Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Я обычно помечаю, какой стороной кверху стрела должна лежать на направляющей.

У Робин-Гуда согласно легендам одно перо на стреле было другого цвета.. :)

А у вас разве стрелы не без перьев продают? Я просто когда покупал, покупал всё раздельно, трубки, наконечники, задники, перья..

Одним болтом конечно можно пострелять, но.. Тут просто мы имеем не просто кучность арбалета, а кучность арбалета+болтов. Другой параметр.

Zmeelink, а кучность неплохая.. Я вот жду сам чтобы пойти "фэнтезийный" отстреливать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
Вообще тестовые отсрелы на кучность лучше делать одной и тойже стрелой. А то получается кучность арбалета плюс некий разброс самих стрел.


Это я знаю. Эскалибур так и отстреливал - каждой из шести стрел по несколько серий. Здесь был не тест на кучность арбалета как таковой, а первый выход в поле с более-менее приличным настрелом. Вот и показываю, что получилось :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Zmeelink писал(а):
Я обычно помечаю, какой стороной кверху стрела должна лежать на направляющей.

У Робин-Гуда согласно легендам одно перо на стреле было другого цвета.. :)

А у вас разве стрелы не без перьев продают? Я просто когда покупал, покупал всё раздельно, трубки, наконечники, задники, перья..

Одним болтом конечно можно пострелять, но.. Тут просто мы имеем не просто кучность арбалета, а кучность арбалета+болтов. Другой параметр.

Zmeelink, а кучность неплохая.. Я вот жду сам чтобы пойти "фэнтезийный" отстреливать..


Как я отстреливаю самодельные болты, например, на Чеглоке:

Так как болты четырехперые, а хвостовик уплощенный с боков, то болт на направляющую можно положить двумя сторонами. Маркирую одну из сторон, делаю несколько прицельных выстрелов по мишени. смотрю, насколько попадания отклоняются от прицельной точки. В следующей серии укладываю болт на направляющую другой стороной, также несколько выстрелов, смотрю на отклонения. Замечаю, в каком случае отклонения от точки прицеливания меньше - эту сторону древка маркирую уже окончательно. Теперь можно быть уверенным, что уложив болт на направляющую меткой вверх, он полетит куда надо :) Если же болт при разной укладке приходит в мишень одинаково, просто вношу поправки в прицел.
Отклонения от точки прицеливанию могут быть из-за несоосности наконечника и древка, кривизны древка, несимметричного хвостовика (если он сточенный с боков) - в общем, все погрешности самодельного изготовления.
Если изначально клеить разноцветное оперение, то не угадаешь, при какой укладке болт полетит точнее - получится, что на разных стрелах ведущее перо будет разного цвета. Поэтому маркирую древки - ставлю метку на хвостовике.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 7:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, в принципе, хорошо постреляли. Я вот как-то даже не задумывался про укладку болта одинаковой стороной. Буду иметь ввиду

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 8:53 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Zmeelink спасибо за доставленные минуты удовольствия ! Залюбовался ! Класс !!!!!!! Не могли бы вы сказать каков угол между плечами , преднатяг плеч и длина плеча ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо за отзыв. Угол между плечами - 157 градусов, рабочая длина плеча - 250 мм, преднатяг - с установленной тетивой плечо сгибается на 30 мм

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Доброго времени суток Zmeelink
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:36 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:22 pm
Сообщения: 11
Уважаеый, арбалет действительно очень даже ничего, я только только начал строить арб и ни как не могу панять для чего такая сложная система блоков, можешь подсказать? буду очень признателен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 8:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Эта система самая простая из блочных арбалетов - полиспаст называется. По закону полиспаста, если объяснять по простому, сколько роликов - во столько раз и выйгрыш в силе, то есть, в арбалете Zmeelinkа - выйгрыш в силе в 3 раза. То есть, в теории, арбалет должен натягиваться в три раза легче (силовой полиспаст) - и выбрасывать стрелу в 3 раза с большей скоростью (скоростной полиспаст). Плюс при более коротком ходе плеча - мы получаем больший рабочий ход тетивы. Но это в теории, на самом деле слишком много потерь на трение троса о блоки и трение их осей, потери на вращение блоков, массы троса... Но всё же это тхороший способ уменьшить поперечные габариты арбалета. Здесь по-подробнее о полиспасте:
http://tehalp.ru/publics/equip/44-blocs

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 11:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Арбалет задумывался как раз с целью из коротких стальных плеч выжать более-менее приличный ход. На этом полиспасте выигрыш не 3-х кратный, а меньше, так как тросы не параллельны друг другу, тетива сходит с блока под углом к силовым тросам. Ну, и как правильно заметил DAS, неизбежны потери на трение троса, блоков на осях и разгон всей этой массы (блоки, кронштейны).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: огромное спасибо
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 7:19 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:22 pm
Сообщения: 11
Бальшое спасибо за объяснение, надо будет над этим подумать!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 3:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
В полиспасте коэффициент усиления определяется не количеством блоков, а количеством перехватов тетивы. То есть, в арбалете Zmeelinkа - выйгрыш в силе в 4 раза. То есть, в теории, арбалет должен натягиваться в четыре раза легче (силовой полиспаст) - и выбрасывать стрелу в 4 раза с большей скоростью (скоростной полиспаст). На практике следует вычесть потери трения и качения, а также увеличившуюся паразитную массу: ролики, оси, серьги, более длинную тетиву. Но все равно выигрыш должен наблюдаться, другое дело, какой именно в каждом конкретном случае... Ну и уменьшение ширины арбалета - тоже большой плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 4:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Andriy писал(а):
В полиспасте коэффициент усиления определяется не количеством блоков, а количеством перехватов тетивы. То есть, в арбалете Zmeelinkа - выйгрыш в силе в 4 раза. То есть, в теории, арбалет должен натягиваться в четыре раза легче (силовой полиспаст) - и выбрасывать стрелу в 4 раза с большей скоростью (скоростной полиспаст). На практике следует вычесть потери трения и качения, а также увеличившуюся паразитную массу: ролики, оси, серьги, более длинную тетиву. Но все равно выигрыш должен наблюдаться, другое дело, какой именно в каждом конкретном случае... Ну и уменьшение ширины арбалета - тоже большой плюс.

Вы неправильно посчитали-ветви три-четвертая-тянущая, она не учитывается в кратности полиспаста

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 6:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Выигрыш - в три раза. Первая ветка, проходя через неподвижный блок, выигрыша в силе уже не дает, только меняет направление силы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Подвернулся случай - отстрелял на дальность. Результат - от 287 до 260 шагов, это 210-230 метров. Угол брал на глазок.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
очень не плохо , а какой вес стрелы ув. Zmeelink?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB