Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 5:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 1:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero.В многолистовой результат впечатляет.А если еще поставить эксцентрики?То при правильном расчете плеч с эксцентриками можно выдавить скорость до ста.(предположение)Получается стоит делать плечи из металла,все равно с заводским композитом,мы конкурировать не можем.Но нужно правильно просчитать и подобрать материал.Я уже представляю твой арбалет.Плечо длиной 250,эксцентрики диаметром 200 и поперечные размеры максимум 550.Скорость 102.5м\с.
По моему вопросу табличкой поигрался но пока жду ответ от shushai по поводу длины его плеча,хотя можно и по фото его прикинуть даже линейкой зная,что толщина 6 а ширина примерно 14.Хочу просчитать его напряжение и его не превышать.(чисто для себя)
Очень понравилось.Моя фраза:Сопромат я успешно забыл.Твой ответ:Верно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 3:51 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Ексцентрики подождут. Разбираюсь в них пока. А насчет "верно" - ето я не про сопромата...:), но хорошо звучит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 6:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
metero писал(а):
... А для старта -тут уже есть и немальiй опит гладкоцевного - я убедился, что резкий старт портит снаряд - или пули сминает, или дробь, поетому хорошая амортизация для первьiх 1-2 микросекунд обязательна. ...

у арбалета начальные перегрузки всеж гораздо меньше чем в ружьях. Но, с другой стороны, и снаряд нежнее ... :?
И если брать во внимание, что все монстры арбалетного производства, всеж делают небольшой сброс усилия конце натяга - то скорей всего ДА - мягкий старт надо, и из-за этого тоже. Да и работа СМ облегчается :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 3:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
У сумрака изгиб плеча до 13мм,до 600МПа.Если я хочу уменьшить длину плеча до 200мм,то и изгиб плеча нельзя делать больше 10.5мм.Сильно скажется усталость рессоры.Прорисую несколько вариантов,что-нибудь выберу,а уже потом работа болгарки,точила,шлифовки.Соберу плечи в сборе с колодкой и только после этого докажу правильность расчетов по твоей таблице.(Груз и промер изгиба законцовок и длины хода)Отвечать не нужно,пока я только треплюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero привет.Что на охоте целыми днями? Я остановился на двух вариантах: 200 14 40 6 30 прогиб 10.7 и 200 13 45 6 25 прогиб 9.2
Вчера нарисовал сумрака с этими данными(ход по моим прикидкам 80-100мм),хотел выложить фото в мелкие вопросы.Чтобы старожилы помогли разобраться с моим ходом,так у жены телефон дешевый китайский.Ничего не видно,все расплывается.
Ну что за жизнь,а хотел делом заняться.Хоть что-то до января сделать,пока заводы работают нормально.
По сравнению с сумраком ход у меня должен быть 120-150мм.А разобраться толком не могу.А еще учился в советской школе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:25 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Привет, действительно на охоте- у нас вьiходних 4 дня бьiло, сегодня и завтра-рабочие, но наш шеф отменил работу, сказал- если нужно , будете отрабатьiвать потом, когда много дел будет. Так что на работу мне аж до 3 января не ходить. :)
Я до сих пор не понимаю твои милиметрьi прогиба.
Как думаю: у тебя 2 плеча ( левое и правое), их прогиб сумарно около 20 мм ( 2х10). Ход тетивьi при использовании 4 блоков увеличится 4 раза, станет 20х4=80 мм. Если блоков 6, то 6х20=120мм. Так ли? И еще несколько мм прибавятся от изгиба плеч и растяжении тетивьi. Но тьi ставиш на каждое плечо по 2 пластиньi, значит ход уменьшится вдвое при той же силе натяга. Тоесть, ход будет наполовину, в первом случае 40, во втором 60мм. усилие при 4 пластин и 4 блока так и будет 30 кг, да? И при 40 мм ходу тетивьi. Или увеличиш силу натяга на 60 кг?
Иначе говоря, каждьiй блок увеличивает ход 2 раза при одной и той же силе или при одном и том же ходу сила в 2 раза меньше. С другой стороньi, удвоил количество пластин для плеч- удвоилось усилие или уменьшился ход наполовину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Два плеча.В каждом по две пластины,как у сумрака.Мощность арбалета будет 80-120кг.
Пока я просчитывал только одну пластину плеча на 30 или 25кг.При параметрах длина 200,ширина 14,колодка 40,толщина 6мм,нагрузка на конец консоли 30кг то она разгибается на 10.7мм.У меня 4 таких консоли,но общая нагрузка будет 120 кг.Поэтому изгиб каждого плеча к направляющей арбалета и будет 10.7мм.Завтра уже постараюсь правильно все прорисовать и напишу какой получается ход графически.
Нескромный вопрос.Меня всегда удивляло.Зачем ездить на охоту или рыбалку,если водки можно и дома выпить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 10:35 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Отдьiхаем от семейного счастья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Прорисовал,более точно измерил.При силе на плечо 60кг (две консоли по 30кг каждая),плечо разгибается на 10.7мм.
На рисунке правда изгиб 10мм при том ход 88мм.При изгибе 10.7 на глаз ход будет 90-92мм.
Думаю можно увеличить изгиб до 11.5мм,тогда и ход будет до 100мм.
Хотя странно у сумрака ход до 190мм.Что-то я неправильно рисую и измеряю.
Но буду делать по моим рассчетным параметрам,хочу уменьшить габариты арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 1:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики это просто теория далеко не Факт что на практике результаты будут такие же в, общих черта данные какието даст а остальное только опытным путем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 2:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
патриот33.Да,верно.Хотел хоть примерно прикинуть размеры,что бы раза три не резать болгаркой и подгонять на точиле.Когда соберу на колодке тогда и буду с грузом уточнять ход.
metero.Смутно помню,что в расчетах используется модуль упругости или какой то модуль юнга.
А для каждого материала он разный.Если это так,то в твою таблицу надо вставить табличку модулей для разных материалов.И каждый зная марку материала подставляет этот модуль в твою таблицу.
Правда я лезу не в свой огород.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 12:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Ну давай, расскажи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 12:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero.Извини,пьян был.Что-то в табличке заметил,нужна была консультация.Сейчас и не вспомню.Извини.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 12:59 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Ничего. Я в студенческие годьi на парьi вьiпил залпом бутьiлку водки на остановке автобуса прямо из горльiшка. :). Тогда она 3.62р. стоила.
Насчет модуля упругости Е- он не так уж сильно изменяется для сталей, примерно от 2.10 до 2.15, а для композита нет данньiх. Появятся-поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 1:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
А сколько ты продержался после той бутылки.Наверно здоровый ты(по весу и здоровью).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB