Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
возможно завтра к вечеру,терпение и еще раз терпение,много временизанимает подбор материала,так что не торопитесь,подбирайте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
возможно завтра к вечеру,терпение и еще раз терпение,много временизанимает подбор материала,так что не торопитесь,подбирайте

Согласен! но мне ща торопиться все равно нет смысла т.к. покаааа я там приработаюсь на заводе, сразу же с ходу не начнешь штамповать арбалет :lol: :lol:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
но материалы уже надо начинать тырить сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, в любом случае Zmeelink показал вам оптимальную конструкцию арба с обратными плечами. Все современные новинки таких арбалетов в той или иной степени отражают данную схему. Поэтому полиспасту там просто не будет места. Так вот, как я говорил, можно на крайняк использовать простые круглые блоки с одной длинной тетивой - такая схема, в общем то, работает как простейший полиспаст - и имеет одну длинную тетиву. Такая схема даёт примерно 60-ти процентное увеличение хода тетивы по сравнению с простой дугой и одинаковым ходом плеча.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:37 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
DAS, И я такого же мнения, почти.
Да и вообще....зачем зацикливаться на простом экцентрике? если будет делать на чем и чем - буду уж мутить со смещенным центром тяжести блоки.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X писал(а):
DAS, И я такого же мнения, почти.
Да и вообще....зачем зацикливаться на простом экцентрике? если будет делать на чем и чем - буду уж мутить со смещенным центром тяжести блоки.

Я имел ввиду - на крайняк - и даже не эксцентрики, а просто два ролика. Ну, думаю, по эксцентрикам вы уже обратились куда следует! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Ну, думаю, по эксцентрикам вы уже обратились куда следует!

Эт верно :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 8:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X писал(а):
DAS ... зачем зацикливаться на простом экцентрике? ... - буду уж мутить со смещенным центром тяжести блоки.

че-то блока "со смещенным центром тяжести", в природе не припомню ... :? :) если конечно это не прикол :)
а Эксцентрик - это не "простой эксцентрик", а фактически и есть самый замудренный из блоков. Все остальное (ну кроме бинарных Эксцентриков) так-то проще него.

X-Lev-X если только в самом начале вникания во всю эту кухну - то с терминами надо акуратней :). а то все запутаются :) ...

Если попытаться выстроить цепочку от простого к сложному, то примерно такая она получится:
1. Полистпасты (тетива одна, и она тягается через простые круглые ролики):
1.1 _ 2-х роликовые
_ с закреплением тетивы за Ложе
_ с закреплением тетивы за противоположное плече
1.2 _ более чем с двумя роликами (доп.ролики распологаются на ложе)
_ 4-х роликовые
_ 6-х роликовые
_ 8-х роликовые
...
2. Блоки (тетива разделена на скоростную (рабочую) и силовую части, сам блок имеет несколько канавок)
2.1 _ круглый, и центр вращения совпадает с геометрическим центром. (в природе практически не встречается - т.к. тогда проще использовать полиспаст)
...
2.2 _ круглый, Эксцентричный
_ НЕсинхронизированные (двухканавочные)
_ синхронизированные (трех и более канавочные)
2.3 _ Эксцентричный и "Хитрой" формы
_ НЕсинхронизированные
_ синхронизированные (современные бинарные блоки)

ну и конечно поверх этого еще может быть куча нюансов. но основная линия их "Эволюции" :) будет всеравно примерно такая.
... если чего пропустил/наврал - поправте меня.

PS вот тут viewtopic.php?p=23737#23737 разные виды полиспастов в куче показаны

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
АЛЕК. Прикольный арб на фото, приблезительно про такую конструкцию я говорил в теме про пружинные арбы, правда из фото не очень понятно именно как плечо работает на сжатие или всеже изгиб, но то что плечо разгружается от лишнего веса блоков на концах явно просматривается. Во не успел еще продумать как следует, а чтото подбное уже появилось.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 8:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Ох.... igora.... :shock: :? чет я в конец запутался с вашей последней мессагой...

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 1:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X писал(а):
Ох.... igora.... :shock: :? чет я в конец запутался с вашей последней мессагой...

:) я наверное опять слишком многословен
а если прямо по строкам что я накалялкал - какие из них понятны а какие нет?

а еще я тут прикинул, тоже по длине тетивы банально. Если делать по варианту как на первом показаном здесь фото ( это 1.1 по моей массаге :) ), рабочий ход брать за 40 см, а растояние между концами плеч при натяге за 30см.
И с креплением тетивы за ложу. То общая длина тетивы получается нужна примерно 115-120 см. В ненатянутом положении это даст растояние между концов плеч в 56-60 см. т.е. ход конца плеча примерно 13-15см ... это наверное многовато даже для 40см плеча.

Если опять по 1.1, но крепить тетиву за концы противоположных плеч, то ее общая длина получается 146-150 см.. что в спущеном состоянии дасть растояние между плечей в 48-50 см. Ход конца плеча соответствено получается в 9-10см. А вот это уже для 40см.-го плеча думаю в самый раз :)

Если плечо реально может гнутся на еще меньшую величину - то лишь тогда понадобиться мутить полиспаст с большим числом роликов (1.2 по массаге).
4 ролика (по два ролика на концах плеч) потребуют тетиву примерно в 206 см. растояние между плеч в спущеном состоянии 41см. ход плеча 5,5 - 6 см . При длине в 40см и таком ходе - это довольно "дубовое" плечо, или используется НЕоптимально, ... если ошибаюсь - то пусть поправят кто знает точней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:31 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:42 am
Сообщения: 20
Привет.
АЛЕК писал(а):
Изображение
что то на подобии обратных плеч

Что-за чудо инженерной мысли и где посмотреть подробнее???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 9:45 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:42 am
Сообщения: 20
Компактный, с большим ходом, проглядывается регулировочное место изменения длинны тетивы, рычажная система и пр. Но как он взводится???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 4:18 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
че-то блока "со смещенным центром тяжести", в природе не припомню ... если конечно это не прикол

igora, эт не прикол, эт толи гдет я прочитал, толи сам сочинил, извиняюсь за попытку ввести в заблуждение :) :) (хотя для этого очень прийдется постараться) :wink:
Цитата:
а если прямо по строкам что я накалялкал - какие из них понятны а какие нет?

1.1 - ясно. (2-х роликовые)
1.2 - ясно. ( более чем с двумя роликами (доп.ролики распологаются на ложе))

2. - ясно. (Блоки (тетива разделена на скоростную (рабочую) и силовую части, сам блок имеет несколько канавок))
2.1. - ясно.
2.2 - не совсем. Прошу пояснения
Цитата:
круглый, Эксцентричный

как мне понимается это номер три из:
Изображение

Цитата:
НЕсинхронизированные (двухканавочные)
_ синхронизированные (трех и более канавочные)

и вот это в голове не могу предствить....

Ну и 2.3 тож не совсем понимаю.... Разве что "хитрая" форма предстваляется в виде элипса как у andrey 74

PS:
Цитата:
Если опять по 1.1, но крепить тетиву за концы противоположных плеч, то ее общая длина получается 146-150 см.. что в спущеном состоянии дасть растояние между плечей в 48-50 см. Ход конца плеча соответствено получается в 9-10см. А вот это уже для 40см.-го плеча думаю в самый раз

Спасибо igora!

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 6:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X

2. Блоки (тетива разделена на скоростную (рабочую) и силовую части, сам блок имеет несколько канавок)
2.1 _ круглый, и центр вращения совпадает с геометрическим центром. (в природе практически не встречается - т.к. тогда проще использовать полиспаст)

... если по этому рисунку (пусть будет рисунок № 1 )
Изображение
то вот это как раз (3) вариант. Создает какое угодно передаточное число, но не меняет форму динамической кривой - как и полиспаст.

2.2 _ круглый, Эксцентричный
а это, как если бы взять предыдущий вариант, и ничего собо не меняя просто сдвинуть ось от центра. Блок станет Эксцентричным, и по мере его поворота радиусы в сторону тетивы и силовых тросов будут меняться - меняя форму динамической кривой.
по рисунку №1, это (4) вариант

_ НЕсинхронизированные (двухканавочные)
блок изначально, в самом простом своем варианте, имеет всего две канавки (под тетиву и под трос) и работает независимо от блока с другой стороны, НЕсинхроно с ним. На рисунке №1 все такие.
У Лео-Про кстати, насколько я вижу, имено такие блоки.
_ синхронизированные (трех и более канавочные)
а это, если тот-же самый блок (ничего особо в его оси и форме не меняя) просто заставить синхронизировать свое вращение с другим блоком. Для этого к нему добавляют дополнительную канавку (или две, или делают коленвальчик на оси).
Рисунок № 2
Изображение
здесь везде вариант 2.2, все диски (камеры) блока круглые и лиш ось смешена. Но слева он - несинхронизированный "обычный". А справа к нему-же, просто добавлена еще одна канавка, и он стал синхронизированым. Здесь подробней писали viewtopic.php?p=12864#12864

2.3 _ Эксцентричный и "Хитрой" формы
поскольку одного сдвига оси недостаточно чтобы получить ну ваааще красивую (равномерную по всему ходу и со сбросами талько там где нужно) форму динамичекой кривой, то в придачу к сдвигу оси начинают менять еще и форму дисков блока (овальная, с провалами, с выступами, со смеными камерами, и т.п. ) .
Фактически имено это и есть "Современные эксцентричные блоки".
_ НЕсинхронизированные
ну и эти хитрые блоки тоже могут "обычными", с двумя канавками.
_ синхронизированные (современные бинарные блоки)
а это если к ним добавить синхронизацию (доп канавки, коленвальчики на осях, и т.п.) Вот здесь внизу страницы они практически все такие и есть viewtopic.php?p=12864#12864 .

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB