Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новый проект
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 5:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ломаю голову над постройкой нового арбалета..
после" Сумрака" поднял планку для себя высоко,и теперь не знаю на какое извращение пойти.
можно сделать еще один.но уже попробывать полную копию сотворить,есть возможность приобрести плечи под твиновскую систему,вот только не хочу опять делать именно такой.
классические плечи и арбалеты не делаю уже,надоели.
теперь хочу услышать ваши советы и пожелания,самому в голову не чего не приходит....
пока склоняюсь к этому,но взвод сделать как у твина...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я так понимаю у него передняя титива рабочая,на фото,на которой стрела лежит. Аппарат конечно прикольный, но точность изготовления на очень большом уровне должна быть,особенно это касается блоков ,ведь у него в конце снтиметров 15 титива будет толкать стрелу вобще без направляющей, по воздуху. В обычных арбах ложе хоть както направление выравнивает, а в этом исполнении исключительная синхронность блоков нужна , иначе не пойми куда стрелять будет, хотя можно немного проще пойти, просто увеличить длинну направляющей и вывести ее за титиву, и зарежать арб в таком исполнении если в ручную не очень удобно будет. Ну а хода по виду очень даже не мало и скорость доложна быть наверное на высоте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Приветствую!

Рад что довели до завершения первый проэкт и весьма успешно, и рад что вы хотите взятся за другой. Повторять полную копию Твинбоу считаю плохой идеей, потому что повторить также точно и качественно в "наших" условиях практически не возможно, да и глупо. Ведь вопервых вы сразу проиграете ему в свойствах применяемых материаллов ( как известно Твин сделан из дорогого и мало доступного углепластика , и нержавейки, которую правда достать хоть и можно, но вот соперничать по качеству вырезки с плазменным резаком раскройщиком очень сложно). Во вторых , даже если и получится соизмеримая по качеству и главное характеристикам модель, то вы затратите на нее ооочень много денег и времени.

Я считаю, что если уж и заниматся самоделками и тратить на это кучу своей энергии , свободного времени и душы, то лучше сделать чтото необычное и единственное, чего нет ни у кого, и это и будет его главным отличием и эксклюизвиностью, которые оправдают затраты и труд. Вот ваш "Сумрак" хоть и чесно говоря проигрывает Твину и по силе и по качеству, но он по своему очень уникален и останется у всех в памяти, не потервшись среди остальных многочисленных моделей.

Если вы уж сами обратили внимание на эту модель что выше на фотке, то я только потвержу что это правильный выбор. Я сам уже давно смотрю на эту новую схему лука и вижу в нем много плюсов.

Если всеже решитесь на него, то начинать нужно с плечей с блоками, и только потом под них уже подгонять остальные размеры и форму остальных деталей.(а вариантов может быть массу - даже у них представленны три отличающиеся модели.) Можно сделать складной, можно сделать разборный и т.д.... И начинать даже нужно с блоков. Это самая основная тут деталь, от которой будет все зависеть.

Далее плечи. Сделать их уже нужно не из рессоры а из компазита. Причем можно даже не клеить, а купить ровную пластину и вырезать 4 одинаковые ровные заготовки как и у прототипа. Ну а дальше вы все знаете).


... приклад и рукоятки можно в оружейном магазине купить уже готовые, пластиковые. Например заказать складной приклад от М14 как на фото, и пластиковую ручку от Сайги... Вообще этих аксесуаров есть великое множество. Любые приклады, любые ручки, в том числе и складные передние, любые цевья.. Поставить быстросъемный кронштейн с оптикой, чтоб удобно было в переноске... съемные и складные сошки... лазерный целеуказатель и может даже фанарь... вобщем дерзайте! Будет интересно следить и помогать советами.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 1:58 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Далее плечи. Сделать их уже нужно не из рессоры а из компазита. Причем можно даже не клеить, а купить ровную пластину и вырезать 4 одинаковые ровные заготовки как и у прототипа. Ну а дальше вы все знаете).

gunsmith111, а куда ткнуться\где продают композиты?
Подумываю о будущем проекте с обратными плечами - от рессоры хотелось бы уйти..

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 2:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://oruzheynik.com/category/material ... tovlenija/

если не получается, то зайдите по ссылке на главную сраницу, а далее найдите тему "Материаллы для работы" и в ней найдите Ламинат стекловолокнистый однонаправленный толщ. 0,6 мм. шир. 110 мм. цена 100 рублей за метр.

Парни отправляют по почте по России, у нихже спросите цельные ровные пластины однонаправленного стекла которые не нужно будет клеить. Почти все современные производители на заводе не заморачиваются выклейкой и делают блочники из ровных толстых пластин, стачивая их на конус к краям. Не исключение и этот арбалет что на фотке выше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 4:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот это уже тема..спасибо за инфо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 4:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
я надумал купить готовые плечи.
http://talks.guns.ru/forummessage/106/764327-0.html
вот от этого лука
Изображение
останется сделать блоки
но можно купить готовые
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 4:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
рассчитать блоки можно наглядно по этому ролику,смотреть до конца
http://www.youtube.com/watch?v=XN9uC6St ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 4:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
подумал немного.и вот какие минусы пришли мне в голову.
1 блоки хорошо.но они немного тормозят мощность.
2 блоки очень близко к лицу,страшно.
3 конструкция очень сложная(я хочу наоборот простую и малые габариты).
4 зарядка руками.что после "Сумрака"для меня неприемлема.если хоть раз попробывать твиновскую систему,то больше уже не захотите других.
5 ход тетивы конечно хорошо.но мощность играет большую для меня значимость.некоторые арбалеты с малым ходом не чуть не уступают длиноходам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 4:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот пока пришла мысль.такая:
попробывать поставить мощную пружину,и плечи короткие сделать,приклат складывающийся.
пружину спрятать в рычаге.остальное на фото
кто что думает по этому тех.решению.???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет пружины не совсем понятно. Это для чего? ЕЕ край будет тянуть за тетиву? И что это даст? Почему просто не сделать короткие, до безобразия просты плечи как у оригинала? Их плюс в том что они взаимо уравновешены и по идеи могуд даже держатся без среднего стягивающего их болта.

Если уж делать снова аналог Твинбоу и его модернезировать, то нужно максимально попробовать повторить его харатеристики лука чтоб приблизится к его мощщи (он всего на 5 Дж слабее самого мощного из Эскалибуров -140 Дж). и доработать сделав лук более быстросъемным не требующим отвертки чтоб открутить два винта, и сделать приклад и рычаг взвода складными. В итоге, и без того маленький и мощный арбалет с ручным взводом , получится вообще мини-мини. Ну и обязательно повторять один в один его гениальный спусковой механизм , как утвреждают наши америкаанские колеги, без проблемм работающий даже при натяжке в 200 кг. с такойже легкостью спуска.


... А вот насчет блоков, вы это зря что они немного тормозят мощность. Наоборот, с блоками можно выжать мощщу! Твин набирает свои джоули лишь за счет 150 кг натяжке, а если его сделать как обычный на 40-70 , то и скорость будет соответсвенная. Впрочем вы в этом уже сами убедились , жаль так не потвердили наши расчитаные цыфры хронометром.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 1:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
У меня вопрос к автору "Сумрака" - при взведенном луке, если смотреть на него сбоку, небыло ли такого ощущения, что ровная линия тетивы не проходит ровно по центру плечей, и они какбы прогнуты вниз? Судя по эксперементам на моей мини модели лука так и должно произойти и чем ниже ось вращения оносительно оси лука вид сбоку, тем сильнее плечи прогнутся задрав передний край.

При взводе тетивы (вид сбоку) тетива от ролика до замка идет по прямой линии, и ее условная линия продолжается какраз до точки вращения оси. Изза того что ось ниже геометрии лука, то поэтому лук задирает нос. Я считаю что это плохо для блоков потому что они выворачиваются.

Выход есть. Это приблизить ось как можно ближе к середине лука (вид сбоку) или отодвинуть точку оси как можно ближе к переднему краю лука, там где крепится концы тетивы. Если второе для меня не приемлимо, то нужно думать над вторым. Идеи уже есть, и вся сложность не как именно поставить ось на линию симетрии, а как умудрится туда вставить быстросъемный шарнир. Над этим сейчас думаю.


Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про пружину интересно конечно. но непонятно ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 6:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
все буду делать свой арбалет на основе твина.но другой...
плечи уже есть,на 120кг.
Изображение
супер какой-то композит.сделаю мощный и небольшой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 2:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
интересно что за композит нашли, что за плечи? , ссылка не работает.

Кстати для информации, есть возможность заказать сразу оригинальные плечи Твинбоу как запчасть.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB