Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Уже намного лучше, прогресс налицо. С такой хорошей кучностью могу поздравить, хоть и дистанция невелика - можно ожидать, что и на более дальних дистанциях арбалет себя покажет хорошо. Про стрельбу шариками хотелось бы подробностей - шнепперов у нас тут никто не делал вроде. Стремени не увидел - как взводите? Неужели с упором в плечи?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:36 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Взвожу пока с упором приклада в грудь.Складываться приходится правда вдвое, и грудина после 20-30 выстрелов болит, но к концу недели, думаю, будет стремя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 7:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
mogol, поздравляю с завершением проекта - очень самобытный получился арбалет! Ну, и, конечно же, стременем обзаведитесь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 1:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Отстрелял на 15 м. Настильность хорошая, кучность 2-3 см разброс, хотя это может быть результатом того, что дротики 7 мм немного болтаются в направляющей, а болт самодельный я сломал об ведро с железками, по касательной попал. С шариками дело обстоит так: кучность- разброс на 15м до 10см, но это максимум.В принципе по пластиковой бутылке попадал из 3-х -1 примерно, прицел стоял на 10м (10 и 15 м одно и то же деление получилось на регулировочной планке) как при стрельбе дротиками. Зарядка шариком производится после натягивания тетивы через специальный канал(на фото его видно, 4-е фото) в ... не знаю как обозвать набалдашник на котором крепится прицел. Просто вкладываеш шарик в отверстие и он падает на направляющую как раз между толкателем и прижимной пружиной. Ради этой цели пришлось пойти на установку толкателя, а прижимную пружину установить не сверху, а снизу. Такая компоновка объясняется тем, что если бы шарик падал на орех перед тетивой, пришлось бы в орех врезать магнит для удержания шарика и шарики можно было бы использовать только стальные(это я еще до начала создания арбалета читал обзор "Аспида", там автор статьи жаловался, что по этой самой причине можно стрелять только стальными шарами, хотя свинцовой шрапнелью было бы дешевле- и я с ним согласен- и так мне стало обидно за свинцовую шрапнель :) , что я решил попробовать сделать универсал. Идейка конечно несколько тяжеловесна, но она работает. Между верхней направляющей и снарядом( болтом/ дротиком/ шариком 8 мм)- зазор, примерно 0,3мм. 7мм дротик как уже говорил болтается( но стреляет :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
mogol
Арбалет хорош. Прост при изготовлении,состоит из доступных многим материалов, способен стрелять разными боеприпасами и стреляет с хорошей точностью. После окончательной доработки будет еще лучше.
На моем арбалете, когда я крепил трос, то сделал так. Расплел конец троса надвое сделав количество стальных жил в каждом из двух ответвлений одинаковым и сделал петли на концах вервей. Думаю этот способ проще, легче сделать и крепление троса меньше весит.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 11:19 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Доброго времени всем! Спасибо за поздравления! Уважаемый fg, совет хорош, сам уже семь пар мозгов издумал, как бы еще облегчить плечи и тетиву, но видите-ли, при таком способе как у Вас, мне придется делать тетиву либо как у Zmeelinka-сборную, причем, силовую ее часть придется делать в 2 раза толще чем сейчас
т.е. не 3 мм, а хотя бы 5 мм, т. к. что годится для арбалета с натягом 3 кг(помоему Вы писали, что у Вас натяг примерно такой. Извините, если ошибаюсь.) то не прокатит на натяг более серьезный, по крайней мере с существующей тетивой. Согласитесь, по три жилки, пусть даже стальных, на натяг более 30 кг это маловато. А замена тетивы на более толстую влечет за собой и замену блоков так же на более крупные и соответственно, более тяжелые. Замкнутый круг. Вариант 2-сделать тетиву из плетенки, но что-то не могу представить себе плетенку катающуюся по роликам.Та лужица , что осталась от мозгов
после сборки арбалета, уже кипит на дне черепушки, но что нибудь придумается в будущем.А пока подсел на "спортивно-тренировочную стрельбу". Отдыхаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
В моем арбалете натяг совсем не 3 кг.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Уважаемый fg! Перечитал тему про Ваш арбалет, ОЧЕНЬ извиняюсь на счет натяга, простите ради Бога, если обидел.Огромное спасибо за схему .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Ах, да, сегодня обзавелся стременем и все-таки довел до ума регулировочную планку для прицела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 11:51 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Изображение Изображение
Вот, пришлось делать тормоз для тетивы, потому что толкатель при выстреле вылетает за направляющую. Правда, негативных последствий от этого не было, но так уж..., на всякий случай. Второе фото, это со стременем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 7:22 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Ну вот, допинал наконец.Год и два месяца.
Арбалет "Гарпия". Hand made.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 10:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
ТТХ:
вес-4,3кг.
длина со стременем-900мм.
ширина-40мм.
высота с прицелом-220мм.
плечи-рессора от "Волги".Длина рабочей части-235мм. ширина-40мм. толщина-от 7до4мм.
колодка сварена из уголка стального 30мм,облегчена не сквозным сверлением. Угол постановки плеч около 45 градусов.Расстояние между концами плеч без преднатяга-410мм, с преднатягом-375мм, в натянутом состоянии-330мм.
блоки-составные алюминиевые.Скоростные-диаметром70мм,толщиной 6мм.Со смещенным центром.Эксцентриситет-20мм.Силовые-овальные, толщиной 6мм, наматывают при работе 60мм тетивы. Сделаны из листового алюминия(марка неизвестна) при помощи круглого надфиля и тисков.Вес-79гр. каждый.
СМ-верхний зацеп-промежуточный рычаг-шептало+спуск.
предохранитель не встроен в СМ, а находится на скобе спускового крючка (в принципе не полноценный предохранитель, а блокиратор спускового крючка,зато автоматический) при выстреле отжимается безымянным пальцем.
ложе-4 слоя фанеры 10мм. Накладка рукояти и приклада похоже дубовая, поскольку о-о-о-очень туго обрабатывалась и при обработке кололась. Направляющая усилена алюминиевыми уголками.
Крепление прицела-ЛХ с верньером регулировки по высоте.
В арбалет влезают стрелы стандарта 2018 и 2019. Разницы при стрельбе на 10 и 17 м. нет, летят одинаково.
Скорость полета стрелы (мерил телефоном без поправки на расстояние) на 10 м полета время колебалось от 0,16 до 0,18,т.е от 55 до 62 м /с.

Теперь самое постыдное- арбалет собран из всего,что было под рукой,
кроме мебельных стяжек для скрепления ложа и 2-х мотков плетенки ничего больше не покупал. Все это" космический мусор"
:D :D (виноват-баллончик краски для плеч еще). Инструменты использованные при производстве-болгарка,сверлильный станок, дрель,наждак и куча разных напильников, напильничков и надфилей.
Выстрел примерно как от пневмы звук в закрытом помещении. Отдачи практически никакой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 10:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
очень изящьно и со вкусом очень понравился сей аппарат респект


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Хорошая, аккуратная работа, только вот форма рукоятки подкачала :? :? :? . Замечательно, что все сделано из доступных материалов и простым инструментом.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 1:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
mogol Симпатичный аппарат, самое главное из доступных материалов. На счет скорости, что то не понял как это без поправки на расстояние? может на звук? если на звук то судя по вашему времени 0.16 отнять от него обратный звук, если снимали от арбалета, получается почти 77м\с , совсем не плохо, 62 что то кажется маловато для этого аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB