Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 4:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 11:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74, а что если снимать материал не по всей плоскости, а оставлять более толстым ободок блока? Тогда канавку под тетиву можно оставить прежней ширины, и в весе выиграть.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 1:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Да, думаю и 2.8мм вполне устроит. Я вобщемто просто хотел сказать что нецелисообразно одни и теже блоки и туже титиву использовать по разные плечи. Для 70 кг плечей это одно, а для 43кг это немного другое, зачем там спрашивается канат в 4мм и блок в 78гр, плечи и так слабенькие, а тут еще неоправданные потери. Конечно хотелось сделать так что поменял плечи и все, но получается что для 70кг хорошо то для 43 ни есть гуд, а в обратном случае рискуем недостаточной надежностью.
Zmeelink. Спасибо за совет. Можно попробывать сделать и так, лишбы сильно не увлечся, чтобы блок не смяло или не разорвало, тут полезно былобы каким нибудь стендиком для испытания обзавестись, тогда можно было без опасения облегчать, потаскал на стенде, ага смяло или лопнул значит надо больше оставлять, тут за неимением испытательного стенда стараешся поболе жескости оставлять, хотя вашим способом уверен без прослабления конструкции блока по миллиметру, а то и по полтора с каждого блина снять можно, что я наверное и сделаю, сколько выиграю по весу тогда напишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 1:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
как не вымахивался на больших блоках меньше 73гр не получилось влезть, о чем это говорит, что малый апгрейженный блок до 48 гр при незначительной потери в длине ход тетивы выдаст еще больше в резхультат, я собственно в этом и не сомневаюсь, вопрос если смысл?* в больших блоках на 44 см хода тетивы, они не наберут столько скорости, во всяком случае в самоделках, сколько требуется от плеча, это будет пуколка чисто на мой взгляд, хлесткость равна почти нулю, это чисто субективное мнение, может кто оспорит приведет данные был бы рад если окажется это не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 7:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробовал сегодня блоки на 36 см хода тетивы облегченные и модернизированные, честно сказать немного даже испугался, просто не ожидал что из за такого маленького увеличения мм всего на 10 по окружности так изменится результат. Бизменом пока не мерил, но очень порядочное усилие получается, сосед так и не смог его дальше 7 см продвинуть, да и у меня спина что то заболела как потягал, причем на пиковое усилие выходит практически сразу, с нуля и так прет в одной поре почти до замка только см за 5 до последнего происходит сброс кг на 10-15, стрелять пока не пробовал так как чуть не хватает тетивы и усилия лебедки чтобы преднатягом поставить блоки в их рабочие положение, не хватает конечно совсем чуть чуть буквально миллиметры, но рисковать пока не стал, поводки чуть подлинней сделаю и на днях думаю отстреляюсь, интересно что покажет по скорости, хотя по натягу я думаю это перебор, так и грыжа чего доброго вылезет, хотя плечи то одни и те же, придется наверное их профилировать еще по толщине, чтобы убрать усилие за одно и плечи еще пластичней станут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 10:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, вы свои пробы на скорость мерили? Маятником или хронографом..? Интересно какие скорости и мощности. Я тоже давно уже прицеливаюсь на следующую самоделку и думаю буду делать блочник, но начинать его буду только с блоков. Отливать и ковать не буду, а фрезеровать из цельного куска считаю очень проблематично на обычном фрезерном, а ЧПУшника под рукой нет. Поэтому остается лишь идея делать блок составным из двух плоскостей скрепляемых потом болтиками. Нечто подобное применяется в лучных блоках, так даже настраиваестя опережение их работы, но выдержит ли подобная идея на арбалете , где натяжка предпологается под 80-90 кг? Например имею пластины проверенного 6 мм дюраля.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Мерил с помощью программки по звуку. Я же писал что Denny ссылочку давал, можете скачать, взять мое видео и сами посчитать, там все видно, как на осцилографе, у меня вышло в районе 105м\с. на достаточно тяжелом болте 40 гр, по джоулям не считал, по натягу выходило около 70 кг на тех блоках, но у них достаточно большое передаточное число, просто добрался и поставил новые блоки есть теперь с чем сравнить на этих усилие получилось явно побольше при одних и тех же плечах. По фрезеровки из цельного куска, лично для меня на обычном фрезерном станке дольше наверное размечать нежели чем делать, я бы на вашем месте не задумываясь фрезернул бы при наличии станка, все равно за счет монолитной связи блинов (т.е они друг дргу добовляют общей жесткости) они выйдут и крепче и легче нежели чем состовные, ну а от этого показателя зависит и сила натяжения да и скорость в какой то мере, так что прямо не знаю стоит на этом время экономить, может все же сделать лучше монолит, пусть по первой побольше времени займет, зато должна выйти вещь. Ну и про чпушку, там тоже не все так просто, надо или программку под блоки составлять, что тоже времени займет или достаточно профессионально на ней работать, да и в станок некоторые функции типа выбора эллипсом базаво должны быть тогда заложены, так что проще на обычной фрезе, в ручную, главное хорошо разметить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 11:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо, понятно объяснили. Правда какраз один момент для меня остается неясным - как на обычном фрезерном станке сделать идеально ровные , круглые блоки? Я правда не пробовал делать такие поверхности, может это и нет сложно как кажется. Вы что подаете в ручную сразу две плоскости ориентируясь по ненеснной риске? Ну а далее в чистовую отлифовываете?

Я тоже склоняюсь что монолитная конструкция блоков будет прочнее при томже и даже меньшем весе, поэтому пока не особо хочу делать составную конструкцию.

Ну и если у вас записаная скорость стрелы верна , то при 105 метрах стрелой весом ровно 40 грамов получается весьма приличные 220.5 Дж!!! Поздравляю, ваш арбалет мощнее Тас15 и последнего Скорпида у которых самые высокие мощности из промышленно выпускаемых арбалетов . У обоих по 207 Дж. А так как вы сказали что ваша стрела даже тяжелее 40 грамм , то и мощность еще больше! При 42 граммах мощность 231 Дж, а при 45 граммах все 250!!!

Поздравляю, у вас самый мощный блочный арбалет, да еще и при натяге всего в 70 кг, что меньше чем у Тас15 и Скорпида!

Попробуйте замерить скорость используя 450-425 (27-29 грамм) грановую стрелу как у них. Интересно что какую покажет скорость.Правда КПД за счет снижения веса стрелы несколько уменьшится, и мощность немного спадет, возможно приблизившись к тем же 210 Дж., что всервано весьма и весма похвально.

Я на днях как поеду на природу опробовать кучность своего арбалета, попробую записать звук выстрела и перепроверю цифры звуковым способом.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Мне по барабану на джоули, вот рисунок моей диограммы посчитайте сами расстояние 9.5метра меньше чем за 12 сотых секунды, отнимите почти 3 сотых на обратную скорость звука и переведите все в метры, а на станке да сразу в ручную в двух плоскостях, иногда даже еще ногой приходилось при сложной форме по вертикали играть :D кроме шуток честно бывало, только конечно не с блоками они попроще трех плоскостей не треба.Изображение Можно конечно придраться к расстоянию, или весу болта, но стеклопластиковый болт меньше 35 гр у меня не получался. А вообщем я доказывать не кому ничего не хочу, мне это не к чему, говорю только сухие факты что есть, хотите верьте хотите нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А че мне верить или нет))) Если у вас реально такая мощща получилась то это просто супер и я только рад за вас! Попробую пересчитать самому по вашей диаграмме, самому аж интересно стало!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если считать от последнего пика , то у меня получилась скорость в районе 103.5 м.сек с учетом что дистанция была 9.5 метра и учет компенсации скорости звука (340м.сек) Так что действительно скорость приличная и при таком большом весе стрелы у вас реально Самый мощный блочник , мощнее даже чем Скорпид или Тас15. Странно почему вам эти Джоули не важны))) ведь это главный показатель.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 6:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 У меня на старом арбе когда первая дуга стояла с натягом под 200 кг и 25 хода тетивы, а если еще болт гр под 70 использовать, то там очень хорошие джоули получались даже если как классику считать за 300 выходило, а если учесть что плечо обладало пусть не яркой но рекрусивностью, там шло к 400, только все равно он хуже, нежели этот получился. Выходят джоули почему то разные бывают или как? На счет болта сто процентов могу сказать только то что не меньше 38 гр, это еще старые крашенные болты у меня их было несколько штук часть из них безследно улетела, так что какой из них остался точно не скажу все они весели от 38 до 42 гр, ну если эти 4 гр такую сильную разницу имеют специально принесу перевешу для аптекарьской точности, какой из них остался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что значит Джоули бывают разные? Что именно по вашим ощущениям смущает? Почему тот арбалет кажется хуже этого?

Стрелы конечно найдите и взвесьте, будет интересно прояснить точные цифры скорости и мощности.

И на своем теперешном арбалете попробуйте точно перемерить пиковую силу натяжки, скорость стрелы, ее вес и мы узнаем точную энергию. Попробуйте сделать укороченую стрелу как я , чтоб ее вес не привышал 27 - 29 грамм. Ведь такие восновном и используют везде и буде проще сравнивать скорости. Я поэтой же причине подогнал вес своей стрелы.

Я сегодня точно перемерю силу натяжки, а то на глаз трудно сказать сколько именно там кг. На блочном Барнетте настолько привыкал резко взводить голыми руками, что потом даже начал сомневатся, а правильные ли у меня плечи стоят и точно ли там больше 43 кг. Перемерил взвешеными грузами подвесив арбалет к турнику и оказалось что там за 80 кг.(точно сейчас не помню).

Сегодня если найду еще один электронный безмен, то попробую взвести через них надев каждый на ручку блочного натяжителя. Они какраз имеют предел по 40 кг и дадут возможность замерить до 160 кг.

Насчет изготовления блоков - а что если использовать не яйцевидную форму, а близкую к круглой , использовать поворотный стол для фрезеровки в паре с ручными подачами в двух плоскостях. Вроде должно получится неплохо.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение gunsmith111 Ну не как не получится из того материала что я использую сделать болт на 27 гр, или он совсем короткий должен быть. На фото 4 болта, самый короткий все равно весит 32 гр, в прочем я им не разу и не стрелял, те что подлиннее немного уже 37 гр, ну а что еще подлиннее 42гр, по рулетке видно что они и так достаточно короткие куда еще меньше, по этому и интересовался не раз из чего можно изобрести легкую стрелу, только полноценную, а не дротик. Если вам тяжело в ручную на станке в 2 плоскостях сразу работать, сделайте к примеру вот такой шаблон как на фото, он из рессоры, зажимаем между двумя блинами соответствующую заготовку из дюраля и спокойно обходим фрезой, только так чтобы рабочая часть шла по дюралю а голый хвостовик фрезы скользил по шаблону из рессоры, ну если уж и это трудно, тогда придется еще и приспособу сделать я про нее здесь писал, некий поворотный стол на серьге, ставим все это вместе с шаблоном на нее и там уже наверное младенец способен будет сделать, хочу добавить что приспособу еще целисообразно сделать для нормальной, качественной, нарезке канавки под тетиву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 2:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Посмотрел фотку, стрелу можно сделать короче. У вас самая короткая почти 30 см. Да и наконечник слишком длинный. Конечно , это он такой для правильной балансировки, но я сделал себе уже две пробные стрелы с наконечниками из бронзы весом всего по 7.5 грамма и ничего, все работает и стрелы летают.

Кстати насчет стрел, я когда общался со спортсменом арбалетчиком, он меня успакоил и рассказал что в спорте наоборот стрелы применяют более короткие, более тонкие и с малым оперением. Все это лучше сказывается на аэродинамику в полете и на меньший снос ветром. Вспомните даже старинные арбалеты и их короткие но очень тяжелы болты. В любом случае пока не найдете и вы и я тонкие легкие трубки для стрел, придется стрелять тем что есть.

В охотничьих арбалетах используют длинные стрелы скорее всего для удобства накручивания габаритных наконечников, чтоб они выступали за направляющую, и чтоб эти стрелы было проще извлекать из мишени и тушки, так как они входят при попадании довольно глубоко, ну чтоб не ломалось оперение и было за что ухватится...

Так что ради эксперемента смело укоротите одну из стрел и ее наконечник, или даже можете рассверлить ее частично изнутри. Реально очень интересна ваша скорость со стандартным весом!

Насчет блоков , в ручную подавать сразу две плоскости я может и смогу примерно точно, но меня такое качество не устраивает. Я привык на своем координатном работать с высокой точностью и видеть на дисплее перемещение стола с точностью одна сотая, а тут все наглаз и примерно... Не так страшно если бы это была одна деталь, а так нужно две строго одинаковые.

Про ваш шаблонный метод с упором я знаю, сам когдато давно предлогал его вам..вобщем буду думать. Очень много фасонных отверстий и поверхностей намечается и все они должны быть одинаковые выполненые с большой точность. Всякие подпиливания надфилями и скругления наждачкой меня тоже не вдохновляет.

Да и судя по фотке, ваш малый блок просит облегчение. Почему не сделали пазы или отверстия в малой половинке блока? Это поднимет еще больше скорость и уменьшит вибрацию и износ плечей во время остановки.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 2:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
И я как понял вы же возле цивилизации проживаете. Закажите себе нормальные карбоновые стрелы сразу с оперением, хвостовиками и наконечниками. Можно подобрать любых производителей под любой калибр, жесткость и вес. Я себе так делать буду , закажу по ибею, но вам то проще сразу купить в Москве, даже пришлют по почте прям домой. На ганзе куча продавцов, поговорите с ними.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB