Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:47 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
а где должен быть шарнир

эээх встрял на свою голову :roll:
а вы подумайте :) ну какой смысл рычага который дает выигрыш в силе равный еденице? это всеравно что ставить блок на концах плеч у которого диаметры силовой и рабочей канавки одинаковы, и какой в нем смысл? (разве что вектор силы перенаправить) ессно шарнир должен быть ближе к пружинам, увеличился бы ход тетивы и потенциально скорость стрелы... и у меня впечатление что автор все таки подразумевал работы рычагов еще и на "подрессоривание" то о чем неоднократно говорил Andrey74


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa. Само плечо имеет разную жескость в зависимости от изгиба, так что в определенный момент пружина все равно начнет сжиматься, если конечно это не рессора от трактора белорусь :D на счет блока согласен что это свернутый рычаг, но вес надо учитывать, 50гр блок или 300гр плечо которое тем паче не выполняет в отличие от блока никакой функции по выравниванию графика усилия в зависимости от жескости плеча при том или ином изгибе, а большое передаточное число влечет за собой повышение жескости всей конструкции, что естественно вес, габариты и тому подобные не нужные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:15 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
SaLaGa. Само плечо имеет разную жескость в зависимости от изгиба, так что в определенный момент пружина все равно начнет сжиматься,

andrey 74, тут ветвь разговора раздвоилась и я неуверен о каком из проэктов вы говорите :( если о вашем то я говорил что плечи сломаются раньше чем пружина сожмется, не начнет сжиматься, а сожмется! т.е. не успеет сжаться полностью! а если вы скажите что и не планировали её полное сжатие, то её жесткость можно приравнять к плечам и смысла в ней тогда нет вообще т.к. её скорость разжатия ниже чем скорость распрямления у плечей! о чем уже писал выше. использовать более жесткую пружину можно только если вектор силы после натяга плечей будет около 180 градусов к плечам (см мой эскиз) так чтобы сила больше не действовала на их изгиб и могла дожать пружину...
Цитата:
на счет блока согласен что это свернутый рычаг, но вес надо учитывать, 50гр блок или 300гр плечо которое тем паче не выполняет в отличие от блока никакой функции по выравниванию графика усилия в зависимости от жескости плеча при том или ином изгибе, а большое передаточное число влечет за собой повышение жескости всей конструкции, что естественно вес, габариты и тому подобные не нужные вещи.

а кто заставляет делать рычаг таким тяжелым его как раз сделать легким намного проще чем легкие гибкие плечи ... и на счет "графика усилия" вы тоже лукавите, т.к. при повороте рычага меняется его угол, соответственно и ход тетивы и этим можно варьировать так же как и углом обычных плеч тут разницы НЕТ! ... вы просто априори против рычагов и не пытаетесь осмыслить их реальные минусы а минус у рычагов толко один что помимо них еще нужно использовать дополнительный упругий элемент (пружину, резину или еще что), а у обычных плечей это совмещено "два в одном" вот и все...

ребят, вы помоему изначально в штыки воспринимаете мои слава, потому давайте закончим этот спор :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa Да никогда вы не добьетесь с помощью рычага хотя бы две трети прямой графика это абсурд, а вот хитрый эксцентричный блок именно для этих целей и служит, если бы это было не так давно бы все серьезные производители забросили бы блоки и делали рычаги, тем паче это технически проще, но факт остается фактом и спорить тут действительно не о чем, лично меня сто пудов никто не убедит что хороший блок проиграет рычагу, по скольку я их пробывал и знаю что это такое на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:58 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
блин, Андрей, ну почему вы не хотите просто прислушаться ко мне. я говорил что рычаг это то же самое плече только еще нуждается в "пружине", где я утверждал что рычаг с пружиной заменяет и плече и блок? читайте внимательней.
и если вы тогда рассуждаете в таком ключе то тогда обсуждайте и недостатки обычного плеча без блока! и кто в таком случае мешает на конец рычага поцепить тот же самый блок и получить практически идентичную кривую? ну будьте хоть немного объективней, а не бросайтесь на амбразуру с необдуманными опровержениями ...

я уже по третьему разу скоро начну повторяться :(
Если я начну разжевыват ь каждую свою мысль на пол страницы, то получится еще большее занудство, а умалчивать очевидные вещи, начинается недопонимание :(

п.с. я не защищаю пружинно рычажный принцип, и вообще считаю классическую форму арбалета анахронизмом и ностальгией по средним векам. как по мне то оружие должно быть максимально простым и компактным, и не теряя хар-к этого можно добиться не используя ни пневматику ни порох, так что рычаги я защищал лишь справедливости ради и думаю что вы меня неправильно поняли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 7:55 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
можно может сделать так чтобы пружина на сжатие была рассчитана так чтобы давать только очень крутой преднатяг А в самой стрельбе учавствовали бы плечи и все. :wink:[/quote]

неплохая идея :lol:
только пружина должна быть основательно закреплена чтобы ее не
уводило в сторону, ведь ее будет сжимать вся сила плеч..

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Sorokin Можно и так, но одним преднатягом что мы выиграем? пару см хода плеча, а пружину можно посадить к колодке снизу на отполированный шток, собственно ей и деваться не куда будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 9:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
andrey 74 писал(а):
Sorokin Можно и так, но одним преднатягом что мы выиграем? пару см хода плеча, а пружину можно посадить к колодке снизу на отполированный шток, собственно ей и деваться не куда будет.

плечи не уставали бы лишний раз, напрягались бы только при стрельбе
а преднатяг был бы на пружине, помоему легче заменять пружину за 30 -50 рублей чем новые плечи делать когда они сдохнут :lol: и сдохнуть кстати должны позже чем обычно ...

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 11:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Sorokin писал(а):
... плечи не уставали бы лишний раз, напрягались бы только при стрельбе
а преднатяг был бы на пружине, помоему легче заменять пружину за 30 -50 рублей чем новые плечи делать когда они сдохнут :lol: и сдохнуть кстати должны позже чем обычно ...

Люди, а вы не слишком ли утрируете когда сравниваете жесткость пружин и плечей? Любая пружина и Любое плечо имеют свою жесткость => они будут работать не по очереди, а Всегда одновременно.
Даже если поставить пружину на 20 кг. а плечи на 200 - все-равно плечи, уже окажутся нагруженны на эти-же 20 кг.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 11:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
В сумме да вместе, а начало и конец по отдельности в зависимость от мощьности каждого, там есть варианты, допустим мощьная пружина и первые начинают плечи, будучи в преднотяге у них есть скажем до предела 8см пути, и когда они проходят 5 см у них уже хватает силы начать тянуть пружину и вот тогда оставшийся 3 см работы плеча с помощью пружины могут превратиться в 5-6 см, запасают энергию они вместе но в рабочую фазу вступают раздельно каждый в своё время :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:22 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Вот начало и будет вместе - пока у одного из элементов рабочий ход не закончится (например -пружина до упора сожмется).

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:30 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Не помню, запускал ли я сюда этот огрегаст или нет...

Изображение

Пружинный арб/балиста пистолетного типа. Думаю если сделать его с умом, сдвинув детали в одну полоскость(уменьшив таким способом трение осей всей конструкции) то машинка покажет весьма приличные характеристики.

Иван

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
не знаю это было уже или нет :?: но уверенности не занимать мужику в том что пружинный пришёл на смену :roll:
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.arbalet.ru/_mod_files/ce_images/photo/spec_01.jpg&imgrefurl=http://archery.ucoz.ru/news/1&usg=__HjA7AnRimDbP39yLN6Gp3poVOUI=&h=206&w=192&sz=40&hl=ru&start=25&sig2=NvBel9_JTNlgHnLtfAJf9w&zoom=1&tbnid=8bGfbh1pr-bdUM:&tbnh=105&tbnw=98&ei=r0GSTprLIa_T4QS1-rjOAQ&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B5%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%2B%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25B0%2B%25C2%25ABStrykeForce%25C2%25BB%26start%3D21%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26rlz%3D1G1GGLQ_IWIL260%26tbm%3Disch&um=1&itbs=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да, самоуверенный мужик, но это у них только теоретически :D 120 м\с на 30 гр болте. Мне вспомнился тот анегдот про вовочку когда папа ему потом говорит, вот сынок теоретически мы с табой миллионеры а практически у нас живут две шлюхи и один пи... :D. Так и здесь, не будет никогда пружина по времени своего распрямления работать быстрее плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 9:00 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
andrey 74 писал(а):
Да, самоуверенный мужик, но это у них только теоретически :D 120 м\с на 30 гр болте. Мне вспомнился тот анегдот про вовочку когда папа ему потом говорит, вот сынок теоретически мы с табой миллионеры а практически у нас живут две шлюхи и один пи... :D. Так и здесь, не будет никогда пружина по времени своего распрямления работать быстрее плеча.

Привет всем.
Может и будет когда нибудь. Но у ребят, явно, только теория. Даже фотки настоящей нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB