Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 08, 2024 1:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 7:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ
Цитата:
известно что чем он только не стрелял

:):):) в ваших словах безусловно есть доля истины. а тогда вот еще мысль в этом направлении: Если бы улет стрелы вперед тетивы постояно имел бы место - то эфекта от увеличения рабочего хода практически бы не было. А он есть - и явный. Значит всетаки нормальная стрела в нормальном аппарате контачит с тетивой до последнего.

mimail_2010 Вот если считать что показаный вами на рисунке блок левый, и мы смотрим на него сзади. То ось у него должна быть в или 5, или 2, или 6-й дырке. И даже, при некоторых вариантах характристик плеч и прочего, в той дырке что без номера.
Точней просто невозможно сказать, потому как :
- окончательно это определится только зная какие плечи, с каким ходом конца, на какой рабочий ход тянуть (на какой угол вертеть тот блок собираются)
- у него ваще сложно назвать однозначно удачную дырку - на любой из названых есть свои плюсы, но и свои минусы. А выбрать в таких случаях каждый только сам на свой вкус может. ... короче далеко не самый удачный блок. Верю что у Regeralda к нему возникли претензии :)

Кстати вот тут в соседней темке напомнили - блоки от LEO PRO.
Для довольно разрекламированного, превозносимого и НЕдешевога изделия, блоки конечно слишком уж простые (проще, а значит и хуже ;) - просто уже не бывает). Вот они как раз практически копия тех что на Casido рисовал. Но диаметры у них, и величина смещения оси конечно пооптимальней всеж стоят.
Изображение
Рекомендую как бюджетный, легко делаемый вариант, за основу взять всеже их. Диаметр большого диска взять такой - какой рабочий ход хотите. Диаметр малого - насколько надо стянуть ваши плечи. потом фото блоков распечатать на принтере чтоб большой диск угадал в размер того что для себя определили. И по по распечатке (или по картинке с экрана) прямо дозамерить остальные размеры - смещение оси, ее точное место и прочее. (хотя для ресоры, есть подозрение, смещение оси надо чуть-чуть увеличить)
Чего-то особенного такой блок конечно не даст - но всеже это поудачней чем копировать с того чертежа.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 10:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
С вашего позволения я не много поумничаю и раскажу про свои наблюдения про блоки и вот тут сразу соглашусь с igora что в рабочем блоке первичен размер, а не форма а вот силовой блок это уже другая история, но даже простым круглым силовым блоком вполне можно добится приличного графика просто не заказывайте блок, а делайте из двух дисков чтоб можно было их подвигать туда сюда по отношению друг друга, потянуть им даже пружину с 20 кг не важно, просто выдерживайте векторы и тяните смотрите как себя ведет шнурок, одновременно видя блок и чувствуя напряжение в руке таким образом сложится картинка в голове которую ни кто ни когда не обьяснит, даже если, то все равно практика и теория это так далеко друг от друга, а так подергали и опа уже точно знаешь что хочешь кстате лео-про тому подтверждение что что круглыми блоками можно не плохо стрелять без рекордов и достяжений, но можно но опять же соглашусь с igora "не плохо" это не значить хорошо и эти блоки на лео наврятле чтото выдающееся. и еще раз повтору что было сказано уже на форуме "копировать блоки без плечей нет смысла, а копировать плечи и не повторить их угол(более менее) тоже без смысленно, получается что копируя блоки с плечами вы копируете и длину натяга, а значить и весь арбалет ну а если одно повторить другое нет то и результат будет соответствуюший


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
и еще раз повтору что было сказано уже на форуме "копировать блоки без плечей нет смысла, а копировать плечи и не повторить их угол(более менее) тоже без смысленно, получается что копируя блоки с плечами вы копируете и длину натяга, а значить и весь арбалет ну а если одно повторить другое нет то и результат будет соответствуюший

Как хорошо вы подвели итог всему сказанному =)
Добавлю только что и размах тоже надо учитывать.

А вообще, похоже, что чтобы сделать что-нибудь стоящее на эксцентриках, надо в их работе хорошо разобраться и уметь их рассчитать..

Что еще я думаю насчет стрелы обгоняющей тетиву: в девайсах где так случается по идее динамическая кривая выстрела должна выглядеть (приблизительно) как я нарисовал красным в "жестких" блоках:
Изображение
Как-то сложно представить себе как такую кривую получить..
Вот тут вот видно что наоборот, разница между динамической кривой выстрела и натяжения уменьшается к концу рабочего хода:
Изображение

Но может есть другая причина почему используют сброс усилия в конце натяга? Например то что можно уменьшить нагрузку на СМ и направляющую, а энергию выиграть обратно прибавив 5см рабочего хода.. Или же просто копируют с лучных блоков как есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:55 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
BAKINEZ, Прошу прошения. Вы, собственно из чего стреляете и чего построили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 2:42 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:05 pm
Сообщения: 14
Цитата:
Диаметр большого диска взять такой - какой рабочий ход хотите. Диаметр малого - насколько надо стянуть ваши плечи. потом фото блоков распечатать на принтере чтоб большой диск угадал в размер того что для себя определили...

Цитата:
просто не заказывайте блок, а делайте из двух дисков чтоб можно было их подвигать туда сюда по отношению друг друга, потянуть им даже пружину с 20 кг не важно, просто выдерживайте векторы и тяните смотрите как себя ведет шнурок, одновременно видя блок...


igora, BAKINEZ, я канешно понимаю о чем вы говорите и думаю что ето были бы получше варианти чем заказать те простые блоки но если я для себя так все осложню, то мне прийдется еще долго и нудно делать арбалет так как он у меня первый, сложно будет розобраться во всем. :roll: И вобще я арбалета ни разу в руках не держал даже не видил в жывую, только на картинках, а так уже хочется попробовать пострелять. :( Сейчас закажу простые блоки, чтобы побыстрее доделать арб., если неплохо получится, по немногу буду делать что-то другое посерезнее
:wink: [/code][/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А вот это секрет госп. леший 1 я готовые работы не могу выкладывать в силу страны проживания (здесь это строго), а вот стенды я выкладывал кто читает форум года два вкурсе всех моих идей и работ я ни чего не скрываю еще пол года назад "не стрелял" из этого
Изображение
вот блоки
Изображение
меяца три назад я все разобрал и начал новый арб. идея похожа все параметры можно менять, но плечи разгружены (концы) и все, вот тут не много подробней о предыдущем проекте с данного сообщения
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=21441#21441
потом родился четвертый сын и не много я взял отпуск, но раз в неделю на часик обязалово без мастерской дурно мне :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Добавлю только что и размах тоже надо учитывать
.
да конечно же ув. Regerald вот этой фразой я это и имел в виду
Цитата:
а копировать плечи и не повторить их угол(более менее) тоже без смысленно,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 11:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Формы по совету igora немног подрезал, правда не настолько агресивно, больше подрезать всегда успею. Буду на днях пробывать какой график эти блоки выдадут, и в зависемости от графика, посмотрю оставить или еще дороботать. На фото для сравнения на сколько подрезал, старые блоки в дороботанной форме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 11:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да andrey 74 по оперативности и обему работ вы скоро gunsmith111а обойдете ну и как всегда респект


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald вы спрашивали
Цитата:
Вот интересный вопрос: нужен ли на арбалетных блоках сброс усилия в конце натяга? Без него ведь куда больше энергии можно запасти при том же рабочем ходе и силе натяжения..

Если вам интересно мое мнение, то с вашего позваления.
Сразу хочу сказать что арбалеты с натягом 30-40 кг не думаю что нуждаются в этом сбросе обо стрелы у них не самые тяжелые (не инертные) теперь правило из школьной програмы ине́ртность (инерция) , свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешены. При действии неуравновешенной системы сил инертность проявляется в том, что тело изменяет своё движение постепенно и тем медленнее, чем больше его масса, являющаяся мерой инертности тела (это не вам госп. Regerald :!: ., а так... кто не зает для форума) :) А мы знаем что иногда масса стрелы с наконечником (для охоты) бывает под соточку ато и больше грамм вот тогда то без разгона и получается эфект колокола и стрела начинает вибрировать ну и отсуда все исхояшие последствия кучность и вообще прицельный выстрел от этого страдает да и стабилизируется стрела в полете дольше без сброса. Думаю что что-то вроде этого ув Regerald и все кому интерестно :) ...Последнее время что то много я умничаю что люди аж стали интересоваться из чего стреляю и что собрал (к чему бы это :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, ни разу не слышал об охотничьих стрелах весом в 100гр и более. Колебания тяжелой стрелы при разгоне могут быть из-за слишком тяжелого наконечника и длинного тонкого древка. У лучников спайн - одна из важнейших величин при подгонке стрел к луку. Но даже если зарядить современный арбалет 100гр стрелой, то это должна быть стрела с жестким древком, иначе толку от нее не будет, без разницы, есть сброс или нет.
Впрочем, вопрос пользы сброса для разгона стрелы для меня пока открыт :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это то что в памяти отпечаталось 100 гр вполне может быть что по поводу веса есть не точности, но я буду искать то где я это видел и мы закроем и этот вопрос :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 5:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Порылся в нете - самые тяжёлые стрелы для охоты нарыл 550 гран - это в районе 35 г.
BAKINEZ, а у вас вообще что ли нельзя изготавливать арбы?
andrey 74, шустро вы модернизацию проводите! Это же те же блоки, которые и у меня? Мне, конечно, так не сделать - буду пробовать подбирать оптимум с помощью угла расположения и длины плеч.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 6:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. В принципе в деле они не плохие, конечно минус что сброса нет, но небольшой сброс на спуске на них сделать можно, если получится завтра попробую и напишу где немного углубил конавку на сил блоке. Относительная прямая у них тоже в районе 20см, кстати я так между делом размышлял, к примеру если прямая будет относительно с нуля начинатся, тогда получается из за усилия и передаточное число будет меньше, и соответственно скорость титивы в конце хода, а так как сейчас получается, что сначало блок гонит титиву при хорошом усилии, а когда снаряд уже предворительно разогнан, включает так сказать следующую более скоросную передачу и скорость снаряда должна по идее еще расти, по физике вродебы так, а вот как на деле, былобы интересно узнать? и почему в графике надо стремится к тому чтобы прямая была как можно длиньше? Плечи конечно под эти блоки лучше пластиковые взять чтобы побольше преднотяг дать тогда можно еще немног повысить крутизну подьема, ресора немног дубовата в этом плане. На фотки да, точно такиеже как и у вас, по новым формам пока еще не ковал, завтра эти еще на сброс попробую и постараюсь еще преднотяга дать, если устраивать не будут тогда уже по новым буду пробывать. Втулочки фторопластовые замените на запасные капролоновые, я их ложил, фторопластовые оказались непрегодны титива их вытягивает и преднотяг ослабевает, я сначало на титиву грешил в этом плане, а оказалось что эти фтулки. Ну а ежли ничего не получится, не переживайте придумаем чего нибудь еще, пока время свободное есть, пока карабаль строить не начали, они там все тендор устраивают, не пойму как они хотят его к сентябрю такими темпами построить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 9:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Секундочку я что я разве писал про наконечник в 100 грамм :shock: У меня почему-то была уверенность что все это знают может на форуме обсуждали где-то это не важно, 100 грамм стрела целиком я имел в виду и скажу как у меня это получилось надеюсь 70 грамовые стрелы не для кого не секрет или нужно искать ссылку?, так вот 20грамм наконечник тоже не секрет уже 90, а если брать 35гр который нашел DAS то уже ушли за сотку я не говорю что все стрелы для охоты должны быть такими я просто хотел сказать что они существуют и это то что у меня в голове застряло на "жестком диске" давайте оставим эти 100грамовые стрелы, про свою 140 грамовую я уже расказывать не буду скажем так в том сообщении я говорил о тяжелых стрелах и мощных арбалетах. суть правила школьной программы от этого не изменилась :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB