Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Теоретический потому, что имеем слишком тонкий конец плеча. Для пружины, работающей на изгиб, это нормально, но плечо-то у нас работает еще и на удар, в момент выстрела, и тонкий конец может не выдержать, согнуться. Поэтому и предлагаю сделать его толще, так он будет лучше держать удар тетивы. Может, и на ударную нагрузку можно сделать расчет, но тут уже не знаю как :oops: . Как балки считаются на изгиб - еще помню :).
А так получаем вполне реальный, рабочий профиль.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 10:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я что-то так и не добрался разобраться в табличке metero ...

поясните. Зная "Предел пропорциональности" по известной марки стали, мы должны мочь расчитать допустимую (оптимальную) величину изгиба для заданой толщины метала. Это получилось ?
зная толщину ширину длину (сужение ? ) получается расчитать смещение конца плеча ? и усилие на его конце при изгибе ?

PS спасибо за поздравления :) - я чет малость подзакрутился - сам проглядел :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 11:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Когда то выписывал для себя параметры стальных луков для арбалета.
..1........2............3..........4.........5
535......39*8.......30*5,5.....165.....1,89
590......33*6,5....19*4..................2,82
690......35*10.....30*5........120.....2,33
680......35*12.....30*6........280.....2,33
675......50*12.....40*9........325.....1,66
854......45*6,2....12,5*6,2...60.......3,6
780......40*8,2....8*8,2.......120......5
770......40*5,2....5,5*5,2.....60.......7,2
1-размах стального лука в мм.
2-поперечное сечение в месте крепления в мм.
3-поперечное сечение на конце дуги в мм.
4-сила лука в кг.
5-коэффициент,отношение площади поперечного сечения в месте крепления к площади поперечного сечения на конце дуги.
Получается,нужно брать коэффициент от 2.3 до 3х.Пример.Есть рессора сечением 50*6мм.Берем к=2.5.Значит на конце должно быть сечение 20*6.Сгоняя по толщине нужно точно выдерживать размеры.По ширине проще,контроль на плоскости.
Может это кому то поможет при прикидке размеров.Точки это пробелы,не получается у меня нормально таблицу нарисовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 11:44 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Значит так: в таблице вводятся размерьi плеч- длина, ширина, толщина. Когда моно лук, ширина в основе и в конце. Вводим нагрузку и как резултьтат получаем прогиб . Дальше нужно сверится ( в публикованной табличке еще не готово) с максимальном напряжении , которое получается , скажем, в основе- оно не должно превьiшать предел пропорциональности. Для многолистовом плече- в корневом листе. Таким образом , задавая нагрузку изменяем размерьi плеча до требуемого прогиба, сверяем по прочности, если превьiшает, изменяем размерьi и усилие и так пока не получим удовлетворительного результата. Еще не поставлен предел, так что пока может получится прогиб длиннее плеча :), ето сделаю уже в конце работ.
Сейчас напряг и на работе и дома, как немного освобожус, продолжу и соображу как сделать то же самое для сужения в обе плоскости.
http://dl.dropbox.com/u/7395767/arbalet ... D1%823.xls
P.S. Обращаю внимание, что:
1.прогиб лука не является ходом тетивьi, она имеет больший ход из-за сгиба плечей.
2.Многолистовое плечо, если его концьi сузить, практически = балке равного сопротивления, есть расчет для длиньi пластин.
3. На сей момент расчет однолистового плеча с сужением только по ширине не является балкой равного сопротивления и не изгибается по окружности ( подумаеш!) :)
4. Если делать плечо с прорезом посередине, можно пользоватся табличкой для монолука, прогиб будет наполовину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 2:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Тоже когда-то давно повыписывал параметры дуг, вот табличка:

Изображение


А по расчетам - как я понимаю задача расчитать не только (или не столько) профиль плеча, как найти по заданным параметрам какой будет изгиб при какой нагрузке, какая при этом будет запасена энергия ну и условия прочности (и в статике и в динамике, при выстреле). В принципе задача может быть и прямой и обратной, это уже частности.

Мне так и не удалось во всем разобраться Изображение
Пытался вот по этому методу провести расчет -

Изображение

совершенно не смог врубиться что такое "В". Возможно, гдето там и есть по текстам описания, да я видать читал невнимательно. Ну и смущает что у рессоры ширина на конце больше да еще и параметр этот (b1) нигде в формулах не фигурирует. Ерунда, короче, какаято Изображение

-------

Вот, у metero в расчетах B=1-b1/b0 - это оно самое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 3:33 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
@котенок-гав
Все правильно, схватили суть- какой прогиб получится при заданом усилии и размеров пластиньi. Расчет прочности пока статистический. Не учитьiвается предварительньiй прогиб ( пока).
По етому документу картинкой вьiше - наш случай, пластина одинаковой толщиньi сужающейся шириньi. Вот именно на картинке b0 ширина в начале, b1 в конце плеча. Оттуда же B=b1/b0=1-beta=коеф. формьi рессорьi, а бета=1-b1/b0.
Представте себе, что расчитьiваем много раз с различной шириной и собираем результат- ето сделано интегрированием момента инерции по толщине. А ваша картинка- другого типа рессорьi, ее не рассматриваем. Смотрите на станичку вьiше.
В мелких вопросах как раз кто-то просил расчитать ему плечи по наличной рессоре :) Еще немного и поможем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 3:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero.Толщину убирать не буду.Уберу каверны.Обрежу по ширине.Если убрать 20% материала,насколько это скажется в % упругости?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 4:46 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
serg11111 писал(а):
metero.Толщину убирать не буду.Уберу каверны.Обрежу по ширине.Если убрать 20% материала,насколько это скажется в % упругости?

Просто введи в табличку, что тебе дал в ЛС соотв. размер. А потом по результату можно считать процент. Или дай конкретние размери лука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 3:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero.Спасибо.Хочу сделать твиновский вариант из рессоры.Там по две пластины на каждом плече,закрепленные примерно по центру.Толщина 6мм будет.Лучше уберу ширину,тогда уменьшаются габариты кронштейнов крепления роликов.Так получается,что при длине200мм толщине 6мм ширине 8мм прогиб 2.14 и еще есть 3х кратный запас прочности(примерно)Нагрузка 40кг на одну пластинку.Планируется арб на 120-160кг.А не будет ли маловато ширина 8мм.Перед тем как резать болгаркой надо хоть как-то все прикинуть.Zmeelink посоветовал графически нарисовать так сегодня залез в дебри вычисления длины окружности схождения тетивы с ролика и решил на завтра оставить.А стремянка это длина в месте закрепления пластины?С измерениями в 3мм,на одной ноге я прыгал на рессоре а дочка подсовывала пластинки,чтобы определить прогиб.Никакой точностью там и не пахнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 6:01 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Честно говоря , не совсем понятно. Думаеш делать плечи каждое из 2 прямьiх пластин? Или из твоих 25мм скосить к концам до 8? Извини, может я не совсем перевожу себе..
Насчет стремянки- ето я по невежеству написал стремянка, надо колодка. Но в методике расчета рессор там стремянкой назвали, вот и заблудил народ.
Значит, так : длина L -ето вся длина лука, вместе с колодкой. А отдельно вводим длину "стремянки" :) (колодки). Ексель сам считает какая длина плеч получится и т.д. Задел плечей , что не сгибается, входит в длину "стремянки" (колодки).
Если сделать сужение от 25 до 10 мм, общая длина лука 740мм, колодка 160мм, плечи получатся по 240мм ( у тебя такие), то с силой 100кг расчетньiй прогиб всего 76 мм- а с двумя, твином- наполовину будет, прочность соотв. возрастет вдвое и можно увеличить натяг, но тогда без блоков не обойтись.
Если пластин не сужать ( , ну, только по 3-5 см в концах под углом 30-40*), а сделать 2х листовий лук, передний лист 740 мм, задний 370 ( длина плеч вместе с колодкой), то при 200 кг прогиб 105мм, зато прочности немеряно, 3 раза запас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 6:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Судя по всему мы недопонимаем друг друга.Из-за моего невежества в компьютерах,а не могу дать вам ссылки на TWINBOW.Его делали Shushai и лук,как у него Gunsmith111.Каждое плечо из двух прямоугольных пластин одинаковых по толщине.Может кто-нибудь из старожилов поможет нам обьясниться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 7:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
metero вот о каком арбалете речь: http://www.arrowinapple.de/fotos/armbru ... r-1687.jpg

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 11:46 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Ааа...:) почти такой, только совсем другой..:) ( грузин обясняет чукче что такое апельсин: "памидор представляеш? Почти такой, только совсем другой!")
Так ходу-то почти нет с такими толстьiми и короткими плечами. Какой ход планируете и во сколько блоки его увеличат, в 6 раз?
Крепление плечей-сколько мм захвата? ( колодка) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 12:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Ход планирую 130-200мм( а вообще,какой получится)У оригинала ход=длине плеча.Допустим у меня ход 200мм.Рычаг взведения длиной 800мм.Получается отношение 1к4.То для взведения арба на 120кг нужно приложить усилие 30кг.По вашим рассчетам для одной пластины мне надо ширину уменьшить до 7-8мм.На одну пластину допустим 40кг.Вопрос если кусок рессоры распрямить до прямой линии(для увеличения хода в моем варианте),будет ли запас прочности для дальнейшей работы в арбе? В ваших рассчетах еще не совсем разобрался.Толщину оставллю 6мм.Ширину отрежу примерно на 5мм.И буду как-то замерять прогиб.Практика с теорией отличаются(рессора старая)Наверно пройдусь под домами может поймаю кого на 40-50кг.Правда можно и срок поймать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 2:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Я подумаю, но вроде неясно: крепление пластин займет какое-то место, которое сгибаться не будет, его размер? Общая длина пластин 200 или 240 останется?
Цитата:
Толщину оставллю 6мм.Ширину отрежу примерно на 5мм

Тоже неясно что и как. Поетому постараюсь приложить картинку с размерами, как в таблице.
Изображение
Поясняю:
L- длина обеих плеч вместе с колодкой (общая длина лука), независимо от того сколько мм плеча крепится к ней.
bo- ширина плеча в основании
ho- толщина плеча в основании
b1- ширина плеча в конце
h1- толщина плеча в конце
S - длина колодки. Можно сделать колодку 100 или 200мм, все равно она входит в общую длину лука.
Я еще не делал расчет с уменьшением b и h одновременно, поетому на второй страничке изменяется только b.
Когда есть прямоугольная пластина ( случай serge1111) вводим L, S, b и h. Ее колодка-стремянка входит в общую длину. А отдельно таблица берет размер колодки, делит на 2 и впихьiвает в формулу для прогиба.

PS Как измерить натяжение. Надеюсь, у вас есть наполньiе весьi ( для человека). Закрепите плечи на дверном проеме, встаньте на весьi и запомните сколько у вас кг. Потом, подтягиваясь на плечи лука, запомните сколько кг убавилось, одновременно измеряя прогиб лука. Разница даст вам силу натяжения :)


Последний раз редактировалось metero Сб дек 15, 2012 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB