Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 7:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
bajard приветствую вас на форуме, если не трудно выложите профиль который вы называете "шикарным" у меня есть в принцепе выход на любой профиль но в алюминие разочаровался не много, а из какого метала ваш "шикарный" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
bajard - то, что у вас на схеме - не торсион совсем. И эксцентрики из дюраля не подойдут, пружина их быстро съест. Такие эксцентрики надо делать из хорошей стали, и желательно закаливать. Но идея интересная, продолжайте! К эксцентрикам, как понимаю, должны плечи крепится?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 5:30 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
присоединяюсь к вопросу Zmeelink-а - как-же все-же это все работает? более обширную схемку надо ... по виду одного эксцентрика догнать как задумана работа аппарата в целом ...ээээ ... непонятно.

и торсиона я тоже там не углядел вообще.
торсион - он сам и есть пружина, всего лишь пружина чего-либо. но которая работает не на изгиб, а на скручивание.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:40 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
Эксцентрик,как раз с помощью пружины,как раз и работает на скручивание.
Можно сделать эксцентрик составным,из двух пластин.В точках контакта с пружиной,установить подшипники.
Ну а саму пружину,если явный фактор скручивания так важен,можно запустить внутрь эксцентрика,и конец закрепить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:48 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
А схема работы,да такая же как у скорпиона.
Весь вопросс-сделать упругий блок более компактным,я бы сказал плоским.
Ну и ещё,в конце плеча,использовать блоки.
И ещё пара,на уровне ,близким к точке отрыва болта.
малость попозже,попробую в Пейнте(чертовски не удобно мышкой) нарисовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:58 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
BAKINEZ писал(а):
bajard приветствую вас на форуме, если не трудно выложите профиль который вы называете "шикарным" у меня есть в принцепе выход на любой профиль но в алюминие разочаровался не много, а из какого метала ваш "шикарный" :)

в понедельник зафотографирую.
Профиль,из аллюминия таки.Типа два швелера,скреплёные по центральной оси(есть место для нижнего пера)
Впрочем,поиск направляющей,у меня не закончен.Переодически просматриваю и титановый,и нержавеющий лом.Найду-сто пудов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 10:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
bajard если можно, еще про принцип поподробней. Слов "как у скорпиона" ну не хватает. Лучше общую, глобальную схемку рисаните (с тетивой, направляющей, плечами если они есть ...), и на ней отметте где имено стоит тот узел который уже рисовали. а то даже это под вопросом ...

И про торсион. Вы до сих пор под этим словом не то имеете ввиду.
Для торсиона под "работой на скручивание" понимается его Упругая деформация в виде скручивания. А эксцентрик никто не деформирует - Он просто вращается. Торсион - это вид пружины. А пружины у вас на рисунке отдельно показаны. ... и непонятно то-ли они эксцентрик толкают и заставляют вращатся, то-ли он вращаясь их как кулачек сжимает ... опишите процес как вы его видите. но весь. а не одного узла.

/ Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Торсион (от фр. torsion — скручивание, кручение) — вал, работающий на кручение и выполняющий функцию упругого элемента (рессоры, пружины). Изготовляется из термически обработанной стали, допускающей большие напряжения кручения и значительные углы закручивания (десятки градусов). ... /

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 12:20 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
И про торсион. Вы до сих пор под этим словом не то имеете ввиду.
Для торсиона под "работой на скручивание" понимается его Упругая деформация в виде скручивания. А эксцентрик никто не деформирует - Он просто вращается. Торсион - это вид пружины. А пружины у вас на рисунке отдельно показаны. ... и непонятно то-ли они эксцентрик толкают и заставляют вращатся, то-ли он вращаясь их как кулачек сжимает ... опишите процес как вы его видите. но весь. а не одного узла.


В принципе,не важно,как называется сей механизм.
У меня,также,как и в хирабалисте,кулачёк-зксцентрик находится на вале.И также,вращается (приблизительно на 90 градусов)относительно оси вала..Так же,как и на скорпионе,есть пружинящий элемент(но не скрученый канат,а плоская пружина.)
Теперь попробую описать работу:вал с эксцентриком(рабочий ход плеча)вращается вокруг своей оси,под действием пружины.
попробуйте описать принцип действия упругого механизма скорпиона,и найдите принципиальную разницу.
Класический торсион,не важно какой конструкции,для компактного арбалета-не подходит.
Вот я и пытаюсь,используя принцип,но не конструкцию торсиона,найти компактное решение.
В моей конструкции,при натяжении тетивы,эксцентрик воздейстует на плоскую пружину.И при обратном ходе плеча,пружина толкает эксцентрик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 12:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
Впрочем,сейчас,у меня зародилось смутное сомнение:
Пружина ,при натяжении тетивы,изгибается достатосно медлено.
Будет ли она достаточно быстро разгибаться при обратном ходе?
Во блин,расчитать не умею,придётся только на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
конечно не важно :), но это всеж затрудняет понимание описания работы. Читаешь одно - а вы под этим понимаете совсем другое ...
а еще в придачу ведете речь об эксцентриках, но так и не говорите где имено они стоят, с чем они в итоге взаимодействуют что делают, оставили или нет ваще в плане плечи, как и куда крепится тетива, за счет чего она движется (за счет движения концов плеч или за счет наматывания на ролики или эти эксцентрики) ... А указывая взятый в пример (Скорпион) не говорите что имено в нем оставили без изменений а что хотите изменить.
:) извиняюсь bajard если что не так, но действительно было непонятно ...

но теперь я кажется понял.
Схема в общем сильно схожа со Скорпионом. жесткие плечи. тетива закреплена за их концы. Плечи при натяге поворачиваются в своем основании. И вот это основание вы предлагаете модернизировать. Установить там вместо жгута, эксцентрик связаный с плечом, который будет поворачиваться под действием давящих на него пружин. Пружины просто толкают эксцентрик. Эксцентрик поворачиваясь будет двигать плечо ну и пошло поехало. Так? ... кажись так.

ну в принципе работать может. но предположу что КПД поворота вала будет никудышней. Кажется крутить эксцентрик будет пооптимальней не толкая его, а стягивая с него трос. Подобный принцип кстати уже рисовался где-то у нас. только кручение потом передавалось не на плечо, а на другой эксцентрик который уже наматывал на себя тетиву придавая ей движение.

За скорость пружин не пережывайте :). Она по любому намного быстрей чем потом движется уже вся система.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 6:33 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
Вы всё правильно поляли igora
Вот появилась у меня идея.Пытаюсь её обсудить,ну а в сём процесе надеюсь и родиться оптимальный вариант.
Вот неплохая идея сматывания троса с эксцентрика,думаю даже намного лучше плоских пружин.
У меня на работе,есть 4 стандартных аллюминевых рычага(от кресел самолётных.они как раз эксцентрики.Вот с ними завтра и поэксперементирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 7:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я когда-то рисовал такую схемку. Совсем не торсион, но принцип скорпионовский :) Зеленым на схеме показаны пружины. Варианты установки пружин могут быть и другими.
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 7:18 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
Я когда-то рисовал такую схемку. Совсем не торсион, но принцип скорпионовский Зеленым на схеме показаны пружины. Варианты установки пружин могут быть и другими.

Совсем не плохая идея.Я так понял,дальше рисунка не пошло?
При случае,с Вашего позволения,попробую воплотить.
Вобще,мне интересен имено не стандартный подход


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 7:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Не, дальше рисунка не пошло. И рисунок "сырой". А идея была - большой угол поворота плеч при малом упругом элементе. Ну и пружинки такие попроще плеча из рессоры будут :)
Конечно, воплощайте, интересно, что получится. А начать советую с макета.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 2:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:23 pm
Сообщения: 21
Откуда: Московская обл.
День добрый.
Сегодня ночью-приснилось.
Благодаря идее Igora,моя идея компактной хирабалисты получила продолжение:
Изображение

1й вариант,собствено продолжение идеи со сматыванием троса с эксцентрика
Но сегодня ночью,приснился и другой,на мой взгляд более удачный вариант-5й,и ка альтернатива,обратный-6й
Варианты 2,3,4,являются как бы промежуточными,но вполне возможно,тоже имеют право на реализацию.
Принцип работы простой:В трубе-плече,находиться пружина,один конец которой закреплён в начале трубы,а второй на стальном тросике.Труба -плечё,в свою очередь,крепится к блоку(сверление в блоке,или на хомуте)
Ну а тросик крепится,в разных вариантах:к такой же пружине в другом плече,или к пружине закркплёной на корпусе балисты,
Вобщем вариантов несколько.Использовать или не использовать блоки для тетивы,пока не решил(склоняюсь к блокам)
Материал,для блоков,плеча -титан.
пружины,пока не подобрал,буду искать.
Приглашаю форумчан принять участие в обсуждении сей концепции
Заранее всем благодарен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB