Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот перечень ниток их характеристик и некоторых рекомендаций.

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3177.0;wap2

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74, в Воронеже есть лучный мастер, если интересно, на Лукомании попробую у него спросить по нитям для тетивы, ну а дальше вы уж сами свяжетесь :) .
По вашим плечам - получается, у вас плечи со спины шлифованы, то есть там целостность волокон нарушена, не может ли это приводить к растрескиванию? Может, шлифовать лучше с живота, только места под оси блоков и рычагов армировать придется. Хотя вам виднее на месте, может - и так все ОК :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:12 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Плечи надобы перевернуть - Сточеной стороной внутрь.

А так, вобщемто выглядит *на ура!* :)

Ivo

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А ведь действительно, только сейчас обратил внимание, плечи перевернуты неправильно, и возможно изза этого и лопаются. Растягивающаяся часть волокон должна быть цельной, а не сжимающаяся.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 9:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111Спасибо за информацию. Zmeelink если есть возможность спросите, очень интересно с коллегой пообщаться, я в Воронеже пока любителей нашего увлечения не встречал. Ivo Спасибо за совет, но наверное уже поздно, чуть согнал еще миллиметр по толщине и решил взвести полностью, постоял он в таком положении и одна палочка начала трескаться, на фото я это место стрелочкой указал. Трещина пошла по волокнам армирования, они в этом стеклопластике не в середине находятся, а где то 2-3мм от одного края и также от другого, получается что ни спину трогать нельзя, не живот, тот тоже побежит я просто уверен, значит вообще не профилировать не нарушать целостность волокон, это тоже не годится плечо будет работать в одном месте что скорее всего разрушит его, какой то замкнутый круг. Все таки на этой модели слишком большая деформация плеча в отличие от предыдущей там таких проблем не возникало, выход остается только склеить самому, склеить сразу нужный профиль чтобы не трогать толщину вообще, не нарушать целостность волокон, чем в ближайшее время и займусь.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:54 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
andrey 74 писал(а):
значит вообще не профилировать не нарушать целостность волокон


Я где-то на форуме выкладывал видео о производстве арбалетов Horton, так там плечи вышлифовываются ленточно-шлифовальной машиной из плиты однонаправленного стеклопластика по 4 шт за раз. Шлифованная сторона работает в готовом арбе на сжатие, как правильно заметили выше. ИМХО вам следует попробовать повторить эксперимент уже с учетом сказанного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 6:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
все правильно я тоже помню этот ролик и и уверен что певорот плеча это исправит положение ведь на спине тебе нужен не прерывный слой от начала плеча до конца еслиб ты снял ровно одним слоем то боятся этих трещин не особо нужно это рушится первый слой (не цельный) 0.2-0.1 мм, а дальше цельные волокна от начала плеча до его конца, просто нужно после того как этот слой преривистый после нагрузок (первых) перестанет трещать, взять шкурочку 320, плечико и парочку непристойных движений вдоль плеча просто чтоб снять волосики которые повылезали а потом есть два варианта либо просто провести эпоксидкой кисточкой тонюсеньким (без фанатизма слоем) а после высыхания опять сначало нождачкой 400 а потом до блеска 600чкой и еще я хочу в этот раз попробывать (слышал как-то про прокладку) наложить в один слой тонюсенький материалл типо атласа скорее всего шёлк маскировочных тонов, а вот на живот действуют совсем другие силы и у меня он ни когда не слоился вдоль плеча как на спине, на животе он лопает просто в одной точке причем из плеча аж пыль поднимается и над этим местом все слои рушатся (расслаиваются) по всей толшине, но не по всей длинне так что пока не клей а просто попробуй перевернуть и увидишь что все с порядке :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вот Андрей нашёл http://io.ua/vae15091ae17828d204f0a83a50477e14
в самом конце с 16 минуты как раз твой случай :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, ну ты ж опытный арбалетостроитель - чего это ты на грабли-то наступаешь, точа спину? Если сточишь живот, думаю, ничего со ступенским не случится - не расслоится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Да ступил немного, там проблема что это армирование идет не посредине, а 2-3 мм от каждого края изгиб достаточно большой, получается хоть спину сгоняю хоть живот как раз в некоторых местах и выхожу на это армираваное волокно на сжатие оно конечно получше работает, но все равно при слишком большом изгибе именно на этом армирование и начинает расслаиваться, вот целиковую палочку гнул больше чем нужно и ничего по тому что армирование прикрыто 2-3мм однонаправленного, но если чистых 12 мм использовать то вообще тетиву не стянешь, было бы это армирование в середине профиля вот это было бы вообще сто процентов то что нужно, а тут получается если ниже этого армирования стачивать плечо уже жидковато, а если не стачивать то жестковато, на днях сделаю наоборот посмотрю что выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тоесть я правильно понял, что ступенский 12 мм пластик не совсем подходит для изготовления 12 мм по толщине плечей у которых мы будем стачивать на конус слои сжатия где то на треть толщины, какраз изза этого неоднонаправленного слоя?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
gunsmith111 вот так выглядит этот профиль, надо было смотреть когда брал, мой недочет. Можно было взять толще и просто механически срезать это армирование до сердечника хотя бы с одной стороны другая прикрытая однонаправленным будет работать без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 3:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Это серьезный недочет. Значит нам нужно брать заведомо более толстый материалл, и потом стачивать его срезая эту усилительную вставку. Но тут другая проблема возникает - как не старайся, мы не срежим так точно зону растяжения чтоб там все волокна были непрерывны от начала до конца , а это плохо. Нужно поинтересоватся на заводе, делают ли они пластик без никаких вставков, или хотя бы с одной стороны чтоб все было чисто, чтоб эту плоскость для зоны растяжения вообще не трогать и не шлифовать.

Если такого нет, то на мой взгляд целесообразнее клеить из ламината толщину. Тут два пути - или набирать максимальный размер и потом стачивать на конус, или пустить рабочие слои сжатия и растяжения цельными слоями, а конусность задать профилированой вставкой в середину. Это может быть тот же стеклопластики склееный заранее и отшлифованый на конус, или более легкий углепластик, или даже дерево как делают в луках. Но я бы с деревом не рисковал.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 4:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Второй путь предпочтительнее, если по человечески то конусность надо задавать в середине чтобы и волокна спины и волокна живота были нетронуты, это без всякого сомнения принесет самый лучший результат, я уже на пробнике это попробовал, значит получается надо клеить самому, по скольку методом заводской протяжки такой профиль не получить, имею в виду конусность с нетронутыми волокнами. Профиля на заводе много всяческого, надо смотреть и выбирать, а если заказывать то какой нужно такой и склеят хоть с армированием в середине , хоть просто однонаправленный но все равно если после задавать конусность то срезать на клин нити спины или живота, лучше конечно живота, на тех плечах, на том арбе я так и делал и работают нормально т.е спина была не тронута.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 6:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
я кстати нашёл пластик который кто помнит ставят на луки в середину пористый легкий гибкий вот так он выглядит внутри
Изображение
гнётся примерно до тех-же пор что и стеклопластик (без разрушений) может чуть меньше, ну и естественно в разы легче
Изображение
ну и весит палочка 10х20х550
Изображение
акуратненько конуснуть и милиметра2- 3 с обеих сторой обложить волокном и думаю идеально будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB