Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну вообще то я так и собирался сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Дело прошлое это даже экономнее выйдет 50 мм миллиметровой фрезой как раз по 16мм то что мне нужно даже чуть больше, получается с двух комплектов комплект лишаковый, даже некая экономия, хотя нутром чую либо ехать либо клеить самому еще придется, хотя если выклейка такие результаты показывает можно и не ехать просто подождать ну и перемазаться в эпакситку, почесаться от стеклоткани, подышат растворителем , обезжиревателем и вроде все :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если плечи планируются ровные то никакого смысла в самостоятельной выклейки невижу. Выклейкой оправдано заморачиватся если нужна сложная форма. А так , выкленый и выдержаный состареный материалл по технологоии будет и лучше и проще и дешевле.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 12:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По поводу армирования плеча. На Лукомании было предложение клеить ламинат из ровинга, укладывая нити крест-накрест в виде длинной буквы Х, на длину всей формы. Только там это с другой целью предлагалось - для устойчивости плеч лука на скручивание. По идее, и от расслоения такая склейка должна спасать. Параллельными можно оставить только верхние слои на спине и животе. andrey 74 , если надумаете клеить плечи вдруг, может, и такой вариант попробуете?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 5:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Еще думаю можно прокладывать в середину бутерброда неоднонаправленные слои, 50/50.
Я когда ламинат делал, на однонаправленные нити сверху клал тонкую ткань 50/50. Ламинат с ней не трескается и при прессовке не расползается. Также и плечо стоит укрепить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 6:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink Идея конечно заманчивая, на сколько будет продуктивно вопрос, в ступинском тоже некоторое количество волокон даже не в виде буквы х, а в виде зигзага уложены, но не спасает, спасает когда крепление равномерное за концы оси, тогда работает нормально, а когда крепление снизу, в основном из за скрутки и разного напряжения на ветви плеча получается раскол, по идее на сплит плечах даже если и будет присутствовать скрутка прочности каждой ветви ни что не угрожает, они не зависимы и ходить они будут, единственно как сама эта скрутка может выразится на точности, хотя я смотрю на многих моделях скрутка в той или иной форме выражается, хоть тот же лео, но ничего стреляет и вроде нормально.
Regerald Вы имеете в виду стекломат, если его ложить, надо много ложить, он слишком тонкий, тут достаточно могучие слои рвет, стоит только расколу затравится, получается как тряпка, стоит чуть надорвать и она уже за милую душу дальше рвется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Сделал сплит плечи, по толщине пока не профилировал, на фото одна палочка 12мм на 14 мм, я на ней стою она практически не гнется, все таки разница не только в сплошном и сплит плече, скорее всего и сам стеклопластик имеет разную жесткость. Я на эту палочку еще со штангой 90 кг в придачу становился, дает половину необходимого прогиба, а это всего лишь одна палочка из плеча верхняя, нижняя чуть шире 15.5мм получается и чуть жестче, этой разницей собираюсь выровнять момент скрутки плеча. Вообщем ступинский пластик удовлетворяет почти полностью, был бы еще армированный в середине и возможно больше бы вообще ничего не понадобилось, хотя можно поступить и так там по моему был ламинат 5, 6 мм толщиной, прямо в середину кинуть несколько слоев стекловолокна и сжать между двумя пластинами однонаправленного ламината, ну а для супер продвинутого плеча вместо стеклоткани можно использовать также углеткань.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 3:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
превосходно, :) только если концы не сводить хотябы к 10 -9мм по толщине то эта дубовость на пользу не пойдет ИМХО. у меня возник по плечу вопрос,. Есть какие нибудь данные по оптимальной длине плеча при скажем 12мм или 14мм или есть какойто алгоритм вычисления, имеется в виду момент когда рычаг уже превращается в лишний вес и излишнюю гибкость мне кажется должен быть какой-то момент типо если при длине такой-то (короткой) начинается длина когда мощь превращается в излищнюю дубовость или при дли длинне (длинной) наступает момент пластичность превращается в хлипкость мне кажется у меня получилость донести в чём заключается смысл вопроса спасибо,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 10:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Математически высчитать наверное можно оптимальный профиль, но это надо изначальные точные характеристики стеклопластика знать. У меня пока получается только на глазок, понятно что такой профиль оставлять не гоже, у него изгиб формируется практически в одном месте, на креплении к колодке, что ни есть хорошо. При этом концы практически совсем в этом не участвуют и имеют лишний не нужный вес. Я думаю чтобы материал зря не переводить, не сделать плечо слишком жидким и в тоже время добиться стабильной работы по всему плечу, формовать прямо на собранном арбе периодически потягивая тетиву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение
BAKINEZ. Заложил пока вот такой профиль плечей, в центре не трогал оставил 12мм, к краям согнал до 8 и 9мм. Пока получился монстр с натягом за 90 кг, тянул только пока на половину хода, дальше боюсь опять лопнет силовая тетива, не хочу рисковать итак уже 2 тетивы разорвал. Жалко что придется убирать кг до 60, хотелось бы попробовать эту мощь, но нет возможности использовать тетиву потолще, канавку блока надо было делать шире, сейчас она 4мм, тетива 22нити 0.4, есть возможность увеличить до 26, но боюсь это мертвому припака, ничего это по сути не даст, тут минимум надо заложить 32 нити такого сечения, а это уже в блок не войдет. Схема центрирования работает очень даже не плохо, я когда устанавливал тетиву на преднатяг , устанавливал по принципу скорпида т.е закидываешь одну силовую и скоростную потом крутишь блок и в окна облегчения вставляешь металлическую палочку когда она заходит за плечо, потом крутишь другой блок, до момента когда можно забросить вторую силовую тетиву, вообщем получается что они после установки стоят как попало в разных фазах и сильно в разных, но два раза тетиву до середины хода тягонул и они полностью сцентрировались встали четко в свое рабочие положение. Вообщем пока вот так, была бы нить какая нибудь путевая для тетивы не стал бы ничего трогать, по тому что плечи эти сгибал на станке и необходимый ход они дают, хотя бы если бы держала плетенка 2\3 заявленной нагрузки было бы гуд, я специально пошел в магазин на метраж по метру взял всех мастей, нашел самую крепкую из них 0.4 мм держит 16 кг остальные 11-12кг хотя заявлено у всех не меньше 36кг, получается очень многое упирается в тетиву или делать шире блок, а он при спирали и так широкий, хотя в принципе лишаковый миллиметр сильно роли сыграть не должен, ну и последнее проверенно пока на пол хода, но из за небольшой разнице палок по жесткости, верхней и нижней скрутки плеча нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Все супер! Самому очень интересен ваш тест, только почему не купить сразу НОРМАЛЬНУЮ нить? Зачем нужны непредусмотренные для этого плетернки, когда можно свободно купить любую из существующих специальных нитей? Неужели в ваших краях нет лучных секций или специализированых магазинов? Нить можно заказать в любом интернет магазине хоть в России, хоть изза загранице и вам ее привезут прям домой. Я читал, есть реально нити способные выдержать более 50 кг при том же сечении. Одной катушки вам хватит где то на десять комплектов, а плетенки полюбому меньше. Где экономия? Да и плетенка РАСТЯГИВАЕТСЯ что неменуемо чуть поджирает скорость.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо gunsmith111. Если вам не сложно дайте ссылочку по нити или маякните где про это разговор шел, еще бы лучше было если там на русском излагали, помню где то говорили, а вот где? не хочется эту мощь срезать, насчет магазинов есть оружейные там только стрелы и целые арбы, ну оптика еще из нашего ассортимента, более ничего пока не видел, и единомышленников тоже не встречал не говоря уже о секциях. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 3:48 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Андрей. Посмотри ссылочку http://www.twistcom.ru/p_644.html
На Оружейнике кто-то выложил, рекомендуется на тетиву
второй шнур на картинке (не плетёный) диаметр 4 держит
тонну и стоит копейки.
С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Pioner164 Спасибо за ссылочку. Шнур действительно хороший и удлинение меньше 1% и в оплетке сразу что тоже плюс, остается одна задача как сделать надежную петлю? может попробовать распустить этот шнур на нити и уже из этих нитей свить тетиву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 6:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Не нужен вам этот кевларовый шнур. Его распушать придется на отдельную бесконечную нить, что очень долго и нудно, и чтоб получить такую длинную нить нужно очень длинный шнур брать.

Специальных тетивных нитей в России полным полно продается и многое с доставкой по почте. Нитей полно в лучных клубах или специализированых магазинах. Нити есть в лучных и арбалетных мастерских. Например на сайте Оружейник , там где посоветовали и продали ступенский ламинат есть.

Я в поисках нитей кучу мест находил , но сейчас естественно не вспомню. Нужно гуглить заного. Свою нить заказывал на Гансе у нашего эмигранта в германии. Он мне прислал ихние интернет каталоги, я выбрал интерисующую меня, вплоть до оттенка цвета, и он мне прислал ее через неделю прям домой по почте. Можно заказать самому через Ибей или другие сайты напрямую без посредников и выйдет вам еще дешевле , даже дешевле чем будете брать в магазине. Нужно брать катушку тетивной нити и катушку оптеточной. Всеравно с первого второго раза не попадете в нужные размеры и нужно будет делать несколько комплектов. Я сначало пожадничал и не взял оплеточную нить думая что заменю ее на плетенку рыболовную, но она оказалась хуже, поэтому сейчас уже заказал и ее.

Из общего списка нитей выберите ту что держит на разрыв огромное усилие. Есть нити даже по 75 кг при той же толщине , а другие держат только 20.

Надо гуглить. Если сами не резберетесь, то я позже поищу сам.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB