Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 6:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 10:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
пора эксперементировать со своими
да уж, тем более что на сегодняшний день уже пришли к выводу что практически любой может сделать блоки довольно точно и прочно, просто надо читать форум, и человек с более-менее прямыми руками, вполне справится без парка инструментов, а только самое элементарное.
Андрей, а что с винтовыми блоками, получилось испытать их?,.... Или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 11:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Да стрелял, но слабенькими плечами, пришлось пожертвовать жесткостью и толщиной в угоду пластичности по скольку эти блоки требуют достаточно хорошего прогиба и ступинский по скольку не совсем однонаправленный и армирование не там где надо, этого изгиба уже не держит, трещит потихоньку, материал хороший, но все же не полноценное плечо, собственно он и предназначен как панель для электрики, а не как плечо. В итоге вышло кг 40 может чуть больше, стрелял обыкновенным стеклопластиковым кругляком без оперения и наконечника, пробивает 30мм доски больше не идет, с наконечником может еще 10мм возьмет, ну а на большое рассчитывать при этих кг не стоит, пока не найду или не сделаю именно полноценные нормальные плечи, а блоки вообщем работают при всей их внешней хлипкости толстые плечи ломают :), у меня все время возникает загвоздка именно с этими плечами, за-ли они уже, никак сволочи не хотят работать при хороших кг как надо :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 4:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, вот и я изза неполного понимания теории расчета блоков решил отложить изготовление своих до лучших времен. Тем более что пока не определился по какой точно схеме буду делать (если буду) свой новый арбалет. Поэтому жду свой так пятнадцать, постреляю, а уже потом на его базе сделаю пласмассовый действующий макет , наверное как у австралийского перевертыша. Можно и по схеме Скорпида сделать, но приспособить колодку будет сложнее к готовому араблету.

Именно вот это различае с формах блоков, в расположении оси относительно цетна силового меня смущало. У одного сделано так, у другого иначе. И все вроде как продвинутыми считаются. Там где ось проходит не по центру силового блока, там скорее сброс натяга у замка. Но нужно ли это? Ведь это арбалет а не лук, где критична сила удержания. Зато если этого сброса не делать, то динамика лука получится лучше, а значит и мощность возрастет. Возможно поэтому Скорпиды такие мощные даже со слабой натяжкой. (ну и конечно ход 52 см)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 5:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей по поводу блоков ясно, остаётся одно заказывай ламинат что Regerald ссылку подогнал, будет желание вместе возьмём, дай знать если что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 12:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ну вы же делали шаблон этого вполне достаточно чтобы покрутить, прикинуть в каком направлении будут двигаться тетивы, поиграть смещением оси померить расстояние в начальной конечной фазе, сделать выводы, а потом уже воплощать в дюрали, чтобы потом не переделывать, мне как то попроще в этом плане отковал десяток и экспериментируй не понравилось в переплавку. На счет сброса в принципе он на арбалете и не нужен, но и усилие тоже не желательно чтобы в конце росло, стремится желательно к равномерному усилию по ходу всей тетивы, а так как плечи в конце изгиба отдают предельную мощь соответственно и передаточное число там должно быть выше, просто надо посчитать.
BAKINEZ Наверное так и придется делать, плечи я могу и из нитей склеить, но не получается чтобы без последующей мех обработки получить совершенно два одинаковых плеча, все равно по разному давлю и количество смолы разное в плечах получается, а подгонять мех обработкой это резать нити что ни есть хорошо, ламинат в производстве выклеен строго под одним давлением и с одним процентом содержания смолы, так что по идее из него как раз должны выйти одинаковые плечи, без всякой мех обработки.BAKINEZ Я обоими руками за, давайте закажем просто я в этой теме на столько валенок, ни разу ничего не заказывал и понятия не имею как это делать через нет, да и в этой ссылке я так до конца и не понял что это за ламинат стекло или уже готовый бутерброд с углем или уголь надо тоже отдельно докупать, если вы разберетесь что там и к чему черканите пожалуйста. Вот кстати фото передавленного плеча оно сухое как тряпка, а пропитывал от души как всегда, давить тоже с умом надо :D.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 1:53 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
andrey 74
Связующего в вашем плече оказалось слишком мало.
По этому поводу нашел некоторые рекомендации
Изображение
Надеюсь это чем нибудь поможет :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 2:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
virrman Спасибо, это я понял, вопрос лишь в том что бы сделать одинаковое содержимое смолы в районе 30 %, как точно это сделать пока не знаю ибо и ключ погрешность значительную дает, а тянуть до упора на хорошей резьбе получается то что выше, ну это и не мудрено если под сто тонн усилие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 4:01 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Некоторые мысли на этот счет у меня есть.
Первое что нужно для равномерной и, главное, повторяемой степени пропитки волокна это вакуум. http://www.b-composites.net/70.html Заодно практически полностью устраняются возможные пузыри воздуха в толще пластины. Правда придется переработать форму - при вакуумировании вакуум-пакет может легко порваться о выступающие острые грани формы, болты, узел натяжки волокон и т.п. Кстати сам узел натяжки пропитается смолой и после ее отверждения фиг что оттуда выковыряешь. Перерабатывать придется и узел натяжки.
Для создания опять таки контролируемого давления на сформованное плечо нужно использовать пневморукав, пожарный без проблем выдержит 10 атм. Давление можно с большей степенью точности контролировать нежели усилие затяжки болтов. Тут тоже есть подводные камни: при первой подаче давления в рукав выдавиться некоторое количество смолы, соответственно рукав получит небольшую степень свободы в вертикальной направлении и давление в нем немного упадет, т.о. за давлением необходим контроль до начала стеклования смолы. Второй вариант - это подача давления уже после начала стеклования.

В общем все это охренительно сложная задача.
Которую, надеюсь, мы все таки решим :idea:

Прочитал на лукомании тему о базальтовом ламинате http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3469.0 . Из более чем 20 страниц темы - 4/5 флуд. Из полезного следующее - волокно - базальт около 1200 текс, смола Ларит 285, отвердитель самый долгоживучий 287, укладка волокон параллельно, натяжка волокон, пропитка с помощью горбатого валика тонкого слоя волокна, оборачивание пакета волокон жертвенной тканью, укладка поверх ткани слоя тонкого поролона, вбирающего в себя излишки смолы и выдаленный воздух, сжатие пожрукавом, нагревание формы до полного отверждения смолы.
ТС так и не показал свою форму якобы из алюминиевой профильной трубы, с подогревом формы электрокабелем от теплого пола, установки вакуума. Хотя качеством очень доволен и не только он. Из фотографий в теме видна примитивность как самих форм так и устройства натяжения. Им до вашей еще далеко.

Сам сижу читаю "Справочник по композиционным материалам", ссылку на него я приводил в теме о плечах. После нового года займусь сам изготовлением ламината. Сделаю небольшую формочку из оргстекла чтобы видеть как смола пропитывает волокно под вакуумом. Вакуумный насос только не знаю где взять. Довольно таки дорогая штука. Думаю соорудить такой http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html или купить такой http://www.ebay.com/itm/170612620334?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649#ht_1691wt_1185 ракетчики успешно его используют при замесе топлива на эпоксидке http://www.nakka-rocketry.net/rnx_vac.html
Вакуум не должен быль глубоким, уже при -0,7 атм смола может вскипеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 4:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Всякие ваккумы для домашней пропитки волокон я уже проходил. нифига он не пропитывает на такой толщине. Или насосы у нас не такие мощные, или сами волокна уложенные вдоль друг друга под давлением ваккума создают непрходимую стену для вязкой смолы, не то что пропитка ткани, где есть зазор между волокнами. Все это геморно и непроизводительно дома. Заводской ламинат тут лучшая альтернатива и гарантия качества, так как вам лишь остается его склеить в нужной пропорции слоями под простейшим прессом провереной смолой.

Поэтому эти "конструкторы" с того чудо сайта с провереным и специально разработаным для луков ламинатом и нужно использовать. Там продается однонапрвавленный стеклоламинат из S-стекла, шлифованый с двух сторон (для слоев в середине) и шлифованый с одной стороны(где глянцевый слой будет наружным и уже не будет шлифоватся полсе извлечения из формы).

Далее , там продается ламинат из S стекла но только перекрестный , по типу ткани, служащий для придания жесткости плечу от растрескивания и от скручивания.

Далее, там продается однонапрвленный углеламинат, как написано в пояснении служащий для укладки в середину плеча для придания дополнительной упругости и одновременного снижения веса .

Там же продается два вида специальной эпоксидной смолы для склейки этого ламината, и поэтому покупая эту смолу мы не рискуем выбрать неправильную из великого множества ассортиметта смол на рынке.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 5:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Далее , там продается ламинат из S стекла но только перекрестный , по типу ткани, служащий для придания жесткости плечу от растрескивания и от скручивания.

Насколько помню, в таком ламинате перекрёстных волокон обычно от силы процентов пять, поэтому он практически также хорош и в роли основного упругово элемента..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 6:00 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Несколько лет назад на этом форуме один человек написал что-то вроде "скоро все вы поймете что арбалеты нужно покупать, а не делать самому". На точность не претендую, но смысл понятен.

Читая ваш пост между строк получается тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 6:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Преллагаю перейти в тему о плечах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Regerald писал(а):
gunsmith111 писал(а):
Далее , там продается ламинат из S стекла но только перекрестный , по типу ткани, служащий для придания жесткости плечу от растрескивания и от скручивания.

Насколько помню, в таком ламинате перекрёстных волокон обычно от силы процентов пять, поэтому он практически также хорош и в роли основного упругово элемента..


Вот перевод с того сайта насчет ламината с перекрестными волокнами.

Непрерывное однонаправленное "Е" стеклопластика в сочетании с 50/50 тканых стекловолокна декор (холст), которая имеет высокую прочность и жесткость вдоль продольной (0) оси и обеспечивает кросс силу (90 градусов к продольной оси). Доступный в 0,043 "и 0,050" ясно, 0,040 и 0,050 черный и коричневый, 0,060 "черный, и шлифовать 1 сторону. Количественные скидки будут применяться BPI, когда заказ будет отправлен. 72" длин.

Как понять это? Это однонаправленный ламинат который обклеен стеклотканью, или это ламинат выклееный целиком из ткани?
.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 10:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
То что ламинат шлифован только с одной стороны говорит о том что он должен использоватся как наружный слой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 2:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74
Цитата:
просто я в этой теме на столько валенок, ни разу ничего не заказывал и понятия не имею как это делать через нет, да и в этой ссылке я так до конца и не понял что это за ламинат стекло или уже готовый бутерброд с углем или уголь надо тоже отдельно докупать
как будто я это писал :)
Андрей и у меня к тебе вопрос такой,
скажи пожалуста (если это нужно) можно ли на тех блоках которые ты делаешь, менять угол рычага слового по отношению к рабочему, в смысле крутануть один по отношению к другому на какой-то определённый градус :?: Ты знаешь почему я спрашиваю. Просто ты как то говорил (или мне кажется) что теперь делаешь заготовку для преса раздельную на болтах из двух частей вроде так это дает возможность сделать то о чем я говорю. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB