Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 17, 2024 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Насчет базы у меня тоже ничего не было кроме полуразобронного токар.станка, а фрез станок мне даже в кредит не дали, плюнул я на это и собрал его сам с нуля по своим чертежам за пол года, все делал сам и станины, и коробку ,и шестерни бил, из заводского только двигатель да подшипники, и получилось очень даже неплохо, точно не хуже того что хотел в кредит взять. Тоже было и со сверлильным и со шлифовальным станком, так что это дело наживное+ желание думаю все таки не зря я с 16лет за станками, практики уже более 20 лет. С уважением андрей.


Ну, с такими руками и опытом блоки сделать - раз плюнуть :) ! А можно фото вашего станочного парка, уж больно интересно на самодельный фрезерный станок глянуть. Тут тема есть - "Инструмент", можно туда кинуть.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Хорошо на днях сфоткаю и постараюсь выложить с описанием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Действительно Zmeelink с милениумом вас, красиво смотрятся четыре цифорки особенно когда оправдывают себя сполна :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ни чего уже не понимаю, то титан чуть ли царапин небоится, то чтоб его сломать надо пару станков снести, кто нибудь может просвятить или все дело в сплавах разных, просто из услышанного получается что титан "изобрели" на плечи, а все другое отдыхает просто :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, спасибо!

Насчет титана - слышал, что он на трение плохо работает. Пойдет ли он на подшипники?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
На подшипник титан точно не пойдет втулить его надо иначе его сожрет. Титан скорее всего тоже разный бывает я с ним особо много не работал так раньше по мелочам то колодочки на ножи выкидные резал, то еще что либо и вроде более- менее сносно обробатывался, на малых оборотах с маслом или кирасином. А этот титан мне друг с авиационного завода привез, это ни титан это зверь какой то делал из нее станину на арб, сказать что замохался это нисказать ничего, победитовые пластины ушатовал в лет даже на самых малых оборотах, 2.5 мм снимеш и пластины пятигранные переворачиваеш. Так вот я тоже думаю наверное какой-то сплав мне самому интересно у кого-бы узнать. Потому что раньше то нормально обробатывался, а с этим один гемор в плане обработки, может присадки в нем какие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я тоже думаю что у вас какой-то сплав титановый потому как слышал не раз что титан не очень любит царапины, и процедура проведенная andrey 74 должна была просто "разбить" его, а тут прям создалось впечатление что не вы его, а он вас испытовает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Скорее всего так и есть сам не пойму даже надфилем его пробуеш, надфиль не врезается в поверхность, а наровит соскользить как по цементированной поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот ложе доделал решил выложить на общее обозрение, может кто чего подскажет, общая длинна 695 мм, длинна ложа 630мм, немного тяжеловато 1.2кг думал легче получится, считаю нужно снизу окнами облегчить. Планировал с этим ложем выйти на 460-480 мм хода титивы но с теми блоками которые я делал, врятли получится с них сматовается по 18 сантиметров значит вместе 36 + изгтб плеч сантиметров 5 даст итого в районе 400мм. да и то если колодку класическую делать, я хотел поставить как на страйкере с креплением посредине плнеча, а это еще меньше изгиб плеч дает. Желею конечно что еше блоки не увеличел по окружности хотябы на 40 мм ну да ладно придется наверное еще пару пресс форм делать или эти подрезать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ложе конечно основательное :). солидное. возможно даже с излишним запасом.

А длина рабочего хода еще от размаха плеч зависит.
я попробовал посчитать для разной. И для хода конца плеча в 5 и в 3 см.
... ну так-то вроде получается - но уже при довольно широком луке. ...
Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, и всеже я не понимаю зачем такую прочную и толстую ось применять нужно. Или у вас арбалет просто зверь и все промышленные образцы просто отдыхают, но такой запас прочности вреден с точки зрения веса, а значит и инерции и потери КПД. В арбалетах каждый грамм считать нужно, даже синтетическая титева натертая воском больше необходимого, и та становитсья тяжелее и уже влияет на начальную скорость.

Помоему предложенный совет использовать в качестве материалла для осей сталь отверток очень и очень резонный. Они очень прочны и в меру коленые и не ломки. Сам из одной както делал даже зубило . К томуже они идеально ровные и гладкие, только обрезай по размерам и делай канавки под стопорные шайбы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Igora. Большое спасибо за таблицу очень удобно и познавательно судя по формуле можно любые параметры просчитывать, исходя из нужных конечных габоритов, характеристик. Буду теперь пользоваться, планироать. Да из подсчетов видно что с данными эксцентриками для выхода на 480мм растояние между осями блоков должно в пределах 80- 90см быть, с такими плечами конечно ни в одни двери прямо не пройдешь, по габаритам наверное и эскалибриум побит будет, я уже за страйкер молчу. Да не фига себе блочнечик получится даже если он по весу приемлем будет, по размерам балиста выдет, как в лесу то с ним ходить? Не, думаю 60 см это потолок, да и то много, хорошо былобы в 45см уложится значит выход или станину отрезать и меньше ход титивы делать или блоки другие ставить. Станину ой как трогать не хочется, она мне по времени обработки в 3 раза больше стоила чем пара прессформ, и фрез около десятка угробил с ней, так что считаю более целесообразно всетаки новые блоки см на 22 смотки титивы сделать. С благодарностью андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74, igora довольно корректный форумчанин и его фраза
Цитата:
"возможно даже с излишним запасом."
я бы воспринял как лакиничный намек, а от меня не лаконичного "ну чесное слово с вашими то руками и возможностями думаю что запросто вложитесь в направляющую грам в 300-400 и это уже с местом для замка направляющая нуждается в правельном изготовлении а не в мощном


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Gunsmith 111. Очень хорошо что вы появились, у меня к вам будет вопрос насчет плечей как к специалисту в этом плане, ну это чуть ниже. Сейчас отвечу на ваш вопрос. Я сам как авиамоделист тоже панически помешан на лишнем весе, везде где можно убрать. Но тут немного другое испытуемая мною диам. 7мм ось из титана, скорее из сплава титана будет весить 7 гр, не уверен что отвертка будет весить меньше. Зато запас прочности меня полностью удовлетворил там узел очень напряженный, все время находится под воздействием титивы, даже на холостом ходу усилие значительное, а любой металл имеет свойство усталости, здесь думаю лучше склонится к надежности, а не к массе, ради собственной безопасности. Насчет оси тоесть ее диаметра я еще не пришел к окончательному варианту может и действительно это перебор сделаю тогда 6 мм. Хотел у вас поинтересоваться по поводу выклейки плечей, там в этой теме жаркие дебаты были по вопросу вынимать поперечные нити с углеволокна или нет, пришли к какому-то общему мнению? Прошу посоветовать как лучше и чтоб гемора поменьше, хоть у меня и есть несколько кг углеволокна но материал дорогой не хотелось-бы его напрасно переводить. Заранее благодарен андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 2:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. жаркие дебаты были, но если вы спрашиваете про углеволокно, и вынимать или нет поперечные нити, значит вы спрашиваете скорее всего про углеткань, а это уже устаревший вариант для меня и кстати сравнительно дорогой. Плечи из угля получались очень жеские и прочные с ограниченой амплетудой изгиба. Это лично у меня.Может там можно катко эксперементировать, и укладывать уголь, например в середину, комбинируя со стеклом. Но я уже пришел к боле дешовой и практичной технологии, выклейке плечей из заводского однонаправленного стеклоламината. Ито, клеить рекомендую если только у вас какаято сложная форма плечей. А ведь можно сделать еще проще, как делают подавляющие промышленные производители арбалетов - сделать из ровных заготовок однонаправленного пластика сражу нужной толщины, сточив излишки в нужных местах в слоях сжатия. Ступенский завод , там есть лююююбая толщина и все намного дешевле чем клеить самому. Мне доставка стоила дороже чем сам ламинат.

Что касаетсья оськи, и ее жесткости , силы воздействующей на нее при натяжке и даже при преднатяге.. вот у меня заводской арбалет. Сила блочного лука 80 кг. Плечи 12 мм в толщину. Преднатяг дикий - чтоб натянуть титеву использовал лебедку. И оська стоит всего 4 мм в диаметре. Ничего не гнеться и не ломаеться, а потому что ось везьде еще подперта то плечами, то блоком, то шайбами между ними. И поэтому нет "пустоты" где она могла бы прогнуться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB