Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 12:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Всем спасибо за оценку и подсказки, можно сделать стопоры можно и не делать тетива еле касается направухи, плечи при данной постанове сильных вертикальных колебаний не испытывают так как крепления два на каждое плечо, а то что будет слетать или не будет перелома тетивы нет, собственно и страшного ничего нет даже если будет вылетать за направуху. Тему создавать? даже не знаю есть смысл, ну повожусь я с ним еще неделю, две от силы, а что потом, что эфир то зря засорять, основная работа сделана осталось немного доработать см, ну и на счет лебедки помозговать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 6:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Достойно! даже очень, серьезный подход (как всегда) ,и никогда Андрей чтобы было обыденно или тупо слизано, красавец и все тут, не прибавить не отнять. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Резал сегодня кое где резьбу в направухе, ну и ломанул метчик, мат в три этажа, ну мат, матом а делать что то надо, никак нельзя было это отверстие похоронить, или переделывать все заново. Вспомнил я, где то читал, что можно метчик вытравить, думаю дай попробую, делать все равно больше нечего, благо электролит под рукой оказался. Теперь могу подтвердить что это работает, может кому пригодится. В течение часа периодически подкапывал и немного подогревал на плитке направуху, через час электролит таким путем сожрал зубцы метчика и он спокойно вывалился, еще не мало важен факт что в направухе резьбу вообще не тронуло


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 7:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Решил тему не создавать, скинуть кое какой отчет в эту тему, делал сегодня пробные пострелушки из нового агрегата, что у меня выплыло, вообщем в целом конструкция зарекомендовала себя не плохо, особо порадовал см и спиральные блоки, работают без сучка и задоринки, в см четко работают два предохранителя, один из них в двух положениях, небольшой минус предохранитель холостого спуска кушает только болты от 7 до 8 мм, больше не лезут, меньше 7 его не поднимает т.е не выстрелишь, я делал под свои болты, позже может переделаю под 8-9мм, по блокам даже не знаю что сказать, работают от души, все крепко я сегодня мимо оси промахнулся молотком как в них засадил и ничего вообще хотя после удара немного трухнул, думал пипец, на полную нагрузку выходят сразу буквально с 4-5 см хода, работают как я и предполагал не в полную фазу на 38 см хода тетивы т.е запаса у них еще треть оборота, жалко с направухой по жадничал. По стрельбе, сделал в районе 15 выстрелов, стрелы под рукой не было стрелял обыкновенным стеклопластиковым тупым кругляком без наконечника и оперения вес 25 гр на фото, последний выстрел был критический лопнула тетива, да так громко как удар пастушьем кнутом, в ушах зазвенело, может жиденькая оказалась, может болт легковат, хорошо что крепление плеча посадил в кольцевую а не на преднотяге, сто пудов получил бы уже по мордям, по скольку силовая тоже с блока соскочила. Что вышло по плечам, плечи я еще профильнул вышло что то в районе 50- 60 кг, по пробою, вот это тупой кругляк пробивает 35 мм доски, маловато будет, все таки с профилированием плечей немного увлекся, надо было чуть больше оставлять, по самим плечам что могу сказать, после 15 выстрелов по плечу побежали продольные трещины т.е целиковое плечо с глубокими прорезями под блок из ступинского стеклопластика тут не преподобно, трескается на конце прорези почти вдоль всего плеча, получается что средняя часть или не работает или работает плохо, вывод, либо плечи использовать армированные именно на конце прорези что потребует собственной склейки и ряд гемора связанным с этим, либо просто использовать сплит плечи из двух независимых палок, по скольку средняя часть выстрелов через 20 сама собой прекратит работать из за расщепления что у меня и вылезло, ну а сплит плечи конечно надо брать потолще нежели получились у меня сами собой по этому и натяг стал в 50 кг, вообщем пока такие выводы, но все равно доволен, буду переделывать плечи под сплит, еще придется связи с этим немного крепление на подшипнике изменить, а кроме приклада вроде все.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 10:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А где еще фотки? Где плечи, блоки? Лук спереди или с паралельными обратными плечами? По середине направляющей снизу крепление колодки плечей или цевья?Рычаг сбоку у замка это что? Я что то пропустил или это ваша "секретная разработка"??))))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я вроде писал в теме мелкие вопросы, так что секретов никаких нет, ну для вас еще выложу старые фотки, там ничего по сути не изменилось появился только см и рукоятка, ну а в данный момент плечи и все что сними связанно оставил в мастерской, их надо переделовать под сплит, по другому они работать без армирования не хотят, трескаются вдоль и усилие значительно падает.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я этого не видел!!! Видимо я тогда "болел")))) Для меня ваш проэкт сейчас оказался сюрпризом! Значит сделали лук наподобе Страйкерфорса, только наоборот работающий.

Вижу в последнее время "обратные луки" все больше популярны. И что будете делать дальше? Блоки вроде есть, как усовершенствовать плечи уже знаете - сделав их не цельными , а состоящими из отдельных пластин, замок вот выяснилось что нужно дальше отодвигать, чтоб использовать ход блоков по макисмуму....

И как ваше мнение, эта схема как то лучше или хуже такой же обратной схемы Скорпида?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Что дальше? Сделаю сплит плечи поделюсь, замок дальше не отодвинешь, конструкция не позволяет, можно только плечи подлиннее сделать, этим еще добавить хода, а блок за счет неполного поворота можно немного сузить вместо 20 мм (с третьим маленьким роликом под крепление тетивы ) до 18мм. На счет лучше или хуже, тут небольшие минусы есть, но и большие плюсы. Зарядить руками не возможно, мешает колодка, тяги, так что приходится пользоваться кареткой и шнурком, в принципе в дальнейшем я планирую на него закинуть лебедку. Плюсы конструкции, не надо делать мощную колодку для крепления плеча, основная нагрузка ложится на тяги, колодка работает почти только на сжатие, плечи при данной постановке значительно меньшей жесткостью должны обладать т.к рычаги короче соответственно и усилие больше, т.е плечи получаются куда легче, изгиб у плеча получается более равномерный, за счет более короткого конца плечей где блоки, меньше паразитного вертикального перемещения т.е колебаний после выстрела, по этой же причине и точность не должна подвести, ну это пока теоретически, а так поживем увидим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 1:38 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Андрей, скажите пожалуйста а лучше нарисуйте Как устроен С.М. и особенно предохранитель от холостых выстрелов если это не секрет - очень уж любопытно. С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 3:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Pioner164 Примерно вот так.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
Не знаю может попробовать все таки целое плечо, а не сплит из этого пластика что на фото, этот гарантированно продольными трещинами не пойдет, просто очень крепкий, это тот пластик что не пилится там видно что отсверливал, единственно он по изгибу мягче чем тот же однонаправленный 12 мм стеклопластик, но и сам изгиб у него больше, это плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сделал сегодня плечи из армированного стеклопластика, что за пластик не пойму на точили хорошо точится не плавится и не налипает, правда искры немного летят. Принес для образца старые, стала у меня такая дилемма как лучше зафиксировать силовой трос, на старых плечах видно на фото где запасовывался трос на оси, эту выемку я отметил и подписал, дело в том что ширина блока значительная 16 мм, а с запосовочным роликом еще плюс 4 т.е 20 мм, не очень по душе мне эта выемка лучше от нее избавится, тут несколько причин одна из самых существенных то что плечо из за низкого крепления в какой то мере начинает работать на скрутку т.е на нижнею ветвь нагрузка намного значительнее идет на монолитных плечах это не так сильно выражается, но из за этого побежали трещины они пока хоть и не сквозные глубина 1-2мм но это всего лишь дело времени, еще раз 50 выстрелить и будут наверное сквозные, я даже пытался там заармировать, но все равно не помогло, а на сплит плечах скрутка будет значительно больше из за такого крепления, вот подумываю зафиксировать сил тетиву в конце проема под блок стяжным болтом с роликом, в этом случае уверен что скрутка пропадет, но тут своя сложность получается длинна рычага плеча минус 70 мм вопрос как интересно скажется это на работе всего плеча? не ломанется ли оно, или все равно ветви из за блока в какой то мере работать будут, если кто нибудь пробовал подобное крепление подскажите пожалуйста как оно работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Про фото совсем забыл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробовал плечи из, авиационного стеклопластика пока не на арбе а на приспособе, давил станком, что то не понравился он мне, трещит и жесткости той не дает, правда и раскола нет, а толщина на много значительней чем у однонаправленного в итоге думаю как раз на законные 40 кг выйду, не это вообщем не панацея, по сути это всего лишь улучшенный стеклотексталит и ничего более как не крути, потому что тут же пробовал и однонаправленный и разница ой как ощутима, так что скорее всего придется сплит плечи городить, наверное от этого никуда не деться, кстати дело прошлое попробовал и свой однонаправленный стеклопластик, думаю что зря валяется дай сравню и сломаю, и был приятно удивлен ( за некоторое время пока занимался заводским он порядком вылежался) так вот плечо 60мм ширина, 10 основание, 7мм конец, 34см длинна, побило все эти образцы по пластичности согнул это плечо на 180 гр половину буквы о, я тобишь просто оху... Может просто всего лишь выдержки не хватало, я по сути испытывал через 3 дня ну неделю, если такие параметры на хрен я в ступино ездил? тем более армираванный от продольного раскола застрахованный, блин даже не знаю что и сказать. От крепления тетивы за конец прорези под блок все же решил отказаться, мало рычага остается, просто немного сузил блок до 18мм и посадил тетиву не на отдельный ролик на оси а на втулку блока, это должно выровнять скрутку по идее ведь на бинарных по факту такое же крепление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А почему просто не сделать плечи из ступинского пластика, но не цельного, а разрезав его на две полосы?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB