Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:36 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Я видел, даже более того держал в руках, супертяжелые охотничью трехлезвиевые стрелы. Разумеется самоделки. Около 100грамм. Древки были самые разные - алл., дерево. Они были задуманы и использовались для добора подранка кабана "накоротке".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 8:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, про втулки принял к сведению. Плечи пока не побирал - хочу закончить свой давний проект полиспастного арба - уже материалы есть, сейчас моделирую конструкцию.
Доля ваших эксцентриков пока ломаю голову - какие плечи подбирать, то ли рессору, то ли попробовать опять циркулярные круги - подмотал ещё два на работе, то ли пискать пластиковую рессору или от джампера... Ну и самый сложный вариант - выклеить самому...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
Секундочку я что я разве писал про наконечник в 100 грамм :shock: У меня почему-то была уверенность что все это знают может на форуме обсуждали где-то это не важно, 100 грамм стрела целиком я имел в виду и скажу как у меня это получилось надеюсь 70 грамовые стрелы не для кого не секрет или нужно искать ссылку?, так вот 20грамм наконечник тоже не секрет уже 90, а если брать 35гр который нашел DAS то уже ушли за сотку я не говорю что все стрелы для охоты должны быть такими я просто хотел сказать что они существуют и это то что у меня в голове застряло на "жестком диске" давайте оставим эти 100грамовые стрелы, про свою 140 грамовую я уже расказывать не буду скажем так в том сообщении я говорил о тяжелых стрелах и мощных арбалетах. суть правила школьной программы от этого не изменилась :)


А никто про 100 граммовые наконечники и не говорит. И DAS пишет про всю стрелу в 35 г, а не про наконечник. Даже про 70 граммовые не слышал, поделитесь ссылкой, если про них что есть.
Про самодельные стрелы - немножко некорректно, так как в арбалет мы можем зарядить что угодно :) . Промышленные арбалеты рассчитаны на определенный стандартный боеприпас.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 4:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Где-то на форуме у Ivo проскакивали фотографии где шведы стреляли 150-тиграммовыми стрелами :twisted: Средневекового типа, естественно..


BAKINEZ писал(а):
Если вам интересно мое мнение, то с вашего позваления.

Конечно интересно. Мне вообще интересно кто что думает по поводу, особенно если веские доводы имеются. Но видимо вопрос неизучен совсем..
Надо поэкспериментировать - сделать макет - пару блоков + направляющих, чтобы когда блоки со сбросом, ход был ровно настолько длиннее чтобы дин. кривая ту же площадь имела. Потом смотреть который лучше стреляет :) Эх, было бы время..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 7:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вот ув. Zmeelink это интервью довольно известная вещь среди арбалетчиков и я уже на эту статью пару раз поподал по ссылкам с разных мест, по этому я и был так уверен что говорю всем известные веши
http://www.arbalet.ru/about/publidtsii/intervju-zhurnalu-oruzhie/
там же ниже про наконечники в 20 грамм
вот так у меня и получилось то что получилось, да к лешему эти стрелы
Цитата:
Zmeelink
какая разница, главное это наш вопрос про сброс и мое мнение по этому поводу "чем стрела тяжелее тем сброс в конце натяга ей нужнее" Но хорошо было бы чтоб по этому поводу чуть больше людей дали бы свою точку зрения с пояснениями почему он так считает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. От циркулярки круги наверное будут маловаты, я имею в виду по толщине, если только их как нибудь объеденить. Кто то писал сейчас точно не припомню что на блочнике общим усилимем 43 кг, каждое плечо должно выдовать 160кг, боюсь что это действительно так. Я у себя преднотяг делал встроеной в раму лебедкой, перекидовая тросс через плечи, на лебедке стояло 12 нитей 0.5 по 44 кг каждая, полностью в оплетке, так вот ее рвануло и это на преднотяге, что говорить о том когда плечи полностью взведены. На мой взгляд если конечно пластика нет, то лучше ресору, одна циркулярка толщиной 2.5 гарантированно будет слаба, еще плюс ресору если акуратно, можно сваркой наплавит тем самым сделать ушки крепления под ось блока, чтобы не было лишнего гемора, а соответственно и веса с кронштейном. Мне кстати этот узел очень понравился, если хорошо наплавленно никаких нареканий нет, единственно немного геморно потом четко просверлить по наплавленному на ресоре, твердость достаточно большая, сверло наровит увести, по этому я сначало сверлил 5мм обязательно через вставочку, вместо блока, и на маленьких оборотах, проверял потом перпендикулярность если немног что ни так подравнивал надфилем, потом сверлил 5.8 и проходил конусной разверткой на 6 и вроде все неплохо получилось. Ну а с выклейкой я тоже пока не решаюсь хоть и форму уже сделал, не хочется клей напрасно переводить, его привезли, теперь жду ламинат, потом с ним уже что нибудь придумаю, хотя вроде и ресора себя не плохо показывает, именно результатом стрельбы пока доволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Кто то писал сейчас точно не припомню что на блочнике общим усилимем 43 кг, каждое плечо должно выдовать 160кг, боюсь что это действительно так.

Ну тут еще зависит от того, какой блочник. Т.е. какой рабочий ход и т.д.
Как правило можно взять закон сохранения энергии - площадь под динамической кривой (энергия взвода) равна энергии запасённой плечами, то есть ход оси блока умноженный на силу что плечо развивает. (коэффициент 0.5 пропадает так как плеча два :) )

andrey 74, примерно "на глаз" судя по вашей последней динамической кривой, в ваш арбалет запасается около 170-ти Дж энергии (что дофига на самом деле :shock: ) Для сравнения, в мой "фэнтезийный" взводится всего 46 Дж.

Так вот, если ход конца плеча скажем 10 см, то чтобы 170 Дж энергии запасти, нужна сила плеч в пике ~170 кг. А если ход конца плеча был всего 5см, то сила уже нужна в 340 кг.

То есть того же эффекта можно добиться сильными но короткими плечами, или длинными и гибкими, подбирая разрешенные 43кг придаточным числом блоков. Сильным коротким плечам в основном отдают предпочтение, меньше габариты и поступательное движение блоков при выстреле..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Схождение плечей у меня от 540.5мм до 450 мм, т.е каждое плечо смещается почти на 5 см. По джоулям пока не пробывал подсчитать так как много неизвесных, в класике это намного проще, пиковое усилие, плюс длинна хода титивы, плюс соответствующий коефицент. Тут скорее всего придется уже по маятнику , хотя и тут много зависемости, хотябы от веса снаряда, и опять получим сообщенную энергию стреле, а не истинную энергетику арба, которая ссответственно всегда выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 1:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Сегодня отколвал пару блоков по доработанной форме, увеличил начальную агресивность силового блока, для получения максимально длительной прямой по граффику, и на скоросном блоке в конечной фазе тоже увеличил рычаг для сброса на замке. Один блок изготовил полностью с окнами облегчения, а второй пока не стал облегчать, подумал дай взвешу сравню выгрыш от облегчения, может не стоит с облегчением заморачиватся, результат показал облегченный 54гр, необлегченный 86гр, вижу для хорошего результата облегчать надо. Увеличил на силовом блоке ось крепления титивы до 8мм, на всякий случай, хотя до этого и 7мм прекрасно держало, теперь минимум ось 750 кг держит, думаю это выше крыши. Пробывал усовершенствовать процесс литья под давлением, собрал 2 установки, пока похвастатся нечем, кованные на много лучше получаются, а в литых и воздух попадает и четкость граней хуже, и пористось крупнее. Склоняюсь к мнению что проковка всетаки лучше сказывается на структуре металла чем литье под давлением, перепробывал и так и этак не один десяток раз, просто хотелось довести до автоматизма залил даванул и готово, чем кувалдой махать, но вижу без этого наверное не обойтись, для получения хорошего результата придется в ручную поусердствовать. Канавки резанул 4.2мм силовой 3.6мм скоросной, вобщем плечо доклеется попробую и эти блоки, сравню со старыми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 7:01 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, потом красить будете - я вот думаю, мож просто полирнуть - и всё, по-моему красивше будет!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Незнаю, краска чтото плохо на дюрали сидит, может и правда лучше полернуть, но дело в том что дюраль тоже сырости боится и постепенно разрушается, хорошо бы было анодировать или еще каким нибудь электрохимическим способом защитить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, ну, не знаю - сколько там десятков лет требуется дюралю, чтоб начать разрушаться от влаги - ведь он достаточно сильно используется в судостроении и авиации. Хотя анодирование - весчь интересная, тут немного про домашние условия:
http://forum.gyroscope.ru/index.php?showtopic=14603

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Недавно заострил внимание на блоках ак77б, там они вобще стальные, как не крути стальные грамм под 200 вылезут, в тоже время производители утверждают теоретически стрелу гонят до 120 м\с, (обасатся можно), практически у них скорост померять наверное нечем, да и цену вывалили под 100 касарей, по мойму очередная лапша на уши от наших производитилей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да эти АК - практически штучное производство, отсюда и цена

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибочки DAS за ссылочку, почитал, я еще раньше хотел попробывать с гольваникой, но тяжело всякии реактивы, кислоты достовать, впрочем можно и как там раствор предлогают использовать, или у жены кислоты поспрошать, хоть во благо пойдет, а то она меня все ею облить грозится :D стращает, как ее начальница в лаборатории не так давно кислотой и мужа и любовницу окатила. Можно конечно отполировать, думаю время достаточно много нужно для корозии, тут еще дело в том что они как зеркало при солнце зайчиков пускать будут. Я на стальки пробывал химическое варанение, в оружейных магазинах продается, тампончиком наносиш и прям на глазах темнеет, вот для дюральки если есть подобное средство, наверное самый подходящий не геморойный способ покрытия. Ни тока не надо, ни емкости, ни реактивов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB