Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 8:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 10:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Zmeelink писал(а):
Чем вы можете обосновать, что длинный лук с меньшим усилием, но с бОльшим ходом выдаст бОльшую энергию, чем лук с коротким ходом, но с бОльшей силой?
Попробую объяснить векторно-графически.
Изображение
Так вот учтите что вся энергия которая находится за пределами лука является вредной (отсюда как раз вибрации, арб вперёд дёргает, разрушает блоки или оси). Это я вам говорю как человек закончивший техникум, изучавший курс механики и сопромата


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Hve писал(а):
Это я вам говорю как человек закончивший техникум, изучавший курс механики и сопромата

Энергия - величина скалярная, как вы её вообще вектором обозначить додумались? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 11:33 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Regerald писал(а):
Энергия - величина скалярная, как вы её вообще вектором обозначить додумались? :)
Так нагляднее :) Тем более что пропорции примерно соблюдаются. Можно было бы просто силой обозначить, но никто бы ничего не понял. А габариты на рисунках разные так это из-за того что тут ещё была борьба с лишним весом и габаритами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:36 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Если считать потенциальную энергию плеч, к примеру таких параметров -
более короткие - усилие 75 кг, ход 20 см
болеее длинные - усилие 50 кг, ход 30 см
по формуле Е=LхР/2
получим одинаковую потенциальную энергию
7.5 кг м~73.5 Дж
Но будет ли одинаковой их кинетическая энергия? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Если считать потенциальную энергию плеч, к примеру таких параметров -
более короткие - усилие 75 кг, ход 20 см
болеее длинные - усилие 50 кг, ход 30 см
по формуле Е=LхР/2
получим одинаковую потенциальную энергию
7.5 кг м~73.5 Дж
Но будет ли одинаковой их кинетическая энергия? :lol:

Надо посчитать, какие из них будут тяжелее. И какие из них будут иметь большую паразитную энергию - масса плеч умноженная на квадрат скорости плеч (поскольку вдоль плеча и масса и скорость разные, придётся брать интеграл).
В общем сложно, но можно. Для конкретных случаев. Поскольку всё будет зависеть еще и от массы снаряда.
И главная причина - поскольку для каждого материала есть предельная плотность запасённой энергии. В длинных плечах плотность меньше (больше материала запасает ту же энергию), в коротких больше. Это и есть сдерживающий фактор, почему нельзя сделать убойный арбалет-пистолет малых габаритов, как ни старайся.


Hve писал(а):
Так нагляднее :) Тем более что пропорции примерно соблюдаются. Можно было бы просто силой обозначить, но никто бы ничего не понял.

А никто и так ничего не понял, по крайней мере я. Энергия, которую можно было как-то обозначить силой, для наглядности обозначена вектором и почему-то частично оказывается за пределами лука..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 7:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Надо посчитать, какие из них будут тяжелее. И какие из них будут иметь большую паразитную энергию - масса плеч умноженная на квадрат скорости плеч (поскольку вдоль плеча и масса и скорость разные, придётся брать интеграл).
В общем сложно, но можно. Для конкретных случаев. Поскольку всё будет зависеть еще и от массы снаряда.
И главная причина - поскольку для каждого материала есть предельная плотность запасённой энергии. В длинных плечах плотность меньше (больше материала запасает ту же энергию), в коротких больше.

Вот! И я об этом же - что нельзя утрировать и говорить про более длинные плечи с бОльшей энергией!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 9:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Hve писал(а):
Попробую объяснить векторно-графически.


А можно такой же рисунок, но для другого случая, например, для грузов разной массы, поднятых над землей на разную высоту?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:21 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Regerald писал(а):
Энергия, которую можно было как-то обозначить силой, для наглядности обозначена вектором и почему-то частично оказывается за пределами лука..
Откуда у вас такое желание цепляться к словам и обозначениям? Да и вообще не думаю что стОит объяснять что либо людям которые понимать НЕ ХОТЯТ или делают вид что не понимают. Всё это на форумах троллингом называется и за это бан дают. Теперь давайте по существу. Сила - величина векторная? Векторная. А в нашем случае сила ПО МОДУЛЮ РАВНА ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:28 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Zmeelink писал(а):

А можно такой же рисунок, но для другого случая, например, для грузов разной массы, поднятых над землей на разную высоту?


Нет ничего невозможного :) Было бы желание и время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Hve писал(а):
Regerald писал(а):
Энергия, которую можно было как-то обозначить силой, для наглядности обозначена вектором и почему-то частично оказывается за пределами лука..
Откуда у вас такое желание цепляться к словам и обозначениям? Да и вообще не думаю что стОит объяснять что либо людям которые понимать НЕ ХОТЯТ или делают вид что не понимают. Всё это на форумах троллингом называется и за это бан дают. Теперь давайте по существу. Сила - величина векторная? Векторная. А в нашем случае сила ПО МОДУЛЮ РАВНА ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ

дышите ровнее, сделайте дыхательную гимнастику, тон ниже на три октавы. Вам люди пояснения дают, окончившие отнюдь не технарь и занимающиеся рассчётами на более высоком уровне. Так что прекращайте сами троллить и нести ахинею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Hve писал(а):
А в нашем случае сила ПО МОДУЛЮ РАВНА ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ


Модуль - это численное значение величины. По-вашему, численное значение приложенной силы равно численному значению энергии. Это каша.

Насчет троллинга и банов вы, конечно, погорячились :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:06 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Zmeelink писал(а):
По-вашему, численное значение приложенной силы равно численному значению энергии. Это каша.

Как раз таки не каша. Думаю не так сложно представить численное значение приложенной силы длиной вектора. Вы вот например мне можете объяснить выражение "предельная плотность запасённой энергии"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Hve писал(а):
Откуда у вас такое желание цепляться к словам и обозначениям? Да и вообще не думаю что стОит объяснять что либо людям которые понимать НЕ ХОТЯТ или делают вид что не понимают. Всё это на форумах троллингом называется и за это бан дают. Теперь давайте по существу. Сила - величина векторная? Векторная. А в нашем случае сила ПО МОДУЛЮ РАВНА ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ

Не сердитесь, не кричите :) Просто вы правда пишете кашу с точки зрения физики, и я не знаю как поосторожнее на это намекнуть. Иногда это конечно бывает не каша, если у человека имеется своя система величин и обозначений математических действий (как в юности у Фэйнмана была например), но чтобы кто-то другой что-то понял, надо переводить на общепринятый язык физических понятий. Ведь даже Фэйнману пришлось использовать общепринятые обозначения, несмотря на Нобелевскую премию ;) Поэтому я к обозначениям и цепляюсь, как же иначе? Иначе не ясно, каша это или глубоко зашифрованная мысль.


Последний раз редактировалось Regerald Чт май 30, 2013 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Hve писал(а):
Вы вот например мне можете объяснить выражение "предельная плотность запасённой энергии"?

Плотность энергии - количество энергии деформации делёное на обьём вещества, деформация которого содержит эту энергию. В системе СИ измеряется в Дж/м^3.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Ув. Regerald очень рад что консенсус достигнут :) Единственное что на мой взгляд плохо так это то что подобный диалог состоялся на страницах форума а не в ЛС. Засоряем ветку форума всётаки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB