Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 5:04 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
DAS писал(а):
Regerald, интересно, только там, наверное, рычаги не должны так сходиться, а то стреле места нет. :D

А неплохо-бы чтоб плечи держали стрелу при взведённой балисте, по типу падающей полочки на охотничих луках, и направляющей не нужно, вот было бы клёво :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Regerald, интересно, только там, наверное, рычаги не должны так сходиться, а то стреле места нет. :D

Естественно. Этож эскиз, просто показать принцип.

Vaha, не, я бы не стал так делать. Лучше уж держатель к ореху (верхнего зацепа) прикрутить. Орех открывается, держатель поднимается..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 6:31 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Regerald,,\ ты не понял, я не о прижимной планке, речь веду. Смотри, после спускового механизма, около 10 см направляющая, только чтобы оперение в неё легло, а прижимную планку, можно как ты говоришь, но я думаю, это лишнее хотя интересное изобретение, достаточно и как обычно. А возле наконечника стрелу как в напрвляющей держут плечи, очень точно и без люфтов всё нужно собрать. Это всё конечно бред, но было-бы прикольно. [/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
вот еще прототип на сжатие просто чтобы тема не останавливалась :lol:

Изображение
Изображение

.Пружина от степлера сила 12 кг, на курке 5 кг
Игора подскажите пожалуйста как вы высчитывали эти сигменты на концах плеча чтобы стало яснее как это делать мне, сейчас помоему ваще неправильные сделал как получилось
:?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Да я вроде там в таблице все подписывал, но если подробней - то вот (как всегда опять говорю банальные для многих вещи - но кому-то вероятно будет надо):
все считается на основе банального правила рычага из элементарной физики. Сила2 * Рычаг2 = Сила1 * Рычаг1 .
И если например 2-я сила меняется (увеличивается из-за все большего сжатия пружины), то для того, чтобы 1-я сила оставалась постояной, надо просто соотвено уменьшить и Рычаг2.

Для случая арбалетных блоков стоит собрать схемку примерно похожую на желательную (чтоб сразу учесть изменения направления тетивы, угла наклона плеч и прочее), только с простыми блоками - НЕ эксцентричными. (Что у нас здесь уже есть :) )
Потянуть это все. И на каждые например 10гр. угла поворота блока (лучше имено на Угол поворота, а не на длину натяжки) записать:
- усилие натяжения на тетиве. Это усилие будем считать как Силу1. (которую нам надо сделать постояной).
- и Также записать радиус блока/сегмента который работает в этот момент (длину Перпендикуляра от точки вращения плеча до силового троса наматываемого на блок/сегмент) - начально она будет везде одинаковой (ведь блок еще не эксцентричный). Это пусть будет Рычаг2.
Остается прикинуть как изменить этот Рычаг2 чтобы Сила1 оставалась постояной.

Сила2 * Рычаг2 = Сила1 * Рычаг1 ... Это правило рычага.
его можно записать и так
Сила2 * (Рычаг2 / Рычаг1) = Сила1. Где (Рычаг2 / Рычаг1) - это передаточное число всего плеча. Рычаг1 - у нас не меняется. Сила2 - сила пружины и на нее мы влиять не можем

вот поподробней я ту таблицу распишу просто
Изображение

- в строке 0 градусов, 18 в 9-й столбец поставил условно, лишь бы не меньше 16. там всеравно толком не посчитается - на 0 делить нельзя...
- полученный график (лепестковую диаграмму) строил по столбцу 9, дополнив его нулями до полного поворота блока, чтобы получаемый веер плеч занимал не весь круг, а свои родимые 70 градусов.
- как из полученного веера получить реальную форму сегмента - писал раньше.
- поскольку усилие замеряем уже на похожей схеме - то всякие там изменения углов направления сил - уже будут автоматически учтены. Но новый сегмент может оказаться с другой длиной окружности - и пружина может с ним недовытягиваться/перетягиватся ... Это можно конечно также посчитать, но уже сложновато получается, ... проще считаю потом просто, если надо, пропорционально подуменьшить или увеличить полученную форму сегмента (проверяя намоткой на него ниточки), чтоб он вытягивал ее ровно столько - на сколько надо сжать пружину. и тогда все будет очень даже точно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Начал делать свой прототип в металле вот замутил т.з колодку (заготовка)
и накупил подшипников :lol:
Изображение

дошло дело до того из чего же сделать рычаги, я туда по 2 шариковых поставлю.(внешний 15 внутр 6 мм) где бы можно найти что нибуть подходяшее дюраль или из чего их можно сделать то? :D
см тоже почти готов...из стали.
еще вопрос встал один пока не начал еше делать направляющую и все соединять как сделать такчтобы в этой системе

Изображение
тетива не ездила в стороны, впринципе когда натягиваеш она выравнивается центром и сама по себе не двигается только чтобы специльно получается. но хотелось бы чтоб не ездила это реально ?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 11:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
А ты вот эту тему читал,думаю сам дальше придумаешь,как на арбалете замутить

viewtopic.php?t=8424


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
В "Мелких вопросах" писалось:
igora писал(а):
Sorokin писал(а):
... п.с на мой вопрос никто не ответил, как крепить ролики с подшипниками внутри к серьгам, я что то не догоняю пока :lol:
подшипники игольчатые я их в центр ролика впрессовал и что дальшьше делать незнаю :lol:

я думал что вопрос был как подшипник на рычаг в рычажный лук замутить :) ... все собирался рисануть как подумалось ...

а если блок. Обычно, если есть средняя обойма у подшипника, - то эта средняя обойма просто с боков с неким усилием подпирается кольцами (центрирующими шайбами - но чтоб они упирались лишь в эту среднюю обойму) и все.
Если средней обоймы нету, то обычно такие подшипники всегда стоят как-бы слегка в плавающем положении - без сжатия с боков, а просто с ограничением хода вправо/влево по оси. Получается что надо на ось те-же центрирующие шайбы, но пошире, упираться они будут во внешнюю обойму (или в боковины блока), держать ее сбоков и без сильного сжатия ее - чтоб она максимально легко меж них крутилась.
другого варианта что-то в голову и не приходит ...


igora писал(а):
Sorokin писал(а):
... с блоком стало понятнее только какой тогда смысл в подшипнике если он все равно трется об эти шайбы?? ...

трется только тот, который прямо по оси катается (без центральной втулки который). о нем речь - уточняю просто. Ну видать смысл в том что вбока он давит ведь несравнено слабее чем на саму ось. и трение в тех местах соответсвенно мало и неважно.

Sorokin писал(а):
... А насчет подшипника в рычаге тоже вопрос открытый так что если есть мысли я непротив их узреть :lol: ...

что-то типа такого подумалось
Изображение Изображение
накладки из алюминия мм 5-6 толшины.
Нижняя может сразу быть и эксцентричным сегментом. потолще ее только взять наверное надо.
После посадки на ось, все средние обоймы вместе со втулками, сжать можно как угодно сильно.
Сам рычаг, мне думается, деревянный будет здесь очень даже нормально работать. Осью его не дрявить только - чтоб не прослабить в самом важном месте. Думаю что вот так сбоку от оси, как я его и нарисвал, будет и проще делать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
подумалось, что толстый люминий найти - не так просто.
Да и дырку в нем под подшипник сотворить - тоже не просто.
А вот трубу найти (или точнуть у токаря) с внутреним диаметром под подшипник - уже легче.

В свете этого, такой вариант думаю будет доступней. Соединить все меж собой на сварку или спаять.
Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 7:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Немного подумал и решил свою небольшую лепту внести в эту тему. Набросал небольшой эскизик своего рода пружинного арба, хочу посоветоватся, будет интересно такая схема работать? Пружины у данного арба пластичетые как класические плечи, разница лишь в том что они работать должны на сжатие, за щет этого можно получить очень короткий ход плеча, (пружины), в совокупности с эксентричными блоками, производительность может быть даже выше чем у класического блочника, ну энто конечно только на мой взгляд. Блоки должны иметь для достаточного хода рабочей титивы хорошое передаточное соотношение, пластины можно делать намного тоньше, изящьне, так как они работать будут торцами на сжатие, а не на прогиб как у класики, ну и вроде при данной схеме должна присутствовать синхронезация. Могу конечно заблуждаться, если есть кому чего подсказать по поводу этой схемки, рад буду услышать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 11:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, мне кажется такие плечи будут очень капризные. При малейшей зарницы в их изгибе система будет работать несинхронно. Может, стоит заменить одним плечем, от которого пойдёт раздвоенная тетива на блоки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 11:46 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Regerald писал(а):
зарницы

Имел ввиду "разнице" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 3:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Можно заменить и одним, варианты есть, тут суть именно в том чтобы задать угол плеча такой, чтобы оно как можно больше работало именно на сжатие, а не на изгиб, это как спичку если ломать на изгиб достаточно просто, а ломать в прямую с торцов намного тяжелей. Думаю использование хорошнего пластика позволит именно таким образом нагружать плечи, плюс еще заключается в том что мы освобождаемся от масивных блоков на концах плеча как у обычного блочника, можно и переднюю планку где крепятся блоки использовать не жескую, а гибкую как плечо, по идее вектора сил у них должны сложится, что даст еще большую скорость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 7:51 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Игора вот такие штуки замутил они из стали,
купил для этого штуку на фотке рядом очень удобно,
в алюминии вообще бы за 5 секунд просверлил но алюминия нет :lol:

Изображение

их наверное лучше максимально облегчить как вы думаете если вокруг подшипника оставить кольцо миллиметров 3-4 толшиной все будет держатся ?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Sorokin, а что это ещё за штука такая - как она работает?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB