Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 8:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, фотография действительно, как сказал BAKINEZ, не совсем в "анфас". Сегодня натяну тетиву, проверю.
andrey 74, спасибо! А кожа вроде действительно поможет при сломе избежать попадания в лицо стрелка остатками плеча. Понятно, кожа должна быть достаточно прочной. Мне кажется, лучше полоской кожи перемотать дугу, предварительно вымочив её в воде, вдоль.
Пока остаточная деформация плеч невелика - всё покажет эксплуотация - насколько упругости металла хватит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Ясненько спасибо. А я думал типа чехлы сшить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
. Заметил что деформация плеч очень значительная, думаю ресора токого не вынесла, селабы или сломалась, а как этот материал не садится?


Рессора толще раза в два, поэтому и не вынесет такой деформации. Пластины от торсионов толщиной 2,9 мм тоже способны гнуться намного сильнее рессоры, а полоску из пружинной стали 0,2 мм длиной см в 20 можно в кольцо согнуть - и ничего с ней не случится.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 5:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А что, если не обшивать и обматывать кожей, а просто обклеить? Полосу на спинку, полосу на живот. На животе, правда, сморщиться может...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 6:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
А что, если не обшивать и обматывать кожей, а просто обклеить? Полосу на спинку, полосу на живот. На животе, правда, сморщиться может...

Интересный вопрос. Я сам тоже над этим репу чешу - хорошо бы обшить так чтобы по животу шел один красивый шов, но не знаю как заделать ушки, куда тетива крепится.. Плюс, шов может мешать на рекурсивном луке.. Если кто располагает какой-либо информацией, буду благодарен за подсказку.
А насчет задержит кожа или нет - так даже если не задержит то прилично затормозит летящие куски, особенно мелкие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 6:50 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Zmeelink писал(а):
А что, если не обшивать и обматывать кожей, а просто обклеить? Полосу на спинку, полосу на живот. На животе, правда, сморщиться может...

а если на нее что-нибудь надеть, что-нибудь такое что ее обтянет - например термоусадочная трубка. вот - такая Изображение
она легкая и прочная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 7:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Danny, ну тогда можно просто одной трубкой обтянуть, без кожи. А вообще, конечно, пробовать надо.

Regerald, а перед ушками можно бандаж небольшой сделать - аутентичности прибавит :) . Видел фотку лука Самик CKB, с плечами обтянутыми - там кожа идет до рекурсивного изгиба плеча и фиксируется бандажом.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 9:06 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Zmeelink, ну это я на самом деле и имел ввиду, обтянуть рессору термоусадкой )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Из своего опыта могу сказать что кожа как-бы на живот и не обязательно ее все равно разрежет достаточно острый край излома, если плечо сломается. Держать должна спина как вы говорите, но для того чтобы нормально держать ей нужна в зацепе передняя кромка т.е их надо сшивать, клей думаю не удержит, а осколки врятли полетят как говорит Regerald, я эксперементировал ломал ресору в тисках, ломается строго в определенном месте, там где максимум нагрузки в данном случае на арбе думаю будет близко к колодке. если конечно использовать заводскую ресору с заводской термообработкой около 35-40 ед, если конечно калить самому то результат излома может быть непредсказуем, я иной раз перекалиавал заготовки на ножи тупо бросал их на пол и они рассыпались как сталенитовое стекло, все из за того что нормальную нормализацию не сделал. Вобщем в плане термообработки могу сказать только одно, лучще не трогать заводскую термообработку, если под рукой нет очень хорошего термиста, будет сто пудов надежней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey_74, вы не путаете? Живот - внутренняя сторона лука, спина - наружная. Тогда уж на спине разрежет защиту, а живот держать будет. Возможно, зашить действительно лучше, чем обклеить, просто обклеить проще, но и кое-какие защитные функции будут.
Насчет поломки рессоры я с вами согласен - ломается четко в одном месте, без разлетающихся обломков (сломал три :) ).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Пардон в терминах не очень силен я почемуто думал наоборот, теперь буду знать, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 8:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вчера натянул тетиву, взвёл - померял линейкой - вроде бы изгиб равномерен и одинаков на обоих плечах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 9:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
На старинных арбалетах встречается просто наложенный ряд нитей на спинке, с интервалом закрепленный обмоткой к плечу. Пока, до более солидных идей, можно просто так сделать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 6:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Есть такой шов стягивающий, зигзагом там нить проходит через заранее сделанные отверстия и при стягивании край подходит к краю так что шва как вродке и нет, да и визуально этот шов подойдет арбалету чисто внешне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 4:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Значит сделал один болт, фотку делал, но куда-то замылил - найду-выложу. Длина в районе 33 см, масса 16 г, оперение трёхперьевое
Попробовал пострелять - сначала с 10 м... М-да - за малым забор не просадило из металла в 2 мм... Затем воткнулась в мешок с тряпками по самое "нехочу", пришлость одно перо перекреплять, и отлавливать в мешке наконечник... Починил. Стал стрелять с 20 м, пытаясь регулировать оптику. Со второго выстрела оперение срезало нафиг, болт застрял в "предохранительной завесе" - старом паласе. И что-то недогнал, что кручу не в ту сторону регулировочные винты :roll: Десятым выстрелом, уже без оперения, попал в стойку навеса - болт разлетелся, наконечник ушёл вправо через двор соседа куда-то дальше! :(
Также был случай холостого выстрела - тетива не легла на направлячющую и прошла над болтом и, почему-то, слетела вообще с плеч. Но ничего не сломалось и не порвалось.
Выводы:
1. По ощущениям, болт легковат для арбалета
2. Мощность для стрельбы на 20 м по мишеням показалась мне чрезмерной, даже с этого расстояния входила полностью в мешок до оперения, которое и страдало. Плечи очень резкие - ещё не стих щелчёк от выстрела, а болт уже в цели.
3. Что-то надо делать, чтоб при холостом спуске не слетала тетива
4. Хоть сам спуск лёгок и короток, но происходит автовзвод при выстреле - требуется подпружинивать орех.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB