Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 8:20 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
ведь не зря заводские производители подобрали один из лучших сплавов.


90 процентов что это маркетинговый ход, реклама, ведь нужно такую цену чем-то оправдывать. Как в том старом анекдоте :D

Приходит как-то новый русский в антикварный магазин, ну че-нибудь купить, перед братвой выделиться. Подходит к продавцам - мол так и так, за ценой не постою. Те тему быстренько смекнули, достали из кладовки какой-то барабан и говорят:
- Вот, держи. Этот барабан сам Страдивари делал.
- Да ну!
- Точно-точно. У нас фирма солидная и клиентов не дурит. Ну новый русский, конечно, купил, принес домой, на самое видное место поставил. Позвал как-то он к себе гостей. Ну и в ходе фуршета говорит:
- А вот моя гордость - барабан, который сам Страдивари сделал.
Братва вся как заржет над НР:
- Ну ты и лоханулся. Страдивари же скрипки делал! новый русский сразу же собрался и в тот магазин. Через полчаса возвращается и с довольным видом заявляет:
- Эх вы, блин. Историю совсем не знаете. Страдивари делал скрипки для лохов, а для НОРМАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ он делал БАРАБАНЫ


А то что леопро просчитан и продуман, это да, из-за этого колодка и держит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Vaha. Может и рекламный ход такой, но сплав то будь здоров, чесно сказать посмотрев на размеры, именно данную колодку, я бы не рискнул даже с заводского проката из д16 делать, тем более под усилинные плечи, если попробыват д16т то может быть, а может и не быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:06 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
SaLaGa писал(а):
рычаг никак не меняется, пусть плечи согнуться только посередине или плавно по всей длине, но на туже самую величину (смещение их концов), длина рычага будет неизменна, да пусть они будут хоть вообще абсолютно жесткие и к их концам будет приложена таже самая сила - колодке на это глубоко алюминиево!


попробуй раздавить орех деревянной планкой, закрепив планку одним концом на шарнир за стол, и положи орех посредине под рычаг, надави на рычаг определённым усилием скажем 3 кг, с ходом 10см, орех вряд ли треснет. Потом переложи орех впритык к шарниру и надави теми же 3 кг 10см орех треснет. вот вам и глубоко аллюминиево.
Есть такая наука сопротивление материалов называется, мы её в своих самоделках практически не используем, потому как нам легче скопировать, а считают пусть буржуИны, а копируем мы вид не заморачиваясь над углами зазорами. А то что треть плеча от колодки в леопро, при натянутом арбалете не гнётся нам на это глубоко алюминиево! Сделай своё под себя больше удовольствия получишь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:55 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Vaha писал(а):
попробуй раздавить орех деревянной планкой, закрепив планку одним концом на шарнир за стол, и положи орех посредине под рычаг, надави на рычаг определённым усилием скажем 3 кг, с ходом 10см, орех вряд ли треснет. Потом переложи орех впритык к шарниру и надави теми же 3 кг 10см орех треснет..

Vaha, ты привел пример когда соотношение рычагов меняется в несколько раз.
когда орех посередине, соотношение рычагов равно 2-м, когда орех возле точки опоры, соотношение рычагов (оно же выигрыш в силе) будет много больше 2-х (зависит от длины палки), так что пример мягко говоря некорректный :roll: (и насколько согнется палка в процессе не играет никакой роли!)
еще раз повторю: в обсуждаемом случае, ни длина рычага, ни соотношение рычагов при различном характере изгиба самого рычага не меняется! т.к. длина рычага (плеча) остается прежней, точка опоры и точка приложения силы никуда не сместились!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:59 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
это печально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Vaha писал(а):

попробуй раздавить орех деревянной планкой, закрепив планку одним концом на шарнир за стол, и положи орех посредине под рычаг, надави на рычаг определённым усилием скажем 3 кг, с ходом 10см, орех вряд ли треснет. Потом переложи орех впритык к шарниру и надави теми же 3 кг 10см орех треснет. вот вам и глубоко аллюминиево.

Что длинна рычага влияет на силу это понятно. Но каким образом изгиб плеча меняет длинну рычага? SaLaGa об этом вам говорит..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Vaha ,ваш пример с орехом не катит - может орех треснет, а может и планка деревянная... И вообще он несколько из другой оперы.
Наука сопромат действительно существует. Можно, например, посчитать колодку МКЭ (методом конечных элементов) , разработанным ,кстати, не буржуинами, а нашими учеными.
Можно использовать МКР (метод конечных разностей).
Можно сделать модель, обклеить ее тензодатчиками и МПЭ (методом ползучего эмпиризма) добиться оптимального решения....
Вы что выбираете? :D
Зря вы не прислушаетесь к andrey 74 b SaLaGa -они дело говорят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Пока долбил одним пальцем 3 сообщения пропустил....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:28 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Изображение


Общая нагрузка одинакова, перенесено место с критической нагрузкой, я уже не знаю как объяснить,
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Ваш последний пример как раз и подтверждает необходомость использования хорошего материала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:49 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
БорисС писал(а):
Ваш последний пример как раз и подтверждает необходомость использования хорошего материала.

я не об материале речь веду, плечи по разному работают. И если они по разному работают под них нужно подбирать иную конструкцию, может и иной материал. Я повторюсь, если на леопро поставить рессорные плечи, с той же длиной то их колодка из инопланетного суперсплава треснет. Докажите мне обратное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Vaha. На лео про плечи так и устроеенны, к корню максимальное утолщение, там они вроде и не гнутся, но при тойже жескости плеча, нагрузка на колодку не уменьшается, хоть где гнутся будет, не думаю что X-Lev-X прикрутил два лома и подобным образом проверял колодку. Сушественно разгрузить колодку можно таким способом, немного возрастут габариты и вес но при данной постанове уже смело можно использовать туже д16. Я бы пошел таким путем, при условии что 100% копия не нужна. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 11:01 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Vaha писал(а):
Докажите мне обратное.

Просишь доказать что 2 х 2 = 4 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 6:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Vaha писал(а):
Изображение


Общая нагрузка одинакова, перенесено место с критической нагрузкой, я уже не знаю как объяснить,
Изображение


Vaha, в сопромате наш случай подходит под расчет балки с консольно защемленным концом. Изгибающий момент будет максимальным именно в заделке, так как в этой точке произведение "сила х длина рычага" будет наибольшим. Несущая способность самой балки не учитывается (не важно, в какой точке она будет гнуться), важно только плечо, на котором приложена сила.
Если к колодке Лео Про прикрутить плечи из рессоры, которые по жесткости будут одинаковы с оригинальными плечами, но гнуться будут у основания, с колодкой ничего не случиться.
SaLaGa прав.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 11:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
кстати мы не давно говорили о полете стрелы и вот я нашел видео от страйкерфорса на 70 метров где на замедленной съёмке виден полет стрелы почти вся траектория если присмотьрется то видно она практически прямая всю дистанцию, но на то они и рекордсмены чтоб задовать темпвсем в том числе и нам кстати там плече абсолютно прямое без каких либо сужений но кажется что все же сужения есть с беих сторон до утолщения которое требует втулка, но сужение мизерное
http://www.youtube.com/watch?v=_yfYs_ICKEE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB