочности 7!! в моем посте приведены расчеты с сайта BCY там коэффициент 5 НО !!! с учетом потери 40 процентов и пиковой нагрузки в 2 раза большей силы натяжения лука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 3:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
DesertFox писал(а):
1 у рыболовной снасти харрактеристики и тетивы разные задачи.
Что для снасти хорошо или допустимо (возможность деформироваться и растянутся предотвратив разрыв) то для тетивы не совсем полезно.


Рекомендуемая тут многими вам плетенка НЕ растягивается, что для тетивы полезно) и, мало того, она сделана из того же материала что и фастфлайт от того же бровнелла, а именно волокна Dyneema.
А что именно применять: файстфлайт, В-50, дакрон, плетенку - дело ваше, тем более у вас уже есть рекомендации ВСУ по выбору запаса прочности.
От себя добавлю что экономнее будет купить не плетенку, а бобинку фастфлайта http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300530967064&ssPageName=STRK:MESINDXX:IT#ht_500wt_1156 вместе с доставкой ко мне в Украину будет намного дешевле чем плетенка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 3:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я только что привёл практические испытания, а некакие не теории - это раз, во-вторых - преимущество плетёнки перед другими подобными нитями в том, что она почти не тянется - это два, в-третьих - задачи как раз таки сходны - держать рывок под нагрузкой. И коэффициент прочности 7 - я обосновываю на основании испытаний на разрыв в указанной virrman статье ИМЕННО РЫБОЛОВНОЙ ПЛЕТЁНКИ.
И в четвёртых, DesertFox, уважаемый вы наш практик - сбавьте в конце-концов тон, очень вас прошу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB