Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 8:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Diversant писал(а):
Привет.
АЛЕК писал(а):
Изображение
что то на подобии обратных плеч

Что-за чудо инженерной мысли и где посмотреть подробнее???

вот тут это чудо :) первый раз у нас поминали viewtopic.php?t=2802&postdays=0&postorder=asc&start=974
А это их сайт http://www.tecnarm.com/

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:43 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
igora, ну ОООООгромное ВАМ спасибо!!!
Все прям разжували и в рот положили как говорится))) :)
Теперь все стало понятно и разложенно по полочкам!
Спасибо вам еще раз!!!

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 11:26 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Как много все таки у нас мастеров хороших..... :!: :!: :!:
Натяжное устройсво клевое, но по мне, чем сложнее арбалет - тем хуже. И лучше если меньше деталей и узлов - это повышает автономность и надежность. ИМХО.
http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?t=460
http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?t=729

Аппаратец походу весьма сильный.....
Кстате, блоки походу раздельные и свинчиваются винтами :shock:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 8:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Вчера закончил фрезеровать колодку и вчера же потерпел первую неудачу с данным проектом....
Изображение
Материала было взять негде, ходил в литейку, и отлили мне там заготовку самым простым способом - получил силумин, знал, что материал будет хрупок, но решил рискнуть. делал колодку 5 рабочих дней. Когда закрепил плечи с тетивой на колодке и натянул в пол рабочего хода тетиву, колодка и сломалась.... Ну ладно, фиг с ней, за то опыта работы много набрал, пока фрезеровал эту деталь. Буду искать хорошую заготовку, эдак Д16Т :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 10:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
X-Lev-X вы сейчас подобие чего создаёте :?: или что то своё :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 11:33 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
BAKINEZ, что-то среднее :lol: Фронтальная часть - подобие лео. Остальное буду добавлять свое.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 12:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
просто хочу обратить ваше внимание на то что арб с обратными плечами обычно заведомо ограничивает натяг до колодки (почти во всех конструкциях), но если вы делаете его блочным то должны знать чтоб получить нормальный результат ва нужен натяг похожий на 40см больше лучше вот пример
http://www.youtube.com/watch?v=S5wAe27ussU&feature=player_embedded
я не знаю что они намутили с блоками, но стрела не летит по прямой и 20 метров ( видно на глаз) просто вспомнил вашу фразу
Цитата:
Как много все таки у нас мастеров хороших.....

по этому поводу нет возражений, а вот
Цитата:
Аппаратец походу весьма сильный.....
Кстате, блоки походу раздельные и свинчиваются винтами

тут мне кажется что сблоками не много не то что то вроде и рабочий по форме должен давать не плохой результат, а проблема скорее с силовыым ну и рабочий ход конечно же нужен побольше чтоб стрела хотябы метров 30 по пямой пролететь могла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 2:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
BAKINEZ, спасибо за хороший ответ!
Цитата:
блочным то должны знать чтоб получить нормальный результат ва нужен натяг похожий на 40см больше лучше вот пример

Ну вот на лео ход примерно 32, стрела летит по прямой 20 метров... массу стрел не мерял, но вес думаю нормальный, позже скину видео отстрелки на 35 метров. Я особо за характеристики не переживаю, по той причине, что тех ТТХ которые есть у лео с евро плечами - мне хватает подзаглаза. А плечи на свой агрегат тоже буду ставить от лео...

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Обидно конечно что колодка сломалась, но не ошибается тот кто ничего не делает, боюсь что при литье колодки даже при наличии хорошей дюрали результат будет приблизительно такойже. У меня стальная форма под колодку отфрезерованна, но лить и ковать даже не рискнул, если просто лить без ковки, то литье должно быть соответствующае т.е или под давлением или вакумное на крайняк центробежка, все остальное результата не даст, и проковать без хорошего молота тоже не реал, я блоки кую которые всего 14мм и то кувалдой помохать приходится, да причем интенсивно чтобы не успел остыть металл и вся форма полностью заполнилась, а дюраль очень быстро остывает, так что с колодкой где 30 мм, а в некоторых местах все 50мм, даже не стал рыпатся, кувалдой точно сделать не реал, нужен молот силой удара тонн 5, да и то не факт что хватит, лучше действительно сделать из заводского проката или кругляка, жалко конечно что это штучно, зато работать будет, а для остального нужна ой какая серьезная оснастка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 10:26 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
X-Lev-X. Обидно конечно что колодка сломалась, боюсь что при литье колодки даже при наличии хорошей дюрали результат будет приблизительно такойже. Лучше действительно сделать из заводского проката или кругляка, жалко конечно что это штучно, зато работать будет, а для остального нужна ой какая серьезная оснастка.

Позвольте с вами не согласиться, не из-за моего опыта в литье (который отсутствует), всё упирается в попытки максимально уменьшить вес, и непродуманность конструкции, неужели вы думаете что производители серийных КИТАЙСКИХ арбалетов, каждую колодку там куют, итд. итп.
Алюминий, дюраль, не такой уж вес имеют чтоб из-за 100-200 грамм ослаблять конструкцию. Я думаю стоит осмотреть место излома, и добавить упорных распорок, ведь в месте излома отверстие под болт дополнительно ослабило и без того слабую конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 10:31 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Да и ещё, в ближайшее время я тоже буду пытаться лить, тоже "заднеприводный" арбалет, короче те же грабли только по своему лбу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Лить колодку была возможность и у меня тоже, причем с меня была нужна только пенопластовая копия гарнтию мне довали только выпученные глаза и битье в грудь, мне самому стало интерестно что этот мужик вцепился в мой заказ (там всего то на 300$? чтоб разом решил сразу делать колодку на десерт страйкер и на подобие предатора) оказывается ему запретили лить диски которые не соответствовали стандарту и он преплотнился на внутренние крепления для алюминивых дверей рам итд итп, ну это мелочи чтук 10- 15 разных форм и это зароботок чтоб не сдохнуть, а чтоб жить нужны единичные штучные заказы я попросил у него чтоб он мне продал одну его угловую вставку для дверей (они помассивней и потолще 3-4 мм тощина) заранее спросив.... "мой заказ будет литься по той же технологии :?: " когда получил положительный ответ типо а унас другой техологии нет то стукнул на его глазах об бетонный пол цеха причем не очень и сильно, но довольно прилично .... единственное что он мне нашел сказать так это то что "Ну не сумасшедший 10$ выбросил на ветер" а то что он 10 минут назад он бил себя в грудь ручаясь за качество это не считается только потом он мне выкладывает что можно за 1500$ сделать форму и выковать и 1500 за вторую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Vaha. Можете соглашатся, можете нет, но достаточно на место разлома посмотреть и все понятно, видно что зерно металла хрен какое, с таким зерном лишнии 100-200гр вообще ничего не решат, пару кг может поможет и то гарантий нет. На счет куют китайцы или нет, незнаю, но литье в любом случае у них не простое, а под давлением или на крайняк центробежное, колодка очень нагруженная часть арба и такое зерно на ней не допустимо.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Вот таких горе производителей очень надо опасаться, не дай Бог оказатся в той машине где будут стоять его диски, да и сломанной колодкой тоже не хило можно в лобешник получить. Чесно сказать очень не люблю людей данной категории, им лишбы чтото втюхать, а после хоть трава не расти. Я к примеру форму сделал сам, но лить даже не рискнул, хотя тоже мог нагородить их хрен сколько и распинатся как они хорошо работают, хотя сам, в работе и не рискнул бы данную колодку попробывать. А чтобы получить качественный металл на такой толщине край нужна хорошая пресс оснастка или промышленная установка литья под давлением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 6:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Ё П Р С Т! :(
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот оригинал той колодки, которую я копирую с Лео... У меня не хватает злости, охото аж ругнуться :) :) Весь завод обшманал, но так и не нашел нужного материала.. :( :(
Вообщем оригинальная колодка, изготовлена из В-95, эта самая лучшая дюраль, которая используется только в военке или в авио.
Думаю andrey 74 согласиться со мной т.к. знаток материалов...
Нашел кругляш АМГ, надеюсь не ошибся в названии, если ошибся, поправьте как надо. Но эта дюраль мягкая и все коллеги сказали, что очень велика вероятность, что она может согнуться сразу после натяга, а если не сразу, то со временем погнется, по "соточкам".
Плюнул я на все и решил фрезеровать колодку из 35 или 45 стали, кругляш нашел, завтра планирую начать. Что косается массы. То Оригинальная колодка весит 300 грамм ровно, а плотность В-95 составляет 2,8 на см куб. А 35-я сталь 7,8 на куб. Если я правильно конечно все понял, то готовая деталь из стали будет весить примерно 850 грам. Я фотки то не спроста кинул, хотел у вас посоветоваться, где лучше делать облегчение на колодке, чтобы это не повлияло на ее надежность :?: :?: :?:


Vaha, а я с ВАМИ не согласен, и не советую спотыкаться о мой камень. Не заморачивайтесь отливкой, т.к. если нет давление и прочий приблуды, нормального литья не добиться.... :(

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB