Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 3:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пружинный арбалет
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 7:31 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
igora писал(а):
День добрый flashs :)
И если посчитать что за 1см. хода пружины тетива пройдет например 10 см - это не значит что стрела полетит в 10 раз быстрее распрямления пружины. Со стрелой эти 10см. тетива просто будет двигаться гоооораздо медленее чем без стрелы, и все расчеты через эту скорость - это всего лишь получаются Мечты.

это так, но работа выполненая пружиной\тетивой бедет примерно одинаковой! просто стрела получит туже самую энегию, но не за 1см а за 10см хода тетивы (образно говоря)
у короткого разгона недостаток: из-за резкого ускорения стрела будет немного деформироваться на этапе разгона + сбиваться с направляющей = ухудшение кучности.
у длинного разгона (т.е. потенциально высокая скорость) недостаток: потери на трение в рычагах, блоках, иксцентриках и т.д.
потому просто нужно найти золотую середину...

а на счет вообще пружинно-рычажного принципа мне кажется это тупиковое направление т.к. значительная часть энегрии будет тратиться на разгон плечей (рычагов). + трение на их осях + трение на блоках + инерция самой пружины ... либо блоки либо рычаги являются "5м колесом телеги" ... экзотика и не более того :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Пружинный арбалет
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:12 am
Сообщения: 3
мой первый пружинный арбалет :D http://files.mail.ru/WTCNWU?t=1

Мой первый пружинный арбалет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ruslan, поздравляю - неплохо вышло! Можно было бы конечно соотношение рычага по-лучше сделать - чтоб передний рычаг короче концов плеч был. И, вроде как, больше рабочего хода тетивы с этой схемы можно выжать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
мне еше интересно в таких подобных схемах влияет ли расположение плеч( как можно более параллельное ложу) как в блочниках или нет?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 5:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Sorokin писал(а):
мне еше интересно в таких подобных схемах влияет ли расположение плеч( как можно более параллельное ложу) как в блочниках или нет?

я имею ввиду вот это

Изображение
и что от этого изменится полезно ли отразится если рычаги сделать боее параллельными к ложу как те которые пунктиром помечены ?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 9:20 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 8:58 pm
Сообщения: 5
Чисто логически мне кажется это влияет лишь на компоновку. А вот если изменить место крепления рычагов к ложу то можно выиграть большую мощность при слабой пружине, а если еще в конструкция рычагов дает возможность насверлить в них дополнительных отверстий для крепления, то можно с ними поиграться и выбрать наилучший компромисс между ходом тетивы и мощностью.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Надо наоборот, ставить более мощную пружину с коротким ходом и увеличивать ход тетивы рычагами. Меньший вес двигающихся частей -> больший КПД. А двигающиеся на палочках блоки на мой взгляд вообще вредны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Regerald писал(а):
Надо наоборот, ставить более мощную пружину с коротким ходом и увеличивать ход тетивы рычагами. Меньший вес двигающихся частей -> больший КПД. А двигающиеся на палочках блоки на мой взгляд вообще вредны.

ролики на концах плечей по которым тетива ходит вредны? или я нетак понял...
если про них реч то без них мощную пружину тем более короткую можно будет натянуть тоолько нереально длинными рычагами да и ход тетивы будет сантиметров 15, я вначале так и хотел сделать но это бред :D
в такой системе что нарисована я почему спрашиваю на счет изменения положения плечей, если мне надо немного удлиннить ход тетивы чтобы не так пружина растягивалась да и сила на преднатяг нормальный была что мне нужно сделать чтобы ход увеличился с плечами или колодкой ? :D

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sorokin писал(а):
ролики на концах плечей по которым тетива ходит вредны? или я нетак понял...
если про них реч то без них мощную пружину тем более короткую можно будет натянуть тоолько нереально длинными рычагами да и ход тетивы будет сантиметров 15, я вначале так и хотел сделать но это бред :D

Можно, если делать "рычаги" не прямыми, а буквой "Г". Я такой макет как-то делал, но выяснилось что такая система без синхронизации работать не будет.. Но тут тоже спорный вариант что хуже - ролики или более длинные рычаги. Идеально наверное чтобы вообще рычагов не было, как на схеме что fg когда-то в "извращениях" показывал..
Sorokin писал(а):
в такой системе что нарисована я почему спрашиваю на счет изменения положения плечей, если мне надо немного удлиннить ход тетивы чтобы не так пружина растягивалась да и сила на преднатяг нормальный была что мне нужно сделать чтобы ход увеличился с плечами или колодкой ? :D

Ну как, чтобы уменьшить растяжение пружины надо оси рычагов уносить вперёд в сторону этой пружины.. Ход тогда тоже увеличится, соответственно. А компоновка наверное самая лучшая когда плечи параллельны, тогда пружина вперёд-назад не двигается..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 11:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
неужели пара алюминиевых роликов может повредить, зато общие размеры конструкции меньше получаются по ширине и длинне...
и как можно сделать плечи параллельными они тогда будут внутрь загибатся при натяге или делать так чтобы они ири натяге становились парллельными? :P

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинный арбалет
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 8:19 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Ruslan писал(а):
мой первый пружинный арбалет :D http://files.mail.ru/WTCNWU?t=1

Ух, мне нравиться, сколько примерно хоть кг натяг. А так не пробовал?
Изображение
Мне кажется просится туда пружина, ты же я так понял всеравно без оперения стрелы используешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 8:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sorokin писал(а):
неужели пара алюминиевых роликов может повредить, зато общие размеры конструкции меньше получаются по ширине и длинне...

Ну да.. Эх, вот в этой книге я видел классный пружинный девайс, который еще и давал отличную скорость..
http://www.amazon.com/Practical-Guide-Man-Powered-Weapons-Ammunition/dp/1602391475
В электронном виде я её на видел. Надо бы заснять да показать..
Sorokin писал(а):
и как можно сделать плечи параллельными они тогда будут внутрь загибатся при натяге или делать так чтобы они ири натяге становились парллельными? :P

Ну, наверное тоже компромисс надо искать, т.е. пусть будут параллельными в середине, лучше даже ближе к концу натяжки..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я както тоже думал, объеденить рычажный механизм и блоки, вроде бы это должно организовать прирост скорости, так как работает рычаг плеча, плюс блоки, что в принципе использованно в страйкерфорсе только момент плечу дают не пружины, а второй работающий конец плеча, плюс он еще и роль синхронезации плечь выполняет. Вроде у страйкерфорсе с этой системой результат и не плохой, но не рекордсмен, значит овчинка выделки не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 2:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
http://www.freepatentsonline.com/4169456.pdf
Вот интересный девайс.. Где-то проскакивала информация что подобной конструкцией была получена скорость в 370 fps т.е. где-то 110м/с :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 5:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
каждый раз когда дают ссылки этих патентов я ни когда не могу ни чего найти все чето пишут там на английском ни одной картинки как увидеть не понятно блин, или в Израиле по другому открывается :?:
А ведь интерестно же ведь жуть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB