Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну вобщем вот такая приблуда получилась, на фото видно разные фазы поворота блока. Благодоря огранечителю форма которого по радиусу на 3мм меньше фрезы глубина врезания в любом месте постоянна. Поворотный стол и серьга дают необходимою жескость для обработки детали. На стол подходящии упорные подшипники не нашел воспользовался шариками от обыкновенного подшипника. С той стороны такойже подшипник блок затягивается гайкой м10 и вся эта конструкция сжимается что исключает все зазоры и люфты. Верхний блок на фото режется так же, играем только высотой огранечителя тоесть поднимаем его на небольших вставочках и нижний блок уходит под него, а верхний обрабатывается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 12:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Чем обрабатывается покажите режущий элемент как таковой, примерно уже картинка складяывается, но чем ни как не вникну или туплю где-то?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 12:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Еще б туда пружину чтоб подавала сама или получается сразу вращять и подавать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Там на фотке фреза с оправкой правда она диам 50мм а упор сделан под фрезу 63мм, надо на рынке купить. Оправка зажимается в цанговый потрон на фрез. станке а приспособа на стол. А подпружинить можно, даже нужно чтоб еще одну руку не занимать, это я просто подходящую пружину пока не нашел поэтому рычажок приварил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 4:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
5мм а какой формы срез она делает окруклый или ровный? И для силового 5мм нормалек я б не парился у меня силовая тетива 4,2 мм в обмотке, а рабочая 3.6


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Срез будет токой формы какой поставиш фрезу думаю все таки нужен округлый вопрос подберу такого фасона фрезу на рынке или нет. Если нет то придется обычную по шаблончику скруглять на точиле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение
Здрствуйте. Сегадня постигал азы кузнечного дела. Разогрел заготовку из д16, подогрел форму, удар молота и заготовка разлетелась в щепки хотя грел по технологии даже чуть больше чем 490гр я уже было разочаровался, но потом думаю дай зайду немного с другой стороны. Д16 я так понял куется никак хотя насколько это д16 у меня незнаю, на рынке покупал вроде сказали что д16. Взял я обычный твердый электро-механический дюраль на радиаторах для терристоров, диодах применяется расплавил его и залил в подогретую, форму так чтобы над формой небольшая шапка остовалось, потом как только он начинал кристализововатся энтенсивно пи кувалдой по ходу растягиая, разравнивая металл. Раза с третьего начало получаться. По ходу дальнейшей обработки скажу что качество вполне приличное тоесть ни одной раковины, трещены ни пористности я не увидел, да и фрезой когда подробатывал теже окна под крепление тетевы чувстаовалось что обсалютно однородный материал даже лучше чем была заготовка. Вроде пока доволен остался дальнейшие испытания покажут. Хочу поинтересоаться оська под крепление титивы она однородная я ее сделал 6мм диам. хватит ее хоть на более-менее хорошую натяжку, так вроде трос вставлял висел на ней ( во мне 107кг) вроде держит. Вес этого блока на аптекар.весах вешал 66 гр думаю гр 20 можно окнами облегчить, только надо подумать где и как лучше чтоб на жескости не сказалось. И еще может кто порекомендует алюминевый сплав какой потверже и чтоб ковался при нагреве хорошо, а то вот д16 не пошел. А так скажу что если хороший сплав подобрать да еще какую нибудь наковальню с подогревом сделать, чтоб форма быстро не остывала то лить и проковывать блоки а также многое другое вполне реально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 9:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На фото ничего не разобрать в плане качества, но то, что получилось, да еще ковкой в форме - просто здорово!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 11:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Ну вот почти конечный вариант 45 гр, осталось только дорожки пробрать еще думаю грамм 5 уйдет, итого 40 получится, больше облегчать не рискнул чтоб жескость не пострадала. Этот блок сегодня сделал ради того чтобы увеличить ось крепления титивы до 7,5мм вчерашний блок с оськой 6мм что-то жидковат мне показался эта ось думаю уже с запасом будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:47 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Поздравляю с успешным эксперементом! Начало технологии положено. Правда непонятно почему вы решили ставить такую толстую ось. У меня на 80 кг блочнике стоят оси 4 мм в диаметре и все выдерживает. Там, на законцовках нужно бороться за каждый грамм, иначе потеря КПД.

И материалл из электрорадиаторов врядле подойдет. Он очень хрупкий и не прочный. В нем большое содержание кремния, и делаеться он таким для лучшей текучести в форму. Нужно искать другой аллюминий.Раньше знал, но уже забываетсья изза ненадобности. Нужно поднять таблицы.. Есть хорошо текучие сплавы, есть ковкие.. Но силумин может лопнуть даже при падении на пол.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 1:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо за поздравление. Оську сделал потолще с запасом т.к справочника по дюралям у меня нет чтоб предел прочности на срез расчитать. Посчитал так приблезительно по 10 кг на мм получается шестерка 270 кг должна держать. А на блочнике на сил.титиве наверное нагрузка такая и будет получается запаса ноль, поэтому и решил 7.5 сделать тот уже 400 кг держит да и на фотках заводских блоков посмотрел мне показалось что там какбы не десятка. Сплав конечно надо подбирать, но из чего я лил точно не селумин, и льется он не такуж хорошо, силумин он пористый его даже наждаком до блеска не полернеш и плюс еще колкий, а этот блок я и бросал и в тесках сжимал когда подробатывал вроде держится. Кстати Zmeelink хорошую идею подал на счет открыть тему, не обезательно про один борнет конечно, а вобще про заводские образцы арбалетов, людям которые их имеют. Какбы удобно было, не догоняеш какой-то узел залез в темку посмотрел, ага здесь делается вот так и применяй у себя на практике. Все таки заводские изготовители это давно прошли и надежность какую-никакую гарантируют. Да и так люди моглибы сравнивать разные образцы и делать свои выводы, по качеству, характеристекам и т.д еслиб более детально за них говорилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 11:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 писал(а):
Оську сделал потолще с запасом т.к справочника по дюралям у меня нет чтоб предел прочности на срез расчитать. Посчитал так приблезительно по 10 кг на мм получается шестерка 270 кг должна держать. А на блочнике на сил.титиве наверное нагрузка такая и будет получается запаса ноль, поэтому и решил 7.5 сделать тот уже 400 кг держит да и на фотках заводских блоков посмотрел мне показалось что там какбы не десятка. .


Так я не понял, вы про какую оську имеете в виду? Ту за что крепиться петля троса, или ось на которой вращаеться блок? В первом случае , конечно нужно сделать потолще, и на заводских вроде у меня тоже там явно больше 5 мм. А вот если про ось на которой вращаетсья блок, то она будет стальная, и вполне выдержит 4 мм. Ведь ось эта будет везьде "зажата" другим материаллом и ей негде будет прогибаться. Плечи, шайбы, блок, ролики..

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да я про ту оську на которую ставится петля титивы, да и ось на которой блок седит я тоже хотел 8 мм сделать, очень не хотелось бы чтоб блок в лицо вылетил, хотя в качестве оськи думаю 65г использовать. Но если вы говорите что она 4мм то думаю сделаю 6мм она всетки и полегче будет и блок растачивать не нужна у меня там 10мм отверстие как раз 4мм на игольчетый подшипник уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 12:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Ну вот в принцепе конечный вариант. Сегодня приобрел фрезу немного подтачил ее под полукруглый профиль и прорезал канавки на приспособе, как и ожидал канавки получились ровные, одной глубины. Резать начинал с самого большого радиуса т.е с хвостовичка и на меньший радиус на ход фрезы, если врезаться на меньшем радиусе то фреза своим усилием старается подорвать и прокрутить заготовку и откинуть серьгу, так что просто руками без приспособы удержать заготовку будет невозможно, во всяком случае на фрезу точно. По времени каждый паз занял по 5 минут, незнаю сколько бы ушло времени да и какое качество было бы если делать с помощью надфиля или других подручных средств, так что игра стоит свечь, пазами удовлетворен на все сто. На фото конечно плохо видно, но другого фотика у меня нет. Еще немного облегчил блок итоговый вес 36 грамм, кстати это еще один блок уже из д16 всетаки научился ее ковать, правда один нюанс она почемуто закаливается и становится очень твердой и достаточно хрупкой так что ее надо искуственно состарить или ждать некторое время пока она естественно состарится прежде чем обробатывать, раньше я думал эту процедуру можно обойти, но не тут то было. Хотел поинтересоваться насчет веса если кто с блоками дело имел подскажите пожалуйста 36 грамм это приемлемо? просто я их и в руках даже никогда не держал обший вес блока с игольчатым подшипником и осью думаю в районе 50 грамм будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 5:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
очень акуратненько красота, какая глубина верхнего паза? нижний менее критично


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB