Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
serg11111 писал(а):
Ход планирую 130-200мм( а вообще,какой получится)У оригинала ход=длине плеча.Допустим у меня ход 200мм.Рычаг взведения длиной 800мм.Получается отношение 1к4.То для взведения арба на 120кг нужно приложить усилие 30кг.По вашим рассчетам для одной пластины мне надо ширину уменьшить до 7-8мм.На одну пластину допустим 40кг.Вопрос если кусок рессоры распрямить до прямой линии(для увеличения хода в моем варианте),будет ли запас прочности для дальнейшей работы в арбе? В ваших рассчетах еще не совсем разобрался.Толщину оставллю 6мм.Ширину отрежу примерно на 5мм.И буду как-то замерять прогиб.Практика с теорией отличаются(рессора старая)Наверно пройдусь под домами может поймаю кого на 40-50кг.Правда можно и срок поймать.
а Почему вы думаете что прямые плечи дадут больший ход .Мне кажется наоборот чем шире разведены (в меру конечно) концы тем больше можно отжать хода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 3:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
патриот33.Плечи будут не прямые а по форме рессоры.Большой ход мне не нужен а от зомби и этого хватит.Тут главнее принцип более легкого взведения.В сумраке у shushai они шире и разведены.Хотелось сделать по принципу твина но с рессорой.На прыгалки денег нет.
metero.Общую длину пластин еще буду подбирать по вашей таблице и методом научного тыка.Крепление роликов уберет 16-20мм на краях плеча,а по центру крепление к колодке еще мм20-25.Это пока все не точно.Получается,что s это и есть мои мм20-25.Пластина у меня закрепена по центру а на оба конца ее идет усилие.
Из ответа понял,что мне нужно вдвое увеличивать площадь сечения плеча так как ваша программа просчитывает два плеча и колодку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 3:55 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
serg11111 писал(а):
metero.Общую длину пластин еще буду подбирать по вашей таблице и методом научного тыка.Крепление роликов уберет 16-20мм на краях плеча,а по центру крепление к колодке еще мм20-25.Это пока все не точно.Получается,что s это и есть мои мм20-25.Пластина у меня закрепена по центру а на оба конца ее идет усилие.

Понятно. Т.е от 240 мм 20 в середине будет "колодка".
Цитата:
Из ответа понял,что мне нужно вдвое увеличивать площадь сечения плеча так как ваша программа просчитывает два плеча и колодку.

Сечение нигде не вводится. Вводятся длина, ширина, толщина.
Ничего не надо удваивать. В расчете пластиньi (стр.1) именно длина пластиньi и вводится, а отдельно S ( в вашем случае крепление). Считается, что в место крепления пластина не гнется, поетому из общей длиньi вьiчетается его длина.

Я ввел L=240, b=25, S=20, h=6, P=220 и получил прогиб всего 5.7мм, при етом макс. напряжение 827 МПа, что меньше предела пропорциональносто для стали 65Г (850 МПа). То, что плечи вьiвернутся не безпокоит меня, предел пропорциональности как правило ниже предела прочности на около 30%.
Если сточить ширину до 8 мм и уменьшить силу до 60 кг, прогиб всего 6мм, напряжение 705 МПа, допустимо. У вас по 3 блока на плечо, ход увеличится на 3х2=6 раз, 36мм (так ли ето?). Маловато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 4:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Спасибо.Дочка пищит интернет ей давай.Обдумаю,попробую попросчитывать и напишу вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 5:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero.пробывал просчитывать,кое-какие результаты получил в многолистовой и налични стомани.В остальных мне писало Дел\о.Извините мое невежество в разговоре о вашей таблице,но,может в дальнейшем она поможет кому-то из арбалетчиков.Вводил все синее,так надо и ввести модуль упругости?Мне нужно просчитать всего одну пластину из 4х у твина.(Это я пишу для взаимопонимания)Пластина лежит выпуклой стороной на плоскости.В месте касания пластины с плоскостью стремянка 20мм.Длина 240,ширина 25(в данный момент)толщина 6мм.Крепление законцовок для роликов пока не принимаем во внимание.Мне нужно уменьшить ширину пластины,чтобы она под общей нагрузкой на ее оба конца вниз (30-40кг)разгибалась примерно на 5-6мм.Я могу конечно обрезать болгаркой 3мм пластины и померять прогиб,затем снова это повторить и снова.Но неохота это несколько раз делать в квартире.Это не очень быстро.
Если я еще вам не надоел,и,если это не наносит ущеб вашему достоинству, я бы предпочел общение на ты.(Когда было свое предприятие, доставало обращение по имени отчеству,хотя и сейчас обращаюсь к незнакомым на вы и к малолеткам тоже).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:11 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
1. На тьi -с удовольствием, на ракетомодельном форуме ето обращение по подразумению и "вьi"- если кому-то сердимся :).
2. Нет, мне не надоело, даже наоборот- тьi ведь сейчас моя испитательная лаборатория :) и наши забавьi ( надеюсь, они дадут плодьi) будут полезньi всем, надеюсь.
3. По таблицам. Скачай ее заново. http://dl.dropbox.com/u/7395767/arbalet ... D1%824.xls
В " пластина" я ввел твои данньiе.Если оставить квадрат 6х6 мм, при 40 кг прогиб всего 4мм.
Толстая она у тебя, рессора.
В "трапецоидальная" если сделать ширини с 15 до 6мм при 100!кг прогиб 6мм.
Кроме толщиньi, длина тоже малая и усилие для прогиба растет.
Давай в skype, я- peter-5pb, а то в форуме по 1му сообщению в день 100 лет будем разбираться. Раз дочка есть, она знает как тебе сделать скайп :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 12:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
serg11111 Я уже эту ссылочку выкладывал незнаю видели ли вы это твин из рессоры только фото нет но описание вроде хорошее viewtopic.php?f=1&t=8214


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 12:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Посмотри на 4й странице форума есть тема Копия Twinbow 11 автор shushai.В его теме на 10й странице есть 3 фото его изделия.Остальные автор убрал.Толщину он врядли брал меньше 6мм.А ширина на глаз 12-16мм.Во взведенном состоянии плечи выгибаются в обратую сторону.И там кг 160 или больше,не помню точно.Что-то подобное или как у классического твина я попытаюсь сделать,но хотелось бы добиться минимальных размеров.Со скайпом пока не разберусь,перед концом света работы много.Я в этих ящиках дуб дубом.
Про поперечное сечение я имел ввиду,что чем больше площадь поперечного сечения,тем больше(сила,мощность,кг)этого изделия.
Кстати присмотрись к классическому твибоу 2.Из него Мила йовович зомби к стенке пришпилила в Обители зла(если правильно помню)Может и сам подобный захочешь сделать.
Я лично за скоростью не гонюсь,а для обороны это самое то.Особенно если сделать минимальные размеры.
патриот33.Еще раз спасибо.Читал эту тему много раз,но только сейчас попытаюсь что-то сделать.Попробую и metero заставить присоединиться к этому варианту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:03 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Так у него совсем другая схема, типа "консола". Ниже в табличке есть, при ширине 12 и толщ. 6мм прогиб 35 мм , что при 4 блока даст 140 мм ходу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Так я и пытаюсь разобраться делать из рессоры этот вариант или вариант классического твина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 7:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Позадавал вопросы shushai в легенде.Буду делать по типу сумрака.По нашему консоль или балка,защемленная одним концом.Надо попробывать уменьшить габариты.Может вместе будем делать по такому варианту?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 8:27 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Ну да, консоль. Есть там расчет для консоли. Намного больше ходу из -за более длиного плеча. Так может и получится. Правда, я там прочность не считаю, но на днях сделаю . При ширине 14 мм ход всей тетивьi должен получится 120 мм с 2мя роликами и 180 мм если 3 ролика.
Я для себя думаю начинать делать что-то примерно в конце февраля- тогда закончится охотничий сезон, до етого практически некогда. Конечно, до того времени должен вьiбрать консепцию. Скорее всего вьiберу сталь из наличньiх в продаже ( именно ето= "налични стомани" :), дам на лазере вьiрезать и буду калить, колодку тоже, как и СМ. Так что меня не жди, делай. Еще предстоит разбираться в блоках и ексцентриках, которьiе очень непонятно работают пока :)-ведь для охотьi скорость стрельi ох как важна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 12:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Если мне надо просчитать консоль 220мм(место заделки,закрепления пока не учитываю)
То ввожу L 440 b0 14 h6 P60 s1mm(s1 это грубо место закрепления консоли)
L,P я удвоил,так как считаю изгиб консоли а не пластину нагруженную в середине силой P.
Получаю прогиб 19.4858мм.Значит конец консоли прогнется на эти19.4858.Это конечно много.
Если ход моих рассуждений верный,подтверди и я поиграюсь с подбором размеров и пришлю тебе на подтвеждение по прочности.
А как перевести слово конзола?
Да для охоты вариант твина с рессорой никак не пойдет.Скорость с рессорой маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 1:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Стальные плечи больших скоростей не дадут полюбому .Если нужны хорошие скорости то нужет кампозит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 4:17 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
serg11111 писал(а):
Если мне надо просчитать консоль 220мм(место заделки,закрепления пока не учитываю)
То ввожу L 440 b0 14 h6 P60 s1mm(s1 это грубо место закрепления консоли)
L,P я удвоил,так как считаю изгиб консоли а не пластину нагруженную в середине силой P.
Получаю прогиб 19.4858мм.Значит конец консоли прогнется на эти19.4858.Это конечно много.
Если ход моих рассуждений верный,подтверди и я поиграюсь с подбором размеров и пришлю тебе на подтвеждение по прочности.
А как перевести слово конзола?

Консоль, наверное. Балка, защемленная в одном конце, нагружена сосредоточенной силой в конце :).
При расчете консоли та же длина, ничего не удваиваеш. Я думал, что лучше дать общую длину вместе с креплением и дать длину самого крепления- так мне кажется легче конструктивно и ближе к уму :)
А почему 19 мм много? Я думаю, мало.
PS Вот файл с расчетом консоли и ее прочности .
http://dl.dropbox.com/u/7395767/arbalet ... D1%824.xls
Длина 240, ширина 14, толщина 6, захват (колодка) 20мм, сила40 кг. прогиб консоли 29.79, т.е почти 30мм, угол ее отклонения 11 градуса,напряжение в заделке 1074 МПа, что допустимо.
Уфф, только что шеф пришел и внес хаос в стройной работе, пока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB