Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X Все правильно, пусть потяжелей, зато надежней, из стали она просто обязанна работать. Чесно сказат если копировать данную колодку из дюраля то и материал тоже копировать соответственно, чисто на вид колодка достаточно миниатюрная, гарантий нет что таже д16 справится, а сталь сто пудов работать будет и если грамотно сделать облегчение грамм в 600, не ущемляя прочности уложится можно будет, плюс работа без вознаграждения не останется, а то опять грохнеш 5 смен на туже д16, а она возьми и сломайся и материал на помойку и труда сколько напрасно, ладно у меня свой станок, а на предприятии все равно косятся, да иной раз и работы аврал что минуту свободную не выкроишь. На счет облегчения нужно подумать, пока я вижу без ущерба жескости можно расточить несколько крупных отверстий вдоль плеча колодки, можно и сами крепежи под плечи тоже поажурней сделать, но это надо уже посчитать насколько, да и само сабой ее лучше кальнуть после всех операций и нормализовать, только нужен термист хороший и электропечь во избежании крутки металла, можно в принципе и небольшие припуски оставить под точную обработку после закалки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 7:38 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
X-Lev-X писал(а):
Vaha, а я с ВАМИ не согласен, и не советую спотыкаться о мой камень. Не заморачивайтесь отливкой, т.к. если нет давление и прочий приблуды, нормального литья не добиться.... :(


Я вам чуть позже (ближе к осени), ща особо нет времени, опровергну, или докажу ваши слова, но те же камни хочу попинать, ради спортивного интереса и отсутствия других возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 7:57 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Vaha, может, что и выйдет, но при том условии, что если натяг арбалета будет не большим....

andrey 74, у вас есть фотошоп или редактор фоток? Покажите на фотке места, где можно произвести облегчение??
Спасибо!

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 8:10 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
X-Lev-X писал(а):
Vaha, может, что и выйдет, но при том условии, что если натяг арбалета будет не большим....

andrey 74, у вас есть фотошоп или редактор фоток? Покажите на фотке места, где можно произвести облегчение??
Спасибо!

натяг хочу максимум, что можно выжать с 45 см плеч на арбалете с обратными плечами, и уверяю вас преднатяг будет на пределе.
И хочу сказать что такая колодка выдержит большие нагрузки...


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 8:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Vaha Возможно такая брускововидная форма поможет....

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Vaha Да эта колодка без сомнения жесче, очень умно распределенна нагрузка, на лео немного подругому, там конец крепления плеча наполовину висит в воздухе, что на плечо колодки создает дополнительную нагрузку в виде рычага. X-Lev-X трудно говорить об облегчении не имея четкого представления о размерах колодки, я думаю приблезительно так можно облегчить, где круги облегчения по внутреннему периметру линий можно еще убрать толщину, но повторюсь все это приблезительно, надо знать размеры.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 12:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
но можно и по другому например прочность стали а вес алюминия как вам такое предложение,
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8133&start=0
я считаю что тут лесбище для идей и их воплощений только грамотный подход, плюс к "киту" Сергею (phoenix) пару вопросов в ответственных и не понятных местах и можно такое произведение получить что глаз не нарадуется подумайте об этом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 6:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
X-Lev-X трудно говорить об облегчении не имея четкого представления о размерах колодки, я думаю приблезительно так можно облегчить, где круги облегчения по внутреннему периметру линий можно еще убрать толщину, но повторюсь все это приблезительно, надо знать размеры.

Размеры:
ИзображениеИзображение
Хочу максимально облегчить деталь, но боюсь перестараться....

BAKINEZ, идея конечно ОПУПЕТЬ какая... очень интересная, но если есть возможность(станки, материал), наверно лучше делать из металла. :roll:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я вот сейчас тоже скоро начну облегчать свою составную колодку набранную из верхней и нижней пластины из Д16. Прочность 6 мм пластин вполне достаточна, так что явно просится облегчение. Облегчать за счет простого уменьшения толщины пластин я не хочу, потому что тут также пострадает и жесткость, но вот сделать облегчения в виде ребер жесткости - это и облегчение гдето на две трети веса без потери жесткости, а может даже и с ее увеличением. Облегчать, верезая обычные сквозные окна я не хочу, так как они удаляя полностью слои сжатия или растяжения также проиграют по прочности. Колодка должна работать и работает как плечо лука, и имеет слои испытывающие сжатие, и слои работающие на растяжение.

Читал как то в умной литературе, как именно нужно делать расчеты ребер жесткости, и увидел там главное правило - нужно исходя из индивидуальных особенностей материалла знать, какую часть делать цельную, а в какой или с какой стороны делать ребра жесткости. Тоесть это зависит от того, что лучше материалл испытывает, или сжатие или растяжение.

Например деталь из более хрупкого чугуна будет иметь ребра жесткости с другой стороны в отличае от такойже детали сделаной из стали.

Где то читал что авиационный дюралюминий отличной сопротивляется растяжению, и поэтому его применяют на нижней поверхности крыла самолета.

Вот поэтому и думаю, если две мои пластины это как два плеча или как два крыла пытающиеся согнутся в дугу, законцовками наверх, то нижняя пластина будет испытывать растяжение, а верхняя сжатие. Получается по логике, могу и ошибатся, что нижняя пластина просит ребра жесткости выфрезерованные изнутри оставляя нижнюю ее часть плоской, а вот верняя пластина уже наоборот, просит сохранение плоскости изнутри, а ребра наверх. Впрочем они как бы идут одинаково одна над другой, но с низу колодка будет плоская, а сверху с ребрами.

Тут нужно разобратся с модулями упругости конкретного материалла, и другими его характеристиками.

Чтоб было более понятно о силах действующих на конкретно мою колодку арбалетного лука, и почему ее гнет не только назад как обычный лук, но еще и скручивая ввех напомню что это аналог лука арбалета Твинбоу, где нижнаяя несущая пластина идет целая ниже центральной оси, а верхняя разрезана на две половины и посередине пустота для прохождения стрелы и ее нижнего оперения. Это и уменьшает прочность и допускает скручивание колодки концами вверх.

http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-33.html

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 1:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Если вы в прошлом авиамоделист, чутье всегда подскажет, есть опыт, и он тут тоже кстати применим, я даже на взгляд вижу без всяких пророчестов, будет ли работать или нет, чисто даже математичкески и не больно стараюсь просчитать, просто интуиция развитая годами, может даже десятилетиями иногда подсказывает что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:45 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
есть опыт, и он тут тоже кстати применим, я даже на взгляд вижу без всяких пророчестов, будет ли работать или нет, чисто даже математичкески и не больно стараюсь просчитать, просто интуиция развитая годами, может даже десятилетиями иногда подсказывает что и как.


Совершенно с вами согласен, ведь некоторые вещи очевидны, опыт и пробы и немного знаний о свойстве метала.
По колодке леопро хочу сказать что дело даже не в металле из какого она сделана, дело там в форме плеч, нагрузка которая разрушила фрезированую колодку X-LEV-X, в леопро, перенесена на средину плеча и отрезок плеча примерно 1/5 от колодки фактически является её продолжением(колодки).
Изображение
И тем самым перехватывает на себя и гасит большую часть силы которая при использовании рессоры или другого самодельного жёсткого плеча, ломает колодку. И уверяю, поставь рессору даже сведённую на нет на леопро, колодка из "космического" алюминя банально РЭПНЕТ :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:33 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Vaha писал(а):
нагрузка которая разрушила фрезированую колодку X-LEV-X, в леопро, перенесена на средину плеча и отрезок плеча примерно 1/5 от колодки фактически является её продолжением(колодки). И тем самым перехватывает на себя и гасит большую часть силы которая при использовании рессоры

это не совсем так, - в каком бы месте не согнулось плече нагрузка на колодке будет одна и таже. (распределением нагрузки по плоскости на которой плече прилегает к колодке имхо можно принебречь, просто должен быть запас прочности) думаю что колодка лопнула из-за характеристик получившегося сплава, если бы она была выфрезерована из цельного д16 думаю проблем не было бы...
п.с. кстати, когда деталь испытывает критические нагрузки, причиной трещины может стать даже небольшая царапина на поверхности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:36 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
SaLaGa писал(а):
в каком бы месте не согнулось плече, нагрузка на колодке будет одна и таже.

нагрузка будет та же, но действовать она будет по разному.Всё дело в рычаге который дейсвуетна колодку. На той же рессоре самое большое усилие при натяге начинается сразу после крепления(именно эта часть зачастую выполняет самый больший КПД), и постепенно спадает ближе к блокам или роликам(если рессору заузить на край где блок), и если рессору не заужать к краю где блок, то тупо 3/5 длины рессоры работает как рычаг и более никакого полезного пружинящего эффекта не даёт. А в леопро средина плеча очень тонкая и именно она скорее треснет чем колодка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 3:22 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
нагрузка будет та же, но действовать она будет по разному.Всё дело в рычаге который дейсвуетна колодку.

Vaha, по-моему вы чуток не разобрались в теме.
рычаг никак не меняется, пусть плечи согнуться только посередине или плавно по всей длине, но на туже самую величину (смещение их концов), длина рычага будет неизменна, да пусть они будут хоть вообще абсолютно жесткие и к их концам будет приложена таже самая сила - колодке на это глубоко алюминиево!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Vaha. Я с вами согласен колодка у лео про гараздо меньшую жескость имеет, чем приведенная вами выше, и действительно если бы конец этой колодки ни висел на половину в воздухе, а уперался бы на сжатие в ребро жескости, возможно к металлу можно и более низкие требывания предявить, но все равно такое зерно я бы не рискнул ни на какой форме колодки пробывать, а тем более в данной колодке, ведь не зря заводские производители подобрали один из лучших сплавов.
X-Lev-X Колодка и правда не очень большая, тут наверное даже и из стали слишком усердствовать с облегчением не стоит, по сути чего мы можем коснутся в плане облегчения, места крепления трогать от их размеров нельзя, места крепления плеч если сгонять, то не значительно и очень оккуратно, остается расстояние между креплением всей колодки и креплением плеча, тут конечно можно и потоньше согнать эти плечи с 15 мм гдето до 10мм плюс окна облегчения сделать или отверстия, при условии последующей закалки, на скручивание десятка из 45 ст держать вроде должна, но это чисто на мой взгляд, а там может и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB