Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 3:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... Сейчас надо отгрудировать бизмен ...

Безмен просто шикарный :)
а для разметки его, наверняка же способ Danny показаный чуть выше, будет очень кстати. Литры посчитать и точней будет чем "куфайки" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 10:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо igora. У Danny действительно не плохой способ, но у меня нет такого количества баклашек. Вчера немного людьми разметил, предварительно их взвешивая электронными весами. Добавилось 47, 56, 62, 68 кг, надо кого нибудь еще поискать из друзей на 80 и 90 кг. Сжиматся бизмен начинает с 12 кг, может было бы это значение и меньше, еслибы шпильки чуть подлиннее были.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 11:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
можно мешок с песком и по килограмчику маленьким ведерком или совком каким нибудь добовлять Danny 5 с плюсом за идею


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Добавилось 47, 56, 62, 68 кг, надо кого нибудь еще поискать из друзей на 80 и 90 кг.

Наденьте кому-нибудь рюкзак с блинами от штанги или прочим тяжелым барахлом. :) С рюкзаком на весы, потом на "безмен". А безмен и правда замечательный получился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 3:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... предварительно их взвешивая электронными весами ...

так это, вдруг подумалось - если электронные (напольные как понимаю) весы есть. то ваш бизмен на них премостить как нибудь, чтоб давя на шток сила давления передавалась на напольные. Ну и прямо по их показаниям и риски ставить на штоке.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Там просто весы геморные, хоть и электронные, их после каждого взвешивания надо от пола оторвать и обратно поставить, дождатся пока появются нули и тогда взвешиатся и для каждого веса эту процедуру надо повторять, если бы были обыкновенные, я так и сделал бы это было бы проще, хотя эти конечно точней, но думаю плюс минус киллограм это не столь критично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
так это, вдруг подумалось - если электронные (напольные как понимаю) весы есть. то ваш бизмен на них премостить как нибудь, чтоб давя на шток сила давления передавалась на напольные. Ну и прямо по их показаниям и риски ставить на штоке.

Это не получится, проверял. Пока на них (электронных весах) четко вес не установится, они цифру не покажут. А настолько четко давить на безмен даже не каждый робот сможет.. От этого например измерить электронными(дигитальными) весами натяжение уперев прикладом в весы уже не получится..
..поэтому у мня есть аналоговые весы, где шайбочка с цифрами внутри крутится. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Вот вы обсалютно меня правильно поняли, на счет этих весов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробывал сегодня померить натяжение блочника бизменом, вобщем цифры приблезительно выходят такие, почему приблезительно, я делал это один своей спиной, не очень удобно сразу мерять и четко смотреть. Вобщем разбил напрвавляющую по 5 см прочертил маркером и тянул титиву бизменом цифры получились такие:
5см 20 кг, 10 см 47 кг, 15 см 57кг, 20 см 62кг, 25 см 68 кг, 30 см 71кг
далее что касается последних 7.5 см немного подробнее с точностью до милиметра не могу сказать, так как эту процедуру выполнял один, но более мение вродебы правильно, к 31-32 см происходит первый пик усилия чтото в районе 74 кг, дальше к 36 см происходит плавный сброс до 62 кг, ну а после этого буквально за последнни 1.5 см где у меня орех подскакивает до 92 кг, второй пик. Судя по логике получается что либо опять эти 1.5 см лишнии, либо блины блока относительно друг друга немного смещены, либо они и расчитаны на ход 36 см. Смещение я врятли допускаю, так как пресс-формы изготавливал точно по эскизу т.е я их копировал, немного увеличил, распечатл, приклеел на завготовку, прокернил и потом уже соответственно керну вырезал т.е я ошибится не мог. Единственно может уже сам эскизик изночально был не много смещен, а может они просто уже вышли на свою рабочаю дистанцию к 36 см, а дальше уже перенотяг идет, если кто соображает подскажите, как вы думаете в этом плане, зарание благодарен андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 9:33 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Здравствуй Андрей, наблюдаю за проектом. Молодец очень нравится, делаю выводы за и против, скоро тоже начну пилить вырезать ))).
По вашим 92 кг. в конце, скорее всего это уже излишки хода, как Вы писали 15мм. Если видеть фото силовых блоков в момент натяга в 92 кг, то можно оценить лишний ход или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
mr.bike. Скорее всего так и есть, я тоже так думаю что это уже излишек, или перенотяг идет, не может блок за 15-20 мм так резко показания менять, по идее к замку натяжение должно падать, а тут явно эти 1.5 см лишнии получаются, на 30 кг усилие возростает за такой короткий промежуток, чтото явно не то. Жалко я ресору подснял, наверное не надо было ее трогать, нужно было только ход укоротить и все былобы в ажуре.
Теперь я с помощью этого бизмена вижу, а руками достаточно тяжело реальную нагрузку определить, вот по этому и говорю что лучще раз мерительный инструмент сделать, чем методом тыка доходить, вот у меня так и получилось ресору подснял, на замке то натяжение приличное, а оказалось просто перенатяг, это приличное натяжение всего 2 последнии сантиметра дают. Получается реальный ход титивы должен ровнятся 36см. Интересно тогда на сколько были первоночальные блоки по эскизам заложенны, если я эти, от них в конечном итоге увеличил на 20 процентов, наверное вобще на 28см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 10:57 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Ну и правильно сделали что сняли толщину, зачем вам лук с 100 кг усилия ? Вы же вроде писали что будете 43 кг делать ?.
Я был бы очень признателен, если бы вы указали мне размеры рессоры какова она сейчас: длина, ширина, высота, толщина, каков вырез по размерам и схождение плеч (исходное и натянутое положение). Я буду делать плечи тоже из рессоры 55мм ширина, толщина 6 мм, наверно мне придётся делать прорез больше и скорее всего плечи подлинее, чтобы вышло 43 кг :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 11:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
mr.bike ответ здесь: Дуги из автомобильных рессор..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 1:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, а может возможно выиграть эти 1.5 сантиметра укоротив силовые тросики, и этим изменив начальное положение блока и увеличив его угол поворота? Сфотографируйте блоки снизу в спущенном и в натянутом положении, там сразу будет видно что делать..

О происхождении второго пика: думаю, блоки эти изначально (отчасти) копированы с лучных, а в лучных блоках когда кончается длинна натяга, делают "упор в стену", т.е. после сброса, усилие очень резко увеличивается, динамическая кривая летит вверх как ракета. Это делают для того, чтобы лучник при натяжке как бы "упирался" в это нарастающее усилие, и длинна натяжения лука всегда оставалась постоянной, повышая вертикальную точность. Поэтому на блочниках не нужны кликеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Завтра сфоткаю более подробно блоки в холостм состоянии и при взводе. Сегодня в лом кудато идти, вчера пару граненых пропустил. После этого с утра, меня хватает только на изготовленя стрел, чем сейчас и занимаюсь, но оно и к лучшему, а то вечно на них время не хватает. А про эти 1.5 см думаю вы правы, просто когда было три см и чуть толще рессора я уже натянуть именно этот участок не мог, даже лебедкой, тросс 2мм лопнул, хотя визуально судя по повороту блока он должен еще эти 3 см выдовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB