Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, правильно, что привязался - все по гостям, да в пьянках - хоть кто-то что-то делает! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 6:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Неумеренно пить это здоровью вредить :D, честно сказать Сань я в этом особо себя не вижу, ведь согласись пьянка пустой треп по большей части не о чем, или приключения типа как кому морду набили или себе ногу поломал :D , а вот когда что то сделал видишь в живую свою творческую мысль, ребят извините за лишнее, всех с праздничком! здоровья, удачи и поменьше тупого зеленого змея, это все враки что русские водку придумали, русские до революции самая не пьющая нация была.


Последний раз редактировалось andrey 74 Пт янв 03, 2014 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 7:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Совершенно верно Синька зло .Не обязательно полная завязка ,соточку можно для аппетита но больше это уже от лукавого .Я тоже зависал в сарайке своем помелочи копался с запчастями для нового арбалета


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 7:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Примерно вот так выходит, загвоздка в том что на прямой колодке, без солидного преднатяга силовая тетива не уйдет в паз в направухе который находится сразу за колодкой (подриссованно зеленой линией на фото как тетива ложится с малым преднатягом). Большой преднатяг не выгоден с точки зрения уменьшения хода тетивы уже на скоростной тетиве, второе рессору все таки тянуть можно не безгранично (см 4-5 потребует преднатяг с учетом агрессивности блока что бы обойти колодку, ну и еще прибавить 5-6 см смещения плеча за счет хода блока) и третье с таким преднатягом этот блок с такой агрессивностью уже не сдвинешь (на 5 см смешения, плечо выдает около 50 кг если прикинуть в этот момент рычаг силового от центра оси это 27мм и рычаг скоростного на тот момент 13мм от центра, разница более чем в два раза, т.е сто кг напрямую получается на плечах при преднатяге 5см и сто кг добавит разница в передаточном соотношении блоков. По сути с этими блоками преднатяг вообще не нужен 1-2 см вполне достаточно, делалось это для того чтобы не перегружать плечо на пластичность дополнительным преднатягом, чтобы как можно был меньше ход смещения плеча. Вот думаю что бы сделать что бы обойти колодку и уменьшить преднатяг, может поставить на плечо маленький ролик как на фото где батарейку воткнул, чтобы с помощью его тетива уходила за колодку, или может еще кто нибудь что нибудь подскажет? Колодку трогать не хочется, хотя возможность изменить угол есть чтобы этот момент обойти, но колодка также под рекрусивные плечи отказываться я от них не хочу (будет в двух вариантах простой заменой плечей и рекрус и блочник) да плюс что изменение угла колодки подрежет несколько см хода, можно конечно пойти другим путем поставить зеркальный блок но для того же хода тетивы он будет значительно крупнее на скоростном и там уже не то что 27 гр все 50 сто пудов выйдут что для вяленьких рессорных плечей совсем не гуд.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 8:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Андрей, а если клиновую подкладку между колодкой и плечом, и ответную клиновую шайбу под головку болта? Саму колодку переделывать не придется, а рекурсивные плечи ставятся без клиньев.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink писал(а):
Андрей, а если клиновую подкладку между колодкой и плечом, и ответную клиновую шайбу под головку болта? Саму колодку переделывать не придется, а рекурсивные плечи ставятся без клиньев.

Идея не плохая, спасибо Макс! Померил в принципе поднять зад плеча можно на 5 мм чтобы не выходило из пазов колодки, конец плеча при этом смещается на 20мм, этого собственно должно хватить для свободного прохода тетивы с преднотягом в пару см. Есть только небольшой минус пару см хода тоже уйдет, а его там и так не шибко много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 11:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну так клинья всегда выкинуть можно, а может - толк и выйдет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Поставил блоки поменьше, все равно великоваты 21 грамм веса, на фото прежний блок рядом лежит, другие блоки еще меньше делать не буду :evil: , просто меньше уже некуда. усилие выросло где то до 40 кг, по натягу прямая практически сразу, добавил разводчик тетивы (а то шибко сильно друг об друга терлись теряя энергию), стреляет очень таки не дурно мысов 70 наверное по очучениям есть, видюху позже сниму посчитаем, хотел еще облегчить оськи (7 грамм ось) точнул из титана другие, но какой то сплав титана попался мудреный, удельный вес оказался таким же как и у стали, что это за титан куй его знает, приколитесь какой изгиб рессоринка дает :D, и не просидает тфу, тфу, удачно профиль подогнал, а то Серега как посчитает 2-3 см допустимы прогиб :mrgreen: так думаешь что рессора из гвоздя, в принципе я доволен ей если со временем не сядет даже калить не буду, единственно весу малек добавила всей конструкции, может со временем для баланса по совету Сани складной приклад прилеплю
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 8:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да, Андрей, не хило ты рессору "раком поставил" :shock: Прогиб прям не детский

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 9:26 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
andrey 74-это про таких людей говорят"золотые руки".а вообще поражает энтузиазм и работоспособность,применимо к увлечению.здорово!а на счет приклада,так это верно напрашивается лёгкий,тонкий по принципу пистолетного.

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 9:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DIMCHELA писал(а):
andrey 74-это про таких людей говорят"золотые руки".а вообще поражает энтузиазм и работоспособность,применимо к увлечению.здорово!а на счет приклада,так это верно напрашивается лёгкий,тонкий по принципу пистолетного.
. тут правильнее сказать фанат с золотыми руками
:D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Андрей.С прогибами в расчётах что-то не то.Не сходится с практикой.
Я считаю на максимально допустимое напряжение.Для старой рессоры без термообработки это 540-600Мпа. У LovecMuh плечо лука из рессоры согнулось примерно на 545Мпа.Zmeelink подтвердил это.
И тут же как повезёт с металлом рессоры.
Большинство средневековых плечей арбалетов укладываются в 400-500Мпа.

По твоим параметрам плечи должны работать нормально с силой арбалета 70кг.Может и больше,тут как с металлом повезло.Насколько усиливают блоки я не в курсе,считаю только на примерно допустимое напряжение.Если сделать им термичку то ещё больше.Насколько не знаю.

Для меня эти расчёты, чтобы не делать чересчур массивные плечи арбалета или допустим подобрать получше габариты лука.Хотя Acella и без расчётов подобрал параметры лука из пилы идеально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 1:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Серег вот таблица, все зависит от отпуска стали и от ее твердости, если это 30 единиц при более высоком температурном отпуске то это 880 мпа, а если 44-49 единиц то и мпа уже 1470, разница чуть не в два раза, так что калить по идее нужно, правда здесь желательно не переборщить с отпуском что бы не лопнуло как стекло.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/65G


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 5:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
http://youtu.be/M4D427i-2ws, дистанция 5.8 метра до фотика 6.4 метра, стрела 22грамма, скорость 75.12 мысов, значительно лучше рекрусивного первого варианта, натяг около 40 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки (от andrey 74 )
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 6:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня оказывается я оказался добрейший души чел :mrgreen: , зашел в магазин купил 0.5 водочки, пепси, селедку че то там еще по мелочи даю 500 руб она мне сдачи как с тыщи обратно (то ли я вольф месинг стал :mrgreen: ) я говорю я вам 500 дал, а она нет тыщу и все, потом по кассе глянула ну и тут я добрейшей души чел стал :D а че все равно приятно, нищих обирать последнее дело они там смену стоят за эти 500 руб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB