Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:40 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:03 am
Сообщения: 8
Откуда: Уфа
Хотел бы добавит идею насчет заготовки. Да, сушить придется долго. Можно использовать такой вариант. Просто, приходите в магазин где продают паркеты и выбираете доску нужного размера. Они выпускаются разной длины, есть и по 120 см. Выбрать лучше орех или клен. Я сделал заготовку из клена, попробовал выгнуть - отлично! Есть и американский орех, пока еще не распили, вскоре буду пробовать и его, но доска очень замечательно пружинит ! Желаю удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:26 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Доброго времени суток, у меня снова возникла пара вопросов по луку из цельного куска дерева, буду очень признателен если ответите.

1. Решился я значит делать лук используя вот эту статью:
http://bows.arbalet.info/mk-simply-wood.php
Сходил вчера в лес и срезал молодую березу сантиметров этак 190 в длину и 4 сантиметра (в среднем) в диаметре. Однако у меня почему-то некоторые положения по изготовлению лука из той статьи вызывают сомнения. Во первых-там написано что "Заготовка не должна иметь крупных сучков (наростов, механических и термических повреждений. " Ну это как бы понятно, однако я сколько не искал, но чтоб вообще без сучков не нашел. В итоге на моей заготовке, если брать и рассматривать ту ее часть из которой я предполагаю делать лук, по всей длине имеется два сучка (где-то среднего размера наверно, точно определить не могу так как не знаю, как понять большие ли они для изготовления лука, или нет) и небольшой изгиб с одной стороны. Так вот, первый мой вопрос это-подойдет ли моя заготовка для изготовления лука или нет?

2. Если все же мою деревяшку можно использовать для этого дела, то возникает еще один вопрос, а собственно как определить когда дерево высохнет. Я сделал все как там было написано, т.е. кору не снимал, а концы замазал масляной краской, и как только краска высохнет засуну заготовку в шкаф сушиться. Но вот вопрос, два месяца будет достаточно, и не могу ли я пересушить дерево?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 11:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Mr.Dobr.Kot. писал(а):
Так вот, первый мой вопрос это-подойдет ли моя заготовка для изготовления лука или нет?

Сложно сказать не увидев своими глазами. Небольшие сучки меньше четырех миллиметров терпимы, надо просто оставить побольше дерева вокруг них, чтобы дуга не сломалась.
Пара месяцев должно быть в самый раз, пересушите вряд ли, так как влажность воздуха дома всё же обычно приличная..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Гхмм... Меньше четырех миллиметров говорите... Что ж один сучок у меня действительно 4 мм, а вот второй около 8 мм, однако он находится ближе к рукояти предполагаемого лука и если подумать, то ведь там дерево особо то и не должно гнуться, может все-таки сойдет. Однако пожалуй действительно сказать мало что можно по поводу подойдет ли моя заготовка или нет, короче говоря высохнет, начну делать, а там увидим что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 7:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
наткнулся на ТожеФоруме (у нас кажись еще не было). Можно сказать класический пример простой деревянной дуги
Изображение Изображение Изображение Изображение
размах 105,5 см, ширина 7,2 см, толщина 2 см.
материал по одним источникам Ель, по другим Тис.
Люди пробовали сделать похожую из клена и получили примерно такие результаты "... вышло натяжение около 60 кг на 18 см. (хода тетивы) на 20 см дуга сломалась - пошло расслоение спинки ..." начальная база около 12 см.
Взято отсюда http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=25775

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB