Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
http://www.indboard.ru/articles/347.html Вот достать бы что то типа того, в 117 раз крепче стали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 3:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да, нить прикольная!

А свою обмотку тетивы я и воском натирал, и сначало второпластовым порошком даже пропитывал - не помогало. Всего через парочку выстрелов уже начинается распушение и где то через сто выстрелов обомтку желательно уже менять. Это очень и очень плохо.

Прикупил сегодня несколько разных видов копроновых нитей различной толщины. Взял и более твердую, коричневую пропитаную чем то. Но главную причину быстрого износа буду сегодня искать в зацепе ореха и начале направляющей. Походу где то там нити перетираются.

Думаю еще больше скруглить все грани зацепа, а тетивную обомтку намотаную в два ряда в разных направлениях проклеить еще и клеем между слоями и по наружи. Это как надеюсь пдираст большую целостность обмотке и витки не так будут раздвигатся. Проклеивать наверное лучше клеем типо резинового, чтоб он был эластичным после высыхания и витки не задеревенели.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 7:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Капроновые нитки даже на луках распушаются, я обмотку делаю Хлопчато-бумажной(ХБ) ниткой обычной миллиметровой где-то намного дольше хватает, а пропитываю Столярным ПВА.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 8:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Я до сих пор использую для обмотки тетивы (трущейся части о напрвляющую) хб нитки. Арбалет рекурс, угол излома тетивы довольно приличный. Скорость немалая. Синтетика не выдерживает, не смотря на обильную смазку. После обмотки хб нитью, я натираю место трения пчелиным воском. Если лень - сапожным кремом "ВОСК". ХБшка выхаживает довольно таки долго.
P.S. Сегодня "сидел на бобра", охотился, стрелял, попал. Завтра пойду искать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 8:50 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
я натираю место трения пчелиным воском
Имеется в виду не направляющую, а обмотку тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 9:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Для пробы сделал обмотку толстой коричневой копроновой нитью, твердой,пропитаной чем то. Получилось жещще и толще чем было. Думаю что и вес тетиве прибавился, от чего могу несколько потерять в скорости. Клеем не пропитывал. Обработал восковой губной помадой. На уже четвертом выстреле стало заметно начало износа, нитки начали почуть чуть распушатся в районе следа вмятины от зацепа. Сегодня до этого я его еще больше закруглил везде где только можно. Уже не понимаю в чем дело.

Буду пробовать другую нить.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 9:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Снял вчера намотаную оплетку из толсой копроновой пропитаной нити. Надрезав один виток все остальные моментально начали разматыватся, чего небыло у обмотки из плетенки или у заводскокой. Это плохой эффект, и видимо происходит изза того что эта нить слишком упругая.

Смотал старую заводскую обмотку с Барнетта Кот 5. Она представляла уже полное месево но как оказалось витки все были целы. Срезав один виток остальные не разматывались. При детальном расмотрении нить оказалась плетенкой с очень мелким плетением, не таким как обычные копроновые крученые нити. А блестела эта обмотка потому что нить пропитана чем то, скорее всего воском и поэтому под натяжкой небыло видно мелкго плетения изза чего она казалась как бы леской.

Поэтому я намотал новую обмотку первоначальной рыболовной плетенкой 0.5 мм, но уже пропитал нить восковой губной помадой. Намотал виток к витку на катушку на малых оборотах на сверлильном, нанося на каждый слой обильно воск, и потом прогрел феном, чтоб воск впитался глубо в нити. Обмотку делал также обильно намазывая тетиву и витки и желобок обмоточной катушки, так что излишки воска аж выдавливались. Точно также перемотал обмотку и на Барнетте.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
gunsmith111 писал:
Поэтому я намотал новую обмотку первоначальной рыболовной плетенкой 0.5 мм, но уже пропитал нить восковой губной помадой. Намотал виток к витку на катушку на малых оборотах на сверлильном, нанося на каждый слой обильно воск, и потом прогрел феном, чтоб воск впитался глубо в нити. Обмотку делал также обильно намазывая тетиву и витки и желобок обмоточной катушки, так что излишки воска аж выдавливались. Точно также перемотал обмотку и на Барнетте.

Сегодня сделал примерно так-же, только мотал вручную. Первое впечатление - хорошо! Эта обмотка просто должна скользить и не стираться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Оригинальная обмоточная нить отличается от рыболовной плетенки меньшим плетением, отчего на эластичнее и меньше изнашивается. И пропитана она сразу воском, причем явно более твердым чем губная помада. Эта нить блестит и даже кажется леской, и только при детальном рассмотрении видно плетение. Скоро мне такую нить привезут, буду сравнивать износ.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:35 pm
Сообщения: 2
Доброго времени.Вот решил немного теории почитать,но тут на форуме куча постов,а поиск чет не настраивается на определенные словосочетания(может это лишь у меня..).К вопросу о тетиве:тетива обязательно должна скользить по направляющей ,если лук из цельного куска рессоры?и еще подвопросик:нужно ли колодку крепить под некоторым углом к ложу,чтоб зазор был между тетивой и направляющей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 2:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
По моему лучше чтоб тетива с небольшим трением шла по направляющей, чем шла с зазором. Это нужно чтоб стрела всегда прижималась к рельсам а не отрывалась от них. С прижимом только не переборщить иначе будет потеря мощности. Хотя тут нужно провести тесты с замерами скоростей и посмотреть на сколько именно, вдруг потеря скорости не такая и большая.

Насчет тетивы, раз уж пишу тут , но нужно упомянуть чем закончились мои предыдущие тесты описанные выше, когда я искал более износостойкую альтернативу рыболовной плетенки для серединной обмотки тетивы. Так вот, мне подогнали заводскую специальную обмоточную нить. Она тоньше рыболовной 0.5 мм , намногоо эластичнее и мягче, с ооочень мелким и частым плетением. Видимо благодаря этому она и более износоснойкая. На вид она вроде не проитана воском, во всяком случае это не видно так как на тетивной нити которая аж липнет к рукам. К тому же я попробовал, это нить клеится суперклеем, а значит там воска нет иначе бы клей не пристал. Хотя при очень тугой намотке обмоточной машинкой я заметил что из нити что то выдавливается в очень малом количестве. Намотал как положенно обмотку в два ряда, один по часовой , другой против, чтоб витки перехлестывались а не попадали между собой и под нагрузкой провалились друг в друга. Кроме того, закрепил каплей суперклея концы верхнего слоя обмотки приклеив к нижним. Это гарантированно не даст обмоткам разъезжатся от нагрузки при очень остром угле у замка как было ранее на рыболовной плетенке. У меня со временем витки разъезжались и верние провались в нижние в местах зацепов замка. Сейчас такого нет, и на нити вообще не видно износа после стрельбы, чего до этого небыло.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB