Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну так я про это и говорю - привинтить держатели к направляющей.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Только в этом случае, при взводе тетивы на замок, плечи будут сгибаться сильнее. Тогда надо будет дугу к замку чуть сдвигать.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 12:06 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
сдвигать - это же можно преднатягом регулировать?
А привинтить к направляющей - не очень хорошо - компактность и разборность ухудшается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 4:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
tokma писал(а):
... тетива уходит с блока под углом униз, - это нехорошо....

это не идеально конечно, но мне кажется что это всеравно лучше чем дополнительные блоки у направляющей ... ИМХО

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 1:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
igora писал(а):
но мне кажется что это всеравно лучше чем дополнительные блоки у направляющей ... ИМХО


Вот это надо обдумать... Когда увеличение количества блоков становится нецелесообразным и вредным. Очевидно ото зависит от их диаметра, трения.. чего еще. И как бы это практически прикинуть?

Вот сделал такую штуку
Изображение
Посадил на резьбу М4 и клей, который вместе с изделиями положено нагреть до 200 градусов.. Лет 20 назад купил, когда всякие чудеса продавали. Выглядит как замороденный пластилин серо-желтый...

Вот собрал:
Изображение
Тетива стала лежать правильно, НО
1. Натяг снизился - 17 кг вместо 25 .. из-за блоков?
2. Правое плечо гнется сильней. Я при изготовлении держателей оси на концах плеч не стой стороны их прикладывал, когда размечал, - пришлось поменять местами и теперь левая ось на 1-1,5 дальше от края плеча. Можно ее сдвинуть, сделав новый держатель. Есть смысл?
3. Тетива на блоках совсем не скользит. Это хорошо? На металлических блоках я мог тетиву относительно блоков смещать. Сейчас все трение-сколжения но осях.
И еще мысль пришла - устроть мини стубцинына плечах, что бы их прижать друг к другу. Кажется так распределение нагрузки будет равномерней, а доп. вес не будет существенен, поскольку далеко от концов.

Прям и не знаю чего делать... в этом году... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По пунктам:
1. 25 кг когда измерялись? С заводской сборкой, или уже после, когда поставили деревянные блоки, без второй пары?
2. разница в изгибе плеч может быть и от разброса в диаметре роликов + погрешность в установке держателей. Стоит также проверить состояние плеч со снятой тетивой - нет ли просадки, или разницы в прогибе.
3. ИМХО, нормально.

Струбцины ставить не стоит, это намного увеличит жесткость плеч и должно уменьшить скорость их распрямления, так как короткое плечо все равно будет стремится сдвинуться относительно длинного.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 10:15 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
25 было с маленькими (16 мм) металлическими блоками без промежуточных. Лейчас блоки 29мм. Диаметр плавает, но длина окружностей одинакова. После установки деревянныд блоков и без промежуточных - уже уменьшилось. Без тетивы на глазок не видно, а что чет измерить? С тетивой уже заметно небольшая неперпендикулярность тетивы и напрвляющей. может тут и надо как то выровнять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 11:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Усилие упало из-за бОльшего диаметра блоков. Рабочий участок плеча - это длина самого плеча + радиус блока. Увеличив радиус, вы удлинили рабочий участок, из-за этого усилие и упало. Если блоки чуть сдвинуть ближе к центру дуги, можно вернуться к прежнему усилию.
Ну, и диаметр плавать не должен - отсюда тоже может быть перекос.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 11:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
tokma. Переодически заглядываю в вашу тему и чесно говоря не очень пойму что вы хотите от этого арбалета отжать или так ради эксперемента, занимаетесь модарнизацией? Если не устраивает сила натяга можно попытатся усилить колодку и подобрать пожеще плечо. Взять можно хоть туже пилу которую использовал DAS и усилить ею плечо, на коротком плече усилие у нее будет приличное, особенно если ее использовать в комплекте с вашими плечами . Конечно тут надо посмотреть еще выдержит ли спусковой механизм, ну и ролики конечно в этом случае лучше у токоря алюминивые заказать. Мне думается что на любом заводе данные ролики с вашего материала от силы литр водки будут стоить, конечно могу ошибатся, но на моем заводе это так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 11:53 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Zmeelink Спасибо! да, блоки можно сдвинуть, но мне казалось раздвинув - будет лучше...

andrey 74 Я же вначале написал хотелки. Плечи, направляющаяя и СМ остаютмя, остальное пытаюсь оптимизировать. Пусть это у меня первый и будетс максимальным КПД. Вот думаю, пробую, что бы такое поменять..
И плечи и СМ и все остальное позже будет другим, пока зима, на кухне..
Спасибо за советы!
СМ уже при 25кг стал хуже работать, появились рывки..
Может 20-30 кг вообще только для стрельбы в мишень с 10-15 м? И все...
Но мне кажется на скорость стрелы влияет не только сила натяжения...
Блоки сделаю... Но интересно и с дубовыми попробовать пострелять.
Вот тетиву намотаю, соберу и пойду снова стрелять...
Хотелось бы в идеала при разрешенных 20 кг с 20-30 попадать в цель и мулкую дичь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:07 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
раздвинув и увеличив блоки плечи прогнулись больше, значит энергии больше, а усилие на СМ меньше - это же хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
tokma. Понятно, получается оптимизировать можно только ролики и крепления. Я имею в виду то что может отразится на полете стрелы. Как вы думаете удастся вам хоть процентов на 20 повысить кпд таким сполсобом? просто увеличевая ролики возрастает вес, а плечи не ох какие и лишний вес седает все кпд больших роликов. Я на рынке крутил, рассматривал подобный арб там очень маленький диаметр роликов наверное производители всетки просчитали самый компромисный вариант соотношения диаметра роликов и их веса. Получается чтоб получить реальный прирост тех харрактеристик арба без модернизации плеч, колодки, см а может даже направляющей не обойтись. Это лично мое мнение, допускаю что могу ошибатся, но я бы пошел именно таким способом еслиб хотел зделать реальный обгрейд данного арба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 2:04 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Вы правы! Я только что пришел к аналогичному выводу.
Аргументы-
1.этот арб слизант с фирменного TDR - а там действительно все просчитали..
2. При своих экспериментах я пришел к мнению, что основной блок я сделал великоватым.

НО: китайцы-поддельщики - упростили конструкцию. блоки тяжелые, зазоры в осях, ну и пр.

Поэтому:
1. Блоки уменьшить и м.б. отодвинуть от края.
2. центральные - оставить такого диаметра, но максимально облегчить (Al)
3. Тетиву наверно опять на тросик поменять..

Есть и еще одна мысль. поскольку я блок и крепеж конца тетивы разнес на ширтну дуги, на ось нагрузка нак на лук, но сверху сильней давление, чем снизу. поэтому -снизу стоит маленький блок и на него не вешать конец тетивы, а обернуть вокруг него и закрепить конец на оси внутреннего блока.

Все же мне уже кое-что удалось по сравнению с тем, что я получил.

И поскольку одна из задач - облегчить, после оптимизации лука, я его и м.б. СМ перенесу на легкую направляющую. А сюда поставить мощнее плечи и СМ. Но это на теплое время.
А на зиму еще планирую попробовать рекурсив сюда поставить.

Надо бы и измеритель скорости завести. По звукозаписи пока не выходит (пробовал на КПК), но еще буду и на телнфон... А по выстрелу вверх не считают ничего?

andrey 74 Отвечая на Ваш вопрос про 20% - это я уже достиг.. настолько он был мал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 3:52 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
В идеале наверное так:
Изображение
Изображение
А что Вы называете колодкой в моем арбе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 3:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
tokma. То к чему крепятся плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB