Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Мне нравитса, кругленький такой весь...явно прикладом человек бить никого не собираетса.:lol:

А если шутки в сторону, то арб чистюля! Удачи с законами, у нас тоже чёто решили за старое взятса...лучники от новинок наверное шизеют. :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 9:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Симпатично! Рычаг взводной еще не делали?

Пока только шаблоны. Не найти подходящего дерева.. :( Есть буковые доски, буду из них делать если ничего другого не найду. Но цветом будет несочетаться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 2:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Хотел поинтерсоваться, а чем бук плох для рычага он вроде и твердый и не колкий как дуб к примеру, я у себя специально бук искал правда для приклада, но у нас что-то его как зря и не найдеш, поставил березу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Приятно очень смотрится арбалет. имено Приятно :) ... не знаю почему :), но мне имено так видится. и в руках подержать сразу хочется :).
последнее фото вообще удачное.

а про ногу, я вот смотрю, если опирать ее на те штыри перед плечем, то в самом начале натяга (толканья) она тетиву сильно вертикально норовит давить ... может быть даже вплоть до того что тетива вниз прижмется а взад и не пойдет ...
Лечить это видится только тем, что делать ногу так, чтобы толкающая часть ноги в самом начале была максимально наклонена вперед.
Ну а к концу толканья, она естественно должна довольно близко наклониться к замку. И т.е. вариант ноги (вариант ее длин/размеров) напрашивается фактически только один - под описанные выше моменты. (если нужно могу рисунком пояснить что наговорил)

Regerald а какая нога реально намечается? схожая с тем что я написал или что-то другое?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
С ногой, ИМХО, возможен такой вариант - спереди к рычагу крепится пара длинных крюков, которые, цепляясь за штифт, выходят вперед, за дугу. Получается как бы ось самого рычага смещена вперед за дугу, и толкающая планка будет давить на тетиву уже под более острым углом, не так сильно прижимая ее к направляющей. Впрочем, Regerald уже наверняка все продумал.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я тут используя сказанную длину рабочего хода, и взяв фото для определения других размеров по отношению к этой известной величине, попробовал прикинуть какая она может быть эта нога.
Вот что получилось:
Изображение
запас движения тетивы взад взял за 1,5см. Разницу между Х и Y взял за 4см. если делать эту разницу точно в 4,6см (как получилось примерно по пропорциям рисунка) то это рычаг будет смотреть прямо вперед. Чтоб он был всеж малость под углом, но всеже чтоб Y была максимально наклонена вперед - ну вроде попросилось поменьше на 5мм.

шибко интересно будет посмотреть как там реально у Regerald-а получится :)
там еще конкретная реализация разветвлений/раздвоений/зацепов той ноги даст себя знать ... но всеравно интересно посмотерть :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald. Хотел поинтерсоваться, а чем бук плох для рычага он вроде и твердый и не колкий как дуб к примеру, я у себя специально бук искал правда для приклада, но у нас что-то его как зря и не найдеш, поставил березу.

Бук хорошее дерево, и тут не в свойствах дело, а исключительно в том, что будет с арбалетом совершенно другого цвета.. Да и не нравится мне особо внешний вид бука, не знаю почему..

igora, ход рычага задумывался именно такой как вы нарисовали. Одинакого мыслим :)

Zmeelink, идея с выносом оси очень интересна. Если будет плохо работать простая система, обязательно использую вашу идею :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 11:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Однако, Regerald, очень красивый аппарат получился. Думаю, стоит потерпеть - и завершить композицию в "унисон" - чтоб взводный рычаг был того же оттенка...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Ясненько, почему бук не хотите исполльзовать. Я чтото об этом не подумал, для меня просто на первом плане супернадежность, а до эстетики меня не всегда хватает, хотя вроде стараюсь. Безусловно аппарат очень красив надо конечно и рычаг соответствующий сделать. Одно жалко часто очень много времени уходит на поиски подходящих материалов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Одно жалко часто очень много времени уходит на поиски подходящих материалов.

Ничего, мне товарищь уже обещал просушенное кленовое брёвнышко подогнать. А я ему вяза в замен отпулю, как буду по весне брёвно на доски распускать :)
Главное что у меня клёна то три бревна сохнут, но пока не рискую их пилить, слишком свежие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 10:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Изображение
Дай-ка думаю тему подниму. Сделал стальную дугу на арбалет, 8 миллиметров, небольшое сужение к концам (там около 7 мм). Размах 72 см, рабочий ход 18см. Силу надо замерять, но думаю 150 то должно быть, даже больше..

+ доделал взводной рычаг, без него теперь никак. Взводить легко и приятно, однако сам рычаг.. В общем, это оружие самозащиты ближнего боя, очень увесистый и с острыми крюками :)

+Сделал опрокидывающийся целик. Точнее это целик когда опрокинут, в поднятном состоянии оно - кольцо кольцевого прицела. По задумке, с опрокинутым стрельба "в упор", через кольцо на дальность. (еще не отстреляно никак)

Спросите, зачем сталь? Для аутентичности своему прообразу :) Может еще летом буду участвовать в стрельбище вместе со "старинщиками", а у них стеклопластик недопустим.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 11:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Классная машинка вышла поздравляю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 11:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Спасибо :)

Думаю, целик этот разболтается, он уже не так туго ходит как хотелось бы. Может, есть у кого идеи что туда можно капнуть, чтобы он опускался-поднимался с трением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 12:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а если гравер туда вхерачить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 1:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
623ий писал(а):
а если гравер туда вхерачить?

Не влезет. Если только шайбочку из медной фольги..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB