Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:13 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Всем доброго времени суток. Создал тему с целью получить подробное описание о том, каким образом можно изготовить дугу для арбалета из цельного куска дерева. В общем-то на форуме я видел уже не раз об этом говорилось, но не заметил что бы кто-то подробно написал как это сделать. Собственно хотелось бы увидеть подробный ответ на следующие вопросы:

1. Какие породы дерева лучше всего взять для этих целей (с учетом того что я живу в Санкт Петербурге, лес однако не далеко и сходить срезать ветку не проблема).

2. Как предварительно обработать дерево (нужно ли перед обработкой сушить дерево, и если нужно то каким образом, как долго? и т.п.).

3. Собственно после предварительной обработки как выстругать сам лук (т.е. какая у него должна быть форма, примерные размеры и проч.).

P.S. Должен сказать, что раньше я уже не раз пробовал сделать дугу для арбалета из дерева, для этого брал рябину, ждал пока дерево подсохнет (примерно 1.5 - 2 недели) и начинал придавать форму лука (похожую на букву "D") , получалось вполне не плохо и сила натяжения была приемлемая(примерно 20 кг.) и дальность стрельбы. Однако почему-то такие дуги у меня всегда ломались где-то через дней 5-7 причем я совершенно не понимал от чего, когда до этого они вполне нормально стреляли(на них не было видимых трещин или других следов деформации). Собственно очень прошу объяснить мне, каким образом можно изготовить цельную дугу для арбалета из дерева или указать мне что я делаю не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:41 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
про рябину сказать ничего не могу, но мне кажется две недели сушить это слишком мало. пару месяцев хотя бы, а лучше полгода. это имхо )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Хотел накидать ссылок на статьи по изготовлению деревянных луков, да посмотрел что какие-то они все на мой взгляд "неправильные".. Ну как дать журналисту описывать достижения экспериментов квантовой оптики - то же самое наверное получится.
Ищите ясень, вяз, клён, можжевельник (трудно найти прямую ветку), рябина вроде тоже годится, если не слишком её напрягать.. Клён капризен к сучкам. Брёвнышко/ветку искать толщиной от 5-7-ми сантиметров, потом замазать торцы толстым толстым слоем шоко.. масляной краски (еще можно клеем ПВА), и сушить месяц-два где-нибудь в кладовке. Чем толще бревно, тем дольше сушить.
Затем вырезается лук. Кору можно снять, чтобы были видны все возможные дефекты древесины, потом выбирается самая идеальная поверхность на "спину". Её строгать или точить нельзя, и быть осторожнее чтобы не покоцать. С живота стачивать дерево, формой буквы D, т.е. живот закруглён. Хотя, если спина выпуклая, то обе стороны слегка закруглены будут.
После грубой обработки сделать пробную тетиву, и на белой стене прикрепить такую приспособу:
Изображение
на стене нарисовать окружности, в которые лук должен сгибаться, и постепенно оттягивая тетиву вниз, смотреть где лук не гнётся и подстругивать с живота.
Потом сделать нормальную тетиву, покрыть рукоять кожей, промаслить, нанести позолоту, орнамент, и наслаждаться.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 4:18 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Regerald, спасибо за ответ. На балконе как раз уже 3-тий месяц лежит полено из рябины, правда сучки на нем есть, однако пожалуй попробую что-нибудь с ним сотворить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 7:26 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Такой вопрос а зачем концы у бревна/ветки обмазывать толстым слоем масл.краски или ПВА? Меня интересует сама суть этого действия что оно дает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 7:31 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Гхмм. Что ж вот еще парочка вопросов:

1. Можно ли просто положить в комнате где-нибудь на шкаф сушится заготовку?

2. Обязательно ли промаслить дугу и что это даст?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Mr.Dobr.Kot., процесс высыхания древесины проходит в несколько стадий. Первоначально влага испаряется с поверхности древесины, а затем испаряется влага, находящаяся внутри. Сначала высыхают более тонкие ее части, и начинается движение влаги от утолщений к тонким местам. Поэтому в результате неправильной сушки более тонкие слои древесины начинают сжиматься. В результате древесина коробится или растрескивается. Поэтому торцы и закрашивают, чтоб высыхание проходило более равномерно.
Для сушки требуется тёмное прохладное место, поэтому комната и тем более шкаф отпадают.
Про кору - снимать её или не снимать - всё зависит от типа древесных пород - не вся древесина любит оставаться в "одёжке", длительное хранение в коре березы, осины, бука, тополя приводит к их порче и образованию гнили.
Про промасливание - дерево ну очень не любит скачков влажности и вообще влагу, так что стоит озаботится защитой древесины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 5:40 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Большое спасибо за ответы DAS, теперь с учетом всего, что узнал буду пробовать делать дугу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 6:34 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Mr.Dobr.Kot., привет!
Помнится мне, Igora, дал мне очень и очень хороший совет по сушки древисины т.к. ждать конечно никому не хочется, а хочется поскорее приступить к обработке дерева...
Вообщем нужно замазать торцы, я замазывал клеем "Титан", когда клей схватится, нужно обвернуть древесину бумагой, я несколько раз толчковую расходовал, но слишком много уходит :) потом начал обматывать газетой. После того, как все это дело увернуто в бумагу, оно упаковывается в большой пакет, у которого завязывается верх. Потом следует это примкнуть к батареии и скрутить проволокой или той же веревкой. И сушим неделю. С 6:00 до 24:00 на батареии, с 24:00 до 6:00 открывать нужно, удалять мокрую газету, пакет вывернуть и на просушку, а бревно в уголок куда-нибудь, чтобы обсыхал, т.к. снаружи будет влажный.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 6:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не знаю, ускоренной просушкой на лук древесину я не стал бы сушить. Очень требовательное там место, и равномерность критична..
А вообще, я слышал что кто-то под диваном брёвнышки на лук сушил. Насчет шкафа не знаю. Смотря какая у вас температура и влажность в квартире, и смотря насколько сырое дерево. Уже наполовину высохшее дерево то можно на мой взгляд и на шкаф положить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 7:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
А вообще, я слышал что кто-то под диваном брёвнышки на лук сушил.

Кстате, а под диваном и правда, гуд место для сушки. Я туда закинул слегка подсохшие бревнышки - быстро и очень хорошо высохли. [/b]

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 7:23 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
X-Lev-X , что ж прочитая быстрый метод просушки возникло две мысли:

1. Бумагу получается нужно менять после каждого вскрытия пакета? Гмм.... Где ж стока набраться-то, ведь даже если газеты использовать то все равно их уйма потребуется на неделю.

2. Что-то мне подсказывает Regerald прав и ускоренная просушка на древесину для лука вряд-ли подойдет, можно конечно попробовать (можно конечно попробовать учитывая то, что ждать 3 месяца действительно очень не охота, однако я пожалуй воздержусь :D )

3. Дело все в том, что у меня в угловом шкафу, в самой глубине, температура всегда ниже комнатной градусов этак на 5-8, если не больше. Вот я и подумал что там сушить будет в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 8:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Mr.Dobr.Kot.
1. ну если после каждого, то можно раз запечатать и ждать неделю :) :) :D
Желательно часто проверять, и когда много больших капель на стенке пакета - знак, что пора менять.
Да... нее.... не так уж и много Вам нужно бумаги... ну эт смотря еще каковы габориты бревна. у меня было бревно метр на 20-30 см примерно.
Ушло два или три старых атласа. Ну + еще толчковую бумагу юзал(пару дней).
2. Ну если сильно опасаетесь о качестве деревяшки, то можно поменять режим сушки:
24:00 до 6:00 на батареии, с 6:00 до 24:00 под диваном или где вам удобно, и время тож подберите как удобною.
ток тут уже подольше прийдется сушить.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сушите тогда в шкафу, нормально должно быть. Я и в более экстримальных условиях сушил, ничего..
Кстати, вот некоторые люди советуют у некоторых пород дерева снимать кору пока бревно сырое. (для мальньких до 15см брёвнышек). Например, у клёна, вяза.. Иначе высохшей кора снимается очень плохо, и сложно это сделать не повредив внешний слой древесины (спину лука).
С рябины у меня кора снималась сравнительно легко и с высохшей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 6:09 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Да действительно некоторые сорта дерева стоит очещать сразу а не ждать пока засохнет, иначе фиг сдерешь, такое у меня не раз было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB