Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 13, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa С таким коротким ходом пружины, никак 40 см хода титивы не получить. Возьмем блок на 44 см хода титивы, силовая титива должна иметь ход в районе 15-16 см для полной фазы работы блока, значит и ход пружины должен быть не мение этого, плюс еще преднотяг, другое дело когда блоки работают на плечах, плечи идут на встречу друг другу по этому и получается отклонение плеча в 2 раза меньше уже не 16см, а 8см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 1:13 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
andrey 74, в таком большом передаточном коефициенте главная засада что-бы не потерять бОльшую часть силы на трение в шарнирах. а если использовать длинноходную пружину то на высокой скорости стрелы можно ставить крест сразу т.к. пружине саму себя долго разгонять прийдется, и обязательно будут большие потери на трение пружины в патроне , да и длинноходную пружину обязательно будет выгибать в стороны... так что я все же буду делать на короткоходной мощной а там посмотрим кто был прав :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 1:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa. Ну чтобы пружину не выгибало и минимизировать трение, посадить ее можно на внутреннюю отпалированную направляющую, а не в патрон, так что это не беда, ну а если использовать короткую пружину т.е. блоки с очень большим передаточным числом, для хода титивы 40 см то можно крест ставить на усилии титивы в 80 кг это однозначно. Вот ваша пружина с 600 кг как разбы подошла к моим блокам при условии хода 16 см, на титиве более мение точно, как раз около 80 кг и выйдет у меня передаточное соотношение гдето в районе 1\8-1\9 и пусть желаемые 40 см хода титивы, вам чтобы на таком коротком ходе получить 40 см даже затрудняюсь ответить какое нужно передаточное число, не меньше чем 1\20, посчитайте сами и увидете что при таком передаточном соотношении при пружине 600 кг на два блока, это 35 от силы 40 кг на титиве, это приблезительно верх, на деле может оказатся еще меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 2:53 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Андрей, вы меня чуток озадачили, не знаю как вы посчитали, но я и планирую "соотношение рычагов" около 1/8..1/9...
75мм хода пружины умножаем на коэффициент 9 - получается 675мм хода тетивы на сжатие пружины от нуля до максимума, минус 250-300мм на преднатяг вот и выходит 380-420мм рабочего хода, это конечно условный "подсчет", но суть понятна...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 2:57 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:58 pm
Сообщения: 5
andrey 74 писал(а):
Я вот тоже думаю паралельно пока с плечами занимаюсь изготовить некий арбалет пружинно-вакумный, прообраз вроде есть но там у ребят ролики и судя по цилиндру ход поршня значительный, я же в свою очередь хочу использовать блоки, по причине выравнивания граффика, хоть они и говорят что усилие равномерно с трудом в это верится, само сабой разумеется силовая титива блока будет на много меньше по длинне цилиндра тащить поршень, гдето 13-16 см, вопрос какой приблезительно диаметр поршня нужен чтобы на таком растоянии хода запасти вакумом энергии дж на 200-250 плюс еще пружина с другой стороны поршня будет работать в паре с вакумом.

Видео про вакуумный арб посмотрел - но впечатление не очень, вышел слишком громоздкий и не такой уж и мощный. Намного перспективнее мне кажется наоборот сжатие - как в газовых пружинах, и не так уж сложно заказать на производстве цилиндр и поршень для самодельного аналога газовой пружины с заранее рассчитанным ходом и мощностью. И получиться может ультра-компактное (как для арбалета) и мощное устройство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 3:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Aston Мне гараздо проще сделать цилиндр и поршень самому, просто уже от стеклоткани и эпакситки весь исчухолся :D, результаты идут в гору, но не так быстро, в основном подтверждается все эксперементально, с выклейкой это требует и время и достаточное количество образцов для опытов. Вот по этому и хочется пока чтото подобное собрать, но вопрос кпд подобных установок открытый, интересно можно хоть теже 110м\с из таких конструкций выжать, или овчинка выделки не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa Если расчитывать на блоки, то что получается, у меня их две конструкции одни побольше с 44см хода титивы передаточное число чуть поменьше чем 1\8, другие с 36 см хода титивы, там гдето 1\9, если померять сколько наматывается силовой титивы при этом ходе скоросной, то получается 12 см и 16 см, но когда они работают на плече и плечи идут на встречу друг другу то у них общее смещение двух плечей получается 12 и 16 см на полной фазе поворота блока, или 6см и 8см отклонение каждого плеча, а пружина потребует весь ход силовой титивы это 12 и 16 см плюс преднотяг, если использоват меньший диаметр силового блока, для меньшего хода пружины, то соответственно и передаточное число будет расти для хода 40 см, ну а тут совсем просто соотношение растет сила падает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 4:09 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:58 pm
Сообщения: 5
andrey 74 писал(а):
Aston Мне гараздо проще сделать цилиндр и поршень самому, просто уже от стеклоткани и эпакситки весь исчухолся :D, результаты идут в гору, но не так быстро, в основном подтверждается все эксперементально, с выклейкой это требует и время и достаточное количество образцов для опытов. Вот по этому и хочется пока чтото подобное собрать, но вопрос кпд подобных установок открытый, интересно можно хоть теже 110м\с из таких конструкций выжать, или овчинка выделки не стоит?
Для примера - в airsoft приводах достигается скорость вылета до 200 мысов на пружинах которые под силу мужику двумя руками сжать (только вес самого тяжелого шарика 0.5 грамм). Я думаю если достаточно мощную сделать или подобрать пружину (которую придется лебедочкой натягивать) то возможно и стрелу больше 110 разогнать. Информация по промышленным образцам, которые по силе выдают до 2600N (1 N = 1 кг*м/с2.) с примерами в каталоге можно ознакомиться здесь -http://www.bibus.com.ua/download.php?file=catalogue_bansbach_ukr.pdf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 4:52 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
andrey 74, вы похоже рассуждаете о каких то конкретных конструкциях о которых я ничего не знаю и потому вас не понимаю :( у меня будут спареные неподвижные блоки впереди и пружина под направляющей и никаких подвижных рычагов, потому ход тетивы будет равен: ход пружины умножить на перед-й коэфициент блоков минус преднатяг, а это примерно те цифры о которых писал выше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 2:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa Да чесно сказать я эту систему и сам недопонимал, пока на практике в реале не столкнулся, расчеты вроде одни, а практика говорит другое. Ну вобщем буду рад за вас если чтото нормальное получится, я просто говорю факты , не теорию вымошлинную гдето из головы, а то что есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 3:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Aston Лебедка на самиом деле не проблема, можно и на тонну и на две сконструировать, но кроме того что серьезный по массе болт подальше запульнуть, скорости не прибавится, это как в ядерной бомбе на основе урана первоночально использовали пороховой заряд чтобы столкнуть частицы и получить реакцию распада, в плутонии к примеру принципиально другая система детонации если можно ее так назвать. Тоже касается и любой механики, скорость ограниченна, есть порог за который дальше не прыгнуть, остается только размышлять, лично для меня было бы гуд получить хотябы теже 200 м\с на 35гр болта , это бы я считал выше крыши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
SaLaGa писал(а):
... у меня к примеру для экспериментов есть пружина 450lbs на 3" т.е. на её полное сжатие (76мм) нужно ~600кг. т.е. с преднатягом можно получить около 80кГ на замке при ходе 40см ...

я вот тоже попробовал чисто теоритически прикинуть потенциал той пружинки. при 40см хода получаю максимальный натяг либо 38кг без выравнивания усилия. Либо 23кг если еще и выровнять. И это без учета трений потерь и т.п., т.е "В идеале" ... результат однако слова andrey 74 подтверждает, а не то что в цитате. И я предварительный натяг ваще никак не смотрел. Но если и его учитывать - то максимальный натяг еще упадет (ну или ход уменьшиться)
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:56 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
igora, возможно я неправильно вас понял, но вы вроде неправильно посчитали жесткость пружины, я указывал жесткость пружины 450lbs т.е. ~200 фунтов на дюйм (80 кГ*см) , а хода 3 дюйма! (7.6cм) т.е. на полное сжатие нужна сила 80*7.6=600кГ !
Цитата:
Ну вобщем буду рад за вас если чтото нормальное получится

спасибо, я тоже был бы рад :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:02 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
~200 фунтов на дюйм

ошибся - ~200 кГ на дюйм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
SaLaGa писал(а):
... я указывал жесткость пружины 450lbs т.е. ~200 фунтов на дюйм (80 кГ*см) , а хода 3 дюйма! (7.6cм) т.е. на полное сжатие нужна сила 80*7.6=600кГ ! ...


чето я никогда подобной оценки пружин не встречал. и усилие пружины всегда было просто Усилием при некоторой величине сжатия.
И Усилие это у обычных пружин нарастает линейно-равномерно от 0 до максимального своего значения в конце допустимого хода. и независимо от площади приложения ...
Потому я те цифры так и толкую: ход 76 мм, сопротивление в конце этого хода 450 lbs = 204 кг (соответствено в конце первого дюйма хода сопротивление около 70, в конце второго около 140 кг)

ну вот так. где я здесь ошибаюсь - я не могу сообразить ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB