Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Честно говоря, нет данньiх для них и лень искать. Нужньi модуль еластичности Е и предел пропорциональности @п. Вставить их - дела на 2 часа.
Подозреваю, что ети данньie сильно зависят от технологии и материалов, т.е. если и накопаем для одного вида, нет никакой гарантии, что от другого производителя будет то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Так и не надо искать.Считать по твоей табличке и для себя вводить коэффициент перерасчёта.
Для прыгалок можно опытным его вычислить.Хоть примерно для любителей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 6:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Ребят судя по формулам расчёт примерный. Почитал про парашютные устройства. Если точнее считать то по прогибу показатели немного побольше будут. Процента на 4. Если идти современным путём, (как наверно фирмы производители и делают) то нужно будет изобразить планируемую поделку в какой нибудь CAD системе и расчитать всё это дело там. В том же AutoCAD например. Можно и массу плеч и максимальный прогиб определить довольно точно и с учётом формы . Правда тут необходимы будут навыки работы с CAD системами. Единственное что остаётся непонятным так это запас прочности да стойкость плеч. Естественно что чем меньше давать нагрузку тем дольше рессорины будут служить. Однако тут и вылазит вопрос о весе плечей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 7:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Для пришлифовки можно кстати и от пескоструйки наверно абразив брать. Там он как раз просеяный по фракциям идёт. Правда если и продаётся то сразу мешками


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 11:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
При меньшей нагрузке не будет скорости болта.А у рессоры и так скорость малая.
Значит искать золотую середину или брать готовые плечи из композитных материалов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 9:57 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Насколько я понял при предварительных расчётах нагрузка практически не влияет на скорость болта. Грубо говоря не суть важно будут плечи на 40 кг или на 70 кг. Если длина плеч маленькая (соответственно и рабочий ход будет маленький) то тетива не успеет передавать всю энергию плечей болту и скорость получается совсем никакая. Представьте мега баллисту с КПД использования силы плечей в 1,5% и сразу всё понятно станет. За счёт блоков ход конечно можно и увеличить, но не очень сильно ибо я ещё ни разу не видел блоков с огромными диаметрами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 12:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Неверно. Скорость болта зависит от количества переданной ему энергии, а эта энергия зависит от накопленной. Накопленная энергия - это примерно половина произведения хода тетивы на усилие натяжения. Одну и ту же энергию можно накопить или за счет увеличения силы, но меньшего хода, или за счет бОльшего хода и меньшей силы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 9:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
но не очень сильно ибо я ещё ни разу не видел блоков с огромными диаметрами

https://www.youtube.com/watch?v=M8syqM06W7o
ВОТ эти мужики раньше стреляли из арба с этими же блоками (огромными) кстати он на рекламе позади их, и очень не плохо, с 50м по яйцу лупили и натяг был не смертельный руками тянули были видео где они на индюков охотились не могу найти хотя и этот тоже не с маленькими блоками даже не у всех луков такие
http://www.youtube.com/watch?v=PPzLv0MCh50

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
http://dl.dropbox.com/u/7395767/arbalet ... D1%824.xls
Табличка metero для расчёта плеч из рессоры или подобных материалов.
Налични стомани-имеющийся в наличии. Конзола-консоль (балка,защемлённая одним концом).
Если не считает при вводе десятых долей мм,то зайти в формат,ячейка и в ячейке выставить Числовой.
Алекс.А какую силу плеч вы хотите получить ? И попробуйте на каком-нибудь обрезке накернить ваш материал.Интересно чисто для опыта.
Извините за назойливость,но хочу ещё раз упомянуть,что ваш материал очень подходит для плеч лука,как сделал Acella.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 9:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
metero. Правильно ли я ввожу данные во многолистовой ?
Общая длина лука (плеч) с колодкой-720мм.
В табличку подставляем : плечо-300, ширина-25, толщина-3, стремянка-120, нагрузка-100кг, число пластин-3. Результат-1046Мра.
То есть ввожу рабочую длину одного плеча ? Верно ?
Благодаря табличке примерно выяснили,что для старых рессор нельзя давать нагрузку более 500-600Мра (опыт lovecmuh).
Для лука (кратковременная нагрузка) если взять 9ХФ (пила рамная для распиловки брёвен) можно давать нагрузку до 1200Мра.Автор лука-Acella.Из такого материала и плечи арбалета намного лучше будут,чем из рессоры.
metero.Расчётная скорость болта мне кажется не совсем соответствует практической скорости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 2:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Плечо 720/2=360мм. Ширина 25, толщина 3мм. Стремянка- ето , как ее, колодка, ее длина входит в ети 720мм, просто нужно вставить ее, т.е. 120мм. По соседству справа ячейка Ls указивает 0.3 м, по етой длине файл и считает.Ячейка М(R6) показьiвает какое напряжение действует на плечо, а в W-какое вьiдержат все 3 пластиньi.
Прогиб получился 35,2 мм. Максимальньiй момент 161. Допустимьiй 573. Что естествено, 3 пластиньi по 3 мм- ето егее...
Насчет скорости- ее считаю чисто теоретически, для ориентировки и там от веса болта тоже сильно зависит. И вроде неправильно, т.к. при прогибе на одно плечо 26мм ход тетивьi будет больше(еще и считать надо на сколько).. видимо, нужно коректировать, но как-то не до етого, другими делами занят. Да и интерес к таблице небольший, один тьi успел разобраться, молодец. Видимо, надо интерфейс более близким к юзерскому мьiшлению сделать, да и терминологию уточнить.
Насчет сталей- предел пропорциональности для 60С2 и 70С2ХА наибольший (из мне известньiх), не смотрел для 9ХФ, может, она более жесткая и в то же время гибкая- тогда будет лучше.
Последнее время редко заглядьiваю на форум. Делаю ножи и саблю, две-три (не знаю как их зовут по-русски) машиньi для облегчения жизни, кузнечний горн, гриндер..вообще дел навалом, да еще и работой замучали в начале года и не до грибов бьiло, так что прощу прощения у уважаемьiх форумчан для неточностей и прочих баггов.
Оппс...сейчас увидел, что есть модернизованньiй вариант файла, а я его не вьiложил, счас сделаем.
Вот, развлекайтесь.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/739 ... D1%825.xls


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 12:26 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 1:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: Каменск-Уральский
Ув. Zmeelink первый закон Ньютона ещё никто не отменял. Болт инерцией обладает (табличка кстати это демонстрирует), плюс потери на трение. Так что между переданной энергией и накопленной солидная разница. Попробуйте немного увеличить длину лука и увидите что сила немного уменьшится, но увеличится скорость и порой порядочно. Накопленную криминалисты вычисляют насколько помню и для меня до сих пор загадка как они длину хода измеряют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Hve, а никто и не говорит, что накопленная и переданная энергия равны. Эту разницу, а точнее соотношение энергий и показывает КПД лука или арбалета. Переданная энергия - это потенциальная энергия минус энергия потерь. Энергия потерь - это разгон плеч лука, тетивы, трение тетивы о направляющую, трение болта о направляющую. Наиболее важны потери на разгон плеч - поэтому их стремятся делать как можно легче, исходя из возможностей материала. Масса тетивы тоже важна. Трение болта о направляющую, если все из нормальных материалов, не столь существенно.
Чем вы можете обосновать, что длинный лук с меньшим усилием, но с бОльшим ходом выдаст бОльшую энергию, чем лук с коротким ходом, но с бОльшей силой?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink писал(а):
Чем вы можете обосновать, что длинный лук с меньшим усилием, но с бОльшим ходом выдаст бОльшую энергию, чем лук с коротким ходом, но с бОльшей силой?
Макс мне кажется энергия будет примерно одинаковой, первый вариант для того что бы пик энергии набрать вынужден будет стрелять более легким снарядом, естественно скорость из за большего разгона будет выше, а второй пик своей энергии наберет из за большей массы снаряда. Если взять к примеру классику с хорошим усилием кг 200, тяжелым болтом 70 гр по доске он бьет примерно также как блочник легким болтом 27гр, у блочника конечно настильность лучше, но если на него поставить болт в 70 гр он его просто не потянет и скорость будет мала, наверное даже меньше чем у классики на 200кг, но это конечно должно быть все сопоставимо, если к примеру хода на 20 см больше а в усилии он проигрывает 5 кг то само собой он будет сильнее , а вот если он будет проигрывать 15-20 кг то тут скорее всего этот ходом уже столько не отобьет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Андрей, так я про то и говорю - если все брать в сравнимых пределах, например, убавить ход на 5-8 см, но поднять силу на 20 кг, то и энергия получится такая же, как если ход больше на 5-8 см, а силу меньше на 20 кг.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB