Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 12:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Андрей, глядя на эти плечи, пришла такая мысль - что, если изнутри их оклеить цельными полосами ламината? Тогда обрезанные слои уйдут внутрь плеча, а на животе будет сплошной непрерывный слой. Конечно, в усилии плечи вырастут, но на будущее - может, такой вариант попробовать?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 12:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink Я тоже об этом думал, просто у меня тонкого ламината нет, очень жалею что был в ступино толстого взял а тонкого не приобрел :( здесь бы был он как раз востребован, да и вообще наверное лучше бы было делать плечи из склеенного тонкого ламината, что то последнее время склоняюсь к такой точки зрения, а суть в том что когда плечо клеенное из тонких полос, эпакситка обладает некоторой тягучестью между слоями и служит как бы амортизатором, то есть если к примеру набрать трассион из нескольких пластин потоньше и жестко не скреплять их между собой естественно пластичность такого плеча будет гораздо выше правда и жесткость будет меньше чем у монолита, так и клееное из ламината за счет смолы между слоями имеет некоторую большую подвижность нежели сразу заформованное толстое плечо из нитей они там под давлением все равно переплетаются и получается что амортизация очень незначительна, но жесткости будь здоров, вообщем это конечно не теория, гипотеза, может и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 3:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Андрей. Я вот что подумал а вашем плече которое сломалось как раз на вилке.
Глядя на фото плечей серийных арбалетов видно что около "дна" вилки, как и в месте крепления осей блоков, плече имеет усиление, причем толщина в этом месте двое больше чем толщина "рабочей" части плеча, и при работе эта часть плеча не используется - не гнется (не запасает энергию), в этом, конечно, есть минус - увеличивается, как говорят, подпружиненная масса - это приводит к уменьшению КПД плеча, с другой стороны это место в плече наряду с креплением к колодке испытывает большие напряжения, ведь сечение тут минимально.
На картинке будет понятнее)
Изображение
Размер L1>L почти на ширину плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 5:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
virrman Спасибо, вас понял, просто таким способом я пытаюсь увеличить прогиб плеча, сделать более равномерный, поскольку на более коротком участке плечу еще больше пластичности нужно, что для этого материала означает кирдык, то сломалось не потому что там развилка, а потому что в этом месте в качестве армирования от раскола было достаточное количество поперечен наброшено , вот строго по ним и сломалось, так обычно вроде рагатюлина держит и при этой форме, там уже нагрузка не столь огромна как к корню плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 10:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Вот собственно что получилось, ступинский вроде держит , но небольшие побеги в районе живота пошли, все таки его надо прикрывать однонаправленными нитями, пока побеги не критичны, но это вопрос времени. Пробовал стрельнуть стеклопластиковым кругляком на фото, это сидушка стула 16 мм двп обшитая 4мм фанеры по 2 с каждой стороны также дерматин и небольшой слой паралона, думал не пробьет приставил к гредушки дивана из фанеры наверное мм 12-15 точно под обшивкой сказать не могу, в итоге проколотил и ее, жена орет пипец, испортил сволочь кровать :). Вообщем работать то работает, но на сто процентов удовлетворения нет в плане плеч, пока тем временем заложил еще одно плечо из нитей только решил его не сразу набирать целиковым, а склеить в несколько этапов для достижения лучшей пластичности, т.е с начало сделал клин с армированием в середине и размерами 3.8мм у конца 6мм у корня плеча, теперь попробую этот клин уже прикрыть полностью однонаправленными нитями до 5.8мм и 8мм у корня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 11:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
По конструкции плечи в данный момент весят всего по 120 гр каждое 4.7мм у конца и 8мм у основания, 42 мм ширина, 260мм длинна т.е они почти воздушные но мощи отдают судя по пробой очень даже прилично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, это у тебя блоки какие стоят - такие как ты мне присылал или уже своя модель? И какой у тебя ход вышел? Вроде как можно тетиву ещё тянуть - блоки недовёрнуты...
Обидно, конечно, сли этот ламинат трещит - я его тоже понабрал на 3 комплекта плеч..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 2:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Блоки такие же, чуть правда полегче чему тебя и немного смещена ось, хода вышло 320 мм по этому блоки чуть и не довернуты, и еще они изначально чуть не в том положении стоят, немного скоростная длинновата, есть тетива покороче но для пробы не смог ее надеть, без лебедки плохо, на том арбе просто сказка накрутил и спокойно поставил тетиву, а здесь геморно. То что набрал не расстраивайся по крайней мере держит не хуже собственной выклейки, а если одну сторону именно живот после мех обработки подкрепить тонким ламинатом на хорошей эпакситке то думаю проблема будет вообще закрыта. В прочем если использовать плечи подлиннее на том арбе если не изменяет память около 330 мм то с этими блоками пластик работает нормально, здесь просто плечи очень короткие 260 мм, старался уменьшить размер, а то в ширину больше получался чем в длину не красиво смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 а почему именно тонкий? По-моему, так спиленные слои ламината стоит убрать в самую середину, а "рабочий" слой ламината на живот можно взять и потолще. Тем более я тут читал сопромат, пишут что композиты обычно выдерживают сжатие хуже чем растяжение. Это естественно прерваных волокон не касается..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 4:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Не спорю, так будет даже лучше, просто стачивать придется очень много с 12мм, а это такая часоточная работа :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Цитата:
Originally posted by bel.arbalet.ru:
Здравствуйте!
Вот, что мне удалось узнать по стоимости плеч в сборе(колодка, плечи, блоки, тросы и тетива):
- плечи правильные на МК-250 - 6.000 руб.
- плечи правильные на Архонт - 9.500 руб.
- плечи правильные на Легат - 9.000 руб.
- плечи правильные на Гепард - 8.000 руб.

Есть предложение взять новый МК-250 за 9.500 руб. в Спб. Через неделю еду как раз туда и смог бы привезти. Вот ссылка для сравнения цены: http://goldendart.ru/viewproduct/570/

Жду Вашего решения.
Сергей.

Вел переписку в некоторых магазинах по поводу плечей, вот что написали, по моему gunsmith111 куда более приемлемый вариант на ибе предложил мк 250 по цене 50 баксов плюс пересылка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Это естественно прерваных волокон не касается

Regerald что значить прерваные волокна ? что то не могу вникнуть. спасибо
А у меня в основном получается так, если на концах плеча есть насадки из метала приклеенные на эпоксидку то практически всегда при пробах на излом тресчит живот в месте изгиба и хрясть.. ровненько пару (чуть меньше мм) толщины живота крошится с "дымком" а если без насадок то спина отслаивается в акурат теже пару (можь чуть меньше мм) один слой в доль почти всей спины пучком или двумя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Сделал вот такое простенькое приспособление для одевания тетивы, ну ее на фиг корячится, подвешивать грузы, использовать громоздкие приспособления, а если где на природе то вообще поменять тетиву не реал, где что искать. По этому сделал вот такую фигню, небольшая съемная лебедочка с трещоткой и два крюка под пропил в плече под блок. Очень просто все устанавливается у меня к примеру эта лебедка может прикручиваться как снизу к направухе, так и на торец направухи, собственное ее можно приспособить хоть куда, хоть на см, хоть на приклад привернуть, вообщем удобная штука а самое главное позволяет без гемора совершенно спокойно одеть или поменять тетиву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, хорошая штука! Я что-то подобное задумал - только для крепления к плечам хотел применить струбцины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 10:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DASМожно и струбцины, а штука да, хорошая, я попробовал так одевать, такой это гемор, что лучше несколько часов потратить и соорудить что то подобное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB