Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Бинарные блоки это конечно круто, но с таким весом их лучше на арбалет не ставить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Сталь, это с некоторых сторон замечательно что косается прочности материала вес ну вы как смогли я вижу поубавили, теперь точность изготовления, тут мне сказать не чего при всей прошу прощения сказочно-корявой наружности они могут быть идеально идентичны (во что верится с трудом) вес каждого думою грамм за 250 под триста, если будете делать из 2.7 см в паре то 5.4 см х 8мм и 21 см думаю стрелять будет, в всмысле дури хватит и на блоки и на стрелу, но рекордов особых не ждите не по точности, не по скорости стрелы. И если вы относите себя к категории людей максималистов то думаю что следующий проект не за горами или просто купите блоки родные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
ALEX_64. Конечно похвально что вы такой способ изготовления придумали, но сомневаюсь что это целисообразно сварка хорошо держит когда площадь ее значительная в противном случае она достаточно хрупкая, а блок это очень нагруженная часть арба, проще наверное и лучше набрать блок с блинчеков предварительно их обработав, облегчив, для этого будет вполне достаточно иметь точило, дрель, тисочечки, пару надфилей и напильников, ну еще самое главное усердие. Потом скрепить их между собой болтами, клепкой или той же сваркой, если это сталь, будет и аккуратней и надежней. Да и сталь думаю как материал всетаки не подходит для блоков, слишком тяжела я в своих самодельных дюралевых влез в 36 грамм ощутите разницу, правда пока не проверял подходящего материала на плечи подобрать немогу. Желаю успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
вес каждого думою грамм за 250 под триста


вот же

Цитата:
вес 150гр материал сталь


ALEX_64, расскажите, как блоки варили - приспособа какая была для предварительной установки?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 2:37 pm
Сообщения: 4
Спасибо, BAKINEZ
Идея с отклоняющими роликами понятна, тем более, что они все равно
необходимы при таком ходе тетивы и размере блоков. Однако, проблемы это не снимает. Пришел к выводу, что необходимо собрать действующую модель и смотреть, что будет.
С уважением, Alex


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
2 ALEX_64: постройте колодку примерочную и прикиньте сколько см хода из Ваших блоков извлекается. А потом смотрите как сильно гнутся плечи, и, исходя из увиденного подбирайте длину силовых тросов и тетивы, т.е. регулируйте преднатяг до максимума плеч.
Если сварка нормальная, то ничего с блоками никогда в жизни не случится, т.к. спицы радиальные работают на изгиб, а не разрыв.
Интереснейшее и смелое решение с эксцентриками! Но, возможно, не совсем верно выбран материал... Тяжеловаты будут. Какую сталь использовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 10:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
ALEX_64. 11 на 9 см я так понял это больший и меньший диаметр большого эксцентрика. А сколько титивы с этого блока сматовается не пробовали? И хотел поинтересоваться размер 11 на 9 это ваши произвольные размеры или откуда то взяли? Просто я тоже искал размер страйкеровских блоков но конкретно по размерам ничего не нашел, у меня мои конечно поменьше если как вы мерять то 82мм на 63мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 10:50 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:29 pm
Сообщения: 17
Доброго времени суток. спасибо что откликнулись. Про технологию: нашел фото этих блоков, в компасе обвёл(позже выложу готовый к распечатке файл), увеличил размер, так сказать с запасом, распечатал шаблон, перенёс на фанеру, лобзиком вырезал по контуру(интересовало только соотношение кривых) "спицы" сам уже распределял "на глазок" ("спицы"-тоже трубки). затем по этому фанерному шаблону гнул половину распиленой вдоль трубки(будущая канавка) и на похожем шаблоне варил. площадь сварки приличная вышла. получились прочные: я человек не слабый( руками заряжаю 85 кг арбалет) но согнуть их так и не смог. жаль наверно раб ход будет мал изза коротких плеч. на модели с деревянными плечами эти блоки( тоже деревянные) хорошую энергетику показали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 11:03 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:29 pm
Сообщения: 17
сколько тетивы сматывается- это зависит от соотношения длин скоростной и силовой тетив и гибкости плеч и от того как в преднатяге блоки повёрнуты для синхронизации использована силовая канавка(как и в stryker). кстати проверил: блоки могут довольно сильно отличаться, синхронизирующая тетива всё равно заставит систему работать стабильно. на фото видно что в блоке две канавки. кстати если кто будет повторять технологию, варите только в зажатом накрепко шаблоне иначе уведёт лихо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 11:12 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:29 pm
Сообщения: 17
извините если что упустил. трубка использована от каретки койки, резана вдоль наждаком, марку стали не знаю, толщина стенки 1мм. пытался максимально облегчить блоки поэтому использовал трубки. 150 гр с подшипником для стали по моему не очень много. с капролоном меня просто на рынке обломали- за кусок 10 на 30см просили 800р.
с уважением александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 12:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
ALEX_64. Я имел в виду сколько максимально сматывается титивы с скоросного блока, просто в теме про блоки Igora выкладывал таблицу по которой в зависемости от блоков, плеч и их расположения можно расчетать ход титивы. А фотки в компасе соответствуют ли реальным размерам? И хотел поинтересоваться, с тексталита делают вобще плечи? Может себе из него плечи забомбить, он у меня в наличии есть, пока более подходящего материала не найду. Если делали из него то напишите пожалуйста как они себя ведут не содятся ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 5:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
А какой смысл в тройном блоке как у ALEX KOZLOV? И не подойдет ли приспособа из черного питона?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 6:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да все нормально у вас с радикалом не переживайте, вот что хочу вам сказать блоки вами сделанные больше похожи на лучные, отношением, разницей блоков, крупный по размеру силовой и плюс третий стабилизирующий дадут большой ход плечу, но все надо пробовать ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 1:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Ну я в эксцентриках полный ноль,зато последний арбалет был с плечами из текстолита,и на основании своего опыта могу сказать,что независимо от конструкции эксцентрика,хороших параметров от этих плеч не стоит ожидать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
френк. Спасибо за консультацию насчет текстальки буду иметь в виду, я в принцепе так и думал, но хочу все равно сделать в качестве пробных чтоб размеры предворительно на них подогнать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB