Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 19, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 9:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Вот уроды нихрена мне тысячу стоит .Около 400р только там большие куски и резать не будут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 10:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
DAS писал(а):
то точно, три рубля в принципе не деньги по нашей жизни,

Согласен... Но сельская почта - такая вещь... Вот если в апреле поеду на томогнаф в Питер, то загляну и в запчасти, да и в "Скиталец" охота попасть... Так что до апреля есть время...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 10:27 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
andrey 74 писал(а):
Himik.Извини за мои грубые слова ( может быть ) Но сходи на птичку и купи кусочек д16

Серега, все нормально! Мы же технари некоторым образом... Вот сходить на птичку... Это для меня даже дальше, чем "пошел ты на..." Разве что когда буду в Питере... Или вот в Салехарде обещали поднапрячься слегка. Но это будет аж в августе...
Буду рад тебе помочь, но кроме старой рессорины, не знаю, чем....? Впрочем, стукни в личку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Himik писал(а):
DAS писал(а):
то точно, три рубля в принципе не деньги по нашей жизни,

Согласен... Но сельская почта - такая вещь... Вот если в апреле поеду на томогнаф в Питер, то загляну и в запчасти, да и в "Скиталец" охота попасть... Так что до апреля есть время...

Писал не я, а Андрей! :lol: Но согласен - относительно стоимости целого арбалета с этими плечами - получается совсем недорого.

И следующее сообщение опять не верно цитируемый указан - не пойму, Himik - что сложного нажать справа от сообщения кнопку "цитировать"??
Изображение
Просто нажать напротив поста, который хотите процитировать (на картинке отмечено красным - процитируется пост Патриота).
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:04 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
DAS писал(а):
Himik писал(а):
DAS писал(а):
то точно, три рубля в принципе не деньги по нашей жизни,

Согласен... Но сельская почта - такая вещь... Вот если в апреле поеду на томогнаф в Питер, то загляну и в запчасти, да и в "Скиталец" охота попасть... Так что до апреля есть время...

Писал не я, а Андрей! :lol: Но согласен - относительно стоимости целого арбалета с этими плечами - получается совсем недорого.

И следующее сообщение опять не верно цитируемый указан - не пойму, Himik - что сложного нажать справа от сообщения кнопку "цитировать"??
Изображение
Просто нажать напротив поста, который хотите процитировать (на картинке отмечено красным - процитируется пост Патриота).
Изображение

....не знаю, делал, как и раньше... Наверно, невнимательно... Извините..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 1:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
По табличке metero посчитал напряжение известных мне стальных луков.
На 4й странице Котенок_ГАВ выложил таблицу а чуть выше,известные мне луки,но не знаю чьи.
Средневековые луки укладываются в напряжение 418-621МПа.
По нашим, сведений у меня меньше,но зачем делать лук с напряжением 313МПа,проигрывая в мощи и скорости.
Да отлично понимаю, никто их не считал,просто делали.
В средневековье наши предки были гораздо грамотнее,чем мы сейчас (в стальных луках естественно а не в оружии массового поражения).Они делали луки с лучшей зависимостью сила-вес дуги.
Не имею данных о их материалах и способах изготовления дуги,но считаю,что и мы должны тоже выдерживать вилку 400-600 МПа.Зачем делать заведомо тяжелый арбалет,если можно сделать его легче на 30-40 процентов ?
Благодаря metero мы уже можем как-то определиться до того, как начинать резать металл.
Djekill тоже выложил формулы так с математикой не дружу.
Если дадите размеры ваших готовых стальных луков то интересно было бы увидеть насколько вы попали в оптимум ?
Если кому надо просчитать,так давайте,мне самому интересно (хотя сам еще толком не разобрался).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 4:04 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
Изображение
...вот еще вариант, по мотивам форумчан... Колодка недоделана, надо где-то замутить ребра, что-ли... Хотя из пятимиллиметровой железяки. А опора для плеч из восьми миллиметров. Ну здесь хоть плечи как-то гнутся под моим весом. Попался еще "стабилизатор поперечной устойчивости" от тойоты, подумалось, самураи не могут туда поставить плохую сталь. Разрезал, пилю эту "проволочину" вдоль, что бы сделать ее плоской...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 4:08 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
По совету Сержа почитал форум и расстроился: оказывается, надо было (по DASу) начинать все с СМ... Придется отложить ту п роволочину, надо срочно делать СМ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Химик молодец все очень аккуратно .На счет спуска не совсем так .Плечи ,колодку ,блоки можно смело делать ,а вот потом лучше сразу изготовить спуск а потом направуху с поправками на С М а не наоборот .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 4:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Из твоей 1й попытки тоже можно сделать вещь.Только паз там должен быть прямоугольный а не клин.На клин у тебя сами плечи.
С СМа начинать если знаешь,какую силу плеч,ты хочешь.
А какие могут быть ребра жесткости,если не знаешь плеч ?
Бедные твои соседи.Тебе еще неделю и у них все рессоры закончатся.Смайлики мой ящик не хочет вставлять.
Так что понимай в меру своего юмора.
Прошу,пожалуйста,выложи все размеры плеч.Да неужели ни у кого в селе штангеля нет.Не поверю.
И длину между законцовками.
Ты болгаркой резал на всю тощину рессоры ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 4:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
я СМ советую делать первым из-за того - что это самая сложная часть арбалета - если её не потяните, то и арбалет не выйдет (это про классику) - в блочнике - эксцентрики самая сложная и ответственная часть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 5:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
DAS писал(а):
я СМ советую делать первым из-за того - что это самая сложная часть арбалета - если её не потяните, то и арбалет не выйдет (это про классику) - в блочнике - эксцентрики самая сложная и ответственная часть.

Не зная силу плеч,зачем делать СМ ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 5:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
патриот33 писал(а):
Химик молодец все очень аккуратно .На счет спуска не совсем так .Плечи ,колодку ,блоки можно смело делать ,а вот потом лучше сразу изготовить спуск а потом направуху с поправками на С М а не наоборот .

Я просто прочел обстояетльную статью DASa и решил, что так, наверное, правильнее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 5:23 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
serg11111 писал(а):
Из твоей 1й попытки тоже можно сделать вещь.Только паз там должен быть прямоугольный а не клин.На клин у тебя сами плечи.
С СМа начинать если знаешь,какую силу плеч,ты хочешь.
А какие могут быть ребра жесткости,если не знаешь плеч ?
Бедные твои соседи.Тебе еще неделю и у них все рессоры закончатся.Смайлики мой ящик не хочет вставлять.
Так что понимай в меру своего юмора.
Прошу,пожалуйста,выложи все размеры плеч.Да неужели ни у кого в селе штангеля нет.Не поверю.
И длину между законцовками.
Ты болгаркой резал на всю тощину рессоры ???

Попытаюсь ответить ( а то забуду, сегодня же винно-банный день! ) :
Если подскажешь, как - то обязательно попробую победить тот "рогалик"
С СМа может и не надо, но в нем тупо хотелось бы чумовой запас прочности. Это же не самое глупое желание?
Соседи еще не догадываются, что они бедные... (Гы-ы-ы-ы!!!! )
Плечи я промерю, только уж больно руки гудят... Мобыть, завтра... Штангель есть, поверь мне!
Пруток я рассадил примерно пополам по диаметру, а "наружную" сторону обгрыз лепестком, дабы придать некое подобие плоскости. Завтра зафотаю и покажу, как...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 5:24 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 10:44 pm
Сообщения: 66
Откуда: скобарь навсегда
DAS писал(а):
я СМ советую делать первым из-за того - что это самая сложная часть арбалета - если её не потяните, то и арбалет не выйдет (это про классику) - в блочнике - эксцентрики самая сложная и ответственная часть.

Боюсь, что потяну... Вопрос: на сколько потяну?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB