Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
И всеравно, думаю мы тут зря рассуждаем. Все это уже давным давно придумано и тысячу раз опробовано. Нужно лишь спосить совета у человека проффисионально изготавливающего тетивы для мощных луков и мощных арбалетов. Наверняка есть и отработаные способы, и разные рекомендации в зависимости от силы и типа лука, и от применяемой нити..


gunsmith111, как раз на видео тот мужик делает тетивы для луков и арбалетов на заказ :) . На двух арбалетах я делал тетиву из плетенки, концы завязывал простым узлом. Не думаю, что один узелок на тетиве, да еще на петлях, будет критичным для прочности тетивы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 12:55 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Про узелки это не я придумал, я наоборот как то не особо доверяю трению нитей друг об друга и что это трение способно надежно держать усилие соизмеримое разрыву одной нити - тоесть подвесив за этот конец килограмм сорок , она гарантированно не должа ползти держась всего на нескольких см тугой оплетки и общего скручивания нити. Я при возможности хочу это проверить на эскперементе. Кстати, отличное предложение ниже, сделать пробную тетиву без узлов, а концы нити не отрезать заподлецо под оплеткой, и оставить по паре см. В процессе эксплуатации сразу станет ясно ползет нить или нет. Я наверно так и сделаю, ведь придется мотать несколько пробных , подбирая нужную длину и отрабатывая технологию, и правильное количество нитей. А потом всеравно нужно сделать парочку запасных.

От любых узлов меня отговаривает спортсмен-арбалетчик, говоря что они сократят ресурс тетивы изза более быстрого перетирания нитей трущихся об этот узел, находящегося именно под оплеткой петель.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 12:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
изза более быстрого перетирания нитей трущихся об этот узел, находящегося именно под оплеткой петель.

gunsmith111 какие перетирания, какие трения и как под оплеткой может что то тереться, :shock: вы видели как железным крюком затягивают оплетку, после скручивания и переплёта стягивая через оборот крюком, он даже форму не меняет от давления на силовом блоке, откуда берутся все эти истории :?: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 5:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну об этом видимо нужно спросить не у меня, а у спортсмена-арбалетчика-высокоточника, который кстати сам арабалеты делает высококласные на заказ. Именно эту историю о перетирании об узлы под оплеткой он мне и расскзал. Причем настоятельно советовал не вязать их, обратив особо на это внимание.

Но я походу узел вязать всеже буду. Дело в том, что особенность строения моего лука и крепления ( как Твинбоу, только крепление петелек не по центру, а у стремени для ноги) делает расстояние от петли до начала ролика очень малым. Это означает, что или мне придется делать очень длинную обмотку чтоб она работала на ролике в и в заряженом и в спушеном положении не создавая переката и ступеньки от простых скрученых нитей, на обмотку. Или наоборот, делать обмотку очень короткую, чтоб в натянутом положении, когда плечо изгибается приближая ролик почти вплотную к стремени куда входит конец тетивы и закрепляется петелькой через винт, обмотка не доходила до этого ролика.

Если делать короткую обмотку - всего пару см. то хватит ли ее для создания надежного трения если я узел вязать не буду? Думаю что в этом случаее надежнее всеже его вязать. Но если решится сделать оплетку наоборот, длиннее даже чем обычную, то можно смело не вязать узел ведь участок трения будет значительным.

Впрочем это меня уже мало волнует, я понял что единого мнения на этот вопрос нет, и я буду сам пробовать делать и так и так и сам выясню что лучше или хуже сравнивая.

Странно что никто на нескольких форумах мне не может подсказать насчет прочности моей нити Фаст Флайт Плюс. Нить вроде распростаненная. Делов то на пару минут, взять кусок, намотать две петли и порвать ее через безмен замерив усилие при котором она порвется. Хочу сравнить ее с другими чтоб знать заказывать ли мне новую.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 5:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Может, просто не загонять узел под оплётку, оставить его хоть в сантиметре от неё?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 11:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Разговаривал с еще одним известным Мастером-Лучником, и он говорит что никогда узел на тетиве не вязал, концы нити просто прячет под оплетку. А про запас прочности говори что некотрые и 10 кратный используют и более.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 10:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Несразу нашел эту тему где мы спорили насчет вязать узелки на конце рабочей нити тетивы или нет.

Смотал я свою первую тетиву для арбалетного лука на подобии Твинбоу с шестью роликами. Мотал по статье http://www.kalashnikov.ru/upload/medial ... 70_075.pdf где концы нити в районе одного из ушка перекручиваются посередине петли и туго наматываются виток к витку как обмоточная нить, потом закрепляются обычным узелком, поверх них туго наматывается обмоточная нить, надежно сжимая концы нитей. Далее концы нити перекручиваются еще раз,подтягивая половинки тетивы формируя ушко, и снова вяжется узелок и концы еще раз обкручиваютя вокруг дальше от ушек вдоль по тетиве и концы я продеваю в середину пучка. Уже по поверх всего этого мотаю обмоточную нить в два слоя ступенькой, что в свою очередь сильно прижимает все витки и концов рабочей нити по большой плоскости.

Тетиву смотал из 44 нитей Фаст Флайт Плюс , одна нить которой держит на разрыв 19 кг. Тетива получилась визуально довольно толстая. По середине у обмотки в один слой диаметр 4.1 мм. Длина 186 см! Вес 19.9 грамма.

Арбалет пока взвести руками не удалось)). Недотягиваю пару см.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 6:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тетива оказалась черезчур толстая. 44 нитки помойму перебор. Это не тетива а веревка. У Твинбоу судя по фоткам она явно тоньше при заявленой тойже самой нити. Поэтому смотал вторую на 36 нитей заодно чуть удлинив ее и отработав лучше технологию. На петли сделал обмотку в два слоя разными направлениями. Это придаст петлям лучшую жескость,износостойкость, и теперь витки не будут расползаться обнажая рабочие нити. Далее все остальное сделал как в статье выше, за исключением что концы рабочей нити после последнего узелка еще туго сручивал вокруг рабочих нитей сложив эти два конца друг к другу , обмотвав еще на 3 см и конец продел в середину нитей. Мотая поверх получившегося бандажа из концов нитей мотал первую часть финишной обмотки петель от середины к краям, и потом назад от ушка к середине но чуть дальше на 1.5-2 см дальше.

Тетиву в натянутом состоянии не снимая с одного ушка накрутил на 30 оборотов , постепенно останавливаясь, разравнивая руками , растирая чтоб воск размягчился и снова накручивал. Направление накручивания выбрал такое, чтоб тетива соскакивая с верхнего зацепа замка докручивалась а не раскручивалась.

Установил на арбалет, постепенно снимая усилие с пресса и разравнивая все еще довольно толстую тетиву следя за равномерностью скрутки на глаз и чтоб все нити точно попали в канавки роликов. Ранее , более толстая тетива плохо проваливалась в эти канавки и выступала.

Не совсем пока еще понятен момент как лучше сделать. Наматывать среднюю обмотку для замка и рук когда тетива не скручена или лучше это сделать скрутив тетиву, установив на арбалет, натянув пару раз недоконца чтоб нити оселись лучше и лишь потом по скрученой тетиве мотать под натяжение преднатяага плечей?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 6:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
36 нитей дает семикратный запас прочности для силы натяжки 97 кг. Думаю этого должно хватить.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 10:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Мотал сегодня тетиву, вспомнил что где то писали что производители явно завышают разрывные кг нити, дай думаю попробую взял две плетенки одну 0.4 мм заявлено что держит 36.7 кг, другую 0.5 мм заявлено 44 кг, привязал к безмену первая порвалась чуть больше 12 кг, вторая около 17 кг, ну я просто вообще в шоке :( этож надо так брехать, получается что троекратно брешут, совсем совести нет. Интересно не знает ли кто где приобрести хотя бы такую же 0.5 но с реально разрывной нагрузкой хоть те же 44 кг, просто толстая тетива это тоже плохо, во первых она сама менее эластичная в обмотке становится, обладает лишнем весом, ну и второе толстая тетива это широкая канавка на блоке со всеми вытекающими из этого т.е прежде всего лишаковый вес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 10:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, а нафига вы плетенкой пользуетесь??? Почему не купить сразу тетивную нить? Она и легче получится при тойже прочности на разрыв, и растягиватся будет меньше чем крученая плетенка. Помоему и по цене равного объма разницы не будет. Я свою вообще прям из германии заказывал, пришла прям домой заказным письмом, или закажите у Российских продавцов с пересылом.

Я плетенкой 0.5 мм петли заделывал и серединную обмотку делал, но помоему для этого лучше также заказать специальную нить. Я смотрю на заводской арбалет, и она там явно другая, какая то гладкая, на леску похожа.

Попробовал сегодня намотать серединную обмотку леской 0.5мм. Получается очень красиво, но при разрыве одного витка в любом месте витки моментально раскручиваются.

Попробовал сейчас намотать копроновой черной нитью, в два ряда, пропитывая каждый резиновым клеем. Но смотрю всеравно после 5 выстрелов стал появлятся ворс. Не пойму почему идет износ и где трет. Все углы сглажены и отшлифованы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, я на второй странице этой темы тоже отписывался по тесту двух плетёнок :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 9:30 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я просто вспомнил что как то япошки трепались, что создали какую то нанонить, так там 0.1 мм что то в районе 200 кг выдерживает. Вот такую где нибудь нарыть бы, можно тогда и идеальную тетиву всего в 1.5мм сделать и под нее идеальный, легкий блок забомбить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 10:22 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
gunsmith111 писал(а):
Но смотрю всеравно после 5 выстрелов стал появлятся ворс. Не пойму почему идет износ и где трет. Все углы сглажены и отшлифованы.


А может всему виной сама скорость стрелы, а также тетивы, которая у вас около 80м/с. На таких скоростях и маленького трения хватит чтобы хорошенько разогреть пятно контакта тетивы и напрявляющей и тут уже не важно насколько хорошо направляющая отполирована. Тонкие волокна оплетки просто "перегорают". Думаю, тут нужно для оплетки использовать нить с более толстыми волокнами.
Все вышесказанное мое ИМХО естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:24 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, а вы тетиву хорошим воском натирали? Может он помог бы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB