Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
peet. И зря, обыкновенная р6м5 нормально сверлит ресору, если правильно заточено, и не дрелью конечно с 3000 тыс оборотов, ну и охлождение должно присутствовать, а победитом вы скорее ее прожигаете чем режете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
peet писал(а):
Если взять первый вариант(после ваших рекомендаций, ход 220мм усилие 37кг).

Ну, уж если плечи не переделывать и оставить рабочий ход 220 мм, тогда лучше ваш первоначальный вариант оставить, с большим преднатягом. Так хоть потенциал плеч будет более эффективно использоваться.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 8:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Вот еще мои полуфабрикаты. За качество фото извините.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Приклад вроде не большой.
andrey74 Дело в том что это не рессора.Когда дошло до плеч пошел взял рессору от УАЗа разметил уже хотел мозолить болгаркой.Знакомый сварщик из тепловозного депо дал две полосы говорит что это торсионы.Я глянул да это же готовые плечи.Исходный размер был 420-30-6 . Осталось только обрезать до 350 свести концы на 17 и отполировать. Почему он назвал их торсионами не знаю хотя по предварительноу изгибу видно что работали как рессора, а не как торсион на кручение. Кстати колодку он варил шов ложит как олово паяльником. А из под ВК10 шла нормальная мелкая стружка .Р6М5 просто синело .Обороты были 750.Что за материал не знаю.
Zmeelink Вы меня немного опередили.Большой ход плеча и тетивы большая запасенная энергия это факт. Но когда футболист бьет по мячу мяч летит а нога по инерции движется в пустом пространстве.Т.е. если бы тетива толкала стрелу по всей длине направляющей совершая работу то выигрыш в большом ходе очевиден. Но тетива похоже бьет по стреле и пытается ее догнать. В этом случае наверно важнее энергия в начальный момент соприкосновения. Была бы высокоскоростная камера заснять это дело... Что скажете ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 9:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
peet писал(а):
Но когда футболист бьет по мячу мяч летит а нога по инерции движется в пустом пространстве.Т.е. если бы тетива толкала стрелу по всей длине направляющей совершая работу то выигрыш в большом ходе очевиден. Но тетива похоже бьет по стреле и пытается ее догнать. В этом случае наверно важнее энергия в начальный момент соприкосновения. Была бы высокоскоростная камера заснять это дело... Что скажете ?

Во всех нормальных арбалетах тетива толкает болт на всём протяжении рабочего хода. Тетива легче болта - с чего она должна отставать?

Полуфабрикаты очень хорошие :) Для летней стрельбы на даче - вообще супер. Кстати, небольшая сила натяжения при стрельбе "для фана" это даже плюс..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 9:09 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Большой ход наверно важен для тяжелых стрел для разгона и сообщения большнй кинетической энергии. А легкой достаточно сильного пинка в зад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 9:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
В том-то и дело, что футболист бьет по мячу, передавая мячу импульс. Тетива не бьет по стреле, на старте тетива и стрела - одно целое. Тетива разгоняет стрелу, другое дело, что в классике этот разгон не оптимальный, оптимального (более плавного, равномерного) добиваются в блочном луке.

Про полуфабрикаты - присоединяюсь к Regerald'у - видно, что делается все очень аккуратно.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 10:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
peet. Ясненько я просто думал что ресора, с ресоры почти каждый день что либо точу, приноровился, нормально обробатывается, она только обороты не любит, сверлю к примеру 250-300 оборотов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Это видимо торсионы по типу запорожевских, в принципе сталь должна быть подобна ресорной.
peet, приклад действительно не длинный и симпотичный. Ну а общая длина получается большой, потому что, во-первых, плечи под большим углом, а, во-вторых, у вас орех находится спереди от спускового крючка. Ну, не думаю, что такая длина будет вам помехой, центр тяжести за счёт почти параллельных плеч не так смещён вперёд.
А аналогия с мячём, действительно, как сказали Regerald и Zmeelink, не совсем к месту - сила удара футбалиста прилагается на сам мяч, а после - нога движется чисто по инерции, стрела же тяжелее тетивы и разгон начинается одновременно со стрелою.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 4:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Точно так, плюс мяч еще и сам деформируется при ударе и норовит силой противодействия оторватся от ноги, у нас стрелыже не резиновые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Зравствуйте все! Долго не заходил на форум - дела заели...
DAS Приклад я наверно укорочу на 1-1,5см . Долго примерял прикидывал и в плече хорошо лежит и правая рука когда на рукояти в локте удобно себя чувствует , но думаю обрежу. Как я говорил - за основу был взят арбалет Casido. Угол между плечами 120град. а вот плечи я сделал 350 а не 300 как у него. Сначала нарисовал в масштабе 1:1 по его размерам в плоскости колодку , плечи и ложе. Смотрю и думаю как же они при такой длине и толщине гнуться будут? Оказывается будут! :) Поэтому сделал 350 , да и средняя длина на форуме от 300 до 400 .
А СМ я взял с форума , такая конструкция .
Насчет футболиста согласен - просто лишний раз доказал что далек я от спорта больше к железкам тянет ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:45 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Вот фото СМ
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Здравствуйте все . Ложе обрезал по длине закрепил колодку плечи блоки . По высоте пока не обрезал (не определился с конструкцией цевья) . Пробовал стрелять . Получается такая ерунда : при выстреле стрела приподнимается и бьет по верхнему краю отверстия в колодке но в отверстие пролетает .Пробовал увеличить усилие прижимной пружины вроде стало лучше . Стрелял обломком стрелы 200мм явно видно что он перелетает сверху колодки. Стрелы длиной 350мм диаметр 9мм . Стрелял алюминиевым прутком 10мм той же длины вес 70гр - тоже бьет по верхнему краю отоверстия в колодке срезает с торца прутка часть металла немного гнется но в отверстие пролетает . Расстояние от стрелы лежащей на направляющей до верхнего края отверстия в колодке 5мм (это от древка , естественно под оперение больше , отверстие имеет форму заоваленного равностороннего треугольника вершиной вниз).Что скажете? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Совпадает ли центр тетивы с осью стрелы? Есть ли выемка в хвостовике стрелы?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
При диаметре стрелы 9мм и ширине паза в направляющей 6мм практичнски совпадает . У прутка центр чуть выше но им стрелял ради спортивного интереса .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:04 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 8:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: С Уральских гор
Выемки нет .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB